1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Слухи Olympus E-M1 III представят в феврале?

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Камский, 20 дек 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Yan2019, это тоже плюс. А какой плюс видоискателя посередине, мне не понятно.
    Я обоими глазами смотрю обычно при съемке видео, для фото - редко.
     
  2. Lurdess

    Lurdess Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2019
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    2.601
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия
    lukey,
    Не соглашусь, по середине это разумно. У меня, например, ведущий левый глаз, из-за чего были приобретены и проданы несколько Sony A6***, ибо очень неудобно фокусироваться. В идеале для меня видоискатель справа, но таких нет.
     
    Анатолик нравится это.
  3. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pen F Pro было бы супер, но действительно не факт будет ли он. У Олика в отличие от Фуджи совершенно непонятная маркетинговая политика.
    Поэтому нацелился на М1-3. Вот только буду смотреть как в руку ляжет. После М1 мне М1-2 так и не легла в руку, большая и хват толстый. Вот хват М1-Х понравился, цепкий но кирпич это профикам.
     
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Хват, крутилки, видоискатели - это каждому - своё. Я с 1м2 никогда не снимаю L-plate: мелкая она, мизинец под днище проскальзывает. Окуляр слева мне удобнее, но и по середине не плохо.
    Важнее качественные показатели, функциональные возможности. Скажем если новая выйдет в формате ПЕНа, но на шаг вперед от 1м2 - ну и черт с ним, возьму ПЕН. К хвату привыкну. Если там есть к чему привыкать: лучше , точнее, быстрее, качественнее то ради чего покупается фото камера. Ограничение по эргономике - только хороший, качественный видоискатель. Без него камера для меня - не камера. А с другой стороны: гробы типа М1-Х - не хочу! Пусть он трижды лучше. Это конечно - она гораздо удобнее в работе. Микра у меня не для работы..
     
    Evgeniy-mpi, Artem Kharisov, MagadaneC и ещё 1-му нравится это.
  5. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    Я смотрю левым глазом, правым не получается) и вполне себе смотрю на сцену правым, не вижу особой необходимости смещать видоискатель в какую либо сторону, главное что он стоит выше корпуса, а вот формат пэна мне не подходит уже.
     
  6. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    У меня большой скепсис в отношении м1-3. Если она будет лучше м1х по шумам и работе аф, то м1х никому не нужна будет. Думаю по аналогии с никон д800/д810 сделают, когда все ждали продолжение идеи д700, а получили мнопиксельную погремушку.
     
  7. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    фокус стекинг добавили.
     
    Yan2019 нравится это.
  8. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Как это работает в портретной ориентации?
     
  9. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    никак, левша, и смотрю левым глазом. Если вам удобно слева глазок я не спорю, интересны были причины настойчивых просьб об этом расположении, вот и спросил. У меня другие принципиальные хотелки, но многим они не на первом месте и не обязательны.
     
  10. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Анатолик, почему настойчивые? Один раз высказал желание, потом ответил на вопросы. И вместе с видоискателем писал и про байонет слева. Байонет-то чем удобен посередине?
     
  11. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    lukey, не первый раз читаю на форуме о том что видоискатель слева очень нужен. По поводу байонета ничего сказать не могу, возможно слева и лучше, учитывая компактность корпусов, особенно м5-3.
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    2 Анатолик: Удобно сбоку, потому что носом не упираешься в экран/тушку. Оценил еще на L-1. Панас в этом отношении рулит!
     
  13. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Такая же ерунда. В видоискатель смотрю левым глазом.
    Поэтому в каждой избушке, - свои погремушки.
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    На мой взгляд, Е-М1Х является камерой, в которой выжали максимум из железа текущего поколения (матрица, стаб, процессор(ы)) и софта. Заодно и технологический задел этих компонентов использовали. Также, как и в Е-М5мк3.

    В Е-М1мк3 должны появиться основные компоненты нового поколения, иначе Олимпус безнадёжно отстанет от остальных производителей.
    Я, кстати, не исключаю повторения ситуации с выходом первого Pen-F перед Е-М1мк2 с обкаткой на нём новых матрицы, процессора и стаба.
     
    Yan2019 нравится это.
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    ПЕН слишком нишевая гиковая штучка, денег на нем не сделаешь. Но обкатать новые компоненты - да! Времени на раскачку нет, конкуренция жесточайшая. Опоздаешь - поезд ушел. Нужна если не революция то серьезная эволюция. Направлений несколько.
    1. увеличить мегапиксельность без потери DR & SNR. Это делается без особых усилий, техногогии трехлетней давности раскручены изготовителем матриц олика (тетей соней) до совершенства на своих камерах всех форматов и систем. Думаю, что вся проблема застоя в микре в этом разрезе - недоговореннось с соней по выпуску ею конкурентных самой себе матриц.
    2. мультиформатная матрица. Это же не ахти какая новость для микры и работает по сей день. Если олик претендует на проф сегмент, то с форматом кадра 4/3 далеко не уедешь, нужен формат профи 3/2. Боюсь как бы не скатились к варианту панаса LX100-II : мультиформатная матрица 20мп, с которой после обрезки под форматы 4\3 и 3\2 остается в лучшем случае 17 мп рабочих. На Проф камеру это не тянет..
    3. поэтому не исключен вариант увеличения мегапиксельности до 24 чтобы после обрезки осталось опять 20мп рабочих в любом формате. Боюсь даже мечтать, но ведь можно и чуток увеличить размеры мультиформатной матрицы, чтобы после обрезки остался старый добрый размер 4/3 и для соотношения 4/3 и для 3/2. Для этого её надо сделать на 15% шире!
    Сонька как то же впихнула полный формат в байонет полуторного кропа. Там матрица увеличилась вдвое, а тут на 15-20%. Думаю что со стеклами проблем почти не будет.
    4. Новый процессор. Оно и старый не плох, но таки нужен шаг вперед - проблема назрела. Если увеличить быстродействие матрицы и процессора - открываются новые горизонты в софтовом броске.
    К примеру старая технология шумопонижения многокадровой съемкой или новая - улучшения чистоты цвета со сдвигом матрицы.
    Короче ожидать есть чего. Давно есть куда двигаться и в хард и в софт составляющих.
    Наконец позор микры- шумы на плавных градиентах на базовом ИСО. НУ не должно этого быть! Какого хрена я дневные кадры с ИСО 200 пропускаю через шумодав иначе на небо без слез не взглянешь? Тут и 24Мп поможет и новый подход к настройкам алгоритма обработки сигнала камеры, тарированию ИСО.
    Вот вчера ввиду спора на фото.ру сделал сравнительный тест : какие настройки экспотройки при одновременной съемке одного и того же сюжета ФФ и микрой?
    При всех прочих равных - выдержка на микре на 50% длиннее. Где то нам не докладывают мяса... А если физические величины выдержки в секундах и светосилы определяемой физически относительным отверстием, - не врут: их же можно и измерить физически, то остается загадочная внутренне не понятно как расчитанная величина ИСО...
    [​IMG]IMG_20191223_222321 by Леонид Н, on Flickr
     
  16. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Леонид1953, С вами не совсем согласен, как раз сейчас наступило время когда на " Гиковых и Хипстерских штучках" можно поднять денег, спросите почему- отвечаю. Как показало время за последний год, оказалось что камеры EM1X оказались нужны единицам и Олик так и не смог впрыгнуть в эшелон Просегмента в спорте и тд. Вышедшая сейчас EM5(3) тоже оказалась нужна единицам так как ни какой революции не произошло( да и не могло быть) А вот если выйдет Пен Ф2 то есть шансы что она будет продаваться лучше всех последних камер Олимпуса только из за своего хипстерского и винтажного вида, так как масса людей её купит только из за внешнего вида, а тактильные ощущения от обладания какой либо вещью стоят не на последнем плане! Лично я думаю что камера которую нам обещают весной будет Pen F2, и это будет правильный маркетинговый ход, в противном случае это будет утопия!
    Увеличение мегапиксельности повысит еще больше шумы, а ДД убавит , далеко ходить не надо, у конкурентов c индексом S, что у Панаса что у Сони 12 Мп там все прекрасно с шумами и ДД. А возьмем к примеру камеры с 45 и выше Мп, что мы там видим? Шумы и цифровой натянутый за уши ДД, шевеленка, отсутствие цвета и тд. Так что пока не нужно много Мп.
    Ну и физика есть физика, чем больше света тем чище и красивее картинка и от этого не уйти не спрятаться.
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    при той технологии которую сейчас использует микра - согласен, да. Проблема в том что она по неизвестным причинам не использует матрицы новых технологий.
    я собсно об этом же: новые технологии используемые соней дают больше света (на 30%) на каждый пиксель.
    То есть: я тоже согласен на матрицу 20Мп, но новая технология даст бОльший DR & SNR.
    Либо увеличить на 20% мегапиксельность оставив такими же эти параметры - даже не знаю что лучше!
    Относительно серии: Однако тема то называется как: Олимпус представит новую ЕМ1-3.... , а не новый ПЕН. Думаю это и характеризует ожидания большинства . А там - посмотрим: если есть эволюция в качестве - она скорее достанется серии ЕМ. Если новой камерой по сути будет ЕМ1-2 в корпусе ПЕНа - это не эволюция а застой.
     
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Леонид1953, про формат матрицы. 3:2, 4;3, 1:1, 16:9 - все не то. Мультиформат - наше все. И это было у панаса на гаше втором. Такую вещь и стоит вернуть. С новой матрицей, конечно.
    *мультиформат - это когда матрица не прямоугольная, а сложной формы, вписанная в круг, где есть указанные мной форматы соотношений сторон. Круг, конечно идеал, можно и круг, а резать на части апосля.
     
    bespokoiniy нравится это.
  19. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока Олик ходит под Сони в плане используемых матриц прорыва не будет. Сони новейшие технологии не отдаст конкуренту, она и в свой кроп ставит вчерашние и излишки матриц отдаёт прочим 1.5 кропам. Микре достаются вчерашние когда они станут позавчерашние.
    Я не великий знаток производителей матриц, не знаю с кем правильно сотрудничать Олику. Но моё убеждение, что это не должен быть производитель фотокамер. Возможно это Самсунг, он вышел из фотоиндустрии, но производит матрицы для мобил. Технологии у него свои и новейшие, он является жёстким конкурентом Соньке. В альянсе с Оликом Самсунг может серьёзно наступить на яйца Соньке и от этого выиграет и Олик. То бишь и мы.
    Посмотрим какой сенсор поставили в грядущую камеру и сделаем выводы.
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Гарка, знаю про старый микрушный мультиформат.
    В Про камере не может не быть формата 3\2 остальное - по желанию любителей. Он конечно и сейчас есть, но хотелось бы не обрезанием верха-низа как сейчас, а расширением влево-вправо.
     
    MagadaneC нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей