1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Andrew Nik,
    Делаете снимок на одинаковой апертуре / ISO.
    Если выдержка на S1 сократится в 2 раза то света (сигнала) сенсор собрал в 2 раза больше и т.д.
    Пока, что видим на DPrewiev разница выдержки между G9 и S1 оказалась меньше одного стопа !
    А Шум то да матрица сгенерирует в четверо меньше шума.
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik, Вы несколькими сообщениями ранее признавали, что картинка с микры с параметрами 25 мм, диафрагма 1.4, ИСО 200 и выдержкой 200 одинакова с картинкой ФФ с параметрами 50 мм, диафрагма 2.8, ИСО 800, выдержка 200. Потом Вы написали, что узость ГРИП при съёмке на Панасоник 25/1.4 Вас устраивала и Вы сейчас эту картинку получаете на ФФ с зумом 2.8, что намного удобнее.
    Соглашусь, зум удобнее, чем несколько фиксов. Но картинка, Вы сами признали, ОДИНАКОВАЯ!
    Теперь в ход пошли ДД и цвет.
    Все понятно - жирный пиксель. Техника с матрицей в четыре раза больше и с более дорогой ценой обязана снимать лучше. Сами себя Вы в этом уже убедили. Других не насилуйте. Вам пытаются объяснить, что то качество, которое выдает Микра, достаточно для большинства пользователей и сопоставимо с ФФ (за исключением некоторых ситуаций).
    Если человек по натуре перфекционист, то это не означает, что его выбор самый правильный. Переходите уже в СФ. Оставьте микру в покое. И поосторожней с ярлыками. Ваша маниакальная настойчивость доказать, что только Ваша точка зрения единственно верная до добра не доведёт.
     
    Силантий нравится это.
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вот Вы зачем сюда свои фантазии приплетаете?
    В фотографии так не работает. ISO это стандарт. И если я поставлю одинаковое диафрагменное число и одинаковое ISO, то выдержка обязана быть одинаковой у правильно проэкспонированных кадров.
    Правда при этом у ФФ будет ГРИП в 2 раза меньше и шумов в 4 раза меньше.

    Но можно, конечно, сделать и примерно так как Вы хотите: недоэкспонировать снимок ФФ на 2 ступени относительно микры. Тогда при вытягивании в конверторе получите те же шумы что и на микре при меньшей в 4 раза выдержке.
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Она одинаковая только если на микре поставить ISO 200, а на ФФ - ISO 800.
    Но меня никто не заставляет этого делать. Я могу на ФФ опуститься до ISO 100 и получить колоссальный прирост в качестве. На микре опуститься ниже ISO 200 я уже не могу.
    (расширение диапазона ISO дает спуститься до ISO 50 на ФФ и до ISO100 на микре, так что картины не меняет).

    Вы меня с кем-то попутали. Я лишь защищаю тут объективные факты. Опровергаю лютый бред про то что эквивалентная диафрагма выдумка, что пиксели не в 4 раза различаются по площади, а в 1.8 и тому подобное. А то что не у всех есть деньги на ФФ, это и ежу понятно.
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    здесь и еще много где вашими же словами "вы несёте лютый бред", вечером продолжу и уточню
    начать можно с того что когда вам не выгодно вы мягко говоря не отвечаете на вопрос.
    Распишите-ка нам во сколько раз по площади различаются пиксели с A7r4 и GH-5s и попутно - их шумы?
    Или раасматривать этот вариант вам не выгодно?
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Уточняйте, только очень внимательно, чтобы не выглядеть глупо, как многие другие, кто до Вас пытался опровергать очевидные факты.
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Безразлично. Потому что площади матриц отличаются в те же 3.8 раза (округлим до 4).
    Относительно большой шум (по меркам ФФ) одиночного пикселя Сони нивелируется ресайзом. Вы же смотрите снимки на экране одного и того же размера (отпечатке одного формата).
    Поэтому сравнивать шум отдельно взятого пикселя матриц 60 мп и 12 мп некорректно.
    Сделайте ресайз Сони до 12 мп - и сравнивайте на здоровье :)
     
  9. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.721
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все жду, когда Андрей накопит на средний формат и начнет предавать анафеме отстойный фуллфрейм... )))
     
    darktech нравится это.
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Зачем? На острие прогресса сейчас ФФ. Средний формат даёт по большому счету лишь повышение детализации, что для меня не критично (решаю эту задачу методами пиксельшифта для пейзажей, а портретов в печатные издания не делаю). Шумы ФФ меня пока устраивают. СФ не устраивает меня скоростью, видео, габаритами. ФФ уже на пределе допустимых для меня массогабаритных характеристик.
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, вы можете не юля ответить на прямой вопрос: во сколько раз по площади различаются пиксели с A7r4 и GH-5s или нет? Почему все мы должны сравнивать свойства ваших личных камер? В этой Соньке не для того 60Мп чтобы делать из них ресайз до 12Мп. Для этого у неё есть A7S
    Разговор насколько я понимаю о форматах, об их оптике: фокусных (и связанных с этим масштабах), светосиле (и связанных с ней яркости снимка и ГРИП).
    То есть не о ваших камерах, а о разнице между форматами. И конкретный размер пикселя к этому совсем не при делах.
    Когда я писал что якобы пиксели равны - это не фантастический вариант, и я вам его назвал, и сказал что это сделано для упрощения понимания вами сути, поскольку такой вариант вполне возможен.
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Тогда нужно сравнивать матрицы одинаковой мегапиксельности, потому что иначе, я вижу, Вы начинаете запутываться (это ладно) и пытаться учить других (а вот это уже лишнее).

    Тогда какого черта Вы пристали ко мне с вопросом о размерах пикселя GH5S и A7R4?

    Я понимаю суть обсуждаемой темы кристально ясно, причем с любых сторон.
    Так что упрощение нужно только для Вашего блага. Вы уже потеряли нить рассуждений, сравнивая 12 и 60-мп матрицы в привязке к отдельному пикселю.
    Тогда идите дальше, придумайте матрицу nano43 размером 4.5х4 мм и разрешением в один мегапиксель, с пикселями от GH5S и докажите что она не хуже чем Sony A7R4. Ну а что? Почему в сравнении разница между 60 и 12 мп допустима, а разница между 60 и 1 мп недопустима?
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    с чего вы взяли что люди полные идиоты - покупать 60Мп камеру чтобы смотреть снимки с неё на хреновеньком FHD мониторе или ресайзить?
    Еще раз: мы не сравниваем конкретные камеры, более того: мы не сравниваем никакие матрицы. Мы ведь сравниваем форматы, или нет?
    Кто начинает запутываться пока еще большой вопрос. Давайте попытаемся распутаться. Никого не поучая и не уча.
    С чистого листа, согласны?
    Для начала я бы четко поставил главные вопросы которые будем обсуждать.
    А с вопросом который вам очень не нравится я пристал, чтобы вы поняли: размер пикселя в форматах может варьироваться и в зависимости от задач быть любым, вплоть до того что на микре пиксель может быть крупнее чем на ФФ. Поэтому это - с овсем из другой пестни: про задачи, детализацию и шумы. К рассматриваемому вопросу светосилы и яркости (я так понимаю суть обсуждения?) а так же боке (тут вроде бы вообще ни кто не спорит..) размер пикселя и отношения не имеет.
    В третий раз повторяю: я привел пример что пиксели могут быть равными по площади исходя из того что вы согласны: на обеих форматах плотность потока света (или количество фотонов, что вам больше по душе) на единицу площади - при равных экспопараметрах - равны.. и за единицу площади принял пиксель
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну давайте :) мы приведем Вас к пониманию Вашими же маленькими шажками.

    Могут. И что?

    Согласен. Но у ФФ суммарная площадь сенсора в 4 раза больше, поэтому общее количество света, попадающее в кадр, в 4 раза больше.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik,
    а) в каком случае оно в 4 раза больше,
    б) на что во вашей версии повлияет в 4 раза больше света?
    в) в чем выразится на картинке это бОльшее общее количество света?
     
    Vital. нравится это.
  16. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Света больше, но именно света в кадре приблизительно одинаково.
     
  17. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Стандарт то стандартом и да обязана в теории (я тоже так думал раньше).
    НА практике если матрица собирает больше света (как вы предположили)
    ТО такой избыток света пришлось бы куда то деть - компенсировать, а точнее это придётся сделать выдержкой.
    По этой причине выдержка в равных условиях на S1 будет чуть короче чем на камере G9
    (но реально совсем немного 10-15% на разных уровнях усиления).
    В сухом остатке про шум верно сказали шума S1 будет генерировать в 4 раза меньше G9.
    А света за счёт размера собирать всего на 10-15% больше. Не в 4 раза больше НО тоже полезно.

    НА примере смотрим выдержку разных камер, а не шум:
    https://www.dpreview.com/reviews/im...=1&x=0.6437058317567452&y=-0.8756560716659693
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    В названных Вами условиях. Вы что, уже с шага сбились?
    Давайте сначала.
    Одинаковые диафрагменные числа (например f2.8), одинаковая выдержка (например 1/60 сек).
    Плотность светового потока на единицу площади матрицы одинакова. Логично?
    Матрица ФФ в 4 раза больше по площади. С этим спорить не будете?
    Суммарное количество света (фотонов, квантов света), попавшее на кадр, на ФФ в 4 раза больше. Понятно почему?
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Она и компенсирует это как умеет :) меньшими шумами.
    Вы по моей ссылочке-то уже сходили? Что скажете?
     
  20. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Я тоже так думал раньше. Стандарт ISO 12232:2006 Там кое-что отдано на откуп производителям, следовательно это не стандарт в классическом понимании, это как бы ориентир.
     
    Vital. нравится это.

Поделиться этой страницей