1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL9

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Камский, 31 июл 2018.

  1. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И чтоб два раза не вставать, надо бы еще исправить досадную неточность в шапке в описании этой отличной камеры. Там указано, что видеозапись FullHD доступна только при частоте 30 кадров/сек. Я понимаю, что точно также указано и на сайте производителя (только что проверил). И я знаю, что в обзоре на imaging-resource (не dpreview, как я написал изначально) отдельно сказано, что жаль-де Олимпус не завезли в хорошую, тащемто, камеру видеосъемку на частоте 60 (50) к/с совсем - пишут, недоступна такая частота, либо 30 (25), либо 120 (на HD), и все:
    Посмотреть вложение 23985
    https://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-e-pl9/olympus-e-pl9A.HTM


    Но нет, не все, товарищи. Как владелец ответственно заявляю: режим 50 к/с в видеозаписи FullHD есть. Есть и 25 к/с в FullHD, а не только 30 к/с, как это было у E-PL7 - была у меня E-PL7, не хватало 25 к/с порой, чтобы полностью избавиться от мерцания ламп.

    50 к/с приятная и неожиданная недокументированная особенность E-PL9, которую я для видео как раз и взял. А то при выборе смотрел очень на Е-М10.2, у которого 50 к/с заявлено в спецификации, да желание иметь 4К победило. Как выяснилось, 50 к/с в E-PL9 тоже, к счастью, завезли :-)
     

    Вложения:

  2. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Спасибо. А это остаётся при следующем включении камеры? Не надо заново включать ничего?
     
  3. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  4. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dmik, по приведенной Вами ссылке параметры видео указаны верно, есть 50/60p в FullHD. На российском сайте указано с ошибкой. И, видимо, на американском/ английском, раз imaging-resource тоже неточно написали.

    Проверил. Американский сайт недоступен, а на английском видеорежимы указаны с ошибкой:
    https://m.olympus.co.uk/msite/en/c/cameras/pen_cameras/e_pl9/specifications.html

    Смотрите раздел Movie Recording System. В Movie Specialties тоже ничего про 50/60p не сказано. А отсюда у потенциальных покупателей и уважаемых тестеров прохладное отношение к видеовозможностям камеры. Непорядок.
     
  5. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    lubsan81, при выключении камеры (не важно - кнопкой или автоматически для энергосбережения) сдвиг экспопары сбрасывается. Но я бы не воспринимал это как недостаток, сдвинуть вилку - дело одной секунды.

    Вообще, хочу сказать в защиту режимов АР. У меня Е-М10.3 больше полугода, но я так ни разу на ней не воспользовался электронным затвором. Все потому, что АР режимы принято ругать, и у меня отложилось в голове, что режим электронного затвора в АР - это полный аналог режима AUTO (зеленый), когда недоступны никакие ручные изменения - ни ISO, ни WB, ни сдвиг экспопары, ни даже компенсация экспозиции.

    Но попробовав, я убедился, что электронный затвор доступен в АР в полном аналоге творческого режима Р (программный). А это совершенно другое, товарищи! Тут тебе и ISO по желанию, и WB, и экспозицию в +/- пожалуйста. И доступен сдвиг эскпопары. Причем, сам сдвиг организован точно как в Р: те же кнопки, та же индикация - при сдвиге появляется маленькая s справа от индикатора режима (в АР - это сердечко с камерой). Так что я, например, вполне доволен тем, как сделан электронный затвор в режиме АР. Буду пользоваться. Собственно, я и режимом Р со сдвигом экспопары (Ps) пользуюсь чаще, чем А/S, так что мне все привычно :-)

    И да, кстати, в режиме электронного затвора АР доступна съемка в RAW. В отличии от режима AUTO.
     
  6. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    В общем ставишь AP и снимаешь как на режиме А. Только раз надо будет кнопку нажать будет до смены режима или выключения камеры. Нормально вроде.
     
  7. Muh

    Muh Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Интересно, а что означает эта маленькая s? И огромное спасибо за разбор функции, действительно, работает!

    Теперь столкнулся с вопросом посложнее. А нет ли возможности совместить электронный затвор из АР и "замедленную съемку"? Когда делает до 999 снимков и потом из них видео? Боюсь, что нет, но мало ли?
     
  8. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Muh, маленькая s - это shift, т.е. "сдвиг" экспопары. Про совмещение замедленной съемки с электронным затвором попробую 27-го, когда из командировки вернусь. Напишу.
     
  9. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Возможности полноценно совместить интервальную съемку (замедленную, по терминологии Олимпус) с электронным затвором не нашел. Максимум - делается 10 кадров с таким затвором, и только через приложение на смартфоне. Пробовал такие варианты:

    На самом аппарате: Включение электронного затвора делает меню интервальной съемки недоступным на фотоаппарате.

    Родная программа для управления со смартфона не умеет делать интервальную съемку с количеством кадров больше 10. Т.е. как бы получилось совместить, но 10 кадров - это очень мало. Для скрещивания режим в программе на смартфоне выставляется SCN, в нем выбирается бесшумный затвор. Режим протяжки - одиночный, а в подменю - интервальную съемку, как на фото ниже. В меню настроек (шестеренка) можно выбрать интервал и количество кадров, до 10.

    Сторонняя программа Cascable умеет делать интервальную съемку, но совсем не умеет включать электронный затвор.

    Посмотреть вложение 24278
     

    Вложения:

  10. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, к слову о цейтраферной (интервальной или "замедленной" по мнению Олимпуса) съемке. Пока не удалось добиться съемки с электронным затвором, победил другую напасть: недостаточную емкость батареи. Штатной BLS-50 хватает на 2 примерно часа работы. Поэтому прикупил DC coupler - переходник со штатных 5В разъема USB на пустую батарею BLS-50. А заодно и аккумулятор Xiaomi на 20’000mAh - это емкость заряда как у восьми BLS-50:
    Посмотреть вложение 24292

    Протестировал. Фотографирует с механическим затвором и вспышкой отлично. Был у меня Panasonic GX80, к которому я также приобретал DC coupler, так тот с механическим затвором от powerbank’а снимать не мог, не хватало тока запитать мощный электромагнитный затвор. Олимпус со своим традиционным затвором тут в выигрыше. Видео, понятно, пишет без проблем.

    Надо только не забывать включать powerbank в режим работы с маленьким забором энергии, у Xiaomi такой режим имеется. А то при засыпании камеры powerbank отключится и всё, прекратится цейтраферная съемка толком и не начавшись :-)
     

    Вложения:

  11. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    edge, ёмкость повербанков указывается для напряжения 3.7в, так что не восемь BLS-50, а только четыре. Ещё потери на повышающих преобразователях.
     
  12. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dmik, я ведь так и написал - как у восьми батарей уже с учетом меньшего напряжения аккумуляторов пауэрбанка. 20’000 mAh делим пополам (для учета вдвое меньшего напряжения) - получаем 10’000 mAh. У одной BLS-50 емкость 1210mAh, у восьми 9’680 mAh, разницу в 320 mAh как раз и спишем на потери в преобразователе ;-)
     
  13. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А, точно. Кстати как внизу кабель от эмулятора батарейки выходит? На некоторых тушках в крышке батарейного отсека был вырез с заглушкой.
     
  14. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У E-PL9 в крышке тоже предусмотрена заглушка для вывода кабеля. Пробовал закрывать, немного кабель мешает, упирается в крышку - надо будет пустышку доработать, чтобы кабель выходил аккурат напротив выреза. Сейчас от места прикрепления кабеля к пустышке до выреза в дверце батарейного отсека миллиметра два.
     
  15. Oracle

    Oracle Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем. Приобрел данный E-PL9, пока пробую и настраиваю под себя. Вопрос где в нем теперь "Мои настройки" или аналог?
     
  16. MARQUEZ

    MARQUEZ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2018
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    Добрый день. Владельцы 9-го pen, скажите, брекитинг по фокусу есть в сабже? И стекинг по фокусу?
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    MARQUEZ, стекинг по фокусу есть только в е-м5II и единичках. Для остального (да и для стекинга) есть инструкция :)
     
    lubsan81 нравится это.
  18. MARQUEZ

    MARQUEZ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2018
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    ясно. Хотел рассмотреть PEN для макросъёмки. Маленький, и видоискатель не нужен. А тут, оказывается, ради чего мне нужна система Олимпус (т. е. для макросъёмки из-за брекитинга и стаба ) в Pen нет. Эту 9-ку рекламируют в каждом закутке. А такой фичи не сделали. Остановлюсь на 10 ii
     
  19. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    MARQUEZ, брекетинг-то наверняка есть во всём, что после е-м10II, включая и Пэны. Уточните уж для себя этот момент в официальных бумажках, если он - ключевой.
     
  20. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
    Focus Bracketing в e-pl9 есть, но без склейки (только самостоятельно на постобработке)
     

Поделиться этой страницей