1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Yan2019, ну я в пример от Сони привел тоже не флагманов)) Думаю что в феврале не будет EM1(3), что угодно но не он!
     
  2. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Из-за горбика видоискателя разница гораздо больше. 85,2 мм и 68,3 мм у 5-3 и Pen E-PL8. 16,9 мм выходит. При ношении в кармане, в маленьком чехле, сумке это постоянно заметно будет.
     
  3. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно посмотреть и так - закиданный тухлыми помидорами за ставшую не компактной и тяжёлой микру Олимпус сделал компактную камеру с начинкой от флагмана.
    На подходе в довесок компактный современный штатно-зум с постоянной F4, а компактных фиксов и так было.

    Поставить ещё новую матрицу, новый процессор, обвзязку?
    Сони лопнет со смеху от таких "деляг"-партнёров и вообще сенсоров больше не продаст.

    Что слухи не про М1-3 - солидарен.
    Ещё год-два нынешней торговать надо. Хочешь, не хочешь, а придётся.
     
    anton1978 нравится это.
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    murrko, видите ли... Вы сравниваете 5-3 с 10-3, а я с 1-2. Для Вас - это шаг вперед, а для меня шаг назад. Имеется ввиду именно эргономика о которой я "погорячился". Вам 1-2 слишком крупная, а я для удобства прикрутил к ней L-plate... Суть моей реплики: 5-3- урезанная версия 1-2 - и это так и есть!. Для вас же 5-3 - улучшенная версия 10-3. Оба в общем то правы, каждый со своей стороны.. И так во всём: вам приятнее тушка меньшая на 5мм за счет хилого аккума, а мне приятнее после полудня работы с камерой спокойно снять внезапно подвернувшийся интересный видео ролик навскидку подняв камеру, а не материться по поводу внезапно сдохшего по середине клипа аккума..
    Я не против кирпичного дизайна и карманных камер и когда это к месту пользуюсь своими А6000 и RX100-II Но это не про отличную эргономику..
    Некоторым и жигуль - отличная машина (сам кстати езжу иногда на своей Весте), но чтобы понять что такое отличная машина - надо поездить на мерседесе...
     
    StarMood и murrko нравится это.
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    1-2 морально устарела именно по матрице. Почему многие не хотят этого понять? Менять флагмана раз в 4-5 лет?? Посмотрите на ту же соню, сравнение с которой многих приводит в возмущение.
    Ни кто же не опускает олика по эргономике, функциональности - всем качествам, кроме назревшей необходимости улучшить картинку - то ради чего собственно и покупается ФОТОкамера.
    Причем, по-моему ни кто не ждет революции: приблизьте картинку по качеству к той же соньке. Не перепрыгните через неё, а только приблизьте!
    Сенсоров не продаст - аргумент конечно. Но не только же соня на нашем шарике делает сенсоры. Да и даже если только с соней работали: ситуация очень похожа на наши тёрки по транзиту газа с Украиной. Но ведь договорились же когда обоим надо!!
    Так и с этим: соньке надо зарабатывать продажей матриц, олику - новая матрица, надо договариваться..
     
    StarMood нравится это.
  6. Yan2019

    Yan2019 Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2019
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    228
    Пол:
    Мужской
    По той информации , которая уже известна , матрица в новой тушке будет новая от сони 24мп . Будет ли она с новой технологией с обратной подсветкой - неизвестно .
    Если объявят не em1m3 , а pen f -ii с новой матрицей и с хорошим следящим аф , мне этот вариант даже интересней !
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Yan2019, а где посмотреть эту информацию?
    В принципе - да, сначала как и при переходе на 20Мп матрицу олик может для обкатки запустить пульку в кирпичном или ретро формате.
    И второй момент: очень маловероятно что параметры ДД и шумности в новой матрице будут шагом назад по сравнению с имеющейся. Этого не было и 3 года назад при апгрейде матрицы первой единички во вторую.
    Гонка мегапикселей нулевых годов закончилась, в камере за 2000 баксов сейчас на это купятся только лохи. Олик не может этого не понимать.
     
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Yan2019, эту ссылку я давно давал. Это - пожелания и ожидания, но ни как не факт или утверждение.
     
  9. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Как раз наоборот, вероятность очень велика, смотрим на на последние новинки с большими Мп в сигменте ФФ камер, Сони, Панасоник, в кропе Сапога с его 32 Мп, и что видим ? Шуметь стали больше нежели камеры низшего звена с 24 Мп. Много пикселей хорошо в тепличных условиях, например в студии или какой-либо африканской стране, где солнца много)) А в тех условиях где нет Африки)) реальность становится печальней.
    Конечно это флуд что сейчас я приведу в пример о Мегапикселях( а Олимпус может нам это подсунуть, и везде трубить что 24Мп это очень круто, и многие могут на это повестись) , потом перенесу, вот в январе будет анонс, спеки уже точно известны :

    Анонс от Nikon, там тоже не дурни сидят, чтоб в 2020 выкатить не перспективную ЗК: Зеркалка Nikon D780
    новая камера получит датчик изображения разрешением 24 Мп с обратной засветкой и значительно лучший, чем в D750, процессор, что позволит увеличить скорость серийной съемки в RAW. По максимальной светочувствительности камера превзойдет модель D850. Она будет оснащена системой автоматической фокусировки со 105 точками. Аппарат сможет снимать видео 4К с кадровой частотой 24 или 30 к/с, и видео Full HD с кадровой частотой от 24 до 120 к/с.

    Будучи немного меньше и легче, чем D750, новая камера будет оснащена подвижным сенсорным жидкокристаллическим экраном размером 3,2 дюйма и разрешением 2,1 млн точек, средствами беспроводного подключения Wi-Fi и Bluetooth, и двумя слотами SD UHS-II. Она будет работать от аккумулятора Nikon EN-EL15b, который широко используется в камерах Nikon.

    Анонс камеры ожидается в начале января, на выставке CES 2020. Одновременно будет представлен новый объектив с креплением F, но о нем сведений пока нет. Кроме того, Nikon собирается представить объектив для беззеркальных камер Nikkor Z 70-200mm f/2.8 S.

    Это я к тому, что можно себе представить конечное качество изображения с одинаковыми 24Мп ФФ и 24 Мп(М4/3), ответ думаю понятен, пока чудес не будет
     
    Гарка нравится это.
  10. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Я прекрасно понимаю и поддерживаю вашу позицию, просто хотел озвучить расклад при котором E-M5mk3 хороша, да поделиться наболевшим)))
    Мне-то и самому, разумеется, легче подолгу таскать тушку с глубоким грипом, который можно просто поддерживать не напрягая пальцы, здесь единичка безусловно более ухватиста чем 5/10, но я лишь озвучил, что и у 5/10 хват и эргономика отличные, слава инженерам олимпус.
    Ну и хотел описать кмк не только мою довольно тупиковую ситуацию, когда при вынужденном переходе на про-стёкла в погоне за полной пылевлагозащитой плюсы оли-микры уже перестают перевешивать уступки-минусы.
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Скиталец, либо я совсем ничего не понимаю, либо одно из двух:
    в каком месте Вы пишете об ухудшении ДД и увеличении шумов в новых камерах ОДНОЙ КАТЕГОРИИ (системы) ?
    Если смотреть на последние новинки, а не позапрошлогодние камеры: какой новый кроп или ФФ был раньше хорошим - сейчас стал плохим, шумным и с худшим ДД ??
    Это какая новая камера стала шуметь больше чем старая??
    Я не знаток Никона. Но про Никон вообще не понял тему: Как связать: D 780 получит датчик значительно лучший чем в D 750, и по чувствительности превзойдет D 850?
    Пишете - сенсор будет гораздо лучший, по максимальной чувствительности камера превзойдет и т.д..: это в тему про то что новое станет хуже старого по ДД и шумам? В каком месте об этом почитать?
    Конечно это потрите, но я искренне не вижу ни в одной из систем, ни у одного из вендоров не оправданных шагов назад по ДД и шумам снимай хоть в африке хоть в Мурманске.
    Если слегка и увеличивают многопиксельность - то без ухудшения остальных параметров картинки..
    От микры ни кто не требует как у сони: с 20Мп шагнуть в 61 без ухудшения параметров.. А с 20 до 24 при обновлении до уже существующей и отработанной технологии изготовления матриц - не вижу проблем.
     
  12. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Я все же думаю что м1-3 должны представить довольно скоро. И согласен с тем, что должен быть новый сенсор. Если не произойдёт этих двух вещей, то олимпусу нужно полностью переключатся на тревел камеры вроде m5-3 или вообще сворачивать фотобизнес.
     
  13. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Попытаюсь объяснить на пальцах) что увеличение Мп для микры это вообще - ЗЛО! По крайней мере сейчас
    Возьмём для примера одну систему- Panasonic S1 24 Мп и Panasonic S1R c 47,3 Mп и смотрим на разных ресурсах, обзорах, тестах( а можно спросить у владельца S1 Андрея
    Andrew Nik
    , который выбирал из этих камер) Хуже на высоких ИСО S1R с 47.3 Мп, у кого уже ДД- у S1R с 47.3 Мп. Так понятно? Тоже самое будет на сенсоре М4/3 если воткнуть туда 24 Мп которые сейчас существуют.

    Вот тут нужно читать внимательно что я написал ,а не между строк
    новая камера получит датчик изображения разрешением 24 Мп с обратной засветкой и значительно лучший, чем в D750, процессор. Не датчик от D750 а ПРОЦЕССОР !
    По максимальной светочувствительности камера превзойдет модель D850.
    А сейчас специально для Вас попытаюсь донести свою мысль по поводу увеличения МП в камерах, на предмет лучших ИСО на примере Никона- Никон сделает новую камеру на 24 МП которая по шумам превзойдет D850 c 45.7 Мп - если это не понятно) то извините))
    По поводу где почитать про D780 можно тут а можно просто погуглить..
     
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Скиталец, Ок! признаю: читал не внимательно Ваш ребус "казнить нельзя помиловать". Там с запятыми у Вас не всё нормально (лишняя после D750), наверное это меня и сбило. А учитывая что я и говорил: с Никонами их многопиксельностью и пр. не знаком - не понял сути.
    С Никонами разобрались. Пример принимается, но отчасти: я до сих пор не знаю нюансов никоностроения: какие там были технологии матриц? Теперь понятно, что D780 - BSI. До этого наверное были обычные?
    Не то ли происходит что и в Сони: на обычных матрицах было одно, а сменили технологию и поперло.
    Конкретнее: что было на обычной А7-II и стало на BSI A7-III обе 24 Мп
    https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Sony-A7-II-versus-Sony-A7-III___996_1236
    графики динамического диапазона и SNR оттуда:
    особое внимание обратите на разницу в динамическом диапазоне при плохой освещенности (на высоких ИСО) превышающую полтора стопа. Это очень существенная разница!
    Если ожидаемая нами новая камера олика так шагнет - это будет фурор. Я не раз думал (и наверное писал): часто не хватает всего одного-двух стопов чтобы не было выбитых светов и проваленных теней. Только за это стОит поменять любую нынешнюю микро тушку на новую.
    2-3.JPG 2--3.JPG
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Это был показан шаг вперед фактически из за смены матриц обычной на BSI, - то о чем я постоянно твержу: сменит микра технологий матриц на новую - будет рывок вперед!
    Два варианта: или оставить 20 Мп - улучшится картинка по ДД и шумам.
    Или немного поднять мегапиксельность: с имеющихся 20 до ожидаемых 24, что при новой технологии не даст ухудшения по ДД и шумам.
    Не пойму о чем мы спорим?
    Ведь пока ни кто не говорил об удвоении числа мегапикселей как у Панасоника, Никона и Сони (там вообще чуть ли не утроение - заметьте без особого ущерба рассматриваемых характеристик)
    С Никоном и Панасом пока не понятно: не знаю нюансов в частности по технологиям.
    Но как объяснить вот этот феномен Сони: 24Мп А7м3 против 61Мп А7р4 почти без проигрыша по ДД и шумам, а с учетом возможностей ресайза 61 Мп картинки - с большим выигрышем в чистоте картинки?
    Такой рывок в технологиях уже новых BSI матриц (обе BSI) Cоня сделала за полтора года: А7м3 анонсирована в феврале 2018, А7р4 в июле 2019
    https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Sony-A7-III-versus-Sony-A7R-IV___1236_1326
    по общим очкам
    3-4очки.JPG
    и график конкретно по шумам:
    3-4ш.JPG


    Размер пикселя на А7р4 между прочим совсем близок к нашему размеру пикселя 17Мп матриц, а учитывая что олик покупает сенсоры у сони - нам логичнее ориентироваться на соню а не на никона как поставщика матриц к прогнозируемой камере.
     
  16. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Да ни о чем мы не спорим)) и не к чему это не приведет)) Как маркетологи решат так и будет, но вот почему то я уверен что в Олимпусе уперлись в определенную стену, которую пока не могут перешагнуть, и возможно это и есть размер и технология сенсора, а вот новым игрокам на рынке БЗК с более крупным сенсором есть еще чем нас удивлять, и причина именно больший сенсор, так скажем больше света у них в рукаве)) Сейчас не беру во внимание размер и цену линз, разговариваю о качестве изображения на выходе
     
  17. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Это что, как 100 мегапикселей на фуллфрейме? Фтопку - смартфонную картинку они с этого вытянут.
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Скиталец, не буду спорить про "больше света", но у меня другое мнение: не важно общее количество света на матрице.
    IMHO важно количество света падающее на каждый отдельный сенсель-светоприемник. А оно у нас с А7р4 примерно одинаковое. Это как в большом и маленьком городах ночью: если на всех улицах одинаковая освещенность (одинаковая частота установки и мощность фонарей освещения - одинаковая плотность потока света, освещенность) то и экспотройка и качество снимков при этом получится одинаковое, хотя света (в конечном счете - электричества) на весь большой город тратится пропорционально его размеру большее количество.
    Я наверное утомил разговорами и графиками. но за державу обидно! Крайнее сравнение:одна из лучших матриц микры против выше показанных полнокадровых:
    https://www.dxomark.com/Cameras/Com...ny-A7-III-versus-Sony-A7R-IV___1136_1236_1326
    1-2-3.JPG 1-2=3.JPG 1-2--3dr.JPG
    из чего видно что мы при почти одинаковом размере пикселя глубоко в ...опе по сравнению с крайней сониной камерой именно по шумам и ДД.
    Черт с ней с мегапиксельностью. Я как и другие здесь скорее поменял бы свою микро 20Мп тушку на 17 или даже 12МП - но с такими параметрами как выше у соньки А7р4. Возможности то (в части ДД и шумности определяемые не размером матрицы, а технологией и размером пикселя) у нас почти одинаковые...
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Во первых можно оставить и 20Мп и даже 17 для реального улучшения качества картинки (тогда уж точно - размеры пикселей с А7р4 сравняются), а во вторых - как же тогда показывают 12 Мп камеры смартфонов размером со спичечную головку?
    Наверное сенсор 24х36мм с 62Мп всё таки сложнее сделать ( и меньший % годных готовых кристаллов на выходе, поэтому несоизмеримо дороже) чем 12 Мп смартфонный модуль. Матрица микры где то посередине..
    И потом: в вашей арифметике не всё гладко. Вы считаете только пиксели, но в 62Мп и 20Мп матрицах еще и разное количество шин от каждого сенселя к краю матрицы - для считывания сигнала. Пропорционально количеству светоприемников на матрице растет и количество "проводов" обвязки, которые отнимают площадь матрицы.
    Я по первой профессии радиоаппаратостроитель. Подобное мнение было ожидаемым, поэтому я и писал: на 62Мп и на 20Мп матрице размер пиксела примерно одинаков, и простая арифметика тут не совсем правильная.
    Это кстати было объяснение про "обычные" матрицы.
    Справедливости ради надо сказать, что у BSI обвязка в основном как раз и перенесена на другую сторону кристалла (за счет чего площадь собственно каждого из этих миллионов сенселей- элементарных светоприемников стало возможным увеличить на 30% - представляете сколько полезной площади отнимает обвязка в нашей сегодняшней матрице!), там такой зависимости меньше, но всё равно она есть.
    Ну и полннокадровая система имеет самые разнообразные по мегапиксельности матрицы: от 12 до 60Мп , в микре тоже есть и 12 и 17 и 20Мп камеры.
    Почему бы не выпустить компромиссную, скажем снова 17Мп малошумную высокодинамичную матрицу? Наверняка многие выберут 17 чистых мегапикселей, чем существующие 20 посредственных.
    Всё это в тему "о здравом смысле" только в дополнение к размерам и ценам..
     

Поделиться этой страницей