1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Ну, для пятиосевого нужна определенная толщина в корпусе
     
  2. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Как я понимаю, pen-f был специальным проектом, вроде Nikon DF, не предполагавшим продолжения. И ещё я где-то читал, что продажи pen-f не оправдали ожидания компании.
     
  3. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так по такой конской цене только хипстеры брали, а их не так много.)
     
  4. Antonio82

    Antonio82 Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2017
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скорей pen-f был продолжением е-p3..e-p5. На то она и микра..чтобы быть компактной и не сильно дорогой!)
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  7. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
  8. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Да, конечно Olympus закроет свое фото-подразделение после того как анонсировала новый объектив M.Zuiko ED 12-200, новые камеры Olympus TG-6 и Olympus OM-D E-M5 III перенеся производство камер из Китая во Въетнам, если не ошибаюсь. Потом Sony анонсировала новый MFT сенсор на 47 мегапикселей для Micro Four Thirds, для кого интересно только для Panasonic или в Sony тоже одни идиоты работают? Наверно нет, сенсоры надо кому-то продавать и их наверное у них заказывали, заплатив немалые деньги. Вот и делайте выводы.
     
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Maks, надо всем клубом поддержать любимого производителя...и купить все, вами перечисленное...:)

    P.S.
    А, если серьезно, то ниша у m43, хоть и небольшая на рынке, но, кмк, довольно устойчивая...любители ее ценят...
    Был недавно в Японии - видел много людей с микрой в руках...намного больше, чем c Sony, например...:)
    Второй по частоте камерой (я на это тоже обратил внимание) были разного рода камеры FUJI рейндфайндерского типа...тоже небольших размеров...
    Вот такое субъективное наблюдение...
     
  10. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Maks, что значит "делайте выводы"? Mатрицы для микры покупают не только олимпус и панас.
    и не только для фотоаппаратов.
     
  11. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Я не знаю, но мне эта компания нравиться. У меня было много цифровых фотоаппаратов Olympus. Снимаю ими года с 2002, первый был на 3 мегапикселя с 8 кратным зумом не помню точного названия. И что кого-то не устраивает мне все равно, каждый выбирает что ему больше по душе. Я любитель для меня 20 мегапикселей вполне достаточно, а компактность это главное. В новой пятерке есть все фичи которые есть у флагмана по сравнению со второй версией это хороший прогресс. Обязательно заменю свой М10-2 на третью пятерку именно из за ее компактности и нового фокуса, только цены немного устаканятся.
     
    Hornet нравится это.
  12. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Слухи о том, что Olympus закроют фото отделение были еще в марте. Представители Olympus конкретно ответили по данному вопросу. Olympus выпускает свои продукты по своему графику, что обещали то и выпустили.
     
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    ниша нынче у всех не большая. У зеркалок она скукоживается еще быстрее.
    Что делать, пережили голод - переживем и изобилие.
    На своем примере. Надеюсь, я не слишком уникален чтобы выбиваться из среднего тренда.
    Вот у меня в семье мультисистемность заточенная (мной и с моей подачи, включая методы убеждения и принуждения) на фото.
    Не считая рабочего антиквариата есть фф зеркалка 5Дм2 и беззеркалка А7м2, кроп зеркалка Д40, кроп беззеркалка А6000, дважды кроп ЕМ1м2, дюймовка RX100v2 не считая остальной ерунды с возможностью фотофиксации (9й огрызок, S8+, A10, MI8)
    В итоге: дети (35-40-45 лет) внуки по 8-16-20 лет, не признают ни хрена ни чего кроме своих смартфонов. Послал их на экскурсию в Дюссельдорф (служил там при Брежневе) - взяли только дюймовку: не обременительно. И то наверное потому что не хотели меня обижать..
    Про себя: за крайние 2-3 года сделал 10-15 тысяч снимков микрой и 200-300 (штук!) фф сонькой. Всё! Остальное - не интересно! Что бы впереди не маячило из интересных приключений - других мыслей как взять с собой микру - и не возникает!
    Много таких как я или мало?
    Но это "то что было и есть!"
    То что будет.. то бишь о чем мечтаем.. Микра очень хороша. Но когда же она наконец очухается и поймет: СЕНСОРЫ менять надо!! а не рассыпаться бисером одинаковых по сути камер в разных форм факторах! Заманить в фотографию можно только хорошей фотографией... или ПРИНЦИПИАЛЬНО разными возможностями камер, отличных от смартфонов.
    Охреневаю: они что, не слышали про сенсоры с обратной засветкой. Рябая картинка на "базовом" ИСО - фирменный знак микры.
    Про габариты. Есть реально три разных формата камер - карманный типа RХ100 (или с большой натяжкой GM5 - с объективом она ни разу не карманная), микрушный (все камеры +\- одинаковы и ни разу не карманные сюда же частично (без ультра-супер объективов) и ФФ БЗК, и собсно удел профессионалов, маргиналов и понтовиков - Б.Ч.К!
    Народ тут выбирает "маленькие" тушки микры... ЕМ5-3 всего на 9мм меньше моей ЕМ1м2, остальное тоже в пределах миллиметров. 125 против 134 мм - это большая разница?!
    А7-3 практически = размерам ЕМ5-3. И их можно равнять по картинке?? ... Ах да, цена!!
    А для души хочется чего то чистого и светлого.
    Короче на плане следующая ФФ А7м3... а не следующая микра. Можете кидать в меня камни.

    нравиться отвечает на вопрос "что делать?"
    нравится - "что делает?"
     
    Artem Kharisov и MagadaneC нравится это.
  15. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Леонид1953, кидать в вас камни? Ну вы же во внуков не кидаете :) И они не видят преимуществ у фотиков перед смартфонами. Так как вы видите между кроп-2 и фф. Но тут важно не скатиться в перфекционизм. Т.к. фф сливает среднему формату, а средний большому. И эта возможная гонка бесконечна! Олик помните как начинал? Я прекрасно помню. Они это прям описали: собрались эксперты, специалисты и в результате долгих раздумий и обмена мнениями решили выбрать кроп-2 как оптимум, как некоторый компромисс. Что и даст некоторое успокоение пользователям. И они правы. И я доверился им и не жалею. Этот компромисс мне по душе (вашими словами).
    Вот вы ждете от камер следующих новых матриц. А кто-то объективов, удобства меню, реальной компактности. Критикуете большой размер. А по мне так есть тушки очень миниатюрные. Мой fg2 именно такой. И классный, хоть и старенький уже.
     
    Yan2019 нравится это.
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Гарка, Про перфекционизм. Пролистал темку про А7R4 и спокойно закрыл - мне такое не нужно. Ведь и моя микра может (иногда!) делать многомегапиксельные снимки, не в них счастье. Слишком редкий у меня на них спрос. БФ и СФ вообще не интересует: я с ФФ зеркалок ушел из за массогабаритов. Гонка это не про меня.

    Тушка без объектива - не зачёт! Но главное: мы не об истории а о перспективах! Смысл в GF или GM с их матрицей, затвором и автофокусом?
    Всегда оцениваю не тушку, а систему. Писал: А7м3 меньше моей ЕМ1м2, но... с комплектом нужных объективов от 16 до 200 хотя бы мм.. разница набежит в разы в пользу микры!
    Не критикую большой размер, я о том что какой бы ни была маленькой м4\3 тушка - с объективами они все плюс\минус сантиметр вокруг 12см в ширину, практически одинаковые в длину и ни разу не карманные.
    Мне нравятся фокусные ФФ 70-200 с дырой 2.8
    Микра 80-300 против ФФ 70-200 :
    https://camerasize.com/compact/#835.412,692.444,777.514,ha,t
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А зачем Вы взяли ФФ с дырой 2.8? Тогда микровский зум надо с дырой 1.4 брать... а таких пока не придумали.
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, Взял лучшее там и там.
    Да, по размытию микрушный не достает до фф-шного, но у него почти 50% фокусного - бонусом, причем именно там где нужно, на длинном конце, что в некотором смысле компенсирует обозначенное отставание в размытии.
    Потом, - не всё счастье в размытии: для меня светосила не менее важна (концерты, танцы, спорт, вечернее) в которой он не только не проигрывает, но и обозначенный бонус 200-300мм с F2.8 - ой как интересен, а на полном кадре отсутствует!
    И еще много причин: темный (равный по размытию микрушному) 70-300 на полном кадре - стекло совсем из другой оперы и совсем не конкурент по назначениям.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Леонид... ладно еще когда какой-нибудь пионер дурака включает насчет светосилы. Но Вы же прекрасно все должны понимать.
    Циферки ФР напрямую не сравниваете, понимаете что микровские надо на 2 умножать.
    Точно так же с ИСО. У меня на микре лимит стоит в ISO 800, а на ФФ - 6400. Это одинаковый уровень шумов примерно.
    В общем, в сравнение надо было взять старый 35-100/2, только вот незадача, он тяжелее эквивалентного ФФ 70-200/4.
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, Фига се.. у меня на обоих и на А7м2 и на ЕМ1м2 стоит 1600 при этом микра стоп наверное проигрывает. На соньке у меня нет ни одного кадра на 6400 - это уже за пределами разумного.
    А сравниваю во первых то что у меня есть и во вторых то что нравится.
    Есть конечно и ФФшный 70- 300\4 у меня, но он не интересен совсем. Точно так же не интересен и 35-100\2 на микру из за того самого веса.
    Да и зачем, имея на ФФ 70-200\2.8 и 135\2.0?
     

Поделиться этой страницей