1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    @skochkar, поясните, какое отношение эти цифры имеют к теме?
    Напоминаю, оффтопик в другом разделе обсуждают!
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Ну вот есть Gm1.
    Отличная мелкая камера. Минимально мелкая.
    Но даже с 12-32 или 15 1.7 вы ее не положите в карман. Какой бы ни был сменный объектив (кроме 15 8,ага) - в передний карман джинс карман вы тушку микры не положите.
    Вывод - айфон или gr. GR is вон за 500 уе на бихе продаётся.
    Да, я сам не разумею, чего бы микре не выпустить похожий компакт с несменным фиксом (LX100 слишком тяжёл, да и не м4/3 это по сути...) а-ля 15 1.7...
    был бы отличный компакт, пользовался бы успехом. Кинуть в него 4к, стаб, тач и хороших кнопок. Но... увы. Хотя, всегда есть рико)))
     
    SleepyCat нравится это.
  4. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Не стоит проецировать своё настроение, на написанное другими. Вопрос вполне конкретный - есть ли слухи или достоверная информация о разработке компактной тушки с полной функциональностью и удобным управлением? Вопрос, кстати, абсолютно по теме топика в отличие от ваших дронов с фуллфреймами.
    И ещё раз - не надо додумывать за других.
    Что-то я не вижу где в моих сообщениях фраза "помогите выбрать из текущего ассортимента" или какая-либо подобная. Процитируете или опять вам что-то показалось? Pen F мне угоден, но это не тот формат. Относительно габаритная камера у меня есть. Речь про другую концепцию, которая на мой взгляд так и напрашивается в линейке камер, но не реализована на современном уровне.
    Вы не поверите, но помимо торчания на форумах и вычитывания новостей, есть и другие занятия. С системой я знаком достаточно хорошо. Во всяком случае с той техникой, что уже выпущена. А вот про перспективы развития есть вопросы, для уточнения которых я и зашёл сюда. Про топовые камеры для путешественников, репортёров и любителей съёмки на телевики я уже в своё время достаточно начитался и последствия такого вектора развития системы мне знакомы. E-3 и E-5 были прекрасными аппаратами, оптика под старшую 4/3 тем более. Но итог известен всем, даже тем, кто зарегался меньше 10-ти лет назад. К счастью тогда появился micro 4/3. Камеры стали более компактными, оптика тоже, а качество осталось на должном уровне. Но сейчас опять заметен перекос в сторону крупногабаритной техники, а революции в стиле m4/3 вроде не предвидится.
     
  5. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    В карман куртки, пуховика, ветровки и т.д. более менее удобно входил PL1 с "блинчиками", ещё удобнее GF3, но в нём управление уже было совсем неудобное. Всё через сенсор, а этот сенсор резистивный ( GF1 уже великоват. Пробовал PM1 - носить удобно, а доставать не очень - рукоятки нет. Управление опять же так себе. А камеры с ЭВИ существенно толще, кроме, пожалуй GM5, и доставать их из кармана ещё неудобнее. Ну а в джинсы пихать аппарат со сменной оптикой затея сомнительная )))
    Оптимизм это хорошо )
    Айфон есть. В качестве видеокамеры очень даже вариант. GR хорош, снимал на несколько поколений этих камер. Про то, почему Olympus не выпустит современный аналог Mju II на 4/3 матрице тоже недоумеваю. А ещё есть Sony RX100 и RX0, Fuji X70 и XF10, Nikon Coolpix A и т.д.
    Однако вопрос не в этом, а в том, что лично мне видится пустующая ниша в линейке микры, на мой взгляд достаточно перспективная и интересная, при этом без сильных конкурентов. Вот и стало интересно - вдруг О и П тоже её заметили )
     
  6. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    У меня есть Gm1 с 15 1.7 и носил я его всегда в кармане куртки. Да, оттопыривается, но легко достать и положить обратно. Камеру, вроде PEN-F, тоже не слишком большую, уже так не положить. Печально, что панасоник прекратил выпускать небольшие, качественно исполненные камеры. Вот думаю, GR iii купить, хотя это не такая универсальная камера.
     
    Shrek нравится это.
  7. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое интересное то, что при наличии смартфона с качественной камерой малышка с прибитым шириком не так уж и актуальна. А вот с полтосом другое дело. Чесслово камера уровня Сони RX с 50/2.0 заинтересовала бы.
     
  8. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Что бы там не говорили, но между APS мыльницей и самым супер-пупер последним хуавеем пока огромная разница. Не уверен, что ее оценят на инстаграме, но большинство пользователей этого форума - оценят.
     
    arch7tect нравится это.
  9. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да, но тот же Gx80 c 15 1.7 не намного больше оттопыривается)
     
  10. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Сейчас идет падение продаж системных камер, во всем "виноваты" смартфоны. На самом деле впарили массам зеркалки по 3 рубля ведро, которые в основном лежали на полке. А теперь плачут о последствиях. Тут у микры есть преимущество, она не так раздута, конкуренции практически нет и падать будет не так больно.
    Так вот я о чем. Сенсоры прогрессируют и рано или поздно произойдет очередной скачек технологий. Уже сейчас идут жаркие дискуссии микра vs ФФ, хотя казалось бы, если ФФ однозначно лучше, то к чему холивары?
    Сейчас разница в изображении метафизическая (я рассматриваю топовые камеры), она есть, видно ее в кропе, просто другая структура пикселей, на микре пиксель мельче, но это не значит хуже.
    Комлект стекл 16-400мм эфр можно положить в небольшую наплечную сумку и не превращать свой отпуск/хобби в работу, при этом получить гораздо больше интересных кадров. Да у ФФ есть полтора стопа преимущество по исо и ДД, но один светлый зум для этого преимущества займет всю наплечную сумку и будет очень коротким.
    У микры опять же есть преимущество в полтора стопа стабилизации, которые добавляют света с "другой" стороны. Плюс эта стабилизация отлично показывает себя в видео. Так же у микры гораздо лучше с видео, привет 4к60фпс со всего сенсора, когда у ФФ даже 30фпс с костылями. А сейчас люди все больше снимают не только фото, но и видео.
    Так вот к чему опять это все. Произойдет еще один шаг в развитии сенсоров и у людей будет все меньше аргументов для того, что бы носить с собой большую систему. Да на больших сенсорах этот шаг тоже произойдет, но как часто люди будут снимать например на исо 6400? Я думаю только для профессиональных нужд
    На мой взгляд у микры все хорошо и будет еще лучше. Я пока не вижу альтернатив, если тебе нужно фото и видео в одном аппарате. А ко всему этому еще и компактность системы, не путать с компактностью тушек.
    Угрозы со стороны смартфонов я не вижу, сам имею Note 9 и фотографирую на него только, если нет камеры под рукой. Плюс использую для GPS меток и просмотра отснятого в пути. Он мне фотоаппарат не заменяет, а дополняет. А разница в качестве видна не вооруженным взглядомом, не говоря о возможностях.
     
    Камский, cdx, darktech и 3 другим нравится это.
  11. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё решает спрос на камеры. Где спрос там и бабки, и новые матрицы, и новые технологии. Алилуйля, что Олик хоть на старых матрицах внедряет новые технологии. Остаётся надеяться что выкрутиться по финансам и с новой матрицей.
     
  12. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Вот поэтому и хотелось бы увидеть компактную камеру высокого уровня не с прибитым шириком или полтинником, а с байонетом.
    Что касается качества изображения, то ФФ таки практически однозначно лучше, кроме ряда узких дисциплин, типа макро или супертеле. Micro 4/3 сильна тем, что обеспечивает ДОСТАТОЧНОЕ для большинства качество и при этом система в целом существенно более компактна. Сам в своё время продал "пятак" с L-ками и перешёл на беззеркалки после того, как перестал снимать коммерцию. С радостью избавился от большого рюкзака с техникой, получил возможность гораздо чаще брать камеру с собой и при этом не сильно потерял в качестве.
    Этот шаг в развитии произойдёт не только у микры и больших сенсоров, но и у телефонов. А процессорная и программная часть там уже гораздо сильнее. И у людей будет ещё меньше аргументов для того, чтобы покупать отдельное недешёвое специализированное устройство и носить его с собой, чем сейчас. С этим будут вынуждены смириться только профессионалы и некоторая часть фотолюбителей. Так что не факт, что в сегменте традиционной фототехники микра достигнет полного успеха. Неспроста бОльшая часть производителей фотоаппаратов сосредотачивают усилия на продвинутых камерах с большой матрицей. Поэтому и хочется увидеть работу в том направлении, где преимущества микры могут раскрыться особенно ярко.
     
    Леонид1953 нравится это.
  13. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Большая матрица - это чистой воды маркетинг, который со всех сторон и мест летит на неподготовленного пользователя. На всех фото-фестивалях, фото-мероприятиях производители агрессивно (с помощью спикеров, рекламы и инфо-буклетов) продвигают в массы "Полный кадр". Самое глупое во всем этом - что заказчикам (это если ты в на коммерции) - не важен размер, глубина резкости, объем, а им важна итоговая хорошая картинка с мероприятия, фотосессии... я репортаж отдаю в большом разрешении, а в итоге конечная картинка вешается в галерею сайта с максимальным разрешением 800 пикселей. Ну, о каком полном кадре можно говорить? Если на сайтах мы думаем о мобильных версиях, которые "режут", "сжимают" картинки.

    Что касаемо будущего "микры" - оно уже наступило)))) На работе уже сломал странные стереотипы и отношение к этому формату - кто попробовал и сравнил (а все познается в сравнении) смогли по-новому взглянуть на общее представление micro4/3.
     
  14. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Так я не говорил, что изображение у ФФ хуже. Но обычно разницу высматривают в 400% кропе. И максимум, что там видно это другую структуру пикселей, на микре пиксель меньше и изображение скажем так своеобразное. Но четырех кратного лучше, сенсор в 4 раза больше, там нет. Да и никакого вау эффекта я тоже не вижу. На некоторых сценах ДД чуть больше, на высоких исо шумит меньше и на этом все.

    Я как раз и писал, что спад фото техники благодаря впариванию зеркалок бывшим владельцам полароидов, которые успешно вернулись на современный полароид. Делить будут именно то, что останется после падения.
    Панасоник очень удачно занял видео нишу и в этой ценовой категории конкуренции у него нет. На ФФ мешают технические проблемы, даже сам панасоник на ФФ не осилил 4к60фпс со всей матрицы и это с учетом его нечеловеческих размеров.
    Про Олимпус много не скажу, но из последнего видно, что он хочет занять нишу репортажа и дикой природы.
    На ФФ конкуренция дикая, кому-то будет как минимум туго и придется подрабатывать еще каким нибудь производством.
    Сам я фотографирую на смартфоны уже 15 лет. У меня были мыльницы ЗК Кэнона, Сони NEX, потом NX1, сейчас G9.
    Вот небольшая история моего выбора
    https://micro43club.pro/threads/panasonic-lumix-dc-g9.30201/page-25#post-633385
    И только с G9 мне "зашла" фотография.
     
  15. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Мне нравятся m43 камеры, но только с точки зрения любителя, они удобные, компактные и дают приемлемый результат. Наверное, я буду ими пользоваться пока в таких камерах сохраняется смысл. Но заявлять, что большие матрицы "это чистой воды маркетинг" мягко говоря необъективно. Ладно впечатлительные любители, но люди зарабатывающие этим не будут просто так выбрасывать деньги, а весь рынок профессиональной техники почти весь состоит из камер с большой матрицей. История, как говорят, повторяется дважды, а то и трижды. Камеры с половиной кадра были довольно давно и провалились, потом была многообещающая история с камерами APS и тоже провалилась, я уже не говорю про провалившиеся зеркалки 43. Кстати на этом форуме было множество пропагандирующих формат 43 профессионалов, и из того поколения я больше никого не вижу. Другое дело видео, я все еще продолжаю верить, что тут у m43 есть еще перспективы, хотя и тут уверенность моя поубавилась.
     
    Alvari и cdx нравится это.
  16. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    ФФ, малый формат, тоже был когда-то уделом домохозяек, все профи сидели на среднем формате.
     
  17. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Уважаемый @alexvb, я Вам могу так же в ответ сообщить, что Ваши слова необъективны. Но все же постараюсь Вам объяснить, то что я написал выше - это мой личный опыт и мнение, которые очень объективно. Я снимал на цифровой "Полный кадр" около 10 лет и в свое время для меня техника формата micro4/3 - было "недоформатом"... тут я уже отвлекся и пошел не в ту степь...

    Правильно, на счет денег - а вот "про рынок" - это у Вас говорит маркетинг, который и навязали нам, о чем я выше и высказался.

    Любой профессионал (человек, который зарабатывает на фотографии) "в нашем деле" сообщит Вам, что камера - это просто инструмент выполняющий свою задачу - он может быть удобным, а может быть не очень удобным. Под каждую задачу - будет удобен свой инструмент. А еще многие профессионалы сейчас говорят о том, что современная техника +/- сравнялась и все современные камеры умеют хорошо снимать.

    И я Вам говорю, что я сделал осознанный переход с "ФФ" на micro4/3 и у меня не появилось ни одной задачи, которую я бы не выполнил с "микрой" - в моем случае "микра" работает на меня.

    Знаете с чем я столкнулся? Вокруг меня находятся люди, которые зарабатывают фотографией и работают "зеркалками" (кто-то на 1,5 кропе, кто-то на ФФ) - когда говоришь: попробуй - удобная вещь, у тебя изменится представление о фотографии. Как правило отвечают: блин, это ж надо будет менять всю технику - я боюсь. И я тут понимаю о чем речь, если у тебя основной комплект приносит деньги, то продавать его прийдется какое-то время - я свой фотокомплект продавал чуть больше года, мелочевку уже второй год продаю...

    К чему я все это? А к тому, что люди очень боятся нового, боятся выходить из "зоны комфорта". Зачем это делать - если и так все работает. Вот это и есть та самая причина - почему огромное количество репортажников продолжают работать "зеркалками"... Очень сложно и страшно делать переход.

    Для заметки:
    - с чем я толкнулся, я указал выше, еще раз процитирую:
    - еще можно ввести на YouTube'е: olympus для профессионалов - тут много чего интересного рассказано, а вот верить этому или нет? Пробовать или не пробовать - Ваш личный выбор.

    А теперь вернемся к самой теме - будущее "микры" уже наступило... Если маркетинг уйдет из голов фотолюбителей - "микра" захватит рынок))))

    Вот из хотелок: очень хочется иметь возможности E-M1X в корпусе E-M1 Mark II (Mark III). :)
     
    Alvari и lockser нравится это.
  18. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Вы несколько запутались в определениях ) Всё что вы описали - это ваш субъективный опыт.
    У меня, к примеру, есть свой: сначала я снимал на ФФ, потом перешёл на микру, потом спустя 2 года вернулся на ФФ, т.к. качество фотографий микры меня не устраивает. И да - ФФ это не маркетинг, это вполне себе физическая величина в 4 раза бОльшая по площади чем микро4/3. Пример маркетинга - это ценообразование в БЗК системах в целом и в m4/3 в частности )
     
    Shrek, Леонид1953, Скиталец и ещё 1-му нравится это.
  19. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Соглашусь - перепутал)))) в порыве написания текста)))

    Понимаете, если разглядывать качество фотографии 1:1 - да, качество не очень. Но когда смотрим на весь экран или печатаем фото - то все в порядке. Вот если печатать баннеры на дома - то тут "микра" не справится (скорее всего - хотя кто знает...).

    Когда я был любителем и разглядывал снимки 1:1 - да, микра тут не у дел. Но когда начал на "микре" отдавать снимки по работе - предметка, репортаж, портреты, интерьер - ни разу, никто ничего не сказал, что тут с качеством беда. Единственное различие, что "микра" требует сразу строить кадр - без возможности вырезать мелкий кусок кадра - но тут уже, могут быть вопросы - может что-то не так? =)

    Ребята, хочу обратить Ваше внимание - тема называется "Перспективы развития системы Micro Four Thirds", а не "Холивары micro4/3 vs FullFrame".
     
  20. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ой, а с каких это пор фотограф стал образцом аналитического мышления? Все мы клюем на грамотно развешенные насадки, а потом убеждаем себя, что червячок таки был самый лучший. Еще как выбрасывают - кто по глупости, кто из пижонства.
     
    Shrek, Alvis и Камский нравится это.

Поделиться этой страницей