1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    В З А И М Н О !!!

    на эту сумму поехали лучше со мной в жопу мира, там самое то, твой Ricoh GR III, а впечатление на всю оставшуюся жизнь и ничто их не заменит. Даже секс, а тем боле "цацки"
     
  2. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    proklovv, Привет Валера! Спасибо за предложение, напиши мне в ВК детальнее про поездку, чем чёрт не шутит, тем более я еще ни когда не был в "жопе мира" :crazy: а хочется:mosking:
    Про цацки ты тоже прав, тем более у меня есть ФФ маленький, можно сказать карманный в зимнее время года))) и мои фокусные это 28мм и 35мм больше мне редко нужны, это всё осеннее-зимнее обострение, якобы что то нужно, а по факту уже давно ни чего не нужно)) Буквально два дня назад смотрел интересный фильм "100 нужных вещей и ничего лишнего"
    Так что для улицы у меня без альтернативный GR III
    R0004303KA.jpg

    Ну и когда наступает зуд по ФФ, достаю RX1R

    DSC00372_DxO.jpg

    И ЖДУ ЧТО НИБУДЬ ОТ ОЛИМПУСА, МАЛЕНЬКОГО И НЕ ШУМНОГО КИРПИЧИКА:clapping:
     
    AlexBox, StarMood, Анатолик и ещё 1-му нравится это.
  3. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Маленький Pen с нормальной стабом был бы интересен. Меньше чем Pen-F.
     
  4. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    m5-3 чем плох?
     
  5. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Анатолик, горбик видоискателя торчит. Пен компактнее заметно будет в реальном использовании. Свой 10-2 продал и жалко продавать фиксы вслед.
     
  6. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    lubsan81, по габаритам разница в 5мм, и хват как по мне удобней и управление, но на вкус и цвет...
     
  7. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фишкой ВСЕЙ микры это стало совсем недавно :)
    а до недавнего времени, Панасоник убеждал всех, что OIS наше все
     
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    я всё пытаюсь понять чем он хорош, и ни как не могу.
    Как Вы говорите: на 5мм урезанная версия m1-2, не ставшая от этого компактной, но эргономически ущербной, функционально выведенная из сегмента ПРО за те же деньги что слегка б/у старшая? Круг её поклонников?
     
  9. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    на старте все камеры не сильно выгодны по цене, я тоже считаю что цена её завышена, да и м1-2 тоже, но всё же если сравнивать новые, то 20тр разница есть уже сейчас. + не сильно, но всё же компактней. М1-2 скоро наверно снимут с продажи, как выпустят м1-3 и будет более чёткая иерархия.
     
  10. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    Недавно и у сони были проблемы со стабом и аф и бзк от кенон, никон не было, сейчас вообще всё быстро меняется.
     
  11. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Основная проблема, на мой взгляд, которая появится при использовании мультиформатной матрицы большего, чем сейчас, физического размера, будет состоять в необходимости переработки системы стабилизации матрицы, так как датчики и приводы существующей системы стабилизации и, главное, софт для режима Хай-рез, рассчитаны на существующие массогабариты модуля матрицы. Может получится так, что желание использовать мультиформатную матрицу столкнётся с необходимостью полной переработки модуля стабилизации и увеличения размера тушки камеры.
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    redneck, какого большего размера? Нет, надо использовать мультиформат, вписанный в окружность. В этом случае все сходится: не нужно кропить 4:3 в 16:9, в 1:1, не будет вырезаться полезная площадь матрицы, круг будет использован на все 100%. Стаб (и хайрез)перерабатывать не придется - сдвиги матрицы будут абсолютно те же, что и при нынешних 4:3.

    *примечание повторю: см. gh-2 от панаса.
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    На счет размера тушки - ерунда это всё. Соня в меньший корпус запихала в два раза большую чем у нас матрицу с таким же стабом на подвешенной матрице.
    Насчет полной переработки, так это от них и требуется. Чуть чуть поменять хват, кнопочки и колёсики, подшаманить софт и выдать это как новую камеру как это было с 5-3 - не проканает.
     
  14. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Вы посмотрите на Сони 6600-6400, что там нового по сравнению 6500 и 6300. Сравните сони А7-2 и А7-3 по шумам тоже самое. Ничего особо нового нет. А на счет стаба у Сони так он с Оли не сравниться. Вы выкладывали фотки с М1-2 на 3200 что вас в них не устраивает. Заметный прогресс в последних тушках был по моему только у Фуджи с их Т3.
     
  15. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Посмотрите как стал работать автофокус, только за это программистам можно поставить твердую 5+
    Небо и Земля, это по шумам, по автофокусу тоже самое, совершенно разные камеры.
     
    Дядя В нравится это.
  16. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Вы только у Сони замечаете улучшения. В Оли в новой прошивке стал тоже сравнительно лучше автофокус, М5-3 тоже много улучшений по сравнению с М5-2. У Фуджи был фокус полный отстой, сейчас хороший, 4К в 60 кадров, новый кодек, 10 бит вот это действительно большой шаг вперед, а что будет в новой Оли еще посмотрим. Сейчас говорить рано пока нет никакой конкретной информации, одни предположения.
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    У gh2 нет стаба :)
     
    Скиталец нравится это.
  18. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Я объективно смотрю на вещи, и одинаково хорошо отношусь что к Сони что к Олимпус, но нужно смотреть правде в глаза без фанатизма.
    Смотрим - Сони выпустила новые камеры возьмем кроп а6400-6600, на в скидку улучшения - стал супер автофокус, цвет с камер стал другой(появился удобоваримый скин), шумы получше и тд.
    Смотрим Олик EM5(3) - выпускает по новой - камеру трех летней давности, только с урезанным функциями - Браво !!! Дальше и продолжать не хочется..
     
    Yan2019 и Artem Kharisov нравится это.
  19. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Приветствую, форумчане!
    Полтора года назад перелез с D750 на E-M10mk3 именно из-за компактности и безумно крутой эргономики, обжился мелкими 17/1.8, 45/1.8, плюс 75/1.8 чтобы не сильно плакать от потери полнокадровых 85/1.8 и 80-200/2.8.
    E-M5mk2 / E-M1mk1 не стал покупать т.к. не хотел старую тушку (плюс мне более привычен откидной вверх/вниз экранчик). E-M1mk2 посчитал дороговатым для теста системы, хорошенько помацав его на тест-драйве Евгения Уварова.

    В целом приобретённый комплект себя полностью оправдал для велопокатушек и трэвел налегке (компактность, управление одной рукой, уделывает фф для статики благодаря стабу). Насчёт эргономической ущербности я считаю что вы, Леонид, погорячились: лично у меня нареканий к E-M10mk3 и свежей E-M5mk3 (щупал два часа в магазине) нет абсолютно: всё нужное в доступе, хват отличный. Разумеется, людям с крупными руками и/или жирными объективами может быть неудобно, но тут одно решение - покупка старшей тушки. Основных минуса по десятке для меня три: отсутствие влагозащиты, медленный контрастный фокус, неудобный режим электронного затвора.

    Сейчас, как уверен и многие кто хочет обновиться или более уверенно осесть на системе, хорошенько призадумался над обновлением до E-M1mk2 vs E-M5mk3.
    1) E-M5mk3 закрывает все обозначенные хотелки, и при этом по массогабаритам почти как младшенькая E-M10mk3, но учитывая стоимость обновления до неё с моей тушки, жаба всё же конкретно душит. Урезанность по FPS относительно E-M1mk2 для моих нужд совершенно не смущает, по факту всеми особыми фишками олимпус (livetime, livecomp, стекинги...) я не пользуюсь от слова совсем.
    2) E-M1mk2 всё ж значительно крупнее (+5мм по Х, +10мм по Y) чем 5/10, и тяжелее в полтора раза (преимущественно засчёт жирного аккума, но лично мне приятнее таскать запас АКБ в рюкзаке, а в руке лёгкую тушку). По Z можно рассуждать что с даже небольшим надетым на "безгриповую" тушку объективом общий габарит становится аналогичным тушке с глубоким грипом, но по чисто субъективному восприятию отсутствие глубокого грипа делает фотик намного более легковесным, имхо это немаловажно.

    Отдельная тоска, что даже при апгрейде до пыле-влаго-тушки я останусь с беззащитными фиксами, тут разумно напрашивается приобретение либо 12-40 (дорого и смена идеологии фиксы=>зум) или переход на PRO (дорого, массогабаритно, 100% нужна большая ручка). Т.е. в этом направлении для меня тупик и печалька. В этом плане хороши фуджики со своей линейкой небольших WR-фиксов, но фудж мне не зашёл ни по хвату, ни по ощущениям в целом, не зацепил стёклами за недолгое знакомство. E-M1mkN+PRO-стёкла по массогабаритам уже как Z6 с матричным стабом + 24-70/4.

    Если в 2020 выкатят новую суперскую единичку, а старая подешевеет, то ещё обиднее будет покупать E-M5mk3, да и E-M1mk2 уже будет покупать немножко западло.

    И да, при всей моей толерантности к шумам (современные сенсоры шумят более приятно чем старые, в этом плане я однозначно предпочту микровый E-M10mk3 старому FF D700 с его мерзким грязным цветным шумом на высоких ISO), какого чёрта на E-M10mk3 такое шумное небо на базовом ISO200? Что с этим шумом станет на более мегапиксельных сенсорах, мне представить страшно.
     
  20. Yan2019

    Yan2019 Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2019
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    228
    Пол:
    Мужской
    Em5-iii не флагманская модель и определяет свое место на рынке не как камера для профи , а для продвинутых интузиастов . По сравнению с em5-ii она лучше во всем . Было бы странно , если бы олимпус выпустил em53 лучше , чем em12 . Ждем анонса ем1 3 в феврале
     

Поделиться этой страницей