1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Andrew Nik, специально скачал и поглядел фото.
    Из поста https://micro43club.pro/forum/threads/panasonic-lumix-s1.33291/page-23#post-656348
    И приведеные в пример "аналогичного" качества как на дешманских объектив, там и Ил76 чуть ниже.
    Там реально все видно. Если попросту- то земля и небо. И это видно невооруженным глазом.
    Утверждать , что качество на одном уровне- полнейшая чушь.
    Особенно понравилось " у меня качество лучше". Чуть со стула не упал...
     
  2. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    теряюсь в расстановке акцентов)
    Даниил, так у кого лучше то?)))
     
  3. martcell

    martcell Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2019
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    366
    Пол:
    Мужской
    Вне зависимости от оценки комментов Andrew Nik, качество Ваших фото действительно хуже. Особенно первой
     
    mist и Arni нравится это.
  4. Lurdess

    Lurdess Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2019
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    2.601
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия
  5. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У кого и на что снято- даже не смотрел.
    Сначала. Потом открыл само собой экзиф. Интересно ведь)))))
    Я просто взял карточки и открыл в редакторе.
    100% размер. И взял с него кроп. Все абсолютно эдентично, нигде никакой ползунок не трогал.
    Ну и сделал для себя вывод- какая картока мне приятнее, чище, лучше...
    Вот, что я вижу: 48725602112_c9eedbb68e_o.jpg

    И вторая карточка.
    1330101.jpg
    Для себя я сделал вывод. Впрочем не новый.
    Если кому то разницы не видно- то уверен и смартфон будет шикарен.
    При условии что это будет топ, типа Хуавей 30Про или огрызок 11...
    Глядел ночные кадры с них. Очень впечатлен.
    По крайней мере с моим Ми Макс 3 ни в какое сравнение не идут.
    Для себя крутил Равки и с Микры хорошей и с ФФ хорошего.
    Понимаю разницу...
    Однако все так же получаю кайф от Микры как и раньше, а в отпуске- так трижды))))

    ПыСы- у меня есть на Микру. Причем тут 40-150Про.
    Но именно своими этими кадрами я не доволен на 100%.
    Т.е. этим карточкам далеко до идеала.
    Хотя вполне возможно руки тут кривые.
    Но можно их считать годными? Наверное. У каждого ведь свои критерии "хорошего" фото)
    [​IMG]
    9 Мая!
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    Untitled
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    9 Мая!
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    9 Мая!
    by Daniil Muray, on Flickr


    ПыСы2 Моя 850 шумит похлеще Микры. И потолок Исо 800.
    Но что делать? Там цвет, и все прелести ФФ)
    Ладно, этот разговор ( спор) вечен.
    Каждый берет то, что может себе позволить из лучшего по его мнению...
     
    AlexBox, Malcob и Леонид1953 нравится это.
  6. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136
  7. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    747 как будто к смартфону телевик приделали - "крупными мазками")
    А вот из моего сообщения А321 как выглядит в сравнении?
    Снимок.JPG
     
  8. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, на 747 собраны все пороки ОБЪЕКТИВА, микра тут вторична. И чисто субъективно - 747-ой покрашен грубо, прям видны мазки здоровой малярной кисти))).
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Если Вам действительно хочется разобраться, то я отвечу в чем тут подвох.
    Пишу это также для тех кто просто молча читает ветку, пытаясь сделать свой выбор (уверен, таких немало).
    Так вот, пример с А321 Уральских авиалиний с заднего ракурса неполноценен именно как снимок целиком. Самолет даже не поместился в кадр. Если смотреть на кадр в целом, он тоже неинтересен - блеклый самолет на невнятном фоне.
    Но Вас, видимо, сбивает с толку то, что при 100% увеличении неплохо видны детали, разрешение хорошее. Но ведь у меня из серии с Аэрофлотовским А350 кроме кадра P1012207 есть кадры P1012208, P1012209 и т.д., где самолет уже ближе, но или облака не так удачно встали, или самолет в кадр не влез, поэтому я их отбраковал. А вы посравнивайте свой А321 с кадром P1012210, который я никому показывать не хочу, потому что там облака не так эффектны. Будет мало - покажу P1012211, где самолет еще ближе, но уже одно крыло из кадра вылезло, и поэтому он был забракован.
    То есть, это была Ваша первая ошибка - лезть в детали и разрешение на разных по своей художественной и композиционной ценности кадрах.

    Второй момент, который чувствуют все, но объяснить могут немногие - почему при ресайзе картинка с ФФ выглядит гораздо живее и эффектнее. Дело в тональных переходах, в микроконтрасте, в разделении цветов. Поэтому картинка с ФФ более плотная, собранная. Я сравниваю со своими собственными снимками с микры (G9 + 200/2.8), и на ФФ у меня больше тональных переходов, например, на металлических деталях стоек шасси даже при меньшем разрешении, а ведь эффектные фактурные детали делают кадр. Картинка с микры в сравнении всегда более невнятная, блеклая, как ни накручивай цвета и кривые, как ни вглядывайся в попиксельную резкость. Информации-то от объекта пришло меньше, просто потому что при прочих равных матрица в 4 раза меньше, и диаметр стекла объектива меньше.
     
    AlexBox и Berilyon нравится это.
  10. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    И Вы действительно верите в эту хрень, что написали!? Какая тут комозиционная и художественная ценность, если Вы даже тень от ветки на синице, опубликованной в ветке про фотоохоту, не видите и публикуете картинку как достижение. Подозреваю, что после этой публикации буду снова наказан на неопределённый срок.))
     
    Raendin, Гарка и Леонид1953 нравится это.
  11. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Andrew Nik, ну очевидно же, что мой кадр никакой художественной и композиционной ценности не представляет, так что это не ошибка: он просто технически удачно подошел по масштабу под ваш кадр и детализация там оказалась примерно на одном уровне. У меня нет других примеров, а эти сняты вообще случайно, через деревья.
    Сравнил его P1012210 - хоть он и крупнее моего, ну то же самое скажу по технике. Если еще ближе, то с этим 321 сравнивать будет совсем не корректно, у меня ближе снимков вроде бы и нет.
    Ну мы же не воду по трубам льем, чтоб по диаметру пропускную способность определять.
    Самое интересное то, что ваш пример снят на ФФ, а мой - не на микру, а на 1". Площадь матрицы меньше в 7,3 раза. "Ваша жизнь никогда не будет прежней"?)

    Я понимаю, про какие преимущества ФФ вы говорите, но вот на этих примерах они в глаза не бросаются.
     
    Igorsphoto нравится это.
  12. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Andrew Nik, сейчас будет длинный текст про нашу ситуацию, но он того стоит. Автор Ярослав (fyarik), взято отсюда https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7744363

    Во всём, всегда... Во всех вещах... Любых... Каких хотите... Будь то фотография или автомобили... Или компьютеры... Или спорт... Что хотите...

    Есть как бы определённый уровень качества, который я бы назвал мейнстримным... Ну это я так назвал... Вы можете назвать, как угодно... Это такой уровень, который уже можно считать верхом в подавляющем большинстве случаев... Что я хочу сказать?...

    В любой совершенно сфере при увеличении затрат растёт качество... чего-то... условного... Ну Вы меня понимаете.. Но дело в том, что при движении от 0 до 100 (условных процентов) по этой шкале, затраты и отдача от этих затрат растут не синхронно и не линейно...

    Сначала отдача растёт значительно быстрее, чем затраты... И в какой то момент мы достигаем определённого уровня, когда затраты уже практически не приносят отдачи. Когда каждый шажок по отдаче стоит уже в разы больше, чем каждый предыдущий...

    Допустим мы с Вами хотим пробежать 100-та метровку... Мне очень нравится эта аналогия... Я даже уже где-то это писал...
    Допустим если просто среди обеда взять и вытащить меня из за стола и заставить пробежать 100 метров, то я боюсь, что не уложусь и в 15 секунд... Если же мне с утра сказать, что сегодня надо будет бегать 100 метров, то я возьму с собой кроссовки, не буду нажираться и напиваться кокаколой и пробегу уже за 13 секунд... Если же мне сказать, что через месяц будет зачёт по 100 метрам, то я за этот месяц побегаю и уже возможно выбегу из 12-ти... Чувствуете? Снчала чтобы убрать 2 секунды мне надо было просто одеть кроссовки, а чтобы убрать ещё 1 секунду, уже надо целый месяц бегать...
    Чтобы убрать ещё 1 секунду из этого времени, мне надо будет тренироваться уже года три, поменяв в корне образ жизни...
    Чтобы отнять от этого времени ещё пол секунды мне надо заново родиться и всю жизнь бегать... И только тогда я смогу пробежать 100 метров за 10 секунд... При этом только несколько десятков человек в мире смогут пробежать 100 метров быстрее 10-ти секунд..

    Вот понимаете в чём дело?... В какой-то момент затраты начинают расти на порядок, а отдачу мы получаем на доли процента...

    Доходчиво...понял. Но те кто уже бегает за 10 и даже почти 9.6 им то зачем вдруг 10.2?

    Ну вот смотрите... Вы бегаете 10.2, а я бегаю 9.95.

    Вы просто максимум можете рассчитывать на победу в чемпионате своего ВУЗа...

    Я крутой бегун уровня чемпионата России... В принципе ещё чуть-чуть и я смогу даже попасть на международные соревнования...

    Я смотрю на Вас, как на говно и надменно даю советы, как надо дышать... Показываю свою кроссовки за 100.000 рублей, которые надо выбрасывать после каждого третьего забега...

    Только мне приходится строго соблюдать диету, ложиться каждый день в 22 часа, не дай бог употребить какой-нибудь алкоголь... Каждый день я встаю в 6 утра и пробегаю по 10 километров... У меня есть личный врач, который пичкает меня какими-нибудь витаминами и другой гадостью... Когда все едят кулич на пасху, я ем зелёный салат, а когда друзья пьют пиво, я пью минеральную водичку...

    А Вы просто живёте, не жрёте на ночь, пару раз в неделю ходите в спортаз и пробегаете по местному стадиону тройку- другую километров... А кроссовки у Вас из спортмастера за 3.000 рублей, которые Вы носите уже три года и они вполне целы...

    Но при этом просто человек со стороны, который увидит, как мы с Вами бегаем на перегонки, скажет, что мы оба чертовски быстро бегаем и так и не поймёт, что те полтора корпуса, которые я от Вас убежал, это прям разница "обосраться и не встать"... Для него мы с Вами будем оба чертовски быстрыми бегунами...

    Хотите ещё аналогию?
    Вот у нас есть машина машина MAZDA 3 MPS. Это заряжанная трёшка... У неё усиленный корпус, самоблокирующийся передний дифференциал, мотор 2,3 турбо 260 сил, шестиступенчатая ручка...
    Разгоняется она до сотни за 6,1 секунды...
    Такую машину можно купить за 700-800 тыров практически новую...

    6,1 секунды это не БОГ весть что... Это как бы самый низший результат для любителей таких машин... Всё, что медленнее даже и за машину считать не принято...

    Можно конечно купить Субару СТИ... У неё 300 сил, полный привод, так куча блокировок и так далее... Субарик уже будет где-то за 5,6 разгоняться...
    (условно.... Пусть знатоки меня простят за такую вольность))))))) Нормальный субарик уже будет стоить за миллион-двести однозначно... (чтобы не убитый в таком же состоянии, как Мазда)..

    Можно её там задрочить до смерти... Менять турбины, впуск, выпуск... Там облегчённые шатуны и всякую хрень... В принцепе снять с мотора ещё сотню сил и ездить до сотки уже за 5 секунд... Для этого надо потратить ещё тысяч 500...

    Чтобы ездить ещё чуть-чуть быстрее (на 0,2 секунды)... Надо обосраться по полной... Ещё столько же надо отдать точно....
    Особо отмороженные там снимают салон, что бы облегчить машину и так далее...

    Короче... Конечно субарик СТИ даже в базе рвёт 3MPS, а заряженный СТИ просто рвёт в клочья....

    Только есть один нюанс: "РВЁТ в КЛОЧЬЯ" это значит мы едем рядом, а он едит чуть быстрее и до следующего поворота приезжает на 1,5 корпуса впереди... Все остальные машины, которые стояли с нами на светофоре ещё только переключают 1-ю на 2-ю... И люди в обоих машинах будут визжать от страха и восторга абсолютно одинакого... Его заряженный и задроченный субарик и мой MPS в базе будут восприниматься обычными - непосвещёнными людьми абсолютно одинакого...

    Только у меня мазда - обычная машина, на заводской гарантии и не требует никаких специальных ремонтов... Обычная машина - каждые 7 тысяч только масло лучше менять. Абсолютно как и любая другая машина может и 100, и 150 тыков откатать без вообще каких проблем...
    У неё большой кожанный красивый салон. Задние сидения раскладываются. Сидения удобные с боковой поддержкой, но поддержка не деревянная и на эти сидения прекрасно садится мама, когда я везу её на дачу... Ходовая приятно упругая, но не деревянная табуретка, то есть когда я еду в обычным режиме, я просто еду и никто в машине не чувствует проблем...

    А у него самоделка, которая пердит, как безнопила, постоянно требует каких-то шаманств, есть по 2 литра масла в неделю, от гарантии там конечно уже ничего не осталось... обороты постоянно плавают... То не держит холостых, то холостые под 2000 оборотов... Вместе с заменой масла меняется ещё и мотор целиком периодически...
    ездить на ней нормальному человеку не возможно вообще, ибо зубы повылетают, залезть в это рекаровское сидение не сломав рёбра невозможно... Сколько он тратит денег на эту машину - даже он не знает...

    Но при этом когда я нажимаю на газ, пассажиры отжимают плавки точно так же, как и у него в машине...

    Так вот... Я задолбался есть витамины и пить минералку, а также подбирать фильтры с нулевым сопротивлением...
    Я хочу нормально жить... Понимаете? Пить пиво и не ездить каждые два дня в автосервис...

    На выходе-то результат одинаковый и там и там...
     
    darktech, Alex999, Силантий и 4 другим нравится это.
  13. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
  14. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Да все просто :)
    В одном случае объектив с высоким разрешением и снято на морозе (холодный воздух)
    В другом случае дешман стекло и снято летом в +25 градусов (горячий воздух)

    Про фокусные 200мм фф супротив 175мм микры...
    А если еще учесть, что это панас (толстый АА фильтр) - то все нормально. Не те примеры что-бы сравнивать. На тот же олик и зуйку 45-150/2.8 все вышло бы сопоставимо с ФФ.
     
  15. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    По факту - снимали бы мы в одно время, в одном месте - что S1+70-200/4, что гх8+45-175 - разница была бы не шибко большая. Кто-то готов за нее платить весом, размером и деньгами. Кто-то нет.

    И да : в абсолюте большая матрица и оптика с более высоким разрешением - дает качество снимков лучше.
    Это касается и БФ > СФ > ФФ > 1.5 > 2 > 1 > smart
     
    PanK нравится это.
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Всё произведение я не осилил, но предупреждаю, что такое количество многоточий в тексте - не очень хороший признак с точки зрения психиатрии. Совсем недавно читал статью на эту тему, если интересно, то Гугл в помощь. Мысль же понятна: хочется жить комфортно, и получать удовольствие от пользования вещами без приложения каких-то избыточных усилий. Я тоже пришел к такому выводу, замудохавшись менять на микре светосильные фиксы (а меньшее качество меня не устраивает). Поэтому только что оплатил 24-70/2.8 Pro для S1. Поставил объектив, поехал в путешествие и снимай что хочешь, хоть архитектуру, хоть интерьеры, хоть пейзажи, хоть людей. Аналогов на микре, как вы понимаете, нет и не будет. 10-25/1.7, увы, не дотягивает по размытию фона, и коротковат.
     
    low noise и Artem Kharisov нравится это.
  17. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уже смешно... И с этим как-то людям приходится жить. )))
     
    darktech и kuzichev нравится это.
  18. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    сектанты микро.... не узрели вы видения истинного...



    а если честно.... конечно кто то скажет у Вас нет денег, вот вы и не купите ФФ... и завидуете, но если честно даже если были бы лишние, я думаю что я бы их потратил по поездки по красивым местам....
    Потому что, как когда то писал Леонид, в какой то из тем, на микру он подсел, когда стало ясно что нет воспоминаний о nn числе лет, потому что устал таскать в отпуск эти дуры, то мало того, что они занимают место, вес, так ты просто не успеваешь достать в нужный момент, дети вечно куда то бегут....

    и да денег мало... но мне кажется что в этой ветке, что в соседней... все сводится к личному самоощущению...

    У меня так бывает когда я еду на дальняк, я вместо 95 наливаю (нет нет не 98), а 100, зацените парни... 100!!! и первое время все еду и прям кайфую, расход меньше, обгоняет шустрее, ход тише ;) и так километров 200, потом ветер меняется на встречный и все... блин ну вот... а ведь еще не давно я прям чувствовал что она лучше на 6 рублей за литр ;)
    а оказалось это ветер и влияние города где ты тыр пыр, тыр пыр... а на трассе она и на 92 едет интереснее, чем в пробках стоит ;)



    .... мне одно не ясно вот как обывателю мне просто нравятся фото Андрея в разделе фотоохота, но они там на G9
    А еще больше не ясно.... почему через пост мне пытаются навязать размытие как достижение... по мне это просто мантра какая то, ну нафига мне на архитектуре, пейзаже, фотоохоте, макро, предметке размытие...
    для меня размытие зло... и полный кадр именно этим и плох, чтобы достичь того же не размытия как у микро, его надо зажать, поднять исо или выдержку, в общем до микры ему еще тянутся и тянутся....


    как с ним живут владельцы фф не ясно... еще и денег отдают чтобы сравнятся с нами микристами, покупают светлые, тяжелые линзы... и думают что еще чуть чуть и они достигнуть нашего уровня... наивные...
     
    darktech нравится это.
  19. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    kuzichev, с многоточиями аккуратнее... а то выше... в гугл отправляют))
     
    kuzichev и Andrew Nik нравится это.

Поделиться этой страницей