1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Да. и таких даже не то что много. Таких - большинство! Но надо обратить внимание на фразу "люди зарабатывающие этим", то бишь те кому глупость и пижонство - купить плохой инструмент.
    Таки давайте о перспективах микры! Уже поднадоели холивары о сравнении форматов.
     
  2. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    А можно узнать, на моих примерах, что значит качество не очень?
    https://micro43club.pro/threads/panasonic-lumix-dc-g9.30201/page-25#post-633385

    Так у большинства ФФ с 24мп, там тоже не особо не повырезаешь.

    Даже тема есть отдельная )
    https://micro43club.pro/threads/mft-i-bzk-protiv-zdravogo-smysla-ceny-i-razmery-vs-ff.33110/

    Будущее микры это 8к, думаю через несколько лет увидим матрицы с 30+мп. Так же будет ИИ для АФ и наверное +1 стоп к стабилизации.
    Одного я не понимаю, почему BSI сенсор стоит только в GH5s.
    В целом то, что есть сейчас очень радует в плане фото, видео и оптики. Лично мне хватит G9 наверное на долго, хотя не отказался бы от 10 бит в 4к60 фпс, встроеннного ND фильтра, hevc кодека, GPS, BSI и еще большей стабилизации :grin:
     
  3. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    не очень - это когда смотришь 1:1 - а там набор пикселей, а не изображение.
    я последний раз безжалостно продал всю микру как раз, когда из Баварии вернулся, и фотки 1:1 посмотрел... Тут правда надо отметить, что это произошло на контрасте с фотками от Sigma.
     
  4. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Так это называется мыло и зависит от объектива.
     
  5. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Все очень просто, в GH5s нет BSI сенсора. Такого сенсора нет ни в одной камере м43.
     
  6. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет. Это называется каша, и зависит от матрицы.
     
    Alvari нравится это.
  7. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    «Каша» скорее зависит от агрессивности шумоподавления в камере, а не от самой матрицы.
     
  8. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    А почему у меня нет каши?
     
  9. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Кстати, да. У Вас прекрасный показатель отличной детализации и качества картинки)))) тут говорить не о чем))) G9 - прекрасный топовый аппарат))))
     
  10. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У вас тоже есть. Просто не видно. Видно будет на пейзажах. Дальний план.
     
  11. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    :grin:

    А где не видно будет? На СФ с пиксельшифтом 400мп?) Думаю нужно просто будет по больше увеличить.
     
    PabliTTo нравится это.
  12. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Просто @TrashByn сравнивает с сигмами dp merril. А у микры нет объективов и матриц способных с ними сравниться по детализации, это факт. Плюс полутона фовеона...
     
  13. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    Судя по километровым холиварам в сети далеко не факт, но тема не об этом.

    Вот нашел фото с сильно удаленными объектами
    [​IMG]

    Вот в сложных условиях
    [​IMG]
    Хоть в окна заглядывай.
    Хотел спросить где каша и где не хватает детализации?
     
  14. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Большая матрица, это чистой воды физика и геометрия. Она позволяет проще работать с глубиной резкости, благодаря более "жирному" пикселю повышает рабочую чувствительность и снижает требования к оптике и т.д.. При этом имеет и ряд недостатков в сравнении с меньшими матрицами. А "маркетинг летит" не столько на неподготовленных пользователей, которым сейчас (как впрочем практически всегда) пофигу и они снимают на смартфоны, сколько на профессиональный сегмент рынка, в настоящий момент являющийся приоритетным и ключевым (бум продаж фотоаппаратов для любителей закончился лет 5 назад). И, о ужас, профи на этот маркетинг ведутся. Переход с кропа на FF как правило случается сразу, как только появляется финансовая возможность. А вот миграция с полного кадра на 4/3 - случай штучный, хотя даже я сам пример такого случая )

    Безусловно. Однако по габаритам и массе он сравним с не менее топовыми зеркалками и беззеркалками с FF матрицей. По цене тоже. Причины для того, чтобы взять именно его, кроме случая, когда есть определённый багаж оптики, довольно туманны. А будь он размером поменьше раза в полтора при той же начинке и возможностях - другое дело. Положить в комплект съёмный ЭВИ, батарейную ручку с хватом и вот готовая модульная камера на все случаи жизни. Работаешь с телевиками - пристегнул всё и наслаждаешься эргономикой и балансом, отправился на прогулку - закинул в сумку или в карман саму тушку с "блином", снимаешь видео с пресловутого коптера - опять же компактная тушка удобнее, а занялся кино - камеру в клетку, внешний монитор, аккумулятор и всё, что ещё нужно, можно пристегнуть и вперед, снимать очередной ̶т̶р̶э̶ш̶ шедевр. Именно в том, что подобное реализовать гораздо проще, и есть сильная сторона микры, которую на мой субъективный взгляд и надо всячески развивать и продвигать. А не в том, что её качества для большинства целей достаточно.
     
    Леонид1953 и amadeus-j нравится это.
  15. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Прошел слух, что Сони сделала 32 Мп матрицу MFT. Чисто имхо, это может быть что-то для гибридных камер, ориентированных скорее на видео, чем на фото. Типа гипотетического GH6.
     
  16. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Даже страшно представить, сколько будет стоить олимпусовская камера с 32мп bsi сенсором учитывая, что камер с немолодым 20 мп сенсором не так и много.
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    О, к перспективам вернулись! А то я уж из отслеживаемых убрал было тему... (Кого и дальше держать в курсе моих действий? :grin:)
     
    Shrek нравится это.
  18. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    шёл 2030-й год
    сони все никак не могла выпустить новую матрицу для микры, и последняя позорно "сливала" своими 80 мегапикселями двухсот-мегапиксельным полнокадровым собратьям ... но грип делала своё дело, и многие профессионалы постепенно переходили в ряды микроводов!
    все дело в массе объективов! микровский 25 ф0.60 весит всего 1.5 килограмма, когда профессионалу на полном кадре приходится таскать свои 3 кило в 50 ф0.75...
     
    amadeus-j и Shrek нравится это.
  19. Versinus

    Versinus Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2019
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    124
    Пол:
    Мужской
    G9 стоит 1300€, что там топового на ФФ есть за эти деньги?
    Даже не топовые A7m3, Z6, R не могут и половины того, что может G9, скорострельность, стабилизация, 4к60фпс. А9 с сравнимой скорострельностью стоит еще больше денег денег. 4к60фпс умеет снимать только S1 и то в 1.5 кропе, но вес уже на треть больше, размер тоже и цена опять же.

    Уже выпустили, айфон с насадками :grin: 4к60фпс, стабилизация, скорострельность, все есть.
     
  20. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Может проще посмотреть что в принципе есть на FF за эти деньги? Говоря "топовые", я имел в виду не положение камер в линейке, а выдаваемый результат. И мне ещё никто не показал что с 4/3 получаются более качественные фотографии, чем с FF. Да хорошие, да качество достаточное для большинства задач. Постоянно упоминаются все эти второстепенные "скорострельность, стабилизация, 4к60фпс" и так далее. В то время как главное достоинство системы - компактность, а не качество съёмки выше, чем у полного кадра.
    Тогда вопрос - почему вы снимаете на микру если не видите разницы?
     

Поделиться этой страницей