1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    6 мп матрица на микре как будет шуметь? (только не надо про то, что такую не делают и т.д.) а 3 мп?

    при одинаковой плотности пикселей матрицы шумят одинаково, что фф, что микра (при единой технологии естественно)
     
    MURZUK, Vital. и darktech нравится это.
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Неужели это меня добавили в ряды «понявших»? Я свое мнение не менял. В дискуссии о количестве фотонов не участвовал. А то, что эквивалентная диафрагма служит только для уравнивания ГРИП, и только для этого, продолжаю веровать...
     
    Malcob и Vital. нравится это.
  3. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Андрюха дружище !
    ВЫ заблуждаетесь !

    Свет не участвует в формировании шума это разные явления !
    И как только вы это осознаете нужда пихать свет автоматом отпадает !
    Останутся три независимых друг от дуга фактора:
    1. Свет (сигнал и его собирает объектив = яркость)
    2. Шум (помеха его генерируют устройства матрицы = артефакты)
    3. Температура (чем выше температура тем больше шума будет на выходе)

    Ну и путать всё это и смешивать в одну кашу нельзя !
     
  4. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    На практике получается совсем наоборот. В m43 матрица обычная и в промежутках между детекторами проходят шины и прочее, сенсоры расположены на некотором расстоянии друг от друга, а в современных ff обычно стоят новые bsi матрицы, где сенсоры расположены практически впритык друг к другу и они естественно намного крупнее.
     
  5. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    alexvb,
    Я говорю о том, что свет и шум имеют разную природу происхождения.
    Это примерно как путать глаза и уши !
    А промежутки конечно же разные для этого надо рассматривать матрицы в рамках однои технологии.
    Для S1 это стандартный CMOS сенсор
    и на практике он шумит НЕ в 4 раза меньше, всё на много скромней.
    https://micro43club.pro/forum/threa...okix-iso-i-ne-tolko.27903/page-22#post-663479
     
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    начнем с того что Вы до сих пор не ответили на конкретный вопрос о реальной разнице между размерами пикселей A7r4 и GH5s
    - ну так хоть раз покажите это!
    пока это не объективная болтовня: парные картинки со ссылками на RAW в студию
     
  7. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Не совсем, сенсор матрицы это не только фотодиод, но и одновременно конденсатор где накапливается заряд, измеряемый в электронах. И в более крупном сенсоре эта ёмкость больше. И для серого одинаково освещенного объекта (в середине динамического диапазона) конденсатор накопит в несколько раз больше электронов, что даст более сильный сигнал при считывании и при одинаковом шуме считывания в результате шумы, будут меньше. Извините, пишу такие очевидные всем известные вещи, но в этом обсуждении какое-то недопонимание.
     
  8. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    alexvb,
    Ну это всё вполне очевидно
    Больше элемент даст больше потенциал т.е. немного больше полезного сигнала на выходе
    Камера это компенсирует за счёт выдержки, пример как это происходит на практике я уже приводил.
    А вот шум пока остался всё тем же, что и был он не стал меньше ......
    А вот если скажем понизить рабочею температуру матрицы то шум реально станет меньше.
     
  9. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Сейчас лень считать, но вполне возможно, что размеры пикселей в этих камерах одинаковы, можно даже опустить тот момент, что сенсор сони сделан по более совершенной технологии и принять что шумы в отдельных пикселях этих камер одинаковы. Но у сони этих пикселей гораздо больше и при приведении к одинаковому размеру изображения с панасоником, из-за элементарного усреднения, шум будет меньше. Это просто математика.
     
    Freemen и Andrew Nik нравится это.
  10. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Если мы проводим парное сравнение камер и сами выставляем одинаковую выдержку то камера ничего не сделает (впрочем и не должна) и сигнал будет не "немного больше", а в разы больше, это совсем не "немного". Насчет температуры, вопрос тонкий, та же д850 где сенсор выключен в режиме визирования не имеет драматических преимуществ перед современными беззеркальными камерами, где сенсор все время работает.
     
  11. MURZUK

    MURZUK Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    84
    Ну так, все таки, как считаете, от чего на ФФ шумы меньше? От того, что сенсоры крупнее или от того что большая линза ФФ умножает свет в 4 раза?)))
     
    Vital. нравится это.
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Сравнивать шум отдельного пикселя у разных форматов имеет смысл только при одинаковом (или хотя бы близком) разрешении матриц.
    Разрешение матрицы 7R4 - 60 мп, а GH5S - 12 мп, так что сравнивать шум отдельного пикселя бессмысленно.
    Но если привести (отресайзить) снимки к одному разрешению (например, смотреть в фуллскрине на одном и том же мониторе), то шумы полнокадровой матрицы все равно будут ниже при любом разрешении.

    Одинаковый уровень шумов на ISO6400 у ФФ и ISO 1600 у микры.

    Одинаковый уровень шумов при разнице в экспозиции на два стопа на базовом ISO.

    Я бы предложил не портить отношения на ровном месте.
    Пора бы привыкнуть, что я всегда отвечаю за слова и абсолютно все свои доводы подкрепляю фактами.

    Вот мое сравнение, ISO 800 на ФФ и ISO 200 на микре, одинаковый уровень шумов. На ФФ еще и разрешение выше.
    Исходники RAW лежат тут.
     
  13. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    К сожалению, я не готов обсуждать такие странные тезисы о "умножении света"...
     
    Vital. нравится это.
  14. MURZUK

    MURZUK Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    84
    Тогда переадресую вам другой вопрос - как по вашему, 6 мп матрица на микре и 24 мп на ФФ, сделанные по одной технологии, будут шуметь одинаково? Я всегда считал, что одинаково. А вчера, почитав умозаключения Андрея, засомневался, то ли я дурак совсем, то ли чего не знаю)))!
     
  15. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
  16. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Теоретически да, так и должно быть. Я тоже, примерно этим руководствуюсь в своих прикидках. А практически... Во первых, такой случай чрезвычайно редкий, чтобы найти матрицу микры и матрицу ФФ, сделанные по одной технологии, и чтобы на микре было в 4 раза меньше пикселей.

    Во вторых, не следует совершенно сбрасывать со счетов всевозможные нюансы. Например что там с охлаждением этих матриц, что там с алгоритмом обработки сигналов. Ведь производители неоднократно уже были "схвачены за руку" в том, что даже в формирования РАВов они давно вмешиваются, и РАВы вовсе не "сырой" сигнал с матрицы, все уже отфильтровано и зашумодавлено. Охлаждение удобнее организовать на микре, а шумодавить качественнее можно сигнал где больше исходной.

    В третьих - к какому размеру будем приводить картинку? Если ФФ отдаунскейлить в 4 раза, то правильные алгоритмы еще уменьшат шум и повысят резкость.
     
    Vital. нравится это.
  17. MURZUK

    MURZUK Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    84
    Меня только теоретическая часть интересовала! Ух, отлегло)))! Само собой, что нюансы разные есть, да и матриц аналогичных не то что сложно найти, их думаю нет в природе. Я с Андреем во всем согласен, кроме вот этого:
    Ну зарапортовался же человек!? Или на другом языке говорит.
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Нет, все верно. Почитайте ещё раз, медленно.
     
  19. MURZUK

    MURZUK Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    84
    А вы как считаете, 6 мп матрица на микре и 24 мп на ФФ, сделанные по одной технологии, будут шуметь одинаково? Или за счет большой линзы и большей площади сенсора на ФФ будет шума в разы меньше?
     
  20. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MURZUK, нет, тут Андрей правильно написал, просто опять сменил угол, под которым рассматривается вопрос:

    Именно это позволяет матрице ФФ при прочих равных (разрешение) шуметь в 4 раза меньше на одинаковых ISO, чем микра.

    Т.е. сейчас уравнено РАЗРЕШЕНИЕ, соответственно, площадь-то каждого пикселя на ФФ в 4 раза больше.
     

Поделиться этой страницей