1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем DmZ, 6 апр 2016.

  1. rosto

    rosto Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    7
    Силантий, Понятно, у меня наоборот 1 фото, 2 видео, думаю.
     
  2. kga

    kga Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    494
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орск
    Сайт:
  3. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #683 15 фев 2020 в 20:22 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 35
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    Сделал себе подарок на ДР. Выписал кит GX80 в ОТ.
    Сразу возникли вопросы. Ни где ни разу не видел китовый 12-32 с блендой.
    А на барахолке у нас продается вот такое чудо "из кита". https://micro43club.pro/market/listing/179
    так есть бленда в ките или нет, если нет - что это за чудо и где взять?
    21.JPG

    Второй вопрос тоже по киту, точнее по объективу: в том же ОТ он отдельно стОит 21рупь. В ките 6500 и на барахолке - 6-8 рублей.. Понятно что он в ките всегда дешевле. Но он что - совсем никакой, раз его продают лишь бы не выбрасывать?
    В топике о нем - вроде бы всё Ок! Или это какая то загадка с экземплярами?

    Третий вопрос по пленке на экранчик : она нужна или нет? У некоторых вендоров экраны пластиковые и пленка обязательна - у соньки например. У олика никогда не клеил пленку и экран за 2 года - первозданный - ни царапинки.. Как у панаса?

    Четвертый по батарейке: она не чипованая, китайские нормально идут?
     
  4. rosto

    rosto Пользователь

    Регистрация:
    14.08.2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    7
    Леонид1953, У меня ни какой защиты, экран в порядке, с китайскими батарейками тоже все в порядке.
     
    Леонид1953 нравится это.
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    #685 15 фев 2020 в 21:21 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 35
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    По бленде - ее нет в комплекте и конструктивно не предполагается. То что у вас на фото - любая широкоугольная резьбовая бленда на 37мм. С блендой объектив будет не компактным. Я использую без нее, особо зайцы не лезут.
    По цене за объектив - а хз чего такой разброс цен, сам то объектив весьма не плох при том что он на столько компактный и со стабом.
    По пленке на экранчик - я налепил. Но само стекло не проверял на износостойкость)). Я везде пленки клею где экран не поворотно-закрывающийся. На ЛХ100 она спасла экран от удара о камень (выпала камера из кармана куртки при наклоне в походе по горам). На пленке вмятина, как там сам экран не знаю, но при включении дефектов в изображении не наблюдаю.
    Поздравляю с покупкой! Надеюсь ЭВИ вас не сильно будет напрягать (я по началу на него был зол, но потом привык, сейчас и не обращаю внимания).

    Если нужна будет ручка для улучшения хвата, то могу выложить модель для 3D принтера под этот фотик. Напечатаете, будет не хуже чем у Г80, но при этом легкая и съемная.
     
    Леонид1953 нравится это.
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Den3, цпро ручку интересно. Я на ебее пошарил, там есть разные. Это уже опыт владельцев поможет разобраться.
    Мне вроде бы вот такой грип понравился
    https://www.ebay.com/itm/JJC-Camera...a=0&pg=2047675&_trksid=p2047675.c100005.m1851
    Еще вот такой встретился.
    https://www.ebay.com/itm/Grip-For-P...a=0&pg=2047675&_trksid=p2047675.c100005.m1851
    пустть камера приедет, пообвыкну - посмотрю. На ЕМ1-2 у меня постоянно прикручена L-plate для лучшего хвата (мизинец не висит с ней)
    а эту -то камеру брал вроде бы как специально маленькую.. Надо ли её увеличивать?
    Вопросы еще будут конечно.
    Пока штудирую топик по сабжу. Вот пишут - на объективе байонет пластиковый, а на фото в ОТ - металлический. Может вначале киты были с другими типами объективов? Я то в Панас пока не въехал.
     
  7. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Леонид1953, пленку на эту модель ни когда не клеел, всё Ок.
    На китовом 12-32 крепление байонета пластиковое, но на конструктив ни как не влияет.
    Бленда конструкций не предусмотрена, в комплекте её нет, можно заказать отдельно, но считаю не нужным, зайцев не ловил практически.
    Батарейки идут любые, сразу рекомендую заказывать батарейки с внешним зарядным устройством, в комплекте он не идёт, так как заряжается GX80 через USB.
     
  8. lexsir

    lexsir Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2018
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Леонид1953, Бленду такую как в вашем посте покупал на али, с резьбой 37. На широком угле виньетит. Пришлось сточить наждаком с торца. Стоит ли овчинка выделки , не уверен, скорее для успокоения души. На экранчик нацепил приблуду с али. Она съемная. Полезна в солнечный день на съемке природы. В репортаже лучше снять. Ну и вместо ручки чехол с кожзама тоже китайский. Хват с ним куда удобнее, а размеры не сильно больше. Об объективе много писано в соответствующей теме. По ссылочке мой пост с картинками.
    Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II
     
    Леонид1953 нравится это.
  9. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    #689 16 фев 2020 в 10:16 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 35
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
    На моем, металлическое. Но правда он шел китом к GM1.
    У меня вот этот второй вариант. Вот файл https://yadi.sk/d/cspA82BTy_cp3A
    Выглядит так:
    [​IMG]P1030356 by df dfhjm, on Flickr

    [​IMG]P1030357 by df dfhjm, on Flickr

    [​IMG]IMG_20190123_095015 by df dfhjm, on Flickr
    Ну, эта ручка не вылазит за габариты объектива, весит пушинку, но держать с ней камеру конечно удобней. Но вы сами разберетесь, надо или не надо)).
     
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Наконец то осилил местный топик и перевариваю.
    Камера берется как тревел и каждодневная. Поэтому бат ручки и прочие увеличения и утяжеления не приветствуются. Исходя из этого и буду рационализировать.
    Если камера мне подойдет, на что надеюсь, то первоочередные апгрейды вижу в следующем
    1. автокрышка кит-зума как на мыльницах - при выдвижении объектива окошко открывается (с блендой которая 99% времени будет лежать в сумке - вопрос по зайцеловкости китового зума пока открыт) ИМХО - очень удобно, как считаете?
    https://aliexpress.ru/item/4000125515814.html?spm=a2g0v.12057483.0.0.7c8a79775dicge
    2. конечно батарейки с зарядником что то вроде этого суть пара штук с блоком питания
    https://aliexpress.ru/item/32720798550.html?spm=a2g0o.detail.1000023.20.5f826652ZmsGrT
    3. вопрос по стеклу на экран пока открыт. Поскольку камера походная - может и упасть и замена защитного стекла на порядок дешевле замены экрана..
    https://aliexpress.ru/item/32791702961.html?shortkey=RvuaEN3y&addresstype=600
    ГРИП наверное всё же не помешает, не люблю куцый хват. Но мне нравится только такой (с креплением Arca Swiss) поскольку штативами рпользуюсь регулярно, даже в отпуске.
    https://aliexpress.ru/item/40002956...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
    Просьба - кто пользовался вышеперечисленными приблудами высказать свое мнение.
     
  11. Antonio82

    Antonio82 Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2017
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Леонид1953, автокрышка очень удобная вещь..была у меня такая на блинозуме от олика. При включении камеры выдвигается объектив и открывается крышка. На 12-32 думаю тоже будет не лишней.
     
    Леонид1953 нравится это.
  12. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я больше года ГХ80 пользовался, хватало одной батарейки. Этот аппаратик же спокойно заряжается от пауэр-банка (да, Олимпусам в те годы и не снилось такое). Как только камеру выключил -пошла зарядка. Достаточно плотно приходилось снимать видео, и в перерывах камера успевала подзаряжатья. Так что может, батарейки и лишние траты.
     
    Леонид1953 нравится это.
  13. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Пленка у меня наклеена с самой покупки камеры, батареек 5шт))) - но последние две батарейки купил в основном из-за зарядки - они шли в комплекте))) В последнее время камеру таскаю в кармане с 20/1,7, очень удобно.


    P1060444 copy.jpg
     
    TonyYourich нравится это.
  14. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Головной офис ОТ чё-то мухлюет: оплачено в субботу а отправку планируют завтра . Сабж там крайним китом был. Не нравится мне всё это!
    Пока штудирую инструкцию.
    Это мой первый в жизни панас. Вроде почти всё понятно. Большие потери по сравнению с ЕМ1-2 - ограничения в РАВах..
    В джипеге не снимаю, а в РАВах ограничения конечно очень существенны. Ни каких ПроКапчур, HDR, Лайв композитов.. Все эти снимки в 4К - ИМХО - баловство, не более. В 16Мп камере - 8Мп и только жипег - не оправданные ограничения.
    Про функциональность и качество функций пока рано - потом сравню.
    Кадры по-моему переименовать - никак?
    Как панас назвал оликовский режим просмотра LV лайв вью: при фокусировке увеличение яркости дисплея: иногда - нужно чтобы было как как потом получится в кадре, иногда - надо поярче на дисплее (при РФ напрмер) Где это в меню. Тут скорее дело в других названиях.. типа ПИКИНГ - Усиление контуров
    Пока (не видев ни разу и не подержав в руках сабж!) некоторая неудовлетворенность искусственным ограничением функционала типа: затвор 1\4000, упрощение АФ, тот же HDR, RAW только простые фото и т.д.
    Суть - охренительно надоели тушки с гробиками. А кирпичика с топовой функциональностью, с приличным видоискателем слева! - ни один вендор ни разу не выпустил. Безобразие!!
     
    Hornet и b.a.m. нравится это.
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, ну вот, разбираясь понемногу в нюансах, и Пен-Ф покажется нормальной камерой...
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Андрей Сторож, я и не говорил что она плохая. Выбор и был между ПЕНом-Ф и серией ГХ. Может и на ПЕНа перейду. Не коня же выбираю..
    Не имея возможности пощупать - заочно победил Панас: много нюансов. Бесперспективность ожиданий ПЕНа-Ф2, наличие объективов панаса, желание купить стекла Сигмы, дуал стаб, красный цвет, брекет, меню, кастомизация, сенсорное управление, цена конечно и любопытство наконец.
    Заочно: самая большая потеря ПроКапчур. Но.. в тревел камере - так ли он важен: ЕМ1-2 остается и ждет замены на 1-4 или G10 или как его там..
    Уже едет ко мне сабж-кит с подарком 25\1.7...
     
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, большая просьба, протестируйте подарочный 25/1.7 на предмет бек-фронт фокуса на прикрытых диафрагмах. И на Олимпусе, и на Панасонике. У меня было 2 таких объектива, и оба на Олимпусах давали фронт-фокус (на прикрытых диафрагмах).
     
  19. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не вижу смысла сравнивать топовый олик с далеко не топовой и к тому же уже достаточно немолодой камерой. Да, нету прокапчура и лайвкомпозита и еще чего. Но вот есть к примеру лайвкомпозит в моем е-м1, но ни разу я им не пользовался))) 4к я тоже не употребляю, ну а востальном нормальная камера
     
    Леонид1953 нравится это.
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #700 18 фев 2020 в 17:16 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 35
    Последнее редактирование: 18 фев 2020
    =BY=SERG, Ну... не нормальную камеру я бы и не брал. Сравниваются не фишки а подходы и решения. Того же EVF, стаба, меню, автофокуса.
    Лайв композитом - аналогично: за 2 с гаком года не снял ни одного кадра, как и брекетами по диафрагме, по цвету. Так что не в детских плюшках дело.
    В самом что ни на есть топовом олике нет нормального автоматического брекета по экспозиции (то есть - вообще в принципе - нет! - только вручную как в прошлом веке. И считай не сбейся кадры!) Чуть что - выбит красный, дебильнейшее меню к которому невозможно привыкнуть, зачаточные тач-свойства экрана, HDR кстати: в РАВе есть, но только на механическом затворе с глупейшими настройками поэтому хоть и был он - ни разу им не воспользовался...
    А как сравнить хвалёный стаб олика, с отсутствием у олика стекол подобных 45-175 (у которого есть стаб, но он не плюсуется к стабу оликовской тушки).
    Не перехваленные стабы панаса - на пару с тушкой что дадут в итоге: лучше или хуже олика? У олика стаб лучше в тушке, а у панаса лучше - там где он нужен.
    Не от хорошей жизни спрыгиваю с олика.
    Не знаю насколько хорошо и удобно с вышеперечисленным у панаса. Так что сравнивать ой как есть что!!
     

Поделиться этой страницей