1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Igorsphoto, там видеоверсия, залито на ютубчик

    Для тех, у кого источник не открывается
    Phototalks - Vadim Piskarev - Беседы с фотографами
     
    Freemen, sergius-l, Скиталец и 4 другим нравится это.
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Прекрасный диалог, спасибо за возможность послушать мастера :)
     
  3. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Спасибо, тоже послушал... не знаю уж ютуб такой умный или Крупский приглашает только Олимповодов, но пробка была большая.. И ютуб мне ставил подряд еще видео, и все три оказались с известными фотографами и все они с Олимпусом ходють...
     
  4. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Давно не писал на форуме.. но за темой слежу и специально ждал, когда съезжу на формулу 1 в Сочи. Почему? Много народу и много снимают.. интересно на что. Так вот мои наблюдения. В сравнении с 2017 годом резко повысилось количество беззеркалок. В 17 году видел только одну соньку а7 и пентакс пленочный! В этот раз много всего. Конечно также зеркала (в основном кеноны), затем соньки, но на удивление фулфреймов мало – парочку видел. Штуки 3 а6000 серии. Видел один никон бз. Пару фуджиков и на удивление много олимпусов. Первое что поразило, это у парнишки у одного был зеркальный e-30. Видел E-M5 и E-M1 -2 с 12-40. Самое смешное, что на квалификацию и гонку на трибуну пришла женщина, соседка, с E-M10 с 75-300. Получается, камеры и объективы берут и не только дешёвые, но и дорогие. Я еще раз повторяю, что сравниваю с 2017 годом.. когда я также всматривался в каждого фотографа на стадионе и писал об этом на данном форуме. Я сам нечаянно подсел на 4/3 и мне понравилось. Даже в студенчестве снимая на пленку (зенит 11 с тремя объективами) я купил и положил в карман фотоаппарат «Агат». Когда появились беззеркалки я ликовал, но думал взять либо самсунг подешевле (к стати они вроде первые были), либо соньку. Сонька нравилась 6000 но цена и отсутствие стабилизатора останавливало. Соньки и фуджики продолжают нравится, но есть куча «НО». По этой причине мой любимый E-M10 поменяю максимум на E-M5-2.
     
    kvazar, cdx и Камский нравится это.
  5. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    bk007, лучше дождитесь 5м3 или на вторичке м1м2 возьмите.
     
    sergius-l нравится это.
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Alvari, зачем 5м3, когда можно 5м2? Я бы тоже не прочь сменить именно на двойку, потому что третья не так уж отличается для меня от второй.
     
  7. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дождаться м5-3 и купить на вторичке м5-2, некоторые их начнут продавать и будет из чего выбрать :)
     
    bk007 нравится это.
  8. AleXor

    AleXor Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не давно была акция, м5-2 + 12-40/2.8 за 1200$, можно и сейчас купить за эти деньги
     
  9. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну чтобы купить первый можно и не ждать ничего:acute: а вот во втором привлекательна матрица на 20 Мп (вроде как она будет) ибо за полную цену сейчас покупать матрицу 16 Мп как-то...жаба душит, в общем!:grin:
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Возле школы открывали новую спортивную площадку. Сделали торжественное мероприятие, пригласили, в том числе, и начальника департамента образования... Но сейчас не об этом. Кроме меня у присутствующих было еще два Олимпуса (5 и еще 5 или 10), какой-то Никон-кроп и дядя-профессионал с БЧК Canon (на снимке все есть). EDGE8583-2400.jpg
    Пару раз мелькнула еще одна камера, похожая на беззеркалку от Самсунга. Немного удивился...
     
  11. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    А о чём тогда этот Ваш пост, о том что вы увидели БЗК от Самсунга, и как он связан с этой темой ?
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    "Сейчас не об этом" относилось к предисловию. Удивился "численному перевесу" Олимпуса...
     
  13. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Андрей Сторож, думаю что за кадром, был численный перевес за смартфонами.
     
  14. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    ☺️
     
  15. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Андрей Сторож, я в последнее время наблюдаю переход профи на кенон р. К одной такой команде наблюдал даже очередь из клиентов в прошлые выходные в парке)
     
  16. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Олик как зависел так и будет зависеть от того кто ему и какие матрицы даст. На данный момент лет 5 использует одну и ту же матрицу ибо ничего другого нет, совсем. Никто не желает делиться )))) Хотя у тёти Сони есть интересные матрицы с обратной засветкой и даже не первого поколения.
     
    Artem Kharisov нравится это.
  17. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Я соглашусь с Скиталец, что сейчас численный перевес у смартфонов, которые гораздо дешевле, а картинка без навыков лучше получается. Мне видится перспектива для захвата рынка только в снижение цены и чуть другом позиционирование камер (не профессионалы, не ретро стиль). Сам уже замечаю, что в родной деревне только пару человек ходит с фотоаппаратами (я, редакция местной газеты, владелец местного сайта с мыльницей столетней и еще пару человек). Все остальные снимают на смартфоны. Может спасет ситуацию и большие рабочие ИСО для "нажал кнопочку, а всеравно красиво".
     
    cdx нравится это.
  18. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Можно реанимировать следующие варианты: выпуск камеры под андроидом, встроенный GSM-модуль (для 4G),обратная миниатюризация (GM-линейку нафига закрыли? Оптики для нее хватает)...Беда в том, что с одной стороны поджимают дюймовки, с другой - фф, а пипл стал нынче очень нетребователен к качеству картинки. Смарфоны приучили к плоской, перешарпленной математике. Даже популярность фф - по большому счету, коммерческий финт.
     
    Artem Kharisov и rancho_of_joy нравится это.
  19. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Freemen, это все очень даже хорошо, но цена. Сейчас Айфон стоит 80к. И как раз новая 5м3 стоит 80к. Айфон за эти деньги может все что угодно, а 5м3 даже фотографировать не может т.к. нужно еще и объектив купить к ней. Если бы цены были более приемлемые (все же в нашей стране доходы не растут), то и покупателей было бы больше. Я вот себе не смогу позволить купить такую дорогую камеру. Лучше взять б/у 5д и два Л-объектива=лучшее качество карточек без обработки. Но это я как любитель рассуждаю (тем более что сам продал такой комплект и перешел на м4/3). Для простого не увлеченного пользователя необходимо максимальное качество картинки "из коробки" с минимальными разбирательствами в устройстве и настройке.
    Еще есть такой фактор, как престижность. Все знают, что тот же Айфон крутой, модный, дорогой и тд. Вот его все и хотят. Я сам слышал рассуждение двух людей (16 и 33 года). Младший говорил, что твой телефон (Филипс) ерунда, а Айфон клевый. Старший возражал, что у него телефон в 2,5 дешевле и держит заряд неделями. Младшего не удалось переубедить. Вот и хорошая реклама способствовала росту продаж. Типа модно, стильно, по-молодежному.
     
    Freemen нравится это.
  20. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Ну, есть пока в системе относительно доступные камеры. Я вот новую тушку GX9 за 42 взял, смотрю, сейчас есть предложения в районе 35 - т.е. почти сравнялась с GX80. А девятка - это прежде всего свежий 20 Мп сенсор, что бы про него не говорили...
    Но с продвижением-позиционированием откровенный швах у панаса, да и у олика не многим лучше. Вот у Fuji очень агрессивный маркетинг, благодаря чему их чуть ли не заменой фф преподносят, хотя по сути своей, система fuji X эквивалентна микре по набору плюшек/минусов. Но почему-то под любой новостью про микру вылазят фудживоды и сочувствующие, и начинается срач на тему "микра не нужна". Мы то все понимаем, только вот решает все рынок.
     

Поделиться этой страницей