1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пишут что олимпус продает фотоподразделение

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем anton1978, 24 июн 2020.

  1. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    #1 24 июн 2020 в 11:44 | Пишут что олимпус продает фотоподразделение | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2020
    Дабы на каждой странице не повторять одно и то же, отредактировано модератором и закреплено на каждую страницу.

    https://www.olympus.com.ru/company/ru/новости/пресс-релизы/
    https://www.theverge.com/platform/amp/2020/6/24/21301460/olympus-selling-camera-division-jip-vaio
    Ссылка на пдф в тексте the verge.

    Грусняво.
     
    darktech нравится это.
  2. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Все обсуждения в этом топике по большому счету - флуд и болтовня про ерунду.
    Олик, как и все нас окружающее в природе и технике (вместе с нами самими) - когда нибудь умрет. Делать из этого трагедию не имеет смысла.
    Но хоронить микру по-моему преждевременно. Не потому что она лично мне с вами нравится или не нравится, а потому что (ИМХО!)
    во первых - она более оптимальный баланс для обычного любителя фотографа чем другие форматы,
    во вторых - далеко не исчерпала свои преимущества и возможности даже на уровне современных а не футуристических технологий.
    Её основная проблема - матрица с давно устаревшей технологией. Почему не выпускаются для микры современные матрицы - интересный и не понятный нам вопрос. Скорее всего - отсутствие собственного производства матриц. хотя возможны и другие технологические причины. К примеру значительно больший вес BSI матриц связанный с необходимостью размещения на ней дополнительных компонентов обработки сигнала непосредственно на матрице, что отбросит назад достижения по стабилизации утяжеленной матрицы.
    Но всё это гадание на кофейной гуще. Факт в том что без улучшения картинки - микра сойдет с дистанции. Просто потому что другие еще меньшие форматы догонят (и перегонят!) её по качеству картинки и она станет никому не нужна, кроме нас, "стариков" отягощенных массой накупленного за прошлые годы добра в виде стёкол..
    Олик остановился в улучшении картинки лет 5 назад, а совершенствование свистоперделок - хорошее дело, но его недостаточно чтобы заинтересовать большинство нас сменить старую камеру на новую, и поэтому он сошел с дистанции. Кризис и короновирус просто ускорили этот процесс.

    наконец то увидел хоть и детский но четкий и конкретный вопрос..
    по-моему это настолько же просто и понятно, как два пальца об асфальт..
    Но в двух словах не рассказать, поэтому если кому скучно и есть желание разобраться предлагаю обсуждать это в соответствующем топике:
    https://micro43club.pro/forum/threa...okix-iso-i-ne-tolko.27903/page-11#post-663052
     
    Andrew Nik нравится это.
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Видите ли, у меня четкая и ясная физическая картина мира, и я ясно вижу Ваши ошибки и в каком месте Вы начинаете опираться на неверные логические выводы.
    Потом, когда поймете, Вам же будет смешно за себя сегодняшнего.
    Если есть желание понять - го в тему про ФФ vs микра, я помогу понять по шагам. Просто разжую и разъясню так что не останется непонимания, ну если конечно дурака не включать.
     
  4. kgdma

    kgdma Пользователь

    Регистрация:
    04.12.2019
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Тема вроде как про то, что олимус -все, а не про сравнение систем. Зачем их сравнивать? они разные. Как городская машина и вездеход. У каждой свои задачи.
    Вот лично я, например, фотографией не зарабатываю. (и не хочу, чтобы это стало моей работой. Как гитары на стене у людей. Не каждый, кто балуется игрой на гитаре профессиональный музыкант, которого эта гитара кормит).
    Я - любитель, который получает от процесса удовольствие. Иногда даже можно что-то показать другим.
    При этом олимпус - мой осознанный выбор. Когда я понял, что таскать с собой свой никон (даже не очень групный 5500 с китом) мне просто неудобно и все отпуска или прогулки фотоаппарат остается дома, а даже топовый смартфон за штуку зеленых не сможет обмануть законы физики (оптики), то я стал смотреть в сторону беззеркалок. Ну а дальше совокупность функционала, массогабаритов и внешнего вида определили мой выбор. Теперь мне снова приятно брать с собой фотоаппарат, когда выхожу из дома. Не возникает двух мыслей, что "фууу, опять это громоздкое и неудобное тащить с собой" , и что " ну, тут смартфон не годится, даже доставать его не буду".
    профессионалы решают свои профессиональные задачи. и еще сопоставляют затраты с полученным результатом. Каждый решает для себя как будет добиваться полученного результата и каким инструментом. Или комбинацией инструментов.
    Что изменилось вместе с новостью о том, что олимпус все? не особо много, на мой взгляд. Да, вряд ли мы увидим новые модели в ближайшие годы, что тушек, что объективов. Но ответьте честно, разве текущее последнее поколение ( да и предпоследнее тоже) не покрывает всех необходимостей внутри системы? фотоаппараты от новости не превратились в тыкву. (олимпус не выпустил новую прошивку, которая ограничивает функционал. все работает также). Гарантийные обязательства остаются гарантийными обязательствами.
    Новость, конечно грустная, но грустна она тем, что жалко компанию с историей. Жалко ожиданий, тех что живой олимпус мог бы чем-то рр-раз и удивить в очередной раз.
    А так - лично у меня в руках теперь хороший (для меня ) фотоинструмент, который может стать в будущем раритетом в самом хорошем смысле этого слова.
    (п.с. также как и каждый третий, выходящий из салона сотовой связи с новым мобильником -уже фотограф, так и большие фотоаппараты покупают часто те, кто "должен быть фотографом" по внешнему виду. Я о "рядовых" потребителях.)
     

    Вложения:

    MadMonK и Igorsphoto нравится это.
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    абсолютно согласен!
    Точно так же как фокусное- чисто математическое понятие вычисляемое по строгим формулам.
    Поэтому на кропе ничего из этих понятий не меняется в величине! Ничего из этих понятий не надо пересчитывать, делить и умножать!
    С изменением размера матрицы меняется только угол обзора.
    А следовательно и дистанция для получения того же масштаба что и на полном кадре.
    А следовательно и ГРИП - поскольку он так же жестко привязан к дистанции и апертуре.
    Но мы инертны и догадливы одновременно, и нам проще ввести понятие эффективного фокусного, эффективной диафрагмы.
    И при переходе на двукроп чтобы сопоставить масштабы изображения - проще в уме изменить в два раза фокусное - оно же написано на объективе! чем в два раза изменить не написанный нигде угол обзора..
    Точно так же для сопоставления ГРИП введено понятие эффективной апертуры: проще просто изменить на два стопа апертуру. чтобы понять примерно что получится при смене матрицы с ФФ на микру.
     
    lexsir, Malcob, kuzichev и ещё 1-му нравится это.
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  7. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.730
    Симпатии:
    12.946
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Истину глаголете. И в этих строгих формулах строго фигурирует диагональ кадра :)

    Именно что надо, поскольку важнейший параметр изменился в два раза - диагональ кадра.
    Потому ФР умножается на 2 для получения ЭФР, и диафрагма умножается на два для вычисления эквивалентной диафрагмы.
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  10. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    Есть понятие светосилы - способность линзы/набора линз/объектива пропускать определенное количество света;
    есть понятие относительного отверстия - геометрическое, где учитываются только физические размеры и их соотношение.

    Два разных объектива с одинаковым относительным отверстием пропускают свет по-разному, в силу многих причин - количество линз, их коэффициент поглощения, схема и т.п.
     
    b.a.m. и Vital. нравится это.
  11. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет. Это у вас есть свое понимание. Понятие светосилы четко определено. Это формула ОТНОШЕНИЯ диаметра входной линзы к фокусному расстоянию.
    К свето-пропусканию имеет опосредованное отношение. Учите матчасть.
     
  12. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Я именно б/у и имею в виду ...

    P.S.
    А новая техника не будет дорожать...куда, уж, больше? :)
     
  13. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что это вы о какой-то сферической светосиле в вакууме тут разговариваете? :acute:
    Дано:
    Кэнон 24-70 2.8 Светосила 82 мм/70 мм = 1.17
    Кэнон 50 1.4 Светосила 58 мм/50 мм = 1.16

    Получаем, что светосила зума даже на длинном конце побеждает фикс. А на узком так вообще... Как это с практикой увязывать? :sarcastic:
     
  14. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    хорошо, внесу поправку для дотошных)
    в фиксах, как правило, вся линза рабочая. в зуме естественно работает тоько часть. просто непонятно с какой целью вы за этот момент зацепились?) хотите опровергнуть понятие светосилы? или чего?))
     
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    С каких пор у зума 24-70/2.8 диаметр передней линзы 82 мм? Вы с резьбой под светофильтр не путаете?
     
  16. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    StarMood, как говорил один персонаж мультфильма: "Бесконечность и далее" или в другом переводе " Бесконечность не придел".
    Помню, когда покупал свою первую зеркалку (сони 330) она стоила 16-17к за кит. И она была второй снизу в модельном ряду. А сколько сейчас начальный класс стоит? Я уже не говорю про что-то классом выше. Я в свое время брал за недорого топовые кропнутые тушки сони за 20к с небольшим пробегом. Эргономика сразу бросилась в глаза. Ну это уже отступление.

    Кстати, обратил внимание, что в инстаграм на официальной страницы Олимпус идет реклама/посты только с камерами, как модными аксессуарами.
     
  17. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Это что, матричноптическая пандемия? Полное ощущение, что собравшиеся на поминки уже изрядно "накидались" и забыли где присутствуют и по какому поводу. Господа, про отношения диаметров, фокусных и дырок это в другой ветке. Здесь траурная панихида.
     
    Madman, anton1978, Силантий и 2 другим нравится это.
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  19. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не...покойничек еще подключен к аппарату ИВЛ...
    Исход пока не ясен...
     
    Igorsphoto и b.a.m. нравится это.
  20. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    StarMood, да будет Вам. Уже и адрес крематория озвучили.
     
  21. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Под звуки траурной музыки, я в полной готовности узнать истинные цифры)). Понимаю, что диаметр линзы меньше, но он меньше и у полтинника. В любом случае, никак не в 4 раза как диафрагменное число.
     

Поделиться этой страницей