1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пишут что олимпус продает фотоподразделение

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем anton1978, 24 июн 2020.

  1. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    #1 24 июн 2020 в 11:44 | Пишут что олимпус продает фотоподразделение | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2020
    Дабы на каждой странице не повторять одно и то же, отредактировано модератором и закреплено на каждую страницу.

    https://www.olympus.com.ru/company/ru/новости/пресс-релизы/
    https://www.theverge.com/platform/amp/2020/6/24/21301460/olympus-selling-camera-division-jip-vaio
    Ссылка на пдф в тексте the verge.

    Грусняво.
     
    darktech нравится это.
  2. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Alex100, а подскажите, я как бы больше теоретик сейчас, вот вы написали пока есть Panasonic..... Насколько 300/4 лучше когда используется дуалстаб? и ведь на панасе его не будет.... или я не прав?


    Dissenter, да все понятно что ФФ классный, хотя СФ лучше.... Но вот по честному, вы можете сказать, что за связка будет, так чтобы более менее легко и объем не велик было, то есть 1-2 дня ты в лесах ходишь по 20-30км в сутки, и тебе надо... напишу из фокусные микры... макро, 12-40, 40-150, 300 и ТС14....
    При этом ты уже ощутил важность и нужность покадрового фокуса со скоростью 8 кадров, настраиваемая точка-крест-зона автофокуса, режим прокаптур, и зимой когда чаще сидишь дома то фокусстекинг (но можно пережить) и было бы клево городскую архитектуру щелкать в режиме 40-50мп... А также что не мало важно, чтобы это было доступные деньги и объем когда уходишь надолго чтобы это умещалось в какой то реальный объем, потому что когда у тебя палатка, снасти, одежда и еще рюкзак техники это не дело... Также желательно чтобы без опаски на отпуске ходить, потому что когда люди ходят с дурами по вечерним туристическим городкам, случаев разбоя много бывает...

    "моя связка Е-М1-2+300\4,
    Связка отличная, но это 300 тыщ рублей, однако."

    конечно я тот еще нещеброд, но 1-2 взял две недели назад за 50 000, вполне живой, по счетчикам 23 000 кадров
    300\4 видел за 90 000 у Азад в том месяце (состояние идеальное) он вроде известный продавец и нареканий нет...
    так что реально за 150 000, но без гарантии, хотя она сейчас будет под вопросом и так....


    ....
    Хотелось бы конечно узнать какие планы у панасоника и дебет-кредит у них хоть в плюсе....
     
    cdx нравится это.
  3. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    Olympus 11-22mm f2.8-3.5
     
    Alf-Romeo нравится это.
  4. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А ведь у Олимпуса, независимо от того, насколько хороша его техника. была (да и вроде, пока есть) своя ниша. ГЛАМУРНЫЕ камеры. Никакие другие производители не делали такой стильный дизайн, ну может разве Фуджик. Сони, Никон, Кэнон, Панасоник - голый прагматизм.
     
    darktech и Malcob нравится это.
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Я мониторил этот рынок примерно полгода, там ничего не было, ни 300/4, ни 100-400. Может за 90 и взял бы, попробовать.
    Потом надоело, перестал мониторить - а оно вон как! Появился!!!
    Но честно скажу, на 300/4 снимать трудно. Трудно кадр поймать, угол зрения маленький.
    В сложных условиях я, бывает, кадрируюсь на 100 мм, потом зум до 400, докадрируюсь, потом кадр делаю.
    Мне зумы удобнее. Я на них и портрет могу сфотографировать.
    300/4 - очень специализированный объектив. И привязан к тушке.
    Я - не привязан. Хочу - на кроп, хочу - на ФФ. Хочу - на зеркалку, хочу - на БЗК (в перспективе).
     
    Vital. нравится это.
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Один-два варианта конкретно 11-22, которые ещё и пасти надо.
    Жиденький выбор, прямо скажем.
    Я выбирал примерно из 5 вариантов объективов.
     
  7. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Как так?
    То что вы приводите в пример снято с расстояния 4 метра
    [​IMG]
    ЭФР 600мм, ИСО 800

    Вот снято на микру;
    [​IMG]
    ЭФР 800мм, ИСО 800, только птичка поменьше.
    Не думаю, что сильно хуже. Погода - облачно.
    Оригинал:
    https://www.flickr.com/photos/157014451@N04/49803252671/sizes/o/

    А вообще, фото-охота - это не только фото, но и охота :) Техника решает многое, но далеко не все.
    Нужна натура, ну и нужно быть сильно замороченным на этом деле, чтобы получать достойные результаты.
    Одна знакомая на популярном сайте на 1-м месте по количеству снятых птиц за этот год - 250 разных птиц.
    Она за этот год уже побывала в 5 -6 местах от Кольского полуострова до Каспийского моря.
     
    Malcob, TonyYourich, b.a.m. и 4 другим нравится это.
  8. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    вот поэтому и не надо грязи.
    а слухи - слухами
     
  9. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Владимир, Вы выбрали самую неудачную фотографию. Эту страницу с фото я привёл как отправную точку . Прокрутив назад - вперёд можно найти очень хорошие фото. Я не писал, что OLAF лучший анималист, я больше про возможности PRO - сегмента на ФФ. Вы и сами выкладывали очень хорошую подборку фото с полного кадра , сфотографированных в основном на очень дорогую технику. . А что за популярный сайт?
     
  10. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    По поводу 300/4 - я тоже теоретик. Пока у меня нет этого объектива. Но теоретически матричного стаба на Panasonic вполне хватит чтобы снимать без особых проблем . Фотографируют же связкой Олимпус+ Панасоник 100—400 . И возможностей камеры Olympus M 1-M3 хватит ещё на 5-10 лет. Если у Панасоника выйдет прорывная камера - то можно будет без проблем купить и снимать дальше на 300/4 . Я вообще снимаю на М1, а ей уже под десяток лет. Моей камере 5 лет. Профи- анималисты сидят и будут сидеть на Топ от Canon- Nikon, а нам любителям хватит того, что есть на микро 4/3. Появится что-то на ФФ приличное по цене-весу-качеству уйдём и мы туда. И вообще, все мои рассуждения нужно рассматривать именно в контексте съёмок дикой природы. С появлением последнего поколения и перспектив развития полного кадра на БЗК и безвременной и досадной кончины Olympus , я бы смотрел в ту сторону. Лично меня останавливает только цена и вес Топ - теле-фотообъективов на полном кадре. А так, я надеялся в перспективе увидеть от Олимпуса новый фотоаппарат с новой нешумной матрицей , а не известие о закрытии.
     
    Vital. нравится это.
  11. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Ну, первая единичка вышла в 2013г, так шо токо 7 лет. ))) Так то да, многие надеялись на новую камеру с менее шумной матрицей...но увы и ах
     
  12. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    300/4 потом, после ликвидации Олимпуса будем по очереди покупать тыщ по 50.
    Так же, как сейчас где-то ходит по рукам 35-100/2.0
    :)))))
     
  13. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Интересно если пойдут по пути продажи патентов, то может Panasonic купит часть объективов и станет делать, то что особенно хороши на микре... Да товар не массовый, но они были столь классные что народ ради них шел на микру, 300, 75, 60 макро... и у Панаса вроде нет аналога им...
     
  14. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Панасоник G серию закрывает? Пока нет...
    А ради этих объективов многие и шли на олимпус, так почему бы не забрать этих людей к себе... Да и олимпусоводов тоже к себе не забрать, а их не мало... Нежели разбегутся кто куда
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    У Панаса свой ассортимент как бы не поболе, и близкие аналоги есть, кроме разве что 75/1.8. Но, учитывая то что уход Олимпуса вряд ли способствует притоку новых покупателей, а также выход G100 намекает на ещё больший акцент микры на сегмент видеоблоггинга, смысла в этом особого нет. А если абстрагироваться от цены и габаритов, то тот же 75/1.8 с лихвой перекрывается полнокадровым 70-200/2.8
     
  17. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Тут ещё надо смотреть как панасоник долго будет поддерживать систему. Возможно сделает напоследок пару камер и уйдёт, ибо невыгодно, сосредоточившись на байонете L. Олик это уже озвучил, они три года работали в убыток. Если думаете что делать, то тут и так всё ясно, как любитель вы можете снимать 5-10-15 лет, но нужно понимать что стёкла и тушки от "мёртвой" системы малоликвидны. Можно будет купить хорошие стёкла относительно дёшево, а вот продать...Да и с ремонтом в случае чего будут проблемы.
     
  18. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Ну да, только весит это от 4кг и стоит больше миллиона.
    Подходит это для обычного, не замороченного любителя?
    Да и вообще, по моему, этих объективов в России нет в продаже.
    Видимо, спрос полностью отсутствует.

    Правильнее написать : "Хорошо известный в узких кругах" :)
    https://erbirds.ru/v2member.php?l=ru&a=805
     
  19. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Поистине "народным" считается Никон 300/4, хотя у него вообще нет "стаба".
    На него снимает куча народа, и ничего, нормально получается.
    Дабл-стаб нужен если снимать на выдержках длиннее 1/250 при фокусном 400*(ЭФР800).
    Птица при этом должна быть полностью неподвижна, даже легкий ветер
    качая ветки может помешать. Такая ситуация не часто бывает.
    В остальных случаях обычного матричного или оптического вполне хватает.
     
  20. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.730
    Симпатии:
    12.946
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Если честно я давно отдал предпочтение объективам Panas :)
    Либо цепляю не родные стекла через переходники.

    Забавно вот что, сразу после новостей панас анонсировал новую камеру,
    А на извезстном imaging ресурсе появились примеры фото с G100
    И многие примеры сделланы со стекл Olympus видимо намекая куда их прикручиварь :)))
    https://www.imaging-resource.com/PRODS/panasonic-g100/panasonic-g100GALLERY.HTM

    (Например Все что 300mm снято на олимпаз 300/4)
     
  21. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Не, G100 явно не та тушка, на которую стоит накручивать 300/4 :)
     

Поделиться этой страницей