1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Астрономические пейзажи

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Vital., 12 май 2019.

  1. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А можно кратенько пояснить тезис - для тех, кто не в курсе?
     
  2. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Arni,
    Честно говоря тоже не очень понял.
    НО могу предположить, что речь идёт о спорных фото с поверхности Луны, где звёзд на фоне не видно.
     
  3. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Arni, это будет офтоп. Ну, если совсем кратко... Приверженцы поддерживающие полёты на Луну американцев и их антагонисты, часто спорят про отсутствие звёзд на снимках и более того, утверждение астронавтов, что они не видели звёзд, в то время как сам Леонов утверждает обратное, говоря что он их видел огромное кол-во при выходе в открытый космос. Крайний снимок Vital(а), где Луна воспринимается как вполне себе Солнце, да ещё и с огромным количеством звёзд, при том что поверхность земли тоже освещена, то есть ДД настолько широк, что данным фото можно было бы слегка по троллить адептов полётов на Луну. Надеюсь, что тут не начнётся подобный спор. )) Чтобы было нагляднее, часто задаётся вопрос, как на таком небе можно было бы увидеть звёзды, если в реальности в выложенных снимках наса небо подменено...?
    s73-22871_web.jpg s73-22871_web_2.jpg
     
  4. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На фотофоруме есть смысл задаться вопросом, почему звезды не отобразились и не наблюдались астронавтами. Как вариант - высокое альбедо поверхности и сверхвысокий контраст. Экспозиция определялась по поверхности Луны, задача снимать астропейзажи не стояла. Думаю, Vital нашел бы способ выкрутиться из положения.
     
    PanK и Vital. нравится это.
  5. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Arni Задача была одна. Возвратиться на Землю и привезти достаточный запас доказательств их пребывания на Луне. Съёмка пейзажа Луны, это конечно главное. Прокатиться на ровере по поверхности тоже... Но, не менее главный элемент, это покорение "межзвёздного пространства", где звёзды не менее главный элемент. Не поставить задачу сделать снимок с поверхности спутника Земли с наличием звёзд, не захватывая "яркую" поверхность Луны, а хотя бы лунное небо с Землёй, разве это не достойно внимания? Или, техника всё равно не позволила бы... Ответа нет и не будет. Нет ни одного снимка, потому что задача не ставилась, такой ответ постоянно звучит... Я просмотрел множество снимков НАСА и на многих вместо неба фотошопная чернота. Причём, граница между поверхностью и небом имеет вид пилы. То есть, налицо грубая подмена. Вот как тут например, на двух нижних. А на верхнем, фрагмент из другого снимка, на котором уже вопиющий Фотошоп. Конечно же, всё это многими воспринимается не в пользу подлинности сделанных снимков на Луне. Оффтопить больше не буду. 20160129_2.jpg astro1.jpg astro.jpg
     
  6. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Скажу так,
    Я изучил много материалов по данной теме, знаю что тема довольно больная для многих :)
    Я НЕ сторонник адептов заговора, обмана и прочей ереси (выгодной во времена космической гонки и бытующей по сей день) !
    Если убрать все эмоции и прочие высказывания адептов на эту тему и оставить только скромные факты:
    ТО Снимали астронавты на плёночные камеры тех времён, не имея возможности проявки и поправки экспозиции в и т.д ...
    Рабочая зона Луны освещалась здоровыми прожекторами т.к. работать на освещенной стороне Луны не возможно +125*
    А Выставляли экспозицию как учили (в школе) по общей сцене у плёнки (с её динамикой), даже не было шансов увидеть там даже намёк на звёзды !
    (Для примера если вы осветите прожектором поляну и попробуете снять её без пересвета у вас звёзд НЕ будет даже на современной камере)
    Зная даже более поздние плёночные камеры сделать с Луны звёздный пейзаж было практически не возможно.
    Даже тут на земле стоит Луне превысить фазу (Яркость) и снять Луну на фоне звёзд будет не возможно на современные камеры.
    А если были фантазии астро пейзажа с видом на Замелю это всего лишь фантазии ... :)
    Такая идея была обречена зарание.
    Стоит вспомнить, что Земля сильно крупнее + имеет атмосферу + фаза Земли всегда полная.
    это означает что светимость (яркость) Земли с Луны в десятки раз круче (полной Луны), а значит и такой выстрел сжёг бы всё небо к чертям.
    А экспонируя снимок по Земле звёзд не было бы видно (даже если проделать так с Луной экспонируя по деталям Луны)
    НУ и наконец скажу за видимость и темновую адаптации зрения.
    Если вы посмотрите на прожектор вы тоже звёзд больше увидеть не сможете,
    для этого нужна полная темновая адаптации 30-60min без света (а времени на такие развлечения в космосе нет)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Адаптация_глаза
    Надеюсь я смог хоть немного развеять сомнения.
     
    Bermes, Гарка и Камский нравится это.
  7. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    На Земле днём тоже не видны звёзды. Хотя тут причиной - атмосфера. Ну а с Луны они должны ли быть видны?
     
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Да не особо, но в порядке исключения такое положение Луны где нет Солнца и не светит Земля возможно.
    Однако положение крайне редкое !
    Это как оказаться на Луне в день затмения когда Солнце полностью затмило Землёй и т.д. :)
     
  9. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Лунные сутки длятся примерно земной месяц, так что две недели можно выходить со штативом. На "земной" стороне, Vital прав, проблемы с пересветом неба иногда будут, на противоположной - никаких. )))
     
  10. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Ну вот такие дела,
    что бы поймать пейзаж Луна + Звёзды нужно поймать удобный момент (сезон) и небольшую фазу Луны.
    На это иногда уходят недели...,
    Запас еды и кислорода у астронавтов был явно скромнее :)
     
    Камский, Arni и Гарка нравится это.
  11. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А для чего эта точность? На ваших фото не учатся астрономы. Можно же сделать 2 кадра. Луна + звёзды. Если мы говорим не о идеальной точности расположения, а просто о красивой карточке.
     
    Камский нравится это.
  12. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Я вообще то говорили о том почему на фото с Луны не могло быть видно звёзд на фоне нашей Земли :)
    ПО поводу склейки Луны на звёздном небе это скорее в тему коллаж или фото монтаж !
    НО и такое художество конечно имеет право на жизнь.
     
    MagadaneC нравится это.
  13. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    А вот здесь не понял, это Вы считаете, прожекторы на реальной Луне были или на "Луне" в павильонах у Стэнли Кубрика ? Тащить прожекторы на Луну, где реально каждый грамм на учете, как-то сомнительно... Максимум, что там могло быть - какие-то пленочные экраны-зонтики, чтобы вытащить абсолютно черные тени только на самых на передних планах.

    Насколько я помню, динамический диапазон у лучших коммерческих пленок был 4D; если в стопах по степени двойки - более 13 стопов. Думаю, на Луне была не рядовая пленка, может и к 14 стопам подбиралась. Вполне сопоставимо с нынешними матрицами. Вопрос в другом: NASA выложенные в общий доступ кадры с Луны сканировали с пленки или с отпечатков (по принципу для народа и так сойдет). Если с пленки - то самие яркие звезды/планеты должны бы вытягиваться в редакторах, а если сканы с отпечатов или уже восьмибитные, - то без вариантов полный ноль.

    А разве американцы высаживались не на Dark side of the Moon? Оттуда Земля вроде-бы не видна.... Если бы высадка была на видимой от нас стороне, уже давно бы заатмосферными телескопами следы высадки и оставшуюся технику рассмотрели, и не было бы споров были - не были.

    P.S. Прошу прощения за некотопый офтоп.
     
    Bermes нравится это.
  14. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    За dark только китайцы всерьез взялись, а так пожалуйста - при наличии заатмосферного телескопа можно исследовать места посадок.
     
    PanK и Vital. нравится это.
  15. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    НУ вот если в лирику (а точнее в физику)
    ТО например снятая в полный рост Луна в телескоп размером 1m + стандартная матрица для удобства 3400x3400pix
    Без влияния атмосферы даст на экране детали где 1pix = 1km Луны !!! (даже Habbl тут бессилен)
    Лучшее примерчики между прочим сняты нашими коллегами астрономами:
    http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html

    А теперь можем представить какого разрешения = диаметра должен быть телескоп и матрица, чтобы различать например след размером 10m.
    Всё верно стометровых телескопов и матриц такого разрешения у землян пока нет :)
    А Европа ещё не скоро построит первый в мире огромный телескоп ELT диаметром 39m (мало вероятно, что даже там мы, что то заметим)
    Тем немение на некоторых снимках орбитальной станции LRO следы (намёки) вполне различимы.
    Однако и там сторонники заговора узреют заговор :)
    Ах да и там мы снова не заметим звезд на горизонте ....
     
    Гарка нравится это.
  16. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    PanK, вопрос вообще в другом! Видели выложенный мной кадр и увеличенный кроп - вырезка антенны на фоне неба? Окантовку видите, что она из себя представляет? Зерно плёночное видите, а также плавный переход от детали к небу? Я не вижу, я вижу "пилу" и убитое небо. Вместо неба вижу идеальную черноту на многих снимках. Небо специально "убито" в ноль посредством Фотошопа! Представленные фотки были взяты не из Сети, а на официальном насовском сайте. И это говорит о том, что по каким-то неизвестным причинам плёночная чернота неба убивается в ноль. Для чего это сделано, никто ответить не может, что приводит к закономерному увеличению числа неверующих. Выше видели пример? Это тоже фотка взятая мной с официального сайта и на ней я высветлил небо. Там тоже нет плёночного зерна как видите, а есть какие-то непонятные "узоры", явно дело рук человеческих... Судя по тому, какое высокое качество у насовских цветных снимков выложенные в Сеть, то это не с отпечатков сделано, а именно с плёнки. Многие из нас оцифровывали свои плёночные архивы посредством перефотографирования негативов и по полученному результату и сравнению, можно сделать определённые выводы. Я уверен, что оцифровка насовских архивов велась с плёнки, а не с отпечатков. Подтверждается это и по характерному виду матричной "сетки" появляющейся на небе, на многих снимках, при попытке высветлить черноту. Помню, когда впервые снимки были выложены в общий доступ, где на небе вместо плёночного зерна многочисленные "исследователи" увидели убитую в "хлам" черноту с распилами и характерными окантовками на различных поверхностях и появился "страшный" шум(недовольство), то в следующих выложенных партиях, можно было увидеть на небе наличие программного псевдо-зерна, типа - нате вам и заткнитесь. :)

    Ну их, звезды...! Давайте посмотрим на следы от различной колёсной техники снятой со спутника, а также рукотворный узор видимый также из космоса?! Когда я задавал вопрос, почему такая разница, то ответ был один, это тень такого цвета. "Заговора" здесь я не вижу, но не могу понять почему такая разница? Находясь на земле я вижу следы от машины и они как правило тёмного цвета, а при виде с высоты, отражённое альбедо. Всё чудесным образом меняется на противоположное, но только не на снимке LRO… У реголита такая странная отражающая особенность или вся эта паутина дело рук фотошоповских? Смотрим на "украинский" снимок, где на вспаханном поле ездила колёсная техника. Говорят, что альбедо на свежевспаханном поле примерно равно альбедо на поверхности Луны. Неужто земная атмосфера так "инвертирует" отражение? Сомнительно. Внятного ответа никто не дал пока... :)
    bilderderwoche-9.jpg
    1406489771286_wps_6_Geoffrey_Pyatt_twitter_sy.jpg
    D-FZcozXsAA3ne7.jpg
    129639313829375b.jpg
     
  17. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обещали же не спамить...
    Ответ простой и очевидный - колеса армейской техники оставляют за собой плоскую поверхность с более высокой отражающей способностью на изрытом фоне. Рельефные сетчатые колеса роверов-луноходов наоборот рыхлят более-менее ровную поверхность, снижая в следах отражающую способность грунта.
     
  18. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Вот тоже вопрос. Красивое "астрофото", сделанное на поверхности, таких же(с равномерной освещённостью) очень много... Засветка должна быть равномерной, а если и есть виньетирование, то неужели такое сильное? Чуть дёрнул "кривые" и как-будто свет от прожектора. Заговор или нет, но весьма странный свет на многих насовских астрофото. О цифре тогда понятия не было, если просто смотреть, то вполне себе всё чОтко и круто. Однако ж, появились вопросы годы спустя... И о, да! На снимке есть звёздочка! Астрофото… Стоит только немного высветлить и все переходы, опять сплошная "пила", а звёздочку всё же оставили, там тоже вокруг неё "пила" :)
    as14_66_09232.jpg
    as14_66_09232_web.jpg
    Ну и шаржик ниже. :) 12222.jpg
     
  19. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Bermes, Вы настроены превратить тему в спор о плоской Земле и наличии Луны?
     
  20. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Ответы от других пошли, которые тоже не совсем по теме. Думал что на этом закончится, а раз пошли ответы, то возникли вопросы...
     

Поделиться этой страницей