1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем DmZ, 6 апр 2016.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #701 18 фев 2020 в 17:45 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 36
    Последнее редактирование: 18 фев 2020
    Вот 25\1.7 - точно мне совсем не интересен, хотел бы продать его не распечатывая.. Это - типа скидка, которая уговорила меня на покупку новой "русской" камеры, не более того.
    Мне на полном кадре 50\1.8 - слабоват, а этот на микре и пробовать нет желания. 50мм - не моё, отвык от него в пользу 35мм как штатник и 85мм как портретник.
    На ЕМ1-2 в своё время я неделю пробовал паналейку 25\1.4 суммилюкс - не зашел! Покупал OLYMPUS M.25mm F1.8 - не зашел! Продал через 2 недели.
    Сейчас пользуюсь Сигмой 35\1.4 Арт через спидбустер получается 25 мм F 1.0 - хорошо! Но... очень тяжело!
     
  2. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Ха.
    Автофокус этой старенькой камеры вас ещё удивит, даже в сравнении с Ем1-2) по крайней мере в аф-сингл.
     
    Скиталец нравится это.
  3. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    А ещё удивит логикой в меню, тачскрином, видео, (цветом картинки - но это имхо) это что на память вспомнил)))
     
    b.a.m. нравится это.
  4. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ну хоть видоискателем то не удивит же?))
     
  5. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Этим расстроит))
     
  6. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Леонид1953, а что такое автоматический брекетинг по экспозиции? В моем Е-м1 брекетинг по экспозиции есть и он мне нравится больше, чем панасониковский - у олика можно три кадра со сдвигом +2-2 сделать, у панаса минимум пять надо, - и два лишних срабатывания затвора и на два кадра лишнего времени. P1080599 copy.jpg
     
    Evgeniy-mpi, vasmar и lexsir нравится это.
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну это смотря у какого из Ваших панасов :)
     
  8. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Andrew Nik, да у обоих максимальный шаг экспосдвига 1
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #709 18 фев 2020 в 23:05 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 36
    Последнее редактирование: 19 фев 2020
    =BY=SERG,
    у олика (ЕМ1-2 по крайней мере) брекетинг: при каждом нажатии кнопки затвора выполняется один снимок. По сути - это обычная покадровая ручная съемка с заданным сдвигом экспозиции. Брекет 5 кадров - будь бобр нажми 5 раз на спуск!
    Ни о каком последующем объединении в HDR не может быть и речи! Самое хреновое: никогда не знаешь экспозиции следующего кадра, если не помнишь экспозиции предыдущего: стоИт брекет пяти кадров. Отснял 4 (или 6) - какая будет экспозиция следующего? Ну не дебилизм ли?
    На олике приходилось программировать один слот (всего из трех возможных) на диск и закладывать туда брекет + серийную съемку на высокой скорости + жать на кнопку один раз, но удерживать её от начала первого кадра до конца последнего.

    у панаса ГХ80 есть пункт в меню, которого недостает у олика: при одном нажатии кнопки затвора выполняются все снимки, заданные для съемки. - это и есть автоматический брекетинг : следующее нажатие снова выдаст полную серию!
    По картинке вопрос: неужели очередная подстава: или 3 снимка с шагом ниачем 0.3 стопа, или только семь с шагом 1 стоп??
    я-то понял что от 3х0.3 до 7х1 со всеми остановками!
    Олик дает выбрать любое кол-во от 2 до 7 снимков и любой шаг от 0.3 до 1 стопа! ( а как выше писал: HDR до 7 кадров х 3 стопа, но только мех. затвор)
    па.JPG

    между нами девочками:
    - 2х1стоп или 3х1 или редко 3х2 - чаще всего для собственно брекета и последующего выбора либо объединения в HDR
    - а 5х0.3 или 7х0.3 - обычно для создания серии и последующего шумоподавления в ФШ методом медианы или усреднения стэка смарт объектов в слоях. Так называемая вычислительная фотография. Олик в камере этого вообще не умеет делать. Этот панасенок уже умеет, но пока только жипеги.
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А, с конкретным сдвигом 2EV, да...

    В G9 доступны следующие варианты (причем, доступны они по нажатию кнопки "+-", далеко в меню лезть не надо):
    - 3, 5 или 7 шагов;
    - сдвиг 1/3, 2/3 или 1 EV

    Подозреваю что на Вашем так же, ну проверите.
     
  11. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ну в ем-1 одно нажатие на спуск и три кадра в брекетинге))) в gx80 аналогично, но кадров уже пять)))
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #712 20 фев 2020 в 10:25 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 36
    Последнее редактирование: 20 фев 2020
    камера на подходе.
    Как проверить новая\не новая, т.е войти в сервисный режим?
    В соответствующем топике сабжа нет. Судя по ютубу (там янки переводит GX85) похоже на GX7
    1. Вставляем в камеру НЕпустую карту памяти (на карте должны быть записаны какие-нибудь снимки, сделанные этой камерой).
    2. Переключатель одиночной/серийной съемки/брекетинга/таймера устанавливаем в положение одиночной съемки
    3. - кнопки ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ + AF/AE LOCK + СТРЕЛКА ВПРАВО Удерживая эти кнопки нажатыми, включаем питание
    4. Нажимаем одновременно кнопки СТРЕЛКА ВЛЕВО и MENU/SET. Удерживая кнопки нажатыми, нажимаем AF/AE LOCK, На экране будет показана таблица с 16-ю последними кодами ошибок и датами их возникновения.
    5. Еще раз в точности повторяем последовательность действий из пункта 4. Теперь нам будет показан экран под названием CAMERA INFO. Здесь все самое интересное:
    - VER: полный номер версии программного обеспечения
    - No.: серийный номер материнской платы
    - PWRCNT: количество включений камеры (включая выходы из спящего режима)
    - SHTCNT: количество срабатываний затвора
    - STBCNT: количество пыхов встроенной вспышки
    6. Окончательный выход из временного сервисного режима производится выключением камеры.

    Вопрос возникает потому что прецеденты когда мне присылали б\у шную камеру под видом новой уже были. Правда не ОТ а Связной..
    Сейчас: о подозрениях я писал, и на текущий момент ничего не изменилось. Камеру вроде бы отправили три дня назад, но трека нет. Хотя на их же ОТ сайте процедура предусматривает СМС с треком.
    Это что: нынче сервис до таких пределов скурвился, или ОТ такой порядок?
     
  13. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Леонид1953, мне кажется Вы себя накрутили)) С ОТ вроде всегда было хорошо))
     
  14. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.272
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Леонид1953, lexsir и vasmar нравится это.
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Искренне надеюсь! Ну хотя бы ради любопытства: в сервисный так входить? Оно и в последующем пригодится - там же если что случится и коды ошибок..
    Напугали где-то: если в режим калибровки попаду - без СЦ не обойтись. А как в него не попасть нигде нет..
    А с продажей б\у камер: Связной пытался продать мне фуджка ТХ-1 с битыми пикселями и полусотней снимков по счетчику. Явно я не первым отфутболивал эту камеру..
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    По сабжу наверное скоро сам выясню, а пока вопрос в студию: кто как обычно снимает в полутемках: в сравнении с продвинутыми камерами у сабжа нет настройки ограничения выдержки, после которой ИСО начинает расти. (думаю - это наибольшая потеря).
    Поэтому вероятно к примеру с Сигмой 56мм даже на дырке 1.4 даже при съемке статики вечером камера будет драть ИСО вверх для выдержки короче 1\100 - когда реально в этом нет необходимости.
    И мой любимый режим приоритета апертуры придется переключать на М ?
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Леонид1953, это ещё что. Я в 2003 когда брал Canon G5 на Горбушке, так себя накрутил, что 3 раза камеру ходил менять:
    - в первой мне не понравилось что-то типа битых пикселей.
    - вторая была норм, но я случайно включил режим медленной синхронизации, не заметил этого, и посчитал что брак с затвором.
    - когда принес домой третью, то врубился про режим медленной синхронизации, понял что у предыдущей камеры была лучше резкость по полю, пошел и обратно поменял на нее.

    Продавец даже не ржал при мне, нормальный мужик попался :)
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Можно уменьшить лимит автоИСО, или принудительно выставить ИСО для данной сцены. Все лучше чем с М корячиться.
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Наверное у всех новых камер на счётчике есть что-то в этих пределах. Как минимум сервисная проверка после сборки производителем.
     
  20. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Если на панасе стоит электронный затвор- он кадры не считает, даже если 10000 нащелкать)) можно догодаться только по параметру сколько раз камера включалась, а на счётчике будет 0))
     
    Леонид1953 нравится это.

Поделиться этой страницей