1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    как показывает практика при совместной буквально в параллель фотоохоте конечный выхлоп с М43 выше, чем с ФФ - это НЕ ТЕОРИЯ, а реальные ситуации из жизни. Что-то лучше получается на ФФ, что-то на М43, но в сумме М43 дает больше.
     
    Гарка нравится это.
  2. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Предположу, что на м43 Вы используете топовые телелинзы и тушки, а на ФФ нет. Если так, то процент полезного выхлопа закономерен.
     
  3. eov

    eov Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    1.137
    Симпатии:
    5.935
    По фотоохоте могу подтвердить, что годный выход с м43 по-сравнению с ФФ и 1.5 кропом, правда у зеркалок, существенно выше. Правда коллеги на ФФ и 1.5 кропе соответсвующих систем используют не топовую оптику, в основнем из-за конской цены. Для примера при съемке щурок (выкладывал в ветках 300/4 и фотоохоте) при подбросе птицей добычи для более удобного хвата, у коллег поймать такой кадр за счастье, у меня - рядовое явление. Насчитал за этот сезон более 40, без учета удаленных. Сейчас снимаем зимородка при экстремально-плохом свете. Соотношение результата такое же. Вечернюю и ночную съемку на Байкале с м43 выкладывал в ветке 7-14. У ФФ конечно же есть преимущества по ДД, шумам, потенциалу в постобрпботке, но у меня, если ошибся в настройках - кадр в корзину, нечего его тянуть. Но это мое мнение. Для меня техника - это только инструмент, причем не для зарабатывания денег. Будет когда-то бзк ФФ позволять бльшее при сопоставимой цене, значит дорога в эту сторону, но пока для меня, как любителя, без вариантов
     
    Ojushminald, Анатолик, Fazer22 и ещё 1-му нравится это.
  4. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    zvv,
    с топ-ФФ такая же картина, но по другой вполне объективной причине - они просто ограмадные. Если снимать из засидки, то да у них картинка лучше, со штатива в статическом положении линзы, но опять часто просто в грип им труднее уложиться.
    Но как только нужно этот объектив туда сюда ворочить, то они просто не успевают, или, например, нужно изогнуться, чтобы ветки не мешали, попробуйте с эдакой базукой на вытянутых руках снять, да еще с плохим стабом. Там как минимум нужен монопод, а это проигрыш в оперативности.
    Кадры у них, если удачно получатся, то конечно очень высокого качества, но еще раз: в целом выхлоп меньше.
    Я кстати, ничего не могу сказать про бзк ФФ в фотоохоте - просто ни разу не сталкивался. Все кто с БЧК переходят на бзк, а в последнее время это очень часто происходит, то переходят именно на М43. Ни Фуджа, ни Сони ни кого еще из бзк не встречал пока.
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я чего-то не врублюсь. На микре в EXIF записано ЭФР 28 мм, а на ФФ - 19 мм, это как?
    Далее, несмотря на то что в экзифе прописан Фотошоп, характер шумов для таких ISO однозначно не адобовский, а крайне похож на внутрикамерный JPEG с его неимоверными ухищрениями по шумодавлению. Либо эти шумы давились средствами конвертора/Фотошопа, но тогда нужно писать как. Но это явно не дефолтные установки ACR.

    В общем, сравнивать даже не знаю что тут можно с учетом сказанного.
     
  6. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Вот Вы явно привели довод не в пользу микры.
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, я пока не описал содеянного. Может быть сегодня-завтра доделаю.
    по существу ваших вопросов.
    какие линзы использовались - это не ко мне, по ссылке на РАВы всё описано достаточно подробно..
    Что там пишет фотошоп по этому поводу не знаю и знать не хочу: мне это параллельно. Главное - масштаб примерно одинаковый. Чтобы одинаковые детали можно было одинаково сравнивать. Никакой обрезки, правки дисторсии, виньетки мной не делалось. Применены профили описанных линз, всё!
    И вообще: по сути это был тест матриц (и алгоритмов кодирования с дефолтными настройками камеры), которым по большому счету - пофигу какая перед ними оптика. Разница ощутится только при очень большой разнице в светопропускании оптики, чего реально трудно добиться.
    По проявке. Везде проявка ACR.
    Поскольку времени на эти дела мало - делалось три дня в разное время на разных компах урывками. Проявка примерно одинаковая, но подгонялась визуально под ночь поскольку камера естественно без поправки всегда старается сделать день.
    Яркость кадров делал примерно одинаковой: не по движкам, а по визуальному восприятию. По экзифу время там около полуночи.. Поэтому многие (по моему - все) кадры при проявке уведены в минус, надеюсь экзиф это пишет. Для меня важно посмотреть не то как по дефолту дает камера, а максимально приблизить к тому что видел глаз. В данном случае - чисто виртуально, меня там не было.
    По поводу шумов - конечно, обязательно они давились. Зачем мне проявка по дефолту?? Давились опять же в показанных кадрах исключительно средствами ACR. В папке есть пара кадров с шумами додавленными крайней версией Топаз Денойз - посмотреть что можно еще выжать из олика на ИСО 6400, но в том посте их нет.
    Если по дефолту делать все и тем более шумы, яркости светов и теней - идите вы лесом со своей микрой! Начиная с базовых ИСО она ни куда не годится. Ни РАВками, ни тем паче джипегами.
    Моя цель - определить пригодность кадров МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЯ то что дает RAW.
    Там при проявке света почти везде на минус чуть ли не до конца чтобы увидеть край ДД по светам, тени - везде до того состояния чтобы не было проваленных теней - увидеть край ДД по теням и увидеть проработку в светах и тенях. Если не пользоваться движками ACR - зачем снимать в RAWе?
    Конечно методика и установки не идеальны и требуют обсуждения и поправки. К примеру на таких сюжетах я бы изначально в камере дал поправку в минус минимум на стоп: и ближе к реальности и выдержки сократились бы.
    Но как потянутся тени на микре, когда они при нулевой коррекции мягко говоря хреновастенькие? Недодержанные - боюсь будут еще ужаснее. Вот в этом соль разницы с сонькой.
     
    PanK и MagadaneC нравится это.
  8. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    AMP, я предполагал, что Вы имеете в виду как раз результаты из засидки. В том, что ходить по зарослям с микрой удобнее - это факт. Я сам линзы тяжелее 1 кг не воспринимаю, поэтому для меня даже микрушный 300/4 тяжёлый. Как-то бартером выменял себе 80-400 никоновский, а он по ФФ меркам считается легким (около 1,7 кг) - так помучался месяц и слил задёшего. Фотоохота - однозначно сильная сторона микры.
     
    eov нравится это.
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Леонид1953, Ну это какой-то сильно вымученный тест, имхо. В итоге ведь все равно смачной картинки не получилось, тогда к чему мучения? И именно как сравнительная процедура данный тест тоже бесполезен по причине разных ЭФР и разной ГРИП.
    А вы вот пойдите в зоопарк сейчас, да попробуйте повторить на микре например то, что я сегодня снял на ФФ - никогда не будет ни такого цвета, ни такого рисунка.
    Поскольку и эквивалентных стёкол для микры уже не делают. Но даже если кто-то найдет в старых запасах 35-100/2, то все равно я сильно сомневаюсь в получении эквивалентного результата, т.к. пришел давно к выводу что в рисунке участвуют и стекло и матрица, и размер, как показывает практика, принципиален.

    Токо для того и держу G9 + 200/2.8, но каждый раз после съемки плююсь. Ну, для ресайзов для фейсбука и инстаграммчика пойдет, все охают.
     
  10. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Не знаю, я не фотоохотник, но когда была микра, то в принципе был доволен птичьими портретами. При наличие, конечно же, света. Вот несколько на бюджетный панас 100-300.. воробей только на 40-150

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Artem Kharisov, vorgol, Nick Box и 5 другим нравится это.
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вы думаете у меня меньше хороших с микры за 10 лет на 100-300, 100-400, 200/2.8?..

    Я тут совсем про другое:
    1) про то что даже в мразотную зимнюю слякоть-темень, сквозь сетку, на приличных ISO получается смачный цвет;
    2) рисунок отличается от микры кардинально. Рисунок это не размытие.

    На микре будешь мучаться, как Леонид недавно, с денойзерами и прочими плясками с бубном и получишь все равно унылый шлак. На ФФ берешь, снимаешь, и сразу смачные кадры получаются. Уточню: я именно про плохие условия. Если хорошие условия, интересный свет, то конечно и на микре у меня масса всего вкусного есть.
     
  12. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Мне это без разницы. Фотография - это моё хобби и если что-то в нём вынуждает меня мучаться, я от этого просто избавляюсь без нытья на форумах.
     
    Ojushminald и anton1978 нравится это.
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну и я избавился без нытья от почти всех своих микровских стекол. На форумах, верите ли, многие не для того чтобы ныть, а просто общаются с людьми по интересам и делятся опытом.
     
  14. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Andrew Nik, ну так какого тогда говном обливать систему, которая у 90% людей на этом форуме. Купил ФФ и радуйся, делись с него красивыми снимками. Нет, надо в каждой теме накидывать - как же хорошо с ФФ и какое дерьмо с микры выходит. Может лучше "просто общаться с людьми по интересам и делиться опытом"?
     
    Alvis, Ojushminald, Гарка и 2 другим нравится это.
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    zvv, может сначала название конкретной темы, в которой мы сейчас находимся, прочитаете?

    Я, собственно, именно этим тут и занимаюсь, несмотря на попытки некоторых обличателей, зафлудить ветку :)
     
  16. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Andrew Nik, я тему даже здесть процитирую "MFT и БЗК против здравого смысла, цены и размеры vs FF"

    И я тоже считаю что ценник на микру завышен. Но мне не понятно, как это название коррелирует с вашим "На микре будешь мучаться, как Леонид недавно, с денойзерами и прочими плясками с бубном и получишь все равно унылый шлак."
     
    Ojushminald и maxp нравится это.
  17. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    zvv, Andrew Nik, прошу спокойней и сдержанней себя вести , не стоит горячится из за этих железяк)) они того не стоят, что ФФ что Микра
     
  18. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Напрямую, из темы уже давно можно выкинуть БЗК и оставить мфт против ФФ. А зачем это писать? Да затем, что бы новички знали и минусы МФТ, а не только маленькая и крутая... и дёшево. Пусть знают, что более менее выходит на топ тушках и совсем не дешевых стеклах, которые по размеру и цене от ФФ ушли не далеко, а картинка явно хуже.
     
    MagadaneC нравится это.
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Andrew Nik,
    шлаком можно называть что угодно. например, то, что вы пытаетесь демонстрировать во всех ветках, как потрясающего вида шедевры с чудесным цветом и детализацией. от этого оно ни хуже, ни лучше не станет. вам неоднократно уже намекали, что не стоит убеждать (себя? окружающих?) в том, что вы сделали замечательный выбор, а все заблудшие вокруг прозябают в незнании. неэтично, неприятно, навязчиво. надоело многим, не заметили?

    это форум микро 4/3. не надо пытаться открыть глаза "несведущим". не надо пытаться оценивать их выбор теми эпитетами, которые вы применяете. счастливы в своем выборе? так идите с миром, не учите окружающих, что им этот "шлак" не нужен.
    толерантность форума последнее время превращает его в напыщенный слив ненужных и непродуктивных самомнений, вызывающих радость у трех-четырех авторов (перечислить? или видно не только мне по этой и не только ветке?).

    оценку большинство пользователей может сделать и самостоятельно. есть желание - делитесь, показывайте, общайтесь. все будут только рады. но выливать вот это вот все "недостижимо", "шлак", "несравнимо" больше не стоит.
     
    darktech, Dawood, Nick Box и 8 другим нравится это.
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, на форумах всегда так: ты ему про Ерему, он тебе про Фому.
    О какой смачной картинке в тесте на ДД и шумы ночью в московских подворотнях вы говорите?
    Каким образом фокусные, ГРИП могут повлиять на шумы и ДД камеры (по сути - матрицы)?
    На Р И С У Н О К - да влияет всё.
    Вы поменяйте на камере объектив, воспользуйтесь зумом на одном и том же объективе наконец: измените фокусные и ГРИП - это повлияет на ДД и шумы матрицы?
    То что мне надо было - я увидел. В вымученные условия я попросил поставить камеру умышленно. Про какой цвет и смачную картинку в тех условиях?
    Я где нибудь хоть намек сделал что фф мне не нужен? Всю жизнь, больше полувека я на полном кадре и только 2 года на микре, и вы рассказываете мне о преимуществах полного кадра?..
    У вас почему-то и фф и микра. Мне тоже можно иметь фф для цвета и рисунка, и микру - для путешествий и на каждый день?
    Или вы в общем и целом хотели микру опустить?
     
    PanK нравится это.

Поделиться этой страницей