1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DC-G9

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Скрипач, 9 ноя 2017.

  1. antonio1977

    antonio1977 Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сегодня снимал ребенка на соревнованиях в бассейне и обнаружил печальку, что видео в FHD снимается с кропом (примерно кроп 1,5) ну очень не хочется чтобы 12-60 превращался в 36-150, при этом в 4К без кропа (Обычно наоборот). Это так и есть или у меня что то нажато?
     
  2. antonio1977

    antonio1977 Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сегодня как раз испробовал 12-60, при автоисо изменений практически не видно.
     
    Имя нравится это.
  3. Имя

    Имя Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можно попробовать сбросить настройки
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    У G9 видео без кропа во всех режимах, включая 4к60p, не говоря уж о каком-то FHD...
    Скорее всего включена опция телеконвертора в меню видео (страница 3/4, сверху - Ex. Tele Conv).
     
    Имя нравится это.
  5. antonio1977

    antonio1977 Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Так и было , отключил. Возник другой вопрос как работает функция ZOOM, только с объективами у которых есть качелька?
     
  6. lexsir

    lexsir Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2018
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Друзья, владельцы. Подскажите. В обоих слотах стоят карты. Режим записи последовательный. После съемки, полностью была забита карта в первом слоте и частично во втором. Перед следующей съемкой, обе карты были отформатированы. Но камера, почемуто, продолжила запись на карту во втором слоте, а не начала с первого. После того как заполнилась карта во втором слоте, камера начала выдавать сообщение - карта заполнена, запись будет на карту в первом слоте. Что то это как то через задницу по моему. Где что не так в настройках?
     
  7. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    lexsir, форматировали камерой или отдельно флешку?
     
  8. lexsir

    lexsir Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2018
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    В инструкции по пункту Double Slot function написано:
    "If you keep replacing the full card before the other card runs out of free space during motion picture recording, you can perform recording for a long period of time using 3 or more cards. Replace the card when there is still sufficient free space left on the card being used for recording".

    То есть, такая логика работает не только для видео, а и для фото: можно молотить серией, например, тупо меняя флэшки, пока аккумулятор не кончится? :)

    Также дополнительная защита на случай, если форматнул карту в первом слоте, не перенеся фотки. Если на форматированную карту ничего поверх не писать, то восстановить файлы элементарно.
     
  10. lexsir

    lexsir Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2018
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Andrew Nik, Логика может и есть, но я вставил сразу в оба слота две чистые карты и отформатировал обе. А камера начала писать на вторую, видимо запомнив что на карте во втором слоте оставалось место. И как мне в этом случае заставить камеру писать сначала на первый слот а потом на второй? У меня смутные сомнения что все таки что-то не так я делаю.
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А в настройках нумерации файлов ничего подходящего нет? Вечером посмотрю.
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Думаю что это как раз несложно: сначала воткнуть первую карту, сделать хотя бы один снимок, а потом уже подоткнуть вторую.
     
  13. lexsir

    lexsir Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2018
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Andrew Nik, над попробовать эту хитрость
     
  14. Vladimir_vc

    Vladimir_vc Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Без хитрости в меню (гаечный ключик - четвертая страница - функции двойного разъема) выбираете 1-2 или 2-1.
     
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Аж поперхнулся. Из-за таких адовых переводов я и не могу юзать русский интерфейс ни в Фотошопе, ни в камере. Только английский.
     
  16. Матвей Родов

    Матвей Родов Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Коллеги, может я пропустил, но кто-то сталкивался с проблемой - как вернуть на G9 версию прошивки 1.3? Панасоник не предупредил что даже в сервисном режиме будет ограничение времени записи 30 мин. Такое кино меня совершенно не устраивает. Как вернуть нормальную камеру, которая снимает 2-х часовые концерты и 3-х часовые семинары без того чтобы смотреть постоянно на часы и бегать включать запись.
    Может кто-то научится ломать прошивку 2.0 чтобы снять ограничение? Буду весьма признателен!
     
  17. Матвей Родов

    Матвей Родов Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Это Вы мое сообщение скорее всего видели - у меня азиатская версия и в ней никогда не будет 25/50. Лечится только заменой платы по цене самого аппарата почти. Но это оказалось вообще не проблемой. Был на мастерклассе одного суперпрофи - он снимает только 24 и 60.
     
  18. Vladimir_vc

    Vladimir_vc Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня все камеры европейские без русского меню. В Фотошопе работаю с 1990 года. Всегда английский интерфейс. Написал по русски так как это написано в русском мануале. Подумал что если человек не может разобраться с элементарными настройками то у него скорее всего в камере стоит русское меню.
     
  19. lexsir

    lexsir Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2018
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Vladimir_vc, 1-2 стоит, но тем не менее...
     
  20. Vladimir_vc

    Vladimir_vc Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня было так на GH5. После того как закончилась первая карта и наполнилась половина второй я сбросил информацию и отформатировал обе карты. Когда опять начал съемку фотоаппарат стал записывать на вторую карту. Видимо он помнит что он ее еще не заполнил и продолжает на нее писать.
     

Поделиться этой страницей