1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:


    Думаю мнению этого человека могут доверять все, ну или огромный процент человек....
    у кого время деньги, то с 15 минуты он рассказывает про магию полного кадра до 17 минуты... всего 2 минуты вашего времени...
    если хотите чуть больше знаний то советую с 10 минуты...

    где человек который не по наслышке знаком с сотней камер всех форматов и знает законы физики и оптики, а также читал много умных книг по фотографии и преподавал её. И что более главное, ОН САМ делает тестовые снимки и стенды всего этого, а не просто, выдумывает теорию в голове, наглядно рассказывает, что и как с 4\3....
    и это при том что многие считают, что он топит исключительно за Fuji и тогда уж точно нет смысла ему расхваливать микру...
     
  2. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Озвучил своё мнение выше, Вы сами ленитесь прочитать, видимо. Пост #737
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вообще половину из здесь написанного читать страшновато. Это как 10 лет думать что ты среди нормальных адекватных людей, а потом выяснить что был в секте абсолютных безумцев, которые смотрят на белое и со стеклянными глазами говорят что это чёрное. Ощущения примерно такие же когда слушаешь доказательство плоскоземельности.
     
    Alvari и low noise нравится это.
  4. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Пожалуй, 1-я, с учетом более приятного ББ. Но давайте откровенно, вот именно на игрушках я тоже сравнивал, там разница чисто гипотетическая. Я отчетливо вижу разницу в портрете, городской пейзаж ( архитектура + деревья) и утренник у ребенка однозначно лучше вышел на фф. Еще раз для Вас и kuzichev, я выводы делаю по СВОИМ фотографиям, т е Вам это может и не подойти. Лично у меня картинка микры рыхлая выходила, вы вон на 3200 фоткаете. Каждому своё.
     
  5. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Ваш ответ нельзя назвать вежливым, но я тоже умею разговаривать в таком тоне, к вашему сведению.
    Более того, ответ не совсем по делу. Обсуждали сравнительные DD на конкретных высоких ИСО (1600 и 800), в связи с протестированными Photons данными DD на ваших камерах, и это действительно интересно.
    По Вашей ссылке "в десятый раз" можно сделать вывод что никакой "эквивалентной диафрагмы" для экспозиции, как Вы утверждали ранее, не существует. Экспотройки для парных кадров одинаковы в пределах погрешности калибровки ИСО. Я был бы очень удивлен, если бы Вам удалось нарушить законы физики.
    Но парных кадров, снятых с ISO 1600 (S1) и ISO 800 (G9) среди них, к сожалению, нет.
     
  6. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    kuzichev, ну дак этот человек то же самое и говорит, что Andrew Nik - m4/3 приблизилась к фф с появлением хорошей оптики. Т.е. для портрета с размытием, как на фф зум 24-70/2,8 на 70 мм надо брать сигму 30/1,4. Но не 12-40/2,8.
     
    PanK нравится это.
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Был у меня в детстве (и юношестве) вот такой прибор - экспонометр. Ленинград-4:

    [​IMG]

    Все чОтко показывал: ставишь только чувствительность (в динах или по ГОСТу), направляешь окошко на объект и смотришь на стрелочку. Цифру, что она показала запомнил -крути колесо, чтобы стрелка совпала с ней. И выбирай экспопару на шкале. Снимки получались оч.хорошие, экспонированные нормально.
    Причем нормально экспонированные независимо от того, снимаешь ли ты на кроп (Чайка-2М) или на средний формат (Любитель-166). Как так?
    А вот так, экспопара не зависит от формата кадра. Это общеизвестный факт еще с прошлого (да даже позапрошлого) века.
     
  8. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Золотые слова.
    Именно поэтому для меня больше смысла в 12-45/4.0 или 12-100/4.0, плюс пара светлых фиксов.
     
    MagadaneC, PanK и Nick Box нравится это.
  9. Nick Box

    Nick Box Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Абакан
    Ну, кто ж виноват, что Панасоник так долго тянул с выпуском ФФ, а на других производителей фототехники у Вас аллергия, видимо. )
     
  10. Nick Box

    Nick Box Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Абакан
    А можно кого-нибудь попросить кратко, тезисно сформулировать о чем спор? )
     
  11. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  12. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Nick Box, спор вечный ФФ vs кроп (микра в частности). Вот и все тезисы. Ну, ещё появляются новые термины - "эквивалентная диафрагма" :)
     
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Я вижу так: несколько пользователей на форуме, человек 5, считают, что вопрос применимости микры как для коммерческого использования, так и для домашнего альбома спорен, коль скоро существует фф. Поэтому в нескольких ветках они стараются показать, что у фф есть преимущества по шумами, дд и детализации. Но почему-то не хотят принимать во внимание, что выбор сотен других форумчан в пользу микры уже сделан и его тоже нужно уважать.
    Кто-то выбрал микру из-за меньшего веса, кто-то из-за того, что комплект дешевле, кто-то не видит отличий в плавности тональных переходов, кто-то по другим причинам. Но так или иначе выбор сделан. Некоторые имеют несколько систем, некоторые только микру, и когда последних с завидным упорством начинают просвещать, что они сделали глупость, что надо было выбирать другое, эти споры и начинаются.
    Мне, как человеку взрослому, признаться, эти разборки абсолютно параллельны, но как модератор форума вижу своей обязанностью защитить право выбора подавляющего большинства этого форума, поэтому тоже участвую иногда в этих обсуждениях (фанбой, слепой сектант и прочие термины в результате слышу)).
    Но есть люди, которые покупают pajero sport, например, не смотря на то, что существует land cruiser 200, мы же не осуждаем их выбор?
     
    vasmar, Гарка, Nick Box и ещё 1-му нравится это.
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    И что вы хотите увидеть на такой паре кадров? Что микра намного хуже по шумам? Идите на dpreview и посмотрите.

    Это довольно мутные данные.
    Здесь я вижу 11.8 у S1 на ISO 1600
    G9 там, к сожалению, нет, но у GH5 всего лишь 11.3 на ISO 400
    G9 и GH5 аппараты одного поколения, матрица там плюс-минус одинаковая и что-то не замечал чтобы кто-то продемонстрировал какие-то прорывы у G9 по качеству изображения и по ДД относительно GH5.
     
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Что такое "эквивалентная диафрагма для экспозиции"?
    Утверждал и утверждаю я лишь один очевидный факт: одинаковую ГРИП (а значит одинаковые снимки) обеспечивают разные числовые значения диафрагмы: на ФФ надо использовать вдвое большее диафрагменное число.
    Что позволяет, для портрета например (где нужно размыть фон), вместо микровской f2 использовать на ФФ f4, а изменившуюся в 4 раза экспозицию скомпенсировать увеличением ISO в 4 раза, т.к. шумов при этом будет не больше чем на микре за счет огромного сенсора. Цимес ФФ в том, что не всегда нужно поднимать ISO, если на микре например выдержка была 1/2000, то можно на ФФ поставить 1/500 и получить намного лучшее качество.

    Разумеется. 1/60, f4, ISO 200 на микре = 1/60, f8, ISO 800 на ФФ.

    А с чего Вы взяли что я собирался это сделать?
     
  16. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik, так в том то и дело, на этих двух сайтах методики измерения DD разнятся, причем у Photons на ординате стоит "Фотографический DD". Хотелось бы вживую сравнить и понять, что они имеют ввиду. Если внимательно просмотрите результаты DD по Photons, то увидите дискретные скачки, увеличивающие DD в некоторых диапазонах ИСО, и разное поведение DD на ISO ниже базовых (я про панасоники). У DXO такого нет. По-видимому, это работа обвязки матрицы. Всё наглядно: DD зависит не только от матрицы, но и от обвязки - шумов чтения, усиления сигнала (не будете же утверждать, что у G9 и G90 всё одинаково). Прикидки S1 - GH5 (вместо G9) ещё больше запутывают. В паре GH5 - G9 значения DD по версии Photons сильно разнятся в пользу G9.
     
  17. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Ну тогда будем считать, что пост Гарка
    появился просто так
     
  18. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Не надо меня обижать...

    https://micro43club.pro/forum/threa...eny-i-razmery-vs-ff.33110/page-36#post-655559

    Я фото выкладывал не в 3200, а в 8000... Так что бы любители волшебного полного кадра и не гадкой микры точно могли сказать кто лучше...
     
  19. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Мне, если честно, совсем непонятны бесконечные сравнения микры именно с полным кадром. Вот зачем? На том же дпревью открываешь 3 современных кропа типа a6600, 90d, xt3 и сравниваешь с микрой. Да почти одинаково там все и на высоких исо каша абсолютно у всех. Но преимущества микры как кропа именно в оптике, которой вагон на любой вкус и кошелек. Ни в одном кропе столько выбора нет.
     
  20. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Справедливости ради скажу, что разница между ФФ и М4/3 проявляется не всегда и не везде, разницу можно увидеть на около поясных и ростовых портретах, и то с учётом что на ФФ будут светлые линзы( про топ не говорю) ну и еще на переходах из зоны резкости в нерезкость и то не всегда.
    Вот выложу не давние кадры для сравнения, правда в камерах стоял камерный жипег, но не суть, так как не секрет что мы стремимся к тому чтобы меньше возится с картинкой, и с равами сейчас не каждый хочет возиться.
    Объективы тоже разные на микре панас 25mm f1.7 на Сони ФФ прибитый Заяц 35mm f2.0,
    Нужно смотреть на передний план, на ролставни- на Олике М10(2) мы видим детали на ролставнях, а с Сони деталей нет- сплошное мыло. Да тут можно списать на то что и как обрабатывает камера камерный жипег, то что разное фокусное, но можно вырезать кроп из сони и получается все равно мыло( хотя объективы разные)
    По выдержке и исо тоже можете глянуть, как камеры отработали, если бы на Олике укоротить выдержку то исо тоже вверх пошло, но нам нужен же результат лучший, и лучше тут отработал Олимпус. ББ стоял Авто, вот на Сони он ближе к истине, Олик преврал и осветлил, именно в ББ Сони мне больше понравился
    Именно сони я держу больше для художественной съемки)) больше для около поясных и ростовых, микро для всего остального, хотя сейчас у меня в кармане в основном GR III.
    Камеру ФФ с большими линзами не планирую покупать по причине- тяжело и дорого, и то что мои любимые фокусные это 28- 35mm которые у меня есть и мне этого с головой
    Простите за сумбур)) писал быстро, снимки оригинал без какой либо корекци и в полном размере, можно качнуть
    Так что перспективы есть и у Микры и у ФФ, только нужно понимать что у каждого задачи разные, и каждый выбирает под свои задачи! И вместе они могут прекрасно сосуществовать ))) Религиозные войны конечно будут, это старо как мир))
    P/s: глядя на картинку не увеличивая всё же с Сони мне картинка нравится больше)) а иной раз с Олика))

    Олимпус ЕМ10(2)

    [​IMG]P1130026 by Korchukov Andrey, on Flickr

    Sony RX1R

    [​IMG]DSC04164 by Korchukov Andrey, on Flickr
     

Поделиться этой страницей