1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Вот шо я думаю (хотя кому какое дело шо я думаю)
    С замедлившимся ростом прогресса (но не цен) в микро43 мы, как конечные пользователи, ничего поделать не можем. Мы можем только отвести душу сообщениями на форумах и в кухонных разговорах, от которых компании ни холодно ни жарко. Голосование рублем, переход на другие системы? Для кого-то - возможно, но для меня - нет, микра компактна настолько, насколько полуторакропу и уж тем более ФФ и не снилось, плюс имеет ряд фишек.
    Лично для меня смысл перехода с M1-1 на 5-3 или даже 1-2 близок к нулю, учитывая соотношение финансовых потерь и полезного выхлопа. Выход, к которому подталкивают сложившиеся обстоятельства, банален: ничего не покупать вообще и отринуть всякую надежду на появление качественно новой камеры в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе. Скажем, лет пять еще можно сидеть на попе ровно, только если не произойдет настоящее чудо типа интересного нового сенсора, существенно превосходящего предыдущие. Поэтому - чуть меньше надежд, приносящих разочарование, и чуть больше внимания тому инструменту, который уже на руках, и непосредственно фотографии.
     
    Den3, nevill, Alf-Romeo и 7 другим нравится это.
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вот согласен! Примерно те же самые мысли. Я после обработки оставляю 2 файла: один 3600, другой 2400 точек по длинной стороне. Для печати А4 3600 точек вполне хватает. 2400 для вэба. Так что 16 МП в камере меня устраивает. Объективов в системе сейчас на любой вкус и кошелёк. Снимай что хочешь! Совершенствуй навыки съёмки и обработки. Конечно есть ситуации, когда нужна и матрица больше, и пикселей больше, но это либо проф.деятельность, либо перфекционизм.
    Переход с 12мп на 16 МП - это был скачок. А сейчас пока просто развитие. Продавать 1-1 за 25 и добавлять ещё 50 за "просто развитие" как-то многовато...
     
    Дядя В нравится это.
  3. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Точно к такому же пришел выводу.
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  4. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Какова вероятность выхода новой версии PEN-F с фазовым АФ?
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    82.7%
     
    Shrek нравится это.
  6. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Всё верно подмечено, можно сказать с языка сняли.
    Есть ещё вариант, если хотца бюджетного развития, продать первую единичку, взять вторую единичку с рук, но в следующем году когда выкатят третью и начнут скидывать вторую единичку )))) Воть как то так )
     
  7. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Вероятность низкая. И дело не в фазовом аф. Скорее всего pen-f не получит продолжения.
     
  8. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Формат Pen-F с успехом используется другими производителями в компактах с фиксом. Я уверен выпусти Олик маленький Pen-F с фиксом 20мм типа 20/1.7-блинчика, он был бы обречен на успех. Большая ГРИП микры в сочетании со светосилой очень востребована в камерах "всегда с собой". Не понимаю почему Олик не использует сильную сторону системы в этом формате.
     
    Antonio82 нравится это.
  9. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Screenshot_20191020-101124_Chrome.jpg
    Не обязательно с блинчиком - lx100 тому пример)
     
  10. Antonio82

    Antonio82 Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2017
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Freemen, на lx100 кроп 2.2 уже..так и до rx100 с кропом 2.7 не далеко)..с ещё более компактными размерами.
     
  11. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Привел как пример того, что можно сделать в формате компакта с матрицей 4/3;) Но все же с дюймовками сравнивать не стал бы - разница есть...
     
  12. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Меня интересует не столько формат, сколько тушка с ФАФ и боковым расположением видоискателя. Появление в системе такого сочетания, кроме как в Pen-F, пока не могу себе представить. Центральное расположение видоискателя на беззеркалках, ИМХО, маразм.
     
    Дядя В нравится это.
  13. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно что не с блинчиком, но и не с зумом.)
    Если 1.5кроп Рикоша засунул в этот габарит с 28мм, то реально 2кроп засунуть в такой же с 40мм.
    https://camerasize.com/compact/#819,654.30,ha,t
     
    Freemen и Antonio82 нравится это.
  14. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    А мне больше по душе подход панаса - продолжают пилить КАФ, и ведь допилят же)
    Насчет дальномерок солидарен - сам по этой причине взял gx.
     
  15. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    У меня тут во многом меркантильный интерес, не хочу покупать дорогие объективы. Да и нравится в олдскульных куча стекла и бетона)
     
  16. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Наверное потому что не сильно востребовано. Панасовские gm1/gm5 спросом не пользовались (оба у меня были - не прижились). Несколько лет назад интересный опыт у меня случился - тогда у меня ещё была микра с em1 и плюс к ней соневский компакт rx100 какой-то там версии. Взял в поездку обе камеры. Во время отдыха дочка (на тот момент лет 8 ей было) проявила желание тоже пофотографировать. Ну я ей рыксу и отдал. Она с ней побегала немного и попросила em1 дать попробовать... Вобщем вернули мне рыксу со словами "неудобно, с твоим намного круче". И побежала делать шедевры с em1+ 12-40 )
     
  17. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Если он будет раскладным, как у рико - то можно и компактнее, если без стаба.
     
  18. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Freemen, почему без стаба? Рикоша хоть и с трехосевым, но со стабом. Для ширика трех стопов вполне хватает.
     
  19. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  20. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Их было у меня тоже... обе, и первая и вторая ) Я много с какими БЗК поигрался и в итоге вернулся на зеркало.
     

Поделиться этой страницей