1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пишут что олимпус продает фотоподразделение

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем anton1978, 24 июн 2020.

  1. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    #1 24 июн 2020 в 11:44 | Пишут что олимпус продает фотоподразделение | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2020
    Дабы на каждой странице не повторять одно и то же, отредактировано модератором и закреплено на каждую страницу.

    https://www.olympus.com.ru/company/ru/новости/пресс-релизы/
    https://www.theverge.com/platform/amp/2020/6/24/21301460/olympus-selling-camera-division-jip-vaio
    Ссылка на пдф в тексте the verge.

    Грусняво.
     
    darktech нравится это.
  2. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.730
    Симпатии:
    12.946
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Andrew Nik,
    Это да, но чтобы в примерах на панас цепляли стекла Олимпаз вужу в первые :)
    Это похоже на попытку намекнуть у нас все будет работать :)
     
    kuzichev нравится это.
  3. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Ну если они решили серьезно заняться ФФ, то они вынуждены будут заниматься MFT, сколько уже статей было что мало кому выгоден кроп фактор сейчас, но для того чтобы вовлечь новых пользователей в свою систему, производители его поддерживают, а также обкатывают на нем новые функции. Да и линейка GH почти ни у кого не вызывает нареканий....
    А тут освобождается половина ниши... Тут именно вопрос то был что надо два системы, поэтому достаточное число злорадства, что следующий фуджи, так как они тоже без ФФ, а СФ не востребован.

    И опять таки ассортимент у панаса большой но стекол 60, 75 и 300 нет ничего рядом и похожего, если бы они объявили о их выпуске, то можно было бы забыть о продажах новых Оликов и все устремились бы на G9, а если в G10 появятся фазовые датчики, то больше ничего и не надо... Только собирай новых любителей малого веса и отличной картинки....

    И тут и в ютубе и на других ресурсах, огромное число людей очень положительно отзывается о микре, особенно если не идет вопрос размещения своих работ в галереях... А для дома, работы и выставки качества хватает, работ с олимпуса на последней фотовыставки Первозданная Россия было более чем, хотя спонсор Sony, а у NaturePhoto - Canon.
    Для портретов наверное можно выбрать иное, но в Макро и Теле - ну нет аналогов, 10 постов назад спросил и ни один любитель ФФ ничего не сказал...

    300 бюджет... и что можно выбрать - чтобы IBIS, 10 кадров с покадровым автофокусом, полная водоустойчивость, и закрыт диапазон был объективами качества не хуже и скоростью АФ 12-40, 40-150, 300, макро60 и ТС14, то есть от 24 до 840 и все это светосилой не выше 4... и влезло в малый рюкзак... (из дополнительных хотелок фокусстекинг и 40-50мп для архитектуры)
    (чтобы не было постов, откуда такие цены я я напишу как я беру, пока проблем нет, путь пройден больше половины m1-2 = 50, 12-40 = 30, 60 = 25, 40-150 = 65, 300 = 95, ТС14 = 15, итог 280, пока взял за 20 75-300, наверное после 40-150 продал бы его, а может и оставил бы... он темноват, но зум....
     
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    перепощу свой пост с другого форума.
    По существу темы: да, олика не будет. Учитывая ошибки своих придурковатых маркетологов - он знает что делает.
    Но микра еще долго будет жить. Даже если не в производстве, то в работе.
    Пока не появится что-то лучше неё в основных её преференциях: сбалансированность размера, веса, функциональностии, качества и даже цены (чтобы там не говорили о дороговизне системы) для абсолютного множества применений. Очень мало задач для которых микра реально слаба.
    Я вот перешел с полного кадра на микру и не жалею: качества микры для домашнего применения большинству обычных людей (включая меня) - достаточно.
    А массогабариты, стоимость и качество фуллфрейма этому самому большинству - избыточны. Не только преимуществами матриц обычно считается превосходство фотокамер.
    Я бы даже сказал наоборот: единственным превосходством ФФ над микрой - является размер матрицы с вытекающими последствиями в виде шумов, боке, детализации. Но эти самые шумы, боке и детализация микры - меня устраивают.
    А вот вес, габариты и цена ФФ СИСТЕМЫ (не единственной камеры!) - не устраивает.
    Не говоря о функциональности и удобстве пользования на сегодняшний день.
    Да, со временем функциональность БЗК ФФ догонит микру. Но куда денешь килограммы веса обычных объективов?
    Поэтому опять полностью на ФФ я вряд ли вернусь. Хотя как второй системой буду использовать еще долго..
    Да: ФФ второй НЕ основной системой к основной - микре (на которой кстати у меня две камеры, и есть желание улучшить её свойства поменяв 1-2 на 1-3 или на Г-9)
    Хотя конечно: есть профи с супер требованиями к кадру, есть перфекционисты, есть пиксельдрочеры ползающие по картинке с лупой выискивая недостатки. Им конечно надо перебираться на полный кадр..
    А мне особо переживать нечего. Снимать - есть чем и еще на долго.. Было бы - что..
     
    Malcob, nevill, Гарка и 6 другим нравится это.
  5. Madman

    Madman Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну. Накидаю себе план на пятилетку. E-m1ii по 250-300$ парочку или E-m1x за 500$ один. И один 300 f4 за 700-1000$ в запас. Pen f за 200-300 может быть. И я с цифровой фотографией закончу.
     
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Madman, не остроумно.
    Вы сравните по стоимости этот свой план к примеру с планом купить новый аналогичный по функциональности (включая стаб, запись видео) фуллфрейм, которого пока что нет в природе, в комплекте с 600мм F 4.0.
    Вы же на это намекаете упоминая 300\4..
    EF 600mm f/4L IS II USM один без тушки стОит от 800 000р. Только в этом случае выдержки у вас будут одинаковыми с микрой.
    Такая вот цена съёмки дикой живой природы на ФФ..
    Конечно не всё так просто. Вы выиграете может быть стоп за счет меньших шумов на больших ИСО.
    Но и носить вот такое вот... не буду под страхом расстрела.
    600.JPG
    а если возьмете близкий по размерам и цене темнозум типа SIGMA или Тамрон 150-600mm F5-6.3 то тут же этот выигрыш и потеряете.
    В плюсе останется только детализация (для распечатывания воробья на баннере..)
     
  7. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Еще забавнее, что в скором времени олимпус тоже анонсирует новую камеру, скорее всего четвертую десятку.
     
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.730
    Симпатии:
    12.946
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Silentman,
    Ну ждем новои десятки :)
    И потом менеджеры на собрание:
    - ну что наш шум наконец принес доход ?
    :)))
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
     
  10. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.730
    Симпатии:
    12.946
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Кстате скрещивание таковых с микрои и полнокадрами Panas прошли вполне успешно даже AF версий.
    Стекла конечно темнее но зато явно дешевле и универсальней :)
    + имеется возможность пересадки хочешь на полукроп а если надо на полнокадр.
    + если на микру поставть 0.6x спидбустер то на микре получим 420mm/f4

    Задник таки дело расходное один сдох повесил другои третий и т.д. ...
    А выкатывать сейчас мани за дорогие объективы полудохлои микры очень спорный вопрос.
    Если только их предложат по очень соблазнительным ценам :)
     
    mist нравится это.
  11. antonio1977

    antonio1977 Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Не пойму, чего народ хоронит микру? Хороните конкретно олимпус, панас по слухам в начале следующего года обещал GH6 анонсировать с новым автофокусом, понятно что новый автофокус в гаше - это генеральная репетиция перед внедрением его в ФФ. Оликовские стекла нормально работают на панасах, да не будет двойного стаба, но мне на g9 и матричного хватает. Как минимум лет пять еще будет система жить. Посмотрите минолтовские стекла на А байнет вполне покупаются и продаются, хотя и тушек под а байнет уже лет 5 не выпускали.
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Хоронили Олимпус - порвали два баяна...
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    люблю это выражение!. Только: хоронили тёщу... (которая, блин, до сих пор живет с нами и нас переживет !)
    в теме. Такие стекла есть и у меня. К примеру Сигма 35 Арт, Кэнон 135\2 L, Тамрон 70-200\2.8, Тамрон 17-35\2.8-4.0 кеоторые отлично работают на Кэноне, очень хорошо на полнокадровом Сони А7 и также очень хорошо на микре! И другие включая любимые мануальники от Минолты и сапога, я это регулярно показываю в соответствующих топиках..
    я не птичник. Поэтому ценность 300\4 мне не понять. И в остальном - строго индивидуально.
    Мне интересен 70-200\2.8 на полном кадре - замена ему на микре 40-150\2.8.
    Когда разговор о боке - это совсем из другого спектакля. На микре есть чем парировать. Просто этот вопрос - один из самых болезненных для микрушников, пытающихся выпрыгнуть из штанов доказывая состоятельность микры - в самом деле второстепенный. потому что " Если вы на моих снимках увидели БОКЕ, - знайте, оно попало туда случайно. Я снимал то что в зоне резкости"
    А так-то да!Если предложат по бросовым ценам (чего не будет уже никогда) - куплю всё сколько нибудь заслуживающее внимания!!!
    В отличие от Андрея, судя по всему первые годы присутствующего в полном кадре, я на нем более полувека и очень хорошо знаю его достоинства и недостатки. Вау эффект закончился примерно в году 1965..
     
  14. Madman

    Madman Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да я и не собирался меряться ничем. Кэнон, никон и прочее мне не интересно. Я снимаю природу на 50-200 и 150/2 с Е 1 и Е 5. И собираюсь продолжать пока вообще снимаю фото. На Е5 с 150/2 +1.4 или +2 конвекторами. И этого достаточно для печати 30*40 ( Е1) и 50*60 (Е 5) с запасом. Так что без сарказма. В любом случае важно КАК снято! А не на что...
     
    Ojushminald и Леонид1953 нравится это.
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну... вообще говоря не замена. Потому что там где можно получить даже не аналогичное, но хотя бы сравнимое размытие фона (300 мм ЭФР) портреты не снимают.
    Ведь первая и главная специализация 70-200/2.8 именно съемка людей, с мощным разделением планов.
    Заменой был бы 35-100/1.4, но таких стекол на микре:
    а) никогда не было;
    б) нет;
    в) и никогда не будет.
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, г) и никому кроме вас и еще нескольких считающих размытие основным достоинством фотографии - не нужны .
    Угомонитесь вы в конце концов со своими заморочками размытия в хлам. Детство это, не более.
    Я бы вас понимал и поддержал, когда речь шла бы о действительно важных в объективах вещах типа светосилы.
    Ну есть у меня на микру 96мм f1.4 (192мм ЭФР). Использую его ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как светосильный объектив на ночных мероприятиях. концертах. Его узкая ГРИП - основной его НЕДОСТАТОК а не достоинство!!!
     
    anton1978 и darktech нравится это.
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    д) и как показывают обсуждаемые события, скоро и микра никому будет не нужна. Во многом потому, что концепция "резкость от пуза до горизонта есть благо" устарела и успешно перекрывается смартфонами.

    Ну а угомонился пока, как мы наблюдаем, Олимпус...
     
    AlexBox нравится это.
  18. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    То что Панасоник представит новую камеру G100 было известно уже недели две и упор этой камеры сделан для влогеров-блогеров. И как отмечают это сделано после того как Сони выпустила свою камеру для влогеров-блогеров )))
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, считаю ровно наоборот, и это не бравада лишь бы перечить: я осознанно перешел с фф на микру и считаю что она более прогрессивна, если не за ней, то за какой-то следующей формацией с небольшой матрицей (и соответственно - объективами, массогабаритами) будущее.
    ФФ - атавизм из прошлого века доживающий последние годы только по причине не совершенства современных технологий: матричное преимущество - временное технологическое преимущество. Определяющий фактор - достаточная разумность, компромисс свойств: размеров, веса, качества, цены. Иначе не выпускались бы Жигули и все ездили бы на Мерседесах и Бентли.
    Сегодня ФФ во многом и для многих - избыточен. Микра в свою очередь - недостаточна.
    Заканчивает существование один из столпов фотографии существовавших почти век.
    Микра только контужена.
    Вы сомеваетесь, что на очереди ваш любимый полный формат? Это вопрос не большого в исторических рамках промежутка времени.
    Вскоре, возможно еще на моём веку, ну уж на вашем - точно: полноформатки просто будут "донашивать" из жалости выбросить или нищеты купить новое...
    В свою очередь микра в своем нынешнем виде - конечно тоже умрет, может раньше, может позже полного кадра.
    Но после того как появится что-то еще более удобное и качественное и привлекательное чем она.
    Пока что микра для меня во многом привлекательнее полного кадра с одной стороны, и смартфонов как камерофонов - с другой.
     
  20. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Все верно, "за какой-то следующей формацией с небольшой матрицей", за смартфонами. Что мы и наблюдаем последние годы.
     
  21. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    alexvb, вполне возможно! Вопрос-то про сегодняшний день. Сегодня в качестве камеры смартфоны меня не устраивают по многим вещам.
    Будут устраиваить - конечно поменяю микру на смарт!
    Требования вполне приземленные, без фантастических закидонов: ФР не фиксами а плавно от суперширика до телевика хотя бы 300мм (пусть даже по современной моде: несколькими модулями в смарте), нормальное качество фотографий вечернего\ночного экшн: уровень цвета, SNR, DR, детализация - хотя бы как в современной микре.
    И смысл тогда держаться за микру и нажитое с ней добро?! Конечно перескочим! А микра ни кому не будет нужна и мирно почит в бозе..
     

Поделиться этой страницей