1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Ну как хват и эргономика могут быть отличными? Особенно после d750, который у вас был... ;) Вот у меня сейчас d750. Так у него же эргономика прилично лучше даже em1-2 (который у меня был), не говоря уже про озвученные вами тушки. Имхо, лукавите )
     
  2. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Я до сих пор с любовью) смотрю на свои снимки c D700, с камеры 2008 года выпуска, с 12Мп на борту, и я 12 лет назад не задумывался о ИСО 3200 потому что оно было рабочим, и о том что фокус мог попасть куда то не туда, по истине гениальная камера! Даже сейчас посещают мысли купить её, чтоб была))
    Ниже исо 6400 с неё, на дешевый 50mm....

    DSC_1698KOR.jpg
     
    Леонид1953 нравится это.
  3. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    Скиталец, о, да. У меня д700 9 лет была, 2 замены затвора и одна замена почти всего нутра, кроме матрицы. Скучаю по старушке))
     
  4. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Ничего странного, раз обновляется модельный ряд. Если обновляется EM1, то странно что только что выпущенный EM5 хуже камеры трехлетней давности. С новым M1 он бы не составил конкуренцию новому флагману.
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    По-моему все нормально в разделении модельных рядов.
    5-3 естественно подтянулся к лидеру выдержав трехлетний лаг "большой разницы" с серией единичек, так и должно быть.
    Теперь очередь лидера снова оторваться, трехлетнее топтание на месте чревато.. Другие то тоже не стоят на месте.
    Панасоник со своей G9 по качеству стоИт нос к носу с 1-2 и выбор вендора тушки сводится к фишкам и оптике.
    Сейчас (и год назад) я бы переходя на микру скорее выбрал Панаса с его гораздо более разумным подходом к установкам и настройкам фото режима, лучшим видео режимом, лучшей эргономикой..
    "Несчастье" в том, что меня потянуло на микру 2 года назад, когда Г9 еще не было. Я не адепт олика. Панас выпустит камеру лучше олика - перейду не задумываясь.
    Таких уверен - большинство, поэтому стояние олика на месте для него опасно. Моя камера морально устарела, что я выберу следующим?? Смотрю по сторонам. и вижу что у соньки - лучше.
    Но видя отставание микры я надеюсь на то что и олик с панасом это понимают и шевелят булками.
    А пока покупаю объективы для микры.. Собственно - в этом самое вкусное преимущество микры!
     
    Анатолик нравится это.
  6. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Вангую ем1-3 на BSI и с 24мп на борту.
    BSI давно напрашивается.
    Увеличение кол-ва МП то же логично.

    Добавят джойстик - ну и софтверных плюшек. И новый флагман готов.
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Zaxarou, Поэтому тема так и назвалась.
    Логика есть, но смуглолицые - народ почитающий традиции. Возможен выпуск промежуточной модели типа ПЕН-Ф2 для обкатки новой матрицы.
     
  8. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    Леонид1953, вроде была информация что второго пена не будет, а так да, без новой матрицы олимпус обречён.
     
  9. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    А я вот Вангую)) что первым выйдет с новой матрицей ( если новой) Пен ф2, ценник правда будет не гуманный скорее всего, будут как минимум пол года обкатывать на случай всяческих багов, и только потом выйдет ЕМ1(3). Ибо и Имхо, другой вариант может похоронить продажи ЕМ1x, EM1(2), EM5(3), а продавать им эти камеры ещё нужно
     
  10. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня бы это порадовало. Если конечно не вломят ценник как на дуру-Pro3.
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Скиталец, поддерживать продажи морального старья конечно должно и нужно.. Если нет предложить ничего нового .
    Тупиковый путь.
    М1Х нельзя назвать моральным старьем. Это новый шаг... в сторону. Но не вперед.
    5-3 это "ничего нового в новом корпусе".
     
    Aztec нравится это.
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    новый ценник по определению не может быть меньше предыдущего. Иначе по мнению производителя - это не шаг вперед..
     
  13. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
  14. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    ноль лукавства, уважаемый!
    D750 безусловно топ по хвату для зеркалок: после D700, которая у меня раньше была, грип стал глубже, камера легче. D750 в оперативном режиме (пешие прогулки) болтается на ремне типа blackrapid - очень удобно. А под велопокатушки всегда был один вариант - таскать её в рюкзаке и постоянно доставать и ныкать обратно.
    Микра легче и мельче. 10-3 в оперативном режиме я таскаю на лямке рюкзака на божественной peakdesign capture, плюс подстраховываю китовым ремешком на шею. В таком режиме удобно и гулять и кататься на велике. Я могу совершенно спокойно рулить левой, а одной правой доставать камеру с лямки, снимать одной рукой, переключая режимы, круча оба колеса и жмавкая кнопки, и убирать камеру обратно. И на удивление, кнопок в младшенькой 10-3 мне после топовых зеркалок хватает почти на всё (в отличие от зеркалок более младших).
    Так что эргономика - она под юзкейсы. Тольк вчера снимал интенсивно миксуя обе камеры (ультрашир на D750, 45 и 75 на олике) - пригорало только от того что просмотр-зум у них делается по-разному, и от того что у никона дохрена смазов))))
    Конечно, хочется чего-то покруче в том же формате что мой 10-3 плюс имеющиеся не-PRO фиксы, но к сожалению, этого достичь сложно:
    1) с сохранением формфактора системы это 5-3 (которая уж слишком дорогая относительно 10-3, а плюсов лично мне даст непропорционально в 2-3 раза больше большему ценнику), и пылевлаго тёмный 12-50 или 12-40/2.8 под трэвел. Про-фиксы уже жирноваты будут имхо.
    2) переход на 1-2/1-3, 12-40/2.8 и про-фиксы, но тут уже можно накинуть около 30тыр до Nikon Z6 + 24-70 (комплект пылевлаго, явно чище картинка, оптимальные для меня 24мпикс, тушкостаб). Но если олик, хоть 5, хоть 1, всё ещё достаточно компактен с недорогими мелкофиксами, то у бзк-никона все фиксы пусть и божественные по характеристикам, но дорогущие и все здоровенные (габарит Z6/Z7+фиксы примерно как у зеркалок с их фиксами, т.е. от бзк получаем лишь прирост по качеству и удобству, но минус по автофокусу в динамике и примерный паритет по массогабаритам).
    В общем, за двумя зайцами, как говориться... Если есть бабло, на текущий момент я хотел бы иметь два комплекта: микру и бзк-фф, и уже по личной статистике фото понять что востребованней. На данный момент моя статистика такова, что D750+35/2+50/1.4+85/1.8+80-200/2.8+17-35/4 за последние полтора года я вытаскивал из ящика раз 5 от силы. Сижу вот и пытаюсь делать выводы.
     
  16. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Если в таком контексте предполагается лучшая эргономика, то вопросов не имею. Сам я так не снимаю.
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Хоронить не родившиеся продажи М1Х ? Поддерживать продажи не очевидного лидера в класее (1-2 против G9).. хорошо бы.
    Выпустив 5-3 олик подрубил сук 1-2, на котором 3 года сидел. Теперь чтобы в перспективе поддерживать продажи оторвавшегося от серой массы (но дорогого) 5-3 надо чтобы он был заведомо существенно дешевле (но естественно - и хуже) лидера. Или то же самое с другого конца: лидер должен быть существенно лучше (поэтому - дороже) 5-3
    Выпуск 5-3 ИМХО решил еще одну не очевидную с первого взгляда задачу: сделать последний рывок в продажах 1-2, который не существенно дороже, но по ПРО фишкам привлекательнее 5-3, и тем самым обнулить товарные запасы перед выпуском нового лидера.
     
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...и, в результате, несомненно, получается такое...что потом - ни показать никому..,да и самому смотреть неприятно...:D
     
    AlexBox нравится это.
  19. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    От чистого сердца советую не делать так. Кадры кадрами, а безопасность важней (одно время много путешествовал на велике, запугивать не стану, но насмотрелся на таких фотоГрафов и фотоГрафинь), да и как писалось выше толковое снять трудно таким образом.
     
  20. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    StarMood, Анатолик,
    Спокойно, ребят, я разумеется практически никогда не снимаю в движении, особенно с ребёнком в велокресле, бдю как следует. За последние 2 года в двух 2-3-недельных велопоездках по Финляндии-Швеции-Латвии, и куче местных велопокатух выходного дня я очень много наснимал на 10-3 именно благодаря отличному доступу: увидел-остановился-камера моментально в руке - снял что надо, вщёлкнул камеру обратно, едешь дальше. Для меня это оказался идеальный вариант под тревел (с тревел-зумом вместо фиксов было бы ещё универсальнее). Для поездок такого формата с зеркалками народ обычно юзает сумку на руль, но я рад что весь мой фотоскарб был за спиной в 13л-рюкзачке и фотик на лямке. (Раньше под однодневные поездки я ради лайта зажимал таскать фф-зеркалку, обходился айфоном: при прямых руках и днём кач-ва хватает на фотоотчёты, да панорамки яблоко лучше всех клеит, сейчас же совершенно ненапряжно всегда иметь с собой микру.) Под описанные юзкейсы не хватает только влагозащиты, поэтому и кумекаю сейчас сменить тушку.
    да, у меня две руки, и на D750 никаких проблем обычно от того что управление двуручное. Но на олике я всё то же самое я могу делать одной, и это явно не минус удобству пользования))) С лёгкими стёклами и матричным стабом поддержка второй рукой во время фотосъёмки редко когда бывает нужна. Конечно же все снимают по-разному, кадр без шейка с рук на зеркалку проще получить если она весит 1+кг, я с тёплой нежностью вспоминаю свои давние пешие путешествия с D700+80-200/2.8 и фиксами за спиной, но чисто по статистике полученных кадров вижу что под большую часть тревел-фотографии _мне_ разумнее делать компромисс в пользу более компактного-лёгкого-тёмного оборудования.
     
    darktech нравится это.

Поделиться этой страницей