1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Гарка, даже такие, которые ракеты «воздух-земля» возят на себе...:)
     
  2. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Да, я (почти) сразу в этом и признался :)
     
  3. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Для "обычных ФФ" дроны есть, а дронов со специализированными "воздушными" ФФ камерами, действительно - нет, как нет и таких камер! :)
     
  4. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Зашел почитать про перспективы системы, а тут дроны с ФФ летают...

    Вопрос тем, кто следит за новостями и планами производителей - собираются ли выпускать адекватные компактные тушки или будущее системы теперь выглядит как G9 и E-M1X? Маркетологам О и П возможно виднее, и в их реальности микра заборет конкурентов в Про-сегменте, а стараниями Олимпуса фотоаппарат таки превратится в общеупотребительный модный аксессуар, но неужели так сложно сделать тушку в стиле, например, Ricoh GR под компактные системные фиксы??? С нормальным кнопочным управлением, с человеческим хватом и при этом использующую одно из важнейших преимуществ micro 4/3 - высокое качество изображения при минимальных габаритах. Смотрю свои фото со старых уже микровских камер, вроде всё нравится, но этот уровень был достаточен 5-7 лет назад, а то и больше. Надо бы обновиться, а не на что. Большие "кирпичи" таскать лень, свадьбы снимать не планирую, репортажить тоже, да и если придётся, то скорее посмотрю в сторону других систем. А из актуальных компактных, без оговорок, камер, в системе только двухлетней давности GX800 с его сомнительной эргономикой (к нему как я понял даже опциональная ручка для хвата не предусмотрена) и отсутствием ряда важных функций (как минимум стаб на матрице и 3,5 мм под микрофон).
     
    Камский нравится это.
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    @Shrek, выбирайте: хват или компактность. Хотя есть и то и другое (ем1 как вариант). Чем вам pl или ep не угодили? Компактные вполне и линзы в принципе есть.
     
  6. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Так в том и дело, что нужно всё и в одной камере ) И реализовать это не так уж сложно, как показывает практика. Но серию Pen у Олимпуса заклинило на ретро-стиле и позиционировании в качестве аксессуара, а Панасоник свою компактную линейку не развивает.
    P в продаже попадаются настолько редко, что я даже забыл про их существование ))) А PL в руке лежит неудобно ИМХО. Вот первый и второй PL более-менее нормально ложились. Ну и управление у PL так себе. Собственно в идеале хотелось бы увидеть что-то похожее по материалам, защите, возможностям, количеству кнопок и прочих дисков, на старшие OM-D, но в формате Pen или панасониковских GF. Поставил компактный фикс, сунул в карман и таскаешь с собой постоянно. А надо расширить возможности - прикрутил клетку, обвешал мониторами, микрофонами и кино снимаешь. Для зумов, телевиков и т.п. конечно удобнее, когда есть встроенный ЭВИ и большой хват. Но почему не сделать камеру для фиксов и без ретро-дизайна, а со всеми современными наработками в плане материалов и эргономики, как уже упомянутый Ricoh GR (привожу его не в качестве сравнения, а для большей наглядности).
     
  7. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
  8. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    @Инженер, с такими габаритами нет большой разницы с моим G5. Всё равно в карман не положишь. В плане габаритов хотелось бы что-то типа PM или GM от Олика и Панаса соответственно. Но при этом минимально урезанный функционал и удобный хват, а не плоскую поверхность. Всё равно этот хват на общую толщину камеры с объективом не повлияет. Кроме тех случаев, когда установлена какая-нибудь body cup lens.
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    @Shrek, короче, вы темой ошиблись. Пишите свои хотелки в теме "хочу Ricoh, но чтоп олимпус".
     
    Камский и AlexBox нравится это.
  10. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    @Гарка, пару постов назад я задал вопрос абсолютно по теме топика. И постарался максимально его раскрыть.
    Включите проверку орфографии, пожалуйста.
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    да у вас там не вопрос, а плачь Ярославны. И, думается мне, что поэтому то и ответа вам не нать. Вам сразу практически предложили варианты как о, так и п, но даже penF вам не угоден.

    Причем вы тут уже 10 лет на форуме - было же время понять систему и не вопрошать, а отвечать.
     
  12. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    В какой карман вы собрались его ложить? Был у меня GM5 с 12-32мм, входил в карман только верхней одежды. GX80 входит в такой-же карман. Для кармана нужен хороший смарт и все.
     
  13. Suigintou

    Suigintou Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Народ в карманах таcкает G7 c 12-32 например и его подобным по габаритам..
    Вполне компактен, удобный хват, всё вроде есть.
     
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    На фоне последних постов.
    Не так всё просто и понятно в этом мире микры...
    Вот не так давно мои вопросы выделили в отдельный топик о сравнении камер панаса.
    Суть: хочу микро камеру без компромиссов по качеству результата по сравнению с топами, но маленькую и хотя бы минимально удобную,
    То есть готов поступиться большой частью эргономики и даже функционала.
    Что можно взять?
    К примеру: GX9. К картинке претензий нет. Даже черт с ним с кастрированным автофокусом (всего 49 точек), но зачем ставить в неё насколько я понимаю самый отстойный из присутствующих в камерах последних лет видоискатель? В чем фишка в фотокамере с форматом матрицы 4:3 ставить видоискатель с форматом 16:9?
    Вот сижу и жду перспектив развития в правильном направлении, без ухудшения отдельных свойств и качеств по сравнению с уже давно достигнутыми..
     
  15. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Задавался таким вопросом, в итоге остался на PL3 + E-M1. То есть по ситуации беру либо то, либо то. Универсальной машинки в микре нема пока что...
     
  16. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    тоже остался пока при своих. Но терпение не может быть бесконечным. Начинаю снова смотреть по сторонам: на кропы Сони, фуджа, сапога. Кто из производителей микры от этого выиграет?
    Или у нас какие то фантастические неисполнимые требования?
    Про глобальный затвор, про который было столько шума уже и забыли. Даже матрицы с обратной засветкой в микре ни одной (?) нет.
    Объективы с заоблачными ценниками выкатывают. Не очень нравятся мне такие перспективы..
    Конечно не всё так грустно. Новая камера панаса - разумно "облегченная" (и поэтому удешевленная!) версия G9 - думаю будет востребована рынком. Камеры разные важны, камеры разные нужны.
    Но маленьких моделей которые последовательно понемногу улучшались бы во всем почему то нет.
    Политика "шаг вперед, два назад" простеживается почти в каждой новой модели. Панас признаёт это даже в названиях после выпуска GX8 выпуская GX7m2 (название для своего рынка).
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Дело наверное не в отсутствии желания внедрять новые технологии, а в отсутствии спроса со стороны рынка на такие технологии. Вот я к примеру, всегда интересуюсь новинками, но после E-M1 мне уже нечего по сути хотеть, ФФ меня не возбуждает, стаб устраивает, объективов я себе набрал на сто лет вперёд, свет есть. Конечно, есть куда стремиться, но различия с конкурентами не настолько велики, чтобы бежать на авито и скидывать всё нажитое непосильным трудом. Поэтому M1-2 я купил скорее потому, что M1 подарил, а не потому, что в ней есть супер пупер фичи, разжалобившие жабу. Кроме одной конечно - съёмка с преднажатием - для спорта это просто праздник какой-то.

    Глобальный затвор это прикольно, избавимся от механики и теоретически камера сможет похудеть на сто грамм. Но практически и сейчас есть электронный затвор, да, при некоторых условиях движущиеся предметы искажаются, но достаточно помнить об этой особенности и переключаться на механику когда надо, вот и всё. То же самое и с обратной засветкой. Да, прикольно, но на самом деле не нужно.

    Получаются мрачные перспективы. Но с другой стороны, почему нет, пусть клепают по тушке в год, а мы посмотрим, оценим и купим если надо. Лучше сделать 100 маленьких шагов с небольшой стоимостью ошибки, чем один большой с перспективой закрытия фото-подразделения. Панасоник вон рискнул с ФФ, посмотрим, сможет ли выдержать, или в микре останется только Олимпус. Самсунг несмотря на свой размер не потянул (впрочем он и рынок смартфонов по сути потерял). Да что там говорить, Тесла при всех понтах и продажах глубоко в минусах и выживает только благодаря терпению инвесторов.

    Так что я за политику Олимпуса. И вангую светлые перспективы. А если нет - ну и ладно, лет 10 камера прослужит, потом видно будет.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Аж поперхнулся, читая это с экрана Note 8.
     
    Tankir нравится это.
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Первая попавшаяся ссылка. Будет ещё хуже после раскладушки со сроком службы в неделю.


    Компания Q2 2017 Q2 2018 Динамика

    Samsung 80.4 71.6 -11%

    Huawei 38.5 54.2 41%

    Apple 41 41.3 1%

    Xiaomi 23.1 33 43%

    Oppo 30.5 29.6 -3%

    vivo 25.8 26 1%

    LG 13.3 10.2 -23%

    Lenovo 10.8 9.9 -8%

    HMD (Nokia) 0.5 4.5 782%

    Tecno 2.8 4.4 59%


    --------------------
    Картинка по европе в штуках - полутрократный рост у Huawei, Xiaomi, Samsung и Apple нервно курят.

    [​IMG] Остальные 98.9 75.3 -24%



     

Поделиться этой страницей