1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пишут что олимпус продает фотоподразделение

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем anton1978, 24 июн 2020.

  1. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    #1 24 июн 2020 в 11:44 | Пишут что олимпус продает фотоподразделение | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2020
    Дабы на каждой странице не повторять одно и то же, отредактировано модератором и закреплено на каждую страницу.

    https://www.olympus.com.ru/company/ru/новости/пресс-релизы/
    https://www.theverge.com/platform/amp/2020/6/24/21301460/olympus-selling-camera-division-jip-vaio
    Ссылка на пдф в тексте the verge.

    Грусняво.
     
    darktech нравится это.
  2. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.730
    Симпатии:
    12.946
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Но к сожалению на сматрфоне качества картинки пока не выйдет.
    Даже если там будет супер сенсор.
    Все решает апертура объектива
    на телефон стекла D 50 или 100mm не зацепить это слишком проблемно.

    А вот на микру можно прицепить все, что угодно это пожалуй главный плюс !
    Ну пока вся надежда на Панас :)
     
  3. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    .... иногда ощущение Андрей, что толи Вы чувствует свой личный вклад в смерти бренда, толи Вам скучно жить и вы тут спецом сидите подтруниваете тех, кого полностью устраивает формат....
    Одно не пойму что Вам так сделала микра, а главное действительно уже сотни раз обсуждаемая тема резкости, возможно на портретах это актуально и то.... кому надо размывать, тот берет 1.2... Но сказать что жить не возможно как нужно размыть, а микра не умеет.... Нет этого, особенно вечно путая картинку размытия и степень размытия... да 12-40 не имеет интересного размытия, но он и не для того был создан....
    Светосила объектива, потому и зовется светосилой, хотя для некоторых надо бы переименовать....

    Я ненавижу ссылаться на чужие работы, но как пример.. 49700252516_4b0c19f3cd_k.jpg
    Когда я вижу такие фотографии, а потом куча отзывов превосходно, вот что значит 5D mIV и 1.4 диафрагма, то смотрю и не понимаю... Это правда красиво???? Нет для ряда мамочек блондинок и инстаграмма, да... Но уже секунд через 10 рассматривания, я понимаю что просто подташнивает от зоны резкости....
    И в результате многие портреты что нравятся мне, прикрыты до 2,8-4 чтобы и резкости добавить и уши остались ушами... А используют они 1,4 на ФФ потому что рисунок боке интересный, а не потому что один глаз размыло, второй живой...
    Есть художественные приемы где очень интересно было бы размытие, но в 99% случаев роль этого размытия преувеличена. Оно потому что сам кадр простите ...овно и просто надо скрыть все иное, или человек не умеет выстраивать художественную картинку или личные тараканы в голове у человека.


    Но что в пейзаже, что в интерьерах, что в городской, что в предметке, что в фотоохоте.... Нет проблем с боке, нет вернее иногда есть, приходится даже фокусстекинг включать.... не хватает зоны резкости...


    В какой то степени мне иногда кажется, что столько размытых сейчас фотографий, это чтобы сразу отсечь вопрос, - а что у вас за телефон?... Вы что не видите как все размыто... так даже АЙФОН 13 не умеет, у меня ФооотоАпппарААт, черный ввооот с таааакой трубой... Но для взрослого человека, ну это смешно, ей богу...
     
    A.Dogman, anton1978, MadMonK и 4 другим нравится это.
  4. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    kuzichev, та картинка, как и ей подобные, что Вы привели в пример имеет уже давнее определение. Это китч. Поэтому такое не достойно даже времени, потраченного на обсуждение этой безвкусицы. Фотосистемы здесь вообще ни при чём.
     
  5. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    kuzichev, Это правда красиво????

    Вы выбрали неудачный пример, да, на этой фотографии размыто не то, что надо, а объекты, которые должны быть четкими - не резкие. Но это не значит, что нет множества фотографий где все сделано правильно и даже ситуация когда оба глаза не попадают в зону резкости оправдана.
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Закроет.
    Всё идёт только к ФФ БЗК.
    Мыльницы умерли, микра на ладан дышит. Кроп ещё потрепыхается, но все берут ФФ.
     
    Andrew Nik нравится это.
  7. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ещё Кенон. У него мощный стаб. Только жужжит сильно.
     
    Andrew Nik нравится это.
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Тут тыщу раз уже все обсасывали, и того кто не хочет слышать - не убедишь.
    Но разница между системами в том (а я имею полное право говорить так, ибо у меня и огромный срок с микрой, и более года на ФФ, причем далеко не на китовом стекле) что если на микре ты снимаешь, делаешь кучу дублей и думаешь: вот щас классно получится. Потом приходишь домой, смотришь на компе и видишь результат хуже чем ожидал.
    А на ФФ чаще бывает наоборот: делаешь кадр, особо не надеясь, но за счет потрясных свойств матрицы и оптики получается неожиданно круто.
    Вот только что гулял в Лосином острове и сделал случайный кадр на 200/2.8 и потом еще кропнул вдвое. А что бы получилось, будь у меня в руках микра с 35-100/2.8, которую тут некоторые на полном серьезе считают аналогом? Идите в ту ветку дальше и посравнивайте и скажите честно, что вам больше нравится. Предыдущий кадр, там, например, как раз на микру с темным телевиком.
    Единственно что там бывает приличного - это микра с топ стеклами, ну так я ничего против нее особо не имею, ибо сам обладатель, что ясно прописано в подписи.
     
  9. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    И какую только ахинею ни прочтёшь на ночь глядя!
     
    Гарка, Ojushminald, zloykloun и 3 другим нравится это.
  10. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    Предположу больше. Иногда заглядываю в будущее.., и в том виде как сейчас, там железо умерло. Но дело его живёт! Вы много видите дядей и тетей с пленочными фотоаппаратами? Лично я дааавно встречал, как и кирпичи-кэноны в руках у современной молодежи. Олимпус держит нос по ветру, который через пять лет изменит всю философию пользователей глянцевых журналов и застывших картинок. Но мы то знаем, что любители старины будут всегда и во все времена. Я вот сегодня получил 10 лепестковый Takumar 55mm F2 asahi pentax, аж 58 года. И смотреть на современный мир он будет на расходнике ЕМ1-2…
     
  11. Madman

    Madman Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Крайний мой пост в этой ветке. Итак что мы имеем: Слухи о кончине Олика, смартфоны вытесняют любительские камеры, узкий формат отдал дань моде и пытается стать беззеркальным, и в довершении всего мировой фин кризис.
    1 Олик что зеркальный что беззеркальный прекрасный инструмент под определённые задачи. В любой абсолютно любой системе или камере есть недостатки. Любитель увлечённый или тем более профи с лёгкостью их обойдёт.
    2 Смартфоны... На данный момент я видел всего 3 х профессионалов выпустивших альбомы ,фотокниги или разместивших фотографии с них в музеях. Снимать смартфоном хорошее фото высший пилотаж.
    3 Узкий формат, так называемый полный кадр. Никон наконец то выпустил хорошую камеру 850, Кэнонон 5д iii тоже отличился. И опять на старые грабли снова новый формат новые болячки и проблемы за ваши деньги. Ну через несколько лет доведут до ума свои бзк. А вам опять менять всю оптику.
    А на минуточку если я не ошибаюсь объективы EF можно поставить на любую тушку выпущенную за последние 30 лет.
    4 Деньги. За фотографию давно уже платят или копейки или огромные деньги. Среднего или нет или почти нет. Это я про запад. У нас нет ни арт рынка ни людей разбирающихся и при этом способных заплатить. Значит фотография сугубо любительская массовая стезя. 95 % людей хватит смартфона в будущем чтоачто нибудь типа гугл глаз заменит и их. 5% корпорациям вскоре станут полностью неинтересны. Останется сегмент очень дорогово оборудования для богатых энтузиастов и художников так же как 150 лет назад до появления кодака.

    Как итог важно что перед камерой и кто за ней.
    Извините за много букв.
     
  12. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    :) ох Андрей, интересно Вы иногда заворачиваете, ну честно S1 и годом выпуска и своими возможностями и рядом не стояла, а уж ценой тем более...
    Стекло 70-200, простите но в микре нет ни одного стекла даже близких по цене, наверное 150-400 будет разве что с таким ценником...
    ну правда, Вы же юлите.... Либо всегда надо писать... Микра с китовым объективом 14-42 хреновая вещь.... А вот ФФ +- современный и не китовый объектив, он качественнее, потому что на удивление зачастую киты на ФФ хуже чем на микре...

    Хотя.... пока читал форум Sony там вот человек у которого на руках R III и R IV, откровенно пишет что 4-ка вообще дрянь для природы,процент годных никакой... убрал в шкаф, до выпуска прошивок что попровят АФ... И можно было бы подумать что руки, но на тройке то все отлично и давно этим увлечен, так что вряд-ли обманывает

    Возможно это уже Фанатство, но мне ближе работы человека который много лет в Wildlife, и он прошел разные пути ФФ, кроп, микра и говорит что 3 года с микрой и только благодаря ей ему удалось делать по настоящему отличные работы, такие что и продаются и выигрываются конкурсы и печатают журналы.... на вопрос, но разве с полным кадром не смог бы он лучше, то отвечает нет... это не возможно в силу многих причин, в том числе весом и размером....
    и я например понимаю что собрать комплект на микре чтобы получать такие работы может и любитель, а дальше вопрос рук, мозга, опыта....

    Его работы и печать постеров...
     

    Вложения:

    anton1978, Madman, Гарка и 6 другим нравится это.
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    И на все новые БЗК, через переходник.
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вот вы ерунду несёте... "Цена съемки дикой природы"...
    Приведенный пример 600 /4 - это удел профессионалов экстра класса и экстра требований, единицы на миллиарды людей планеты. Этот объектив будут вам персонально делать на заказ - настолько это штучный товар. И настолько штучный результат он выдаёт, что микре как пешком до Марса.

    По поводу ваших опусов на тему "микра маленькая и компактная, ФФ большой и страшный".
    Canon RP тушка - 485 грамм. 24-105/4 - 700 грамм, итого 1185
    олимпус E-M5-3 (специально взял полегче) 414 грамм. 12-40/2,8 - 382 грамма, итого 796.
    Разница 389 грамм, меньше чем поллитра воды.
    С ЕМ1-3 вес вообще практически идентичен, туша весит 574 грамма. итого будет 956, дельта 230 грамм.
    В общем, слабые у вас аргументы. И рынок всё расставляет по своим местам. ФФ "на коне", олимпус в ж.... В стадии ликвидации, в общем.
     
    StarMood, AlexBox и mist нравится это.
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да не, Бамбусек его, поди, на микре уделает :)
     
  16. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не куплю, пожалуй...
    В передний карман помещается, но...я привык камеру с объектовом в заднем кармане джинсов носить...
     
    Vital. и Леонид1953 нравится это.
  17. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Если закроет, то все фотоподразделение, ибо их фф тоже особо никому не сдался. Дорогой, громоздкий и нерентабельный.
     
    darktech нравится это.
  18. martcell

    martcell Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2019
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    366
    Пол:
    Мужской
    389 грамм в городе (а даже и в поле, если на машине приезжать на съемку) и 389 грамм в горах, особенно когда неделю-две в полном автономе - это очень разные граммы. Это так, пример из личного. Наверняка и другие найдутся, люди много куда ходят
     
    Леонид1953, b.a.m., Ojushminald и ещё 1-му нравится это.
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну ладно, если Панас запилит мультиформатный сенсор в следующего флагмана, может и дам я микре второй шанс.
    Не доходило же до них пока жареный петух не клюнул. Что Панас что Олимпус делали по принципу "пипл схавает, куда денутся". Матрицу с соотношением 4:3 на видеомашину ставить, ну это ж лютый бред, только в GH5S стали исправляться. Да даже не столько в видео дело. Матрица маленькая, надо за каждый миллиметр площади бороться, максимально преимущества оптики использовать, а они после GH2 похерили мультиформат.
    Ну а пока, на хорошей ноте, чтобы не сильно унывали микроводы - неплохое видео:

     
  20. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    Светосилу не надо делить на 2. 35-100 f2.8 панас, 35-100 f2.0 олик вот равноценная замена для сравнения
     
  21. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну тогда и не надо сравнивать на полном серьёзе ФФ и микру. А то можно будет далеко зайти по аналогии. Например надуть щеки и заявлять что смартфон вообще фиксам микры не уступает, у него ж светосила 1.7. Ну а то что глубина резкости при этом вчетверо больше, и шумы лезут на исо 400 - ну это так, особенности системы.
     

Поделиться этой страницей