1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Первое предложение можете другими словами?
    Ну, славабогу, далеко не всем важны "шашечки". Многим надо "ехать".)
     
    Ojushminald и MURZUK нравится это.
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вставлю свои "5 копеек". Относительно сравнения снимков - ну ведь некорректно же оно! Снимки на ФФ на нейтральном фоне, не светлом, не темном. Цвета нормальные. А снимки с микры на очень светлом фоне. При этом камера пытается получить детали и в тенях, и в светах. Конечно теням, к которым относиться сама птичка, достается меньше информации, чем при снимках на ФФ. К тому же снимки на микру с таким фоном можно рассматривать как снимки в контровом освещении, причем контровое освещение заполняет большую часть кадра.

    И ещё... Картинка с микры и ФФ конечно отличается. Но почему возможность разделить планы на снимке это абсолютный плюс? Боке наше все?
    ДД у ФФ больше, да. А теперь представим, в 80% случаев его хватает на всех системах. Ещё в 5% его хватает на ФФ и не хватает на микру. В остальных 15% его не хватает и на ФФ.
    Т.е. ФФ тоже компромисс.
    Помните было очень модно вспоминать принцип Паретто? 20-80. Применительно к нашей теме это можно трактовать так: затратив условные 20% финансов вы можете получить хорошую картинку в 80% случаев. Чтобы улучшить картинку и % до 85, нужно потратить уже 30%. И т.д. В каком месте остановиться каждый для себя решает сам. Вся жизнь большой компромисс...
     
    Nikonist нравится это.
  3. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    и не смущает что фокусные РАДИКАЛЬНО разные?
    сказали же - это наброс, а не пример
     
  4. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    во, я про то же
     
  5. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Ojushminald, про разницу фокусных - в точку. Уже полторы страницы сравнивают тёплое с мягким.
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    по большей части любители микры. И тыкать тапком в лицо, простите, своим ФФ по поводу и без - моветон и офтоп. Выглядит так, как будто вы доказываете (себе, конечно), что не зря потратили деньги на s1.
     
    anton1978, SleepyCat, zvv и ещё 1-му нравится это.
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну эта тема вроде как специально создана для сравнения ФФ с микрой. А насчет зря/не зря — так я просто проапгрейдился, так что конечно не зря. Вот только с супертеледиапазоном на ФФ все непросто, приходится искать компромисс на микре.
     
  8. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    А смысл в чём?
     
  9. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Igorsphoto, Ну Вы же не на смартфон снимаете?
    А могли бы.
    Так почему желание заиметь ФФ, который пусть и дороже и больше и тяжелее, но с лучшим цветом, дд и исо- это плохо?)
     
  10. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Не, не плохо. Доказывать что-то на грани истерики - это плохо. Выше Гарка по этому поводу хорошо высказался ;)
     
  11. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    zvv, Это нормально особенно после постов, что Микра- выдает ту же картинку, что и фф)
    Когда пишут такой бред- то вполне нормально отвечать в таком же ключе.
    А по сути, кого не интересует ФФ как таковой и вполне хватает Микры- зачем вообще сюда заходить и учить жизни тех, кто желает получить большего?)))
    Я не отдам 100% предпочтение ни тому, ни другому. Но когда на руках один ФФ- мне всегда не хватает Микры.
    И когда еду в отпуск только с Микрой, часто жалею что вот "под этот сюжет" ФФ выдал бы просто сказку).
    Поэтому не устану повторять- эти обе системы идеально дополняют друг друга.
    Любителю- Микры за глаза.
    Если к фото отношение более серъезное чем фото "я тут был",- то дорога к ФФ.
    И если финансы позволяют- будет 2 замечательные системы под свои задачи.
    Ведь тема как раз о сравнении. И именно тут и тыкать на плюсы-минусы каждой)))
    Имхо.
    :drinks:
     
  12. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Конечно, картинка у микры и ФФ будет разная. Это уже перетерто 100500 раз.
    Есть предложение открыть ещё одну тему "A я снимаю на Panasonic S1". Есть же такое про Sony, Fuji, смартфоны на форуме, и благополучно существует.
     
  13. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Странная у Вас манера отвечать вопросом на вопрос, тем паче не Вам адресованный. Вы картинку так и не показали, что рвёт как тузик грелку фотки из системы м4/3. И смартфоном я снимаю, когда очень надо, а камеры под рукой нет. Про лучшее у Вас же спрашивал, но "воз и ныне там". Обсуждать чьи-то желания смысла не вижу, но здесь несколько другое. Собеседник пытается объяснить заблудшим, что не тем работают.
    P.S. Перефразируя старый анекдот, замечу, что "не всё в жизни пчёлы". Всем мира, добра и продолжения новогодних без серьёзных последствий!)
     
  14. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    MagadaneC, не согласен, ну да ладно :drinks:

    Просто я не люблю когда кто-то общается в манере "Я один Дартаньян, все остальные пи$@#$сы"
     
  15. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ничего странного.
    Вы ведь задали вопрос по сути риторический.
    Для чего апгрейдятся? Ну что тут ответить? Наверное для того, чтобы получить что-то лучшее по сравнению с тем, что имели.
    Это же очевидно. Но не Вам. И это странно.
    Вот тут чтобы быть откровенным было "немного" иначе.
    А точнее мое замечание звучало как "на микре не получить картинку, аналогичную фф + 35/1.4".
    Это факт.
    Именно за возможность снять почти все на 35 мм, от портрета до пейзажа и репортажа,
    за потрясающее разделение планов, своего рода 3Dмногие любят 35.
    Заметьте, мы не говорим о 35/1.2Арт))))
    И пользуют как основное рабочее фокусное.
    Вы же перевернули мои слова и требуете доказательств)))
    Даже отвечать теперь не интересно.
    Ну прикиньте какая светосила должна быть на Микре, чтобы получить такую грип, переход в зону нерезкости и т.д.
    17/1.2? Там и близко нет такого.
    Но Вы ведь все это и сами знаете, но вот Вам прям "нужно" чтобы очевидные вещи Вам доказали.
    Что дождь мокрый, что земля круглая, что картинку на Микре не получить как на ФФ и 35/1.4.
    И кстати не только 35 мм.
    А и все остальные фиксы светосильные)
    Аналог Сониного 24/1.4 GM на Микре? Не смешите)))) Аналоги 85, 135 GM? Мимо.
    И тут не верно.
    "Собеседник" имел (имеет) топовую Микру. Панасоник, чтобы быть точным. И тушку и стекла.
    И вот приобрел к ней и ФФ. Причины не важны. Он хотел, он мог и он купил.
    Соответственно начал сравнивать...
    И вывод ну самый очевидный.
    Несмотря на все плюсы Микры, а их много и они существенны,
    картинка на ФФ просто не оставляет шансов Микре и по ДД и по ИСО рабочим и по сохранению цвета.
    Но это не умоляет плюсы Микры и совершенно не значит, что ей нельзя снимать.
    У меня достаточно работ, которые устраивают качеством картинки как в студии, так и в любом месте вне ее.

    ПыСы- Вам Микры за глаза? Ну и отлично!) Мне ее точно одной не хватает. Для работы- вполне, для души- да не в жизнь.
    Хотите прогулку? Я с Соней и хорошими фиксами, Вы - с Микрой. Сделаем парные.
    Ну чтоб Вы немного разочаровались)))) Лучше бы на спор, под интерес.

    ПыСы2. Появится на ФФ стаб как на Олике, плюшки родные и ровно работающие, видео как на Панасе,
    размер и вес аналогичный, цена пусть даже выше, но не в разы- я точно навалю на Микру.
    Или на Микре АФ как у Сони, ИСО рабочее и ДД- забью на Соню и сбегу на одну лишь Микру)
    Но вот беда, не будет этого ничего)))
    Поэтому фф и микра. мое спасение)
     
  16. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    За большим количеством букв я так и не понял, Вы карточку, что "на микре не получить", показывать будете? Или я пошёл?..
     
  17. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    MagadaneC, Вы это кому? Ежели мне, так я не Мессинг, чтобы чужие мысли читать. Или это в качестве аргумента для всех сомневающихся в невозможности достижений фулафрейма пиписочными матрицами м4/3? Ну так совсем неубедительно выглядит. В чем именно недостижимость? Давайте я попробую Вам помочь с конкретикой. Покажите, где смотреть отсутствующие шумы, богатый динамический диапазон, шикарную глубину цвета, потрясающую детализацию и всё обволакивающее воздушное боке.
     
  18. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    Andrew Nik, К стати если говорить о птицах я так и не понял где там ФФ, а где микра, пока не скачал и не увеличил, и то между синицей и воробьем засомневался. Так что прям разгрома не получилось, да задник разный, на снмках с S1 меньше разброс яркостей, соответственно и падение ДД на 2000 исо не заметно. S1 хорошая камера, при 300% кропе думаю там будет всё очевидно, кому оно надо тот купит, тут как везде - компромисс. Я например легко переживу отсутствие грипп как у 35 1.4, но будет крайне трудно пережить что надо закрывать дырку чтоб всё что надо влезло в грипп, а света не хватает...
     
  19. helenbr

    helenbr Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    02.07.2017
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    775
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    ау, народ, Вам не надоело вот это вот все? к чему это переливание из пустого в порожнее?Вся тема практически из этого состоит. Да, у микры есть преимущества и недостатки как и у ФФ. И когда что-то выбираешь приходится с чем-то мириться. Все.
     
    Den3, AMP и Анатолик нравится это.

Поделиться этой страницей