1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    И чо? Вот с ФФ навскидку на f10, что где-то резкости не хватает?
    И, к слову, такую картинку на микре не получишь никак.
    Или вот это тоже на f10, хотя это совсем негуманно :)
     
  2. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    какую - такую?
    к слову на вашем примере переднего плана заметно меньше. попробуйте скадрировать так, чтобы линия горизонта была в верхней трети, и посмотрите, как будет распределена грип.
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    На первом или на втором, негуманном? ;)
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    еще пример, тех же лохматых годов. не макро, но предмет небольшой величины.

    f/13
    [​IMG]

    какую диафрагму надо выставить на фф, чтобы получить котенка в грип?
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    да на обоих собственно, поищите фото, где "горизонт" (в вашем случае самый низ деревьев) выше, в верхней трети снимка, тогда будет понятнее о чем я
     
  6. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Ну давайте по возражаю.

    1. Сам пейзажи не снимаю, но то что вижу микра слабее.
    2. Портреты люблю, микра слабее и тут вы меня не переубедите.
    3. Например, у ув. MagadaneC и спросите, негоже за него решать.
    4. Домашний альбом вариативно, но мне с фф проще, НО тут я не настаиваю, это уже очень индивидуально.
    5. Ну и по Ванифатьеву, давайте откровенно, там у него сколько от фотографии, а сколько от фотошопа? Я к нему и к его работам хорошо отношусь, но всё же? причем там микра?

    ЗЫ Читаю последние страницы и просто в шоке, почти все, кто топят фанатично за микру, имели ранее фф, НО разницы не видят... И я не говорю про чужие "сравни где лучше", я говорю про массив фоток, который был снят самим собой на обе системы.
     
    Artem Kharisov, Berilyon и MagadaneC нравится это.
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Это видимо и есть целевая аудитория микры. А уж когда на полном серьезе выкладывается ресайз с почтовую марку, и еще пытаются найти у него преимущество перед полноразмером 6000х4000 с попиксельной резкостью - это вообще ахтунг.
     
    MagadaneC нравится это.
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Простите, но причем тут топят? Отвечая выше я не декларировал, что микра лучше, а говорил, что она вполне применима как для домашнего альбома, так и для коммерческого фото.
    По поводу Фотошопа, вы будете утверждать, что хоть сколько-нибудь успешные коммерческие фото не фотошоплены?!
    По портретам на микру рекомендую обратиться к творчеству viv, он есть на этом форуме, большинство его работ на мой взгляд как минимум не хуже представленных в этих ветках вечных споров.
     
    Леонид1953 и MagadaneC нравится это.
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да не нужна тут f13 на микре, даже чтобы все ноги в ГРИП влезли.
    На микре вообще дырки больше f6.3 зажимать (f10 в макро) - дичь. Дальше только стекинг.
    И, глобально, зачем вам этот котенок в ГРИП? Волоски у него на задней ноге рассматривать? Все равно ж ни хрена не видно на мыльном ресайзе. Сниму прекрасно любого кота на ФФ на дырке 4.
     
    Artem Kharisov и AlexBox нравится это.
  10. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Я Вас уверяю, 26 не нужно будет выставлять. Думаю около 5 на такого малыша будет достаточно.
     
    Andrew Nik нравится это.
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Есть такая тематика, изолированная предметка. Для журналов, детских книг итп. Попробуйте снять на f/4, или со стекингом или ещё как угодно подвижного котенка на белом, на фф, микру или ещё на что-нибудь, с удовольствием посмотрю )
     
  12. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Потому что это именно так и называется.
    Тааак, стоп. Давайте не будем путать мягкое с мокрым. Задача была уложить в грип 15 сантиметрового котёнка? или снять предметку? Если 1-е, то Вы не правы, если 2-е, то я банально не знаю, верите или нет, но я такую предметку даже не пробывал снимать.
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я не знаток подобных тематик, мне это абсолютно точно не надо (хотя предметку люблю). Но технически не вижу никакой проблемы. Для приведенного примера, чтобы у кота были все ноги с хвостами и ушами полностью резкими, более чем достаточно f10 на микре.
    Беру ФФ, зажимаю дыру до 20, повышаю ISO в 4 раза для получения такой же выдержки, получаю качество уж точно не хуже, пример я тут приводил.

    А вот такого качества предметку на микру уже вряд ли снять получится.
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Давайте не теоретизировать будем, а оперировать фактами. Вы спросили, я показал. Теперь прошу Вас показать такое же. Котенок в ГРИП на белом. На f/10 в ГРИП будет только голова, если вы разместите весь объект в границы кадра.
     
  15. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Так попробыйте )
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    К слову та серия с котятами была снята на камеру 2007 года, 10мп, с толстым аа фильтром, и кропом 2. Но $ тысячу, минимум, эта серия заработала на стоках.
     
  17. Muh

    Muh Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Всегда раздражало излишнее размытие фона и тонкая полоска ГРИП на полнокадровых фотоаппаратах.
    Поэтому да, есть люди вроде меня, кто воспринял ГРИП микры как несомненный жирнющий плюс.
     
  18. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136
    Хорошо. Давайте кадры без перестановки совсем. Ну чтобы ни одна ворсинка не шелохнулась. Чтобы точно без подвоха, а то ведь обман :) Теперь точно абсолютно приемлемо .Раз вы такой подозрительный. Но тут ещё сложнее. Тут сони a7r2, тут олимпус 5м3 и тут олимпус 10м3 . И все три на 3200 исо. Так даже лучше. А то все беспокоились, что пятёрка - новая камера. Ну так десятка - вообще с матрицей 16 мп. И выпуска уж третий год как. Опять же - где чего ?
    [​IMG]
     
  19. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Что именно нужно повторить в кадре?
    отражение в стекле или отсутствие резкости...

    люблю опыты....



    Вам не ответят также как и мне...
    MFT и БЗК против здравого смысла, цены и размеры vs FF

    так как теоретики чудесного полного кадра, не могут точно сказать, что лучше... А ошибиться, это падение в глазах общественности, то будут дальше теории о чудесном строить....
    Дальше, если дальше будете прижимать, то дальше пойдут слова о чудесном воздухе, что есть в ФФ, которое физически называется нехватка ГРИП и потому там воздух, а не детали...

    Давно не бывал на форумах, последний раз я такие споры слышал в 2006... Когда народ переползал на цифру, и пленочники точно также рассказывали, о глупости и что нет на цифре ни рисунка, ни воздушности, ни атмосферы, ни чувств... бессердечная с... цифра.... Сам в шоке, что столько людей их так и не послушались и ушли.... Думаю что пару лет такая же бодяга была и с зеркалом, что только отсталый на БЗК может снимать....
     
  20. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136

    Да, я понимаю, что не ответят, тут Вы правы. Просто уж совсем начался какой-то поток фантастики - не смог устоять немного расстроить хор славлений недостижимого фф :)
     

Поделиться этой страницей