1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Не пора ли завязывать с рекламой S1 на форуме микро43 ?
    Почему нет такой активности у того же владельца камеры на профильной ветке S1 на фото ру, вот в чём вопрос.
    Можно сказать, ее вообще нет, полтора десятка сообщений на 179 страниц.

    Мне лично на микрофоруме хотелось бы видеть в топе информацию именно о системе м43, а про ФФ я что-то прочитаю на любом другом фотофоруме, где этот формат обсуждают как основной инструмент. Понятно, что у кого-то могут быть и две системы одновременно, но если тащить сюда всё, кроме вавилонского столпотворения ничего не будет....
     
    maxp, Malcob, Гарка и ещё 1-му нравится это.
  2. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Не понимаю недовольства в сообщениях выше. Наконец-то можно не слушать во всех ветках о замечательном полном кадре, альтернативной светосиле и его величестве Глубине Резкого Пространства, ведь основная дискуссия идет теперь здесь, а не размазана ровным слоем по форуму.
     
    anton1978, darktech, AlexBox и 3 другим нравится это.
  3. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    bespokoiniy, так дискуссии уже давно нет, всё обсуждение ходит по кругу. Вы разве для себя ещё не всё уяснили в вопросе ФФ vs микра ?
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Я тоже не первый год фотографирую и знаю, что это не так... :)

    Это - не аргумент... вам не кажется?
    Такие понятия, как "нравится/не нравится" не должны присутствовать в такого вида обсуждениях...

    1. Задний план, расположенный за 4км от точки съемки слегонца будет размыт в любом случае...атмосферные явления, знаете ли... :)
    2. Размытие заднего плана - не единственный способ добавления объема в фотографии...
    3. Существует куча сюжетов, в которых легкое размытие заднего плана объема карточке не добавляет...лучше свет поймать приличный...или точку съемки сменить...

    P.S.
    В этой дискуссии Вы начали притягивать некоторые аргументы за уши...при отсутствии таковых, вы начали использовать запрещённую логику вида "мне нравится" (а, если мне - нет? что делать-то будем?).
    Поэтому я умолкаю за бессмысленностью продолжения...:)

    Хороших вам карточек на вашу камеру!
     
    anton1978 и maxp нравится это.
  5. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Да в самом начале, когда у меня появился ФФ
    Я думал именно так ка Вы что это супер круто низкая ГРИП и т.д.
    НО знаете со временем всё это прошло само, особенно глядя на пейзаж .... :)

    Еще веселей наблюдать как полные канонисты на звездном пейзаже рекомендуют друг другу
    приклеивать отдельно снятый передний план + отдельно снятый задний план :)))

    Если честно это как раз одна из главных причин почему я забросил ФФ и подсел на микру.
    Специфика съёмки ночного пейзажа - дырку прикрыть нельзя, света и так мало !
    А ГРИП для этого желательно получить как можно больше - ведь диапазон пейзажа от земли до звезд :)
    https://www.astrobin.com/167496/S/?nc=user

    Да и не найти красивых светлых шириков для ФФ - обычно это всегда шлак по краям и там исправить уже не выйдет только обрезка....
    А если задаться целью съемки с малыми ГРИП на микре вполне хватает приличного стекла :)
     
    Леонид1953 и Alex100 нравится это.
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну что значит дискуссии нет? Многие продолжают узнавать для себя новые вещи про ФФ. Например, ещё неделю назад кто-то не представлял что на ФФ есть IBIS сравнимого с микрой класса. Кто-то не знал что по шумам разница в два стопа. Кто-то даже не представлял что ФФ может быть тех же массогабаритных характеристик что и микра при аналогичном качестве снимков (темные стекла, компенсирующиеся возможностями матрицы).
    То есть польза от ветки есть, тем кто интересуется темой и боится заката микры и перехода на ФФ, станет не так страшно :) Не все же кто читает, участвуют в дискуссии.
     
  7. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.721
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да и вас уже ФФ, чувствуется, не так смущает... Всё хорошо. Как в том анекдоте, где "Да, по ночам продолжаю писаться - но после визита к психологу я этим горжусь!". )))
     
    Malcob, Igorsphoto, gerhart и 2 другим нравится это.
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Честно говоря, юмора не понял. Но да, есть и ФФ и микра, и с точки зрения психического здоровья конечно правильнее пользоваться чем нравится, а не убеждать себя что ездить с горой фиксов на микре нормально, и при этом ты "почти достигаешь качества ФФ".
     
  9. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Arni,
    У меня многие друзья пересевшие / познавшие ФФ по началу были ослеплены магией маркетинга.
    По крайне мере я рад, что Андрей НЕ дошёл до фразы:
    ФУ пол кадра уже дерьмо, a пол кадра от полу кадра ......
    Я Такое слышу регулярно, правда со временем всех отпускает :)
     
    Malcob нравится это.
  10. Alexrtshv

    Alexrtshv Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2019
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    877
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разносторонний
    Адрес:
    РБ, Минск
    Andrew Nik, есть такое понятие среди фотосообщества - фотодрочество :-)
    Есть светлая сторона и есть темная сторона фотодрочества.
    Между ними очень тонкая грань :-).
    Пользователей, которые осознанно сделали выбор в пользу М4/3 Вы не перекуёте :-).
    А, людей, которые размышляют о возможной системе для себя - Вы только еще больше запутаете.
     
    Malcob и darktech нравится это.
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да нет, все-таки разница даже между f4.5 и f2.8 присутствует. Пусть она небольшая, на уровне нюанса, но все же заметно как дальний план (холм, городские здания) отделяется от деревьев среднего плана на f2.8 более выразительно.
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Процесс идет, но пока не все идеально.
    В ШУ и среднем диапазоне все нормально с компактностью, есть как ультимативные фикс-варианты типа Leica Q2/Sony RX1, так и темные зумы типа упомянутого Tamron 28-200mm F2.8-5.6 Di III RXD.
    В теледиапазоне Canon заявил пару темных фиксов на DO (600mm f/11 IS STM, 800mm f/11 IS STM), но когда я посмотрел на ТТХ (минимальная дистанция фокусировки 4.5 и 6 метров), то конечно ржал. Конкурировать с микровскими телефиксами этому, понятно, рано. Но все равно надо смотреть сэмплы, может там чудеса с качеством будут, несмотря на такой косяк :)
     
  13. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Я начал интересоваться ФФ и честно не вижу основания для ухода с микры . Я снимаю в основном пернатых и упёрся в микре в невозможность снимать птичьи баталии на ИСО выше 800 из-за высоких шумов. Мне нужна выдержка от 1600 и короче. Получается ,что я могу снимать на микре только при очень хорошем свете. Забил сравнение систем по шумам и видно, что ИСО 1600 уже предельное значение для ФФ . На 1600 шумы уже начинают проявляться. Если учесть ,что снимаю на 40-150/2,8 , а покупать есть смысл ,только новый Canon R5 c RF 100-500/ 4,5 -7,1 , который на значении ФР 300 зажмёт диафрагму больше 5,6 , то смысла в выигрыше по шумам нет вообще. Стоимость комплекта Кэнон с этим объективом потянет под 500 000 рублей. И в чём смысл смены системы для меня ?
     
    Malcob и Vital. нравится это.
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    По шумам разница в 2 стопа, что тут неоднократно демонстрировалось.
    Так что если устраивало Вас ISO 800 на микре, то на ФФ с матрицей последнего поколения получите то же на ISO 3200.

    Откуда взялось 500 тыс? Я не думаю что этот объектив будет сильно дороже того же Олика 300/4. И обещают более демократичную тушку R6.

    Ну, как минимум, на микре нет аналога (50-250/2.2-3.5). Иногда 300/4 слишком длинный, зум имеет понятные преимущества.
    Также при избытке света можно снижать ISO до базового 100 и получать качество (шумы, ДД) лучше чем на микровском минимальном.
     
  15. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Однозначно разница есть !
    Например на f4.5 появилась травка вместо зелёной каши и хроматизм по углам прибрался :)
    Остальное и так не особо бросается в глаза.
     
  16. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну в общем - да. Увы.
    Опять матрице больше света)
     
  17. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Хм.. Объем на картинке создают при помощи игры света и тени. Этим азам учат еще в художке (если кто хотел и учился). Размытие заднего (переднего) плана (так называемое бокэ) на объем не влияет (хотя на восприятие - да, как в плюс, так и в -). Светопись - фотография.
     
    b.a.m., PanK, MURZUK и ещё 1-му нравится это.
  18. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    TrashByn,
    Пинцет, все старания на свалку .......
    И Это при том, что в собственном тесте G9 смог собрать больше света :)))
     
    anton1978 нравится это.
  19. MURZUK

    MURZUK Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    84
    Вы думаете, что это тайна за семью печатями? Все знают, что по качеству картинки ФФ лучше, а тем кто не знает, оно не нужно. При этом многим абсолютно все равно, сколько фотонов в единицу времени может "переварить" сенсор. Есть итоговый результат. Кого-то он устраивает, кого-то нет, но и те и другие не готовы или не считают нужным платит за камеру, как за чугунный мост. Вы сами говорили, что для понимания различий картинки, нужно смотреть полноразмеры. А если фотографии только на FHD мониторе смотреть? А если не печатать больше А3? Разница конечно будет, но стоит ли она того? Каждый сам решает. Хорошо известный на этом сайте Илья Варивченко сказал, что недостаточно зарабатывает, чтобы покупать такую камеру. Уж он то реализовал бы возможности этой камеры по полной программе. Или тоже не понимает, что счастье совсем близко?
     
    zloykloun нравится это.
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Помню его обзор S1, один из первых, и, пожалуй, лучший. Очень положительный, кстати, и повлиявший на мой выбор. Ну а насчёт профессионального использования, не надо забывать что человек из провинции, там своя специфика и по объему заказов, и по требованиям, и по ценам. Значит ему и микры хватало на тот момент, и ассортимент стекол тогда у ФФ Панаса был не тот. Тут вперёд загадывать нельзя, вдруг он возьмёт и переберется на БЗК ФФ, кого тогда в пример приводить будете? :)
     

Поделиться этой страницей