1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А он разве у Вас автофокусный? У автофокуса в данном конкретном случае есть явное преимущество - оперативность, т.к. манипуляции с фокус-пикингом - не то что подходит при ловле моментов (эти мелкие носятся как угорелые, дерутся и т.п.) .
    Ну и хроматизм на тестовом снимке со шкалой меня очень смущает, зелень явно непотребная. То есть я совсем не уверен что на микре можно было бы повторить сам кадр даже оптически. Ну и матрица, предполагаю, не позволила бы на минимальном ISO 200 показать такого результата по цветам и шумам как эта матрица ФФ на ISO 500.
     
  2. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik, конечно автофокусный. Это EF135\2.0L USM + Viltrox EF-M2.
    А то что Вы назвали хроматизмом - характер перехода в нерезкость. Абсолютно нормальное явление для почти всех объективов. В зоне резкости то этой хроматики нет. И в зоне не резкости тоже. Это переходной процесс: при уходе во фронт обычно фиолетово, при уходе в бэк - зелено.
    ИСО у меня 1600 и шумы - не мешают.
    Конечно камеры и форматы разные, объективы разные. Абсолютно идентичной картинки не получить. Нюансы всегда будут и в цвете и в характере размытия. ТТут - кому что нравится..
     
    Vital. нравится это.
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Во! Так к чему эти танцы с бубном (вернее со спид-бустером и маленькой матрицей?). Сразу ставить ФФ-объектив туда, куда ему положено, на ФФ-тушку...
     
    AlexBox нравится это.
  4. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    т.е. НА снимках Panas 24-70mm + S1 хроматизм по краям как бы не смущает :)
    А вот на микре это уже другой хроматизм он смущает ........ :))))
    Хотя если честно то и на старом Panas 12-35 я такой фигни не припомню !

    И сразу примерчик с галереи S1
    https://micro43club.pro/forum/threads/panasonic-lumix-s1.33291/page-30#post-663597
    1344392r.jpg
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Когда у старого панаса 12-35 появится дыра 1.4 и он сможет на длинном конце так же отделить 7-километровый дальний план от холма, отстоящего на 400 метров от точки съемки, тогда, конечно, можно будет поговорить о его способностях.
    Если же кому-то это не нужно, то дыра на ФФ зажимается до f4.5-5.6, где немного другая история с аберрациями (на поднятие ISO до 400-640 мне глубоко плевать, ибо все равно будет лучше чем на микре на базовом).
    Ну а ХА в углах давятся легким движением пары ползунков в случае необходимости и на открытой. Я же в той ветке выкладывал данный сэмпл не в качестве соревнования по ХА с микровским 35/1.4, и не предполагал что их (сэмплы) кто-то будет растаскивать по флеймовым веткам, подтасовывая факты.
     
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Когда я переходил на микру у меня была А7м2. Сравнив её по шумам с ЕМ1-2 на 1600-3200 и выяснив что это +\- одно и то же я сказал себе: а зачем таскать больше?
    Кроме того на моих любимых фокусных 70-200 микра предложила 40-150 с не худшими характеристиками.
    Снимая детские мероприятия мне часто мешала узкая ГРИП, и на микре я наконец-то забыл об этой проблеме, выиграв при этом два стопа выдержки очень критичной в этих делах.
    Иногда не хватало светосилы 40-150Про на концертах. Я получил два дополнительных стопа на своих старых Кэноновских стеклах используя спидбустер.
    ЭФР 25 и 35мм со светосилой 1.0 и 200мм \1.4 - я о таком не мог и мечтать! Раза три уж писал про килограммовый комплект от 7.5 до 175 мм.
    А что я потерял: боке?! Тьфу на него!
    Стекла лежат в шкафу, может уговорю сам себя на Кэнон R6... а может и нет. Дело только во мне.
     
    Malcob и b.a.m. нравится это.
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну в общем да, плюс-минус одно и то же по шумам. Про 7-3 уже, конечно, так не скажешь...
     
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    а ведь камеры одного вендора, одного разрешения с разницей в выпуске меньше 3х лет..
    Вот чего жду и на микре: смены технологии матрицы!!
    И если этого не произойдет, микре как системе - капут!
    Так что перспективы то у микры есть... но туманные.
     
    Malcob, AlexBox и Andrew Nik нравится это.
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А зачем, собственно?
    Вы полагаете, что в этом есть смысл? :)
     
    Malcob, anton1978 и Vital. нравится это.
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну я не то чтобы полагаю, а просто знаю. Так как сделал несколько кадров с разной диафрагмой. На открытой мне понравилось больше всего, т.к. реально задний план слегка размыло, это добавило объема.
     
  11. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    Простите, долго не заходил, такой бардак вокруг... Как то я писал Вам, что есть аналоги: 35-100 f2.8 и 35-100 f2,0 только вы уперлись в полное сравнение, даже в грип. Меня лично, грип полностью устраивает на микре, даже поджимать не надо, оба глаза в фокусе! В отличии от ФФ. По поводу 1,4,не надо светосилу делить на 2
    Кроме грип, ни че не меняется, при равных экспо 3. И фотки у вас зачетные, Приятно посмотреть, но не надо навязывать свое мнение (восторг) другим. Снимайте на то, что вам нравится, лишь бы вам нравилось, Да не важно, на что снимаешь, лишь бы приносило удовольствие!
     
    Alexrtshv нравится это.
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Это аналог 70-200/4. Весит, кстати, столько же.

    Что значит уперся? А Вы чего упёрлись в угол обзора? Может он тоже кого-то устраивает и ему по барабану что в кадр влезло вдвое меньше, так же как Вам по барабану что размытие в два раза меньше. Либо тогда вообще ничего не пересчитываем, либо учитываем все параметры, оказывающие влияние на картинку.

    Да и кроме угла обзора ничё не меняется на одинаковых ФР у микры и ФФ, подумаешь, такая мелочь :)

    Ну а меня полностью устраивает ГРИП на ФФ, можно снимать портреты на 135/3.5 и не надо искать светосилу 1.8 для этого. И?..
     
    darktech нравится это.
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А почему Вы вместе с некоторыми другими участниками считаете бОльшую светосилу микры при эквивалентной с ФФ ГРИП каким-то преимуществом? Я же многократно демонстрировал, что шумы на разнице в два стопа у микры и ФФ одинаковы. Или Вам сами по себе цифры греют душу? Но ведь картинка получится совершенно идентичной на f4/ISO200 у микры и f8/ISO800 у ФФ. И это верно для всего диапазона ISO, доступного микре.
     
  14. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    Andrew Nik, Вот и накал страстей происходит. Я то ничего против не имею, ни против ФФ ни против микры. снимал спокойно на 2 системы очень долго. Я вас не переубеждаю, не подумайте,ни в коем случае. Вы увидели преимущества в своей камере, и отлично! Главное, чтоб вам нравилось. Мне мои карточки по вкусу. В чем спор то?Что где-то грип не дотянул? Да и навалять на это, я так вижу, и мне нравится. Че цепляться за ЦЫФРЫ? Мне они по боку! Вот вы сняли, и мне понравилось, и как мне поступить? Лайк, или промолчу, потому, что ФФ? А мне все равно, на что снято, если нравится, я отмечу. Вот как то так. Вы спросили аналог, я ответил. На микре столько стекол, что на ФФ аналогов нету. Снимаем на то, что есть в наличии. Считаю, надо прекращать сравнивать длинное с мягким. Ведь каждый сделал свой выбор осознанно и никто не запрещает поменять свой выбор. Давайте уважать друг друга.
     
    darktech, Vital. и vasmar нравится это.
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да ведь ветка специально для этого. И она очень полезная. Позволяет каждой стороне упорядочить свои доводы, увидеть ранее скрытые нюансы или плюсы другой системы, а значит осознаннее в дальнейшем делать выбор.

    По сути, ФФ можно представить сейчас себе той же микрой, у которой те же самые стекла немного пересчитали с тем чтобы картинка растягивалась на в два раза большее ФР при том же угле обзора с потерей в 4 раза освещенности единицы площади. Но количество света осталось тем же. И габариты стекла не изменились (именно поэтому реальные аналоги по ГРИП и ЭФР, типа 35-100/2 и 70-200/4 имеют одинаковые габариты; чудес-то не бывает). Вы спросите, а нафига такой финт с растяжением кружка изображения и увеличением матрицы? Да в том что это позволяет "переварить" матрице больше света, причем переварить именно в фотографическое качество - ДД, цвет, отсутствие шумов. Именно поэтому на данном этапе развития сенсоров ФФ честнее, перспективнее и круче.
    Последние страниц 50 я пытаюсь эту простую мысль донести до всех, а вы опять про "мне ГРИП не важна, светосилу нельзя пересчитывать" :)

    Ну есть конечно непересекающиеся уникальные стекла без прямых аналогов, но вообще у ФФ парк-то богаче, думаю с этим все согласятся.
     
    AlexBox нравится это.
  16. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    Andrew Nik, Я очень внимательно прочитал всю ветку, с момента моего отсутствия. Видел примеры, читал отзывы и т.д. Все это здорово, чуть до квантовой физини не дошли, только коллайдер не вспомнили...
    Не об этом.
    Ну я, для себя считаю это преимуществом! Меньше грип, разве не плюс? Могу поставить любую линзу, тоже + !!! А еще и через бустер, + 85 f1.5 превращается в 60 f1.0, 50 f1.2 - 35 f0.8
     
    Vital. нравится это.
  17. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    да во как то совсем по боку, ни греет и не холодит. Вопрос то в чем? Я снимаю на 2,0, оба глаза входят в грип, вам приходится поджимать на стоп, а то и на два. Соответственно исо подымаем, что не есть хорошо. Ну да ладно, подняли, у вас это не критично,надеюсь, всему есть предел. И ночью мне не приходиться зажимать, для портрета, все в фокусе, а вам жать и еще и задирать, или внешний источник... В общем скажу проще, чтоб не было недоразумений в будущем. Снимаем, на то, что есть в наличии и радуемся! Другого не дано. Либо меняем систему, и опять радуемся! НЕту идеального в этой жизни. И сравнивать системы, это как ездить на мерсе, а рассказывать, как мой сосед ездит на жигулях... как он передачи переключает? Каждой системе имеет место быть! Точка!!!
     
    darktech и Arni нравится это.
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    та нее, ветка для того, чтобы тыкать палочкой в тех, кто в ответ на ваши "теории" начинает вам что-то доказывать (в интернете кто-то не прав! (С))
    Ну вот - профит, в реакции людей на ваши "теории"! Прикрываясь популяризацией знаний о фото вы просто троллите уважаемых форумчан, и ведь ведутся, хотя чувствуют, что где-то здесь подвох! Не может человек 30 страниц не понимать вещей, которые до него пытаются донести. Но у него цель другая.
     
    anton1978, Malcob, darktech и 4 другим нравится это.
  19. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Гарка, когда персонаж столь долгое время талдычит по-сути одну и ту же мантру, стоит задуматься о необходимости дальнейшего с ним диалога. По-моему, такие умозаключения уже за гранью разумного. Спросить его про дороговизну S1, он и здесь начнёт доказывать, что по совокупности достоинств эта камера стоит сущие копейки. Помните рекомендацию из старого анекдота про Гондурас? По-моему это было бы самым лучшем решением.))
     
    Гарка нравится это.
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Давая такие определения Вы добавляйте "IMHO!" или "моё мнение, я думаю" и т.д.
    Ваша фф камера круче бывшей моей. Потому что они одного формата, потенциального назначения с вытекающими последствиями и их можно сравнивать.
    Для меня и многих здесь микра круче фф своими фишками и в первую очередь наверное массой и габаритами полного комплекта со вполне достаточным фотографическим качеством.
    Мы же договорились: не надо упираться ни в ГРИП ни в светосилу, ни в габариты, надо сравнивать и разъяснять, не надо агитировать и навязывать своё мнение .
    А что перспективнее, круче, мягче или теплее - люди сами определятся.
    Это как сравнивать шорты со штанами, сандалии с туфлями, ботинки с кроссовками - что круче?
    Всё это одежда и обувь но у каждого предмета - своё назначение, область, время и условия применения.
    Для меня время применения ФФ - прошло. Я слишком ленив и сообразителен.. Станет ФФ сравним по функциональности и удобству (конечно включая ношение комплекта) сравним с нынешней миркой - no problem! забросим к чертовой матери микру и вернемся на ФФ!
     
    Malcob нравится это.

Поделиться этой страницей