1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем DmZ, 6 апр 2016.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Привыкаю к Панасонику, только его взял в отпуск. Ранее вопрос задавал, но ни кто не ответил про битность при разных затворах.
    На электронном затворе в сравнении с оликом ЕМ1-2 эта камера гораздо чаще выетает в светах: явно не хватает динамического диапазона. Не приятный момент после вот таких кадров где экспокоррекция по нулям и иметь выбитые облака - мне несколько не привычно.
    Перешел на механический затвор, вроде бы это стало реже проявляться.
    [​IMG]P1000168 by Леонид Н, on Flickr

    [​IMG]P1000170_2 by Леонид Н, on Flickr
     
  2. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    #762 16 мар 2020 в 12:17 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 39
    Последнее редактирование: 16 мар 2020
    А я и не сравнивал. Думал что там одинаково. Надо бы у себя покопаться в архивах. Но обычно в поездки брал еще меньшую тушку GM1, а там только мех. затвор. А так, сюжеты то у меня должны быть схожими, те же юга что и у вас.

    P.S. Фото то нашел, но вот как теперь определить на каком затворе я их снимал :dntknw:
     
  3. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Нашел я и у себя контрастный сюжет. Вот правда не знаю с каким затвором снимал тогда, электронным или механическим. Для меня вполне ожидаемо тянется. Но правда Олимпусами я ни разу не фотографировал, не с чем сравнивать
    [​IMG]P1030260 1 by df dfhjm, on Flickr
     
    Vital., Malcob и Силантий нравится это.
  4. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    да все нормально у олимпуса.
    просто нидо Леониду запретить ползунки таскать больше чем на 50 % (а еще лучше на 30) для начала )
     
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    #765 16 мар 2020 в 16:09 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 39
    Последнее редактирование: 16 мар 2020
    Ну, возможно у Олимпуса больше "запаса прочности" для агрессивной обработки. Да и все таки там модель с которой Леонид сравнивает ГХ80, считается топовой, а эта, так, младшенькая. У Панасаоника деление вроде такое: G8->G80->GX80
     
  6. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Леонид1953,
    ну так надо же смотреть на сцену, тут перепад по светам очень большой, думаю что второй олик тоже без потерь бы не справился, хоть его матрица и получше в светах тянется. Включите зебру в камере, настройте ее на 95% и подгоняйте экспокоррекцией, тут только такое решение может быть. Ну или хдр делать.
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    После этого да, включил зебру, гистограмму (в чем не было нужды на олике) - так теперь и снимаю прижимая к правому краю.
    А решение ... еще есть решение сменить камеру. Но я считаю себя новичком и этот вопрос для меня сложный: у панаса есть свои несомненные преимущества, идет притирка и поиск оптимальных лично для меня решений. Умышленно взял с собой только сабж - привыкать. Вполне вероятно сменю камеру на что то более приемлемое: по прежнему не могу привыкнуть к кургузой эргономике (черт их надоумил рычаг включения так спрятать - диск режимов живет своей жизнью и требует постоянного внимания, мне это не нравится..)
     
  8. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А мне вот тема съемки с разными затворами и получаемыми пересветами интересна. Неужели имеется разница?
    А так, поглядел dynamic range panasonic gx80 и Olympus m1-2: 12,6 против 12,8 - разница не существенна. Мне кажется на юге солнце более ядрёное и сюжеты более контрастные, а вы помните работу своего Олимпуса на сюжетах вашей широты. Отсюда и неудовлетворенность камерой.
     
  9. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Den3, контрастность это отношение самой яркой зоны к самой тёмной и ядрёность солнца - дело десятое.))
     
  10. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну, тут же сравнение "по ощущениям", а на эти ощущения много чего влияет. Пока лоб-в-лоб не сделаешь кадр, сомнения и дальше будут. У меня вот нет в друзьях обладателей современных Олимпусов, так бы сам сравнил. Но вот завтра будет праздничный выходной и наверное смогу сравнить ДД с механическим и электронным затворами.
     
  11. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Провел я для себя сравнение на влияние динамического диапазона от выбранного типа затвора. Вывод - разницы никакой! Можно смело снимать с электронным затвором и бОльшего выжать из камеры всё равно не получится.
    Настройки по дефолту:
    [​IMG]

    Механический затвор. Света -100:
    [​IMG]

    Электронный затвор. Света -100:
    [​IMG]
     
    Vital., TonyYourich и Леонид1953 нравится это.
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  13. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Den3,
    лайтрум не показатель, кстати)
    но еще до кучи дерните експо в минус ступень
     
  14. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    raw конечно :)
    Так гистограмма уже показывает что светА из зоны клипинга вышли. Я ж не зря там обвел.
    Ну, Capture One всё так же показал. Там уже даже серятина полезла, но деталей не добавилось.
    Исходное без правки:
    [​IMG]
    Мех. затвор:
    [​IMG]
    Эл. затвор:
    [​IMG]

    P.S. и да, снимал с экспопоправкой в +1. Иначе бы замер отработал по окну и я бы тянул тени, а не света :)
     
  15. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Не с тем сравниваете, надо сравнивать Oly EM-5 vs GX80. Они по ДД близки, да и вообще по ТТХ.
    У меня в одно время были обе эти камеры. Если не сравнивать эргономику камер с меню, и видео, то заметная разница только в экспозициях при средневзвешанном измерении на пейзажах.
    Олимпусовцы по умолчанию борются с шумами переэкспозицией (и это у них еще со времён камер типа Е-410...Е-30, которые были у меня), и нужна коррекция -0.3...-0.6EV. Панасовцы борются с пересветами, и нужна экспокоррекция +0.3...+0.6EV (пасмурно, солнце в дымке). И только на очень контрастных сценах 0.0...-0.3EV.
    Но это моё имхо.
     
  16. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    а я слышал что на электронном затворе камеры больше шумят)))

    P1230017 copy.jpg
     
    lexsir нравится это.
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Электронный затвор - первый шаг к резиновой женщине...
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #778 19 мар 2020 в 08:46 | Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II | Страница 39
    Последнее редактирование: 19 мар 2020
    сравнивать ведь можно только с тем что знаешь.. я знаю только ЕМ1-2
    на микре всегда стараюсь снимать с максимально возможным (вплотную к выбиванию светов) сдвигом вправо из-за шумов: при проявке с коррекцией влево они лучше давятся.
    Так вот повторюсь: на олике выбиться в светах сложнее: ДД шире и лучше держит ся от пересветов. На ЕМ5 - может и так как Вы говорите. В том и сложность для меня - приспособиться к панасу - нужна другая философия: если страшны пересветы - замер только матричный + контроль гистограммой. Зебра кстати врет безбожно, наверное отключу как бесполезную. У неё всегда есть выбитые света.
    вот некому у нас разобраться с нюансами; на каком замере снимать, на каком сдвиге, каком затворе. А надо бы. Это я перечислил только часть того что нужно знать RAWщикам, с джипегом мороки еще больше.
    В принципе для нормальной картинки - приспособиться к этой камере можно. Мне сложнее приспособиться к эргономике и очень сложно к интерфейсу: плюсов по сравнению с Оликом много, но и минусов (для многих совсем не существенных) тоже много. Например мелкие значки на экранчике, не говоря о видоискателе. Не удачное (для меня) расположение рычага включения, колес мало и их мультифункциональность - не моё.
    Штришки показывающие экспокоррекцию - ну какого хрена их сделали микроскопическими?? Не хотел вчера пересветов, а получал на ровном месте. Потому что мне снимать надо сразу с двумя очками: в одних кадрировать (выбирать композицию без камеры и прикидывать откуда и куда, на каком фокусном снимать), в других следить за сдвигом гистограммы (тоже сэкономили в размере..) и сдвигом палочек коррекции.
    Вот сдвиг практически наугад. Получилось +1..
    [​IMG]P1000533x by Леонид Н, on Flickr
     
  19. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    А каким образом экспопоправка влияет на выбор приоритета зоны замера?
     
  20. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вполне адекватная тетка - в меру темпераментная и не капризная. Рекомендую. )))
     

Поделиться этой страницей