1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Слухи Olympus E-M1 III представят в феврале?

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Камский, 20 дек 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Кому-то зайдет. Но это уже не тот скачок, который был между первой и второй единицей.
     
    anton1978 нравится это.
  2. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Igorsphoto, лично для меня в этой камере интереса - Ноль! Посмотрел бы что они придумали с Астрофото, но не думаю что что то интересное. Кому Астрофото нужно тот пойдет к Пентакс, там давно для этого уже всё придумано/
    А на мой вопрос похоже ответа у вас просто нет..
     
  3. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Так Вы же спрашиваете и тут же отвечаете. Зачем более?
     
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Berezhnoy AB,
    "В сочетании с новым механизмом обработки изображений TruePic IX, 20,4-мегапиксельным Live MOS-сенсором и обширной линейкой объективов M.Zuiko с высоким разрешением, 5-осевой IS обеспечивает минимальный шум даже при настройках высокой чувствительности "
    То есть новый процессор со старой матрицей. К чему объективы с высоким разрешением к шумам приплели не знаю.
    Минимальный шум даже при настройках высокой чувствительности по честному - пока у очень не многих ФФ камер. Насколько мне известно - у всех у них другой ТИП сенсора - BSI. Это очередной развод лохов маркетологами или правда?
    Посмотрим на результат. У вычислительной фотографии большой потенциал - смартфоны как пример. Насколько успешно это реализовано оликом - надо смотреть.
    Остальные финтифлюшки для меня вторичны. Из-за стаба в 7 ступеней и лучшего АФ можно купить новую камеру. Если обновляешься с древней камеры. Но менять 1-2 со стабом в 5.5 ступеней на 1-3... ИМХО - вряд ли эффект будет заметным. Хайрез даже если с рук - пригодный только на статике - сомнительная необходимость.
     
    Fazer22 нравится это.
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Особенно если выполнять финальный этап на мощном стационарном компьютере с самым продвинутым ПО, а за исходник брать данные с качественной матрицы :)
     
  6. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Удивительное дело. На полном серьёзе обсуждать некорректный или, проще говоря, корявый гугловский перевод относительно будущей фотокамеры и потом делать из этого некие выводы это очень по-взрослому.
     
  7. Devil78ru

    Devil78ru Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    33
    а почему вы считаете, что тут всем нужен гугл переводчик, чтобы читать на английском?
     
  8. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё наши-ваши измышлизмы.) Будет камера, будем посмотреть.
    Я с М1 в любом случае расставаться не собираюсь, поэтому Олику надо очень, очень постараться...
    Если что, я только про себя говорю.:drinks:
     
  9. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Таки, да надо будет ждать. Но, скорее всего олик не будет стараться,совсем, ибо считает что и так сойдёт , и так купят...
     
  10. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Devil78ru, а где я написал про всех?
    Дочь в совершенстве владеет английским, но даже она не берётся за технические переводы. Фраза "5-осевой IS обеспечивает минимальный шум даже при настройках высокой чувствительности " у Вас сомнений не вызывает?
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Berezhnoy AB, конечно, - без фактов (а "факты" по улучшению картинки из обсуждаемой статейки тоже к фактам не отношу - это "промоушн") - всё это не более чем трёп заскучавших мужиков.
    100% картинка улучшится. Новый процессор как ни как! Но насколько?! Скользкие выражения типа "обеспечивает минимальный шум" - пока: ни а чем... Какой минимальный шум? в сравнении с чем?
    А все предыдущие камеры разве не обеспечивали минимальный шум?
    Сейчас улучшения в матрице не произошло, иначе бы во все горны оповестили весь мир об этом.
    Обновился процессор. Это очень много и очень важно!. Вся обработка сигнала с матрицы - в процессоре. И я уже отмечал: вычислительная фотография - огромное поле для новаций и развития.
    Шумы ведь можно уменьшить элементарно усилив шумоподавление.
    А можно - снизив коэфф. шума обвязки матрицы, повысив чувствительность и\или усиление, снизив шум АЦП, применив новые более совершенные алгоритмы обработки сигнала, отсеивания шумов, их компенсации математическими методами.
    Многие ли слышали о преобразовании Фурье в теме того как аналоговые сигналы эффективно превращать для вычислительной обработки в цифровые. Может счастливое будущее настало и Олик в новом процессоре совершил революцию?
    Что такое - снизить шум при настройках высокой чувствительности? - Прямой перевод в нашем применении: обеспечить меньшие шумы при большем усилении сигнала.
    Как этого добиться? Два основных пути:
    1. повысить изначальный полезный сигнал с матрицы при низкой освещенности - очень многотрудная задача перед матрицестроителями: новые технологии, бОльший размер и КПД элементарного пикселя.. Олик - не матрицестроитель. А жадная баба соня - не даст олику матрицу лучшую чем себе.
    2. Снизить Кшума на пути сигнала от фотонной ямы до кодера сигнала (в процессоре) улучшив алгоритм самого кодера. То что написано выше: обвязка, АЦП, процессор, алгоритм: снизить их шумы повысив усиление.
    И третий путь (которым ныне идет смартостоение) - вычислительная фотография.
    К примеру. Вспомните о давно известном методе многокадрового шумоподавления (стэк кадров) и свяжите это с давно разработанным Олимпусом режимом ПроКапчур. Никаких мыслей не возникает?
    Второй пример. Способы формирования видео сигнала. Вместо покадровой записи прошлого века давно применяются гораздо более совершенные методы: от кадра к кадру в каждой строке не полная замена сигнала, а его обновление в тех точках, где он изменился по сравнению с предыдущим. Регулярные сигналы складываются, случайные (шумы) вычитаются..
    Поэтому кстати наши видоискатели - не мерцающие почти в кромешной темноте, как у некоторых ранее (Соня А7 например)
    То есть - сейчас мы - балагуры. Но двигаться - есть куда.
    Поэтому и сказал: подождем ... посмотрим и оценим.
    Просто отвык верить промоутерам и ненавижу маркетологов.
    Извините за много букв.
     
    Hornet, Devil78ru, darktech и ещё 1-му нравится это.
  12. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Да, это пока все домыслы. Вот и поглядим, что они выжмут еще из этой матрицы и новой элементной базы.
     
  13. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    Там чуть чуть, здесь чуть чуть и наберется на обновление. Лучше аф, джойстик как на м1х, по исо что-то выжмут ещё... Имея м1 и м1-2, первый бы поменял на троечку. А там поглядим.
     
  14. Devil78ru

    Devil78ru Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    33
    если вы про эту фразу : In combination with the new image processing engine TruePic IX, a 20.4 Megapixel Live MOS sensor, and an extensive line-up of high-resolution M.Zuiko lenses, the 5-axis IS ensures minimal noise even at high-sensitivity settings and top-class image quality with minimal distortion up to the edges of the shot.


    То тут общий смысл берется не конкретной строчкой, а сочетанием всего предложения

    В сочетании с новым процессором обработки изображений TruePic IX, 20,4 мп сенсором и обширной линейкой объективов высокого разрешения, 5 ти осевой стабилизатор обеспечивает минимальный шум даже при высоких настройках чувствительности и первоклассное качество изображения с минимальной дисторсией до краев снимка.

    насколько минимальный? Они ж каждый релиз говорят что минимальный;) но не говорят, что стал еще минимальнее того, который у предыдущей единички ;)
     
    Леонид1953 нравится это.
  15. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    Думаю, десь скорее, Олик жадный получается, не хочет заказать у бабы сони новейшую матрицу))
    Кстати, а что, уже точно известно, что матрица не BSI?
     
  16. Devil78ru

    Devil78ru Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    33
    мне кажется, стратегия олика понятна уже по епл 8-9-10

    хотя там с камерами для девочек, может, прокатывает ‘мы добавили новый цвет корпуса’, а вот с флагманами и другим кругом их пользователей... ну не знаю.

    посмотрим, ждать осталось недолго ;)
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Мне думается примерно так: более литературно в русской интерпретации.. То есть свалили в кучу все плюсы без подробностей.
    Я в микре новенький, всего 2 года.
    А как менялось : изображение при переходе с предыдущей (вероятно седьмой ) версии процессора на TruePic XIII ?
    Понятно, что производительность напрямую связана со скоростью вычислений, что напрямую влияет на скорость записи, отображения, автофокуса.
    Интересует - на качество изображения: светочувствительность, цвет, ДД, ББ... Но на одной и той же матрице.
    То есть - новая модель, новый процессор, но старая матрица.. Есть ли нам чего ждать?
    Из того что я четко запомнил - обратная вещь: цвет на первой единице лучше чем на второй. Но тут кроме процессора менялась и матрица.
    К примеру мой товарищ oldem говорил что то о больших плюсах в 10-3 по сравнению с 10-2 связанных с процессором, но я был не в теме: десятки не рассатривались и всё лишнее мозг фильтровал.
     
  18. Devil78ru

    Devil78ru Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    33
    Леонид1953, я не знаю) сам тут чуть больше года ;)

    но по логике вещей процессорная мощность может быть увеличена на
    1. Скорость считывания данных с матрицы
    2. Точность и цепкость аф
    3. Качество стабилизации
    4. Вычислительные процессы при фотографировании

    по анонсу скорость считывания будет такая же. Точность аф будет лучше - те уже часть ресурсов уйдет туда. Стаб тоже обещают лучше- и туда уйдет мощность. А вот вопрос по вычилительным процессам пока открыт. Возможно шумы будут давиться лучше в камере сразу. Возможно будет задействован принцип ‘ночных фото’ у смартфона, либо принцип улучшения детализации как у айфонов. А может на эт мщности и не хватит.

    может быть процессор будет не настолько мощным, а упор будет на энергоэффективность. Мы не знаем характеристик ни старого ни нового процессора, поэтому сложно рассуждать. А на слова олика сильно заострять внимание... вон тим кук в эппл говорит каждый сентябрь, что создали самый инновационный айфон в истории;) и ведь формально-то не лгут;)

    вообще за вычислительной фотографией будущее. Если олик это поймет и будет именно совершенствовать алгоритмы будет круто. Объясню на примере смартфонов - у меня есть айфон 11 про и хуавей 20 про. У хуавея и матрица больше и диафрагма дико открытая, а айфон один фик фотографирует лучше. Потому что софт вылизан. А про видео так вообще молчу.

    добавлю еще: а еще у меня был смарт от сони. Они делют матрицы для многих топовых смартфонов, ставят себе лучшие, а фото на сами смарты от сони отвратительны.

    извиняюсь за кучу опечаток, набираю с планшета, не очень удобно
     
    Artem Kharisov нравится это.
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    вот и первые картинки камеры
    https://www.43rumors.com/ft5-first-leaked-images-of-the-new-e-m1iii/
    то что убрали детские i-auto и инстаграммные артфильтры а вместо них Булб и С4 - Здорово! Вместе с джойстиком АФ - это ближе к проф. камере!
    Осталось в меню добавить страничку для настроек пользователя и нормальные брекеты сделать - но об этом пока ничего не известно, может и сделали уже..
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Если и в этот раз 4к60р не положат, буду ржать как конь :)
     
    Дядя В и MagadaneC нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей