1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    и снова у Андрея началось сравнение холодного с твердым и т.д...

    если вдруг кто-то решит перечитать всю ветку, с начала до конца за день....
    то краткое содержание

    Сначала было рассказано что ФФ значительно лучше так как светлее...
    Потом было признано что в принципе ФФ с простыми объективами нифига не лучше микры с топовым...
    Потом когда и это не стало биться началось сравнение топового, свежего ФФ, с микрой у которой сенсор староват что и говорить....

    По итогу никак не пойму коли мы все делаем эквивалентом, то когда мы начнем переводить ценник и граммы в эквивалент...
    и как посчитать соотношение приемлемого качества с кривой цены? или веса с желанием вообще не брать и не делать фотографию... хотелось бы тут тоже какие то эквиваленты...
    Может есть у кого опыт при каком эквиваленте массы, и габаритов, Вы отказываетесь от камеры в отпуске или на прогулке...

    Главное помнить, что в условиях недостаточной освещенности светлые объективы микры лучше, чем темные ФФ.... И ИСО которое можно увеличить в 4 раза, это только на лабораторных тестах со штативом... в жизни и это тоже уже проверено многими темному объективу и сложнее фокусироваться и дольше... А значит шансов сделать вообще годный кадр уменьшается, хотя может разфокус в ФФ будет лучше, резкой микры...

    Также как и IBIS, на бумаге одно, как только попадет в полевые условия, снова грабли, даже рядом не стоит...
    Статья про IBIS 6,5 FUJI и 7.0 Olympus, реальные фотографы подняли попу и провели тесты... они вообще не рядом, от слова совсем... но в форумах теоретики и физики продолжают бои что они почти равны...
    https://mirrorlesscomparison.com/fujifilm-vs-olympus/fuji-xt4-vs-omd-em1-iii-ibis/
     
    Malcob нравится это.
  2. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Здесь часто упоминается физика, относительное отверстие, светосила.
    У меня такое впечатление что не все четко знают и ясно понимают параметры в этих физических (геометрических) формулах..
    С какого пня в формуле относительного отверстия постоянно фигурирует фокусное расстояние объектива?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Относительное_отверстие
    в формуле заднее фокусное расстояние — расстояние от задней главной плоскости до заднего фокуса.
    И это две большие разницы с главным фокусным начертанным на объективе. Потому что задняя главная плоскость в зависимости от формы линзы и типа фотообъектива: она может лежать внутри оптической системы, впереди её и сзади. Поэтому главное фокусное расстояние объектива нельзя определять от диафрагмы, так же как диафрагму от главного фокусного, так как это приводит для некоторых типов объективов к грубым ошибкам.
     
    Malcob, Vital. и kuzichev нравится это.
  3. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Почитал последние 2 стр. У меня нет слов.
    Специально для Andrew Nik, альтернативная математика :smile3: www.youtube.com/watch?v=WvwAT3xsTUo&feature=emb_logo

    P.S. Обсуждение уже давно на уровне "покормить тролля".
     
    darktech, Vital., Гарка и ещё 1-му нравится это.
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Поменьше надо Википедию читать...
    БСЭ формулирует проще.

    Также обнаружил (поскольку вещи это довольно очевидные для человека с нормальным физическим мышлением), уже формулировали все это довольно подробно.
     
  5. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    статья отличная... главное с первых моментов ясно что это последователи нового верования о "эквивалентной светосиле" решили уже написать хотя бы для себя, что они имели в виду...
    попутно указав что нужно каждую камеру рассматривать отдельно так как парни реально рассчитывают уровень шумов индивидуально и на глаз... а иначе не получится расчет эквивалентной светосилы (физики чистой воды)
    также весь объектив и его возможности они свели к тому что это просто одна тонкая линза и не надо излишеств....

    и последний вывод замечателен глубиной познаний техники и физики

    "- работа датчиков автофокуса определяется освещенностью. В этом случае эквивалентная светосила не изменяется
    - работа датчиков автофокуса определяется попавшим на них количеством света. В этом случае эквивалентная светосила изменяется в 1/K раз.
    Думаю, что истина лежит где-то посередине."
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я так понимаю, вы готовы углубиться в излишества и показать нам в подробностях чем принципиально отличаются 25/1.4 микры от 50/1.4 ФФ, к примеру? И как это кардинальным образом перевернет описанную теорию?
    Ну, условно, один Дагор, а другой вдруг внезапно Телемар какой-нибудь?
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Andrew Nik, в вашей же ссылке на БСЭ нет ни слова про эквивалентную, прости Господи, диафрагму. Да и Медведев из второй ссылки не говорит об этом ни слова. Да даже если бы и сказал. Кто такой Медведев, чтобы нам втирать ваше представление об устройстве мира?
    /Медведев - это тоже фотограф, но однофамилец ну вы поняли
     
    Malcob и Vital. нравится это.
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    А может быть Вы нам расскажете и покажете в подробностях - чем же так принципиально отличаются 25/1.4 микры от 50/1.4 ФФ, к примеру, ведь по-вашему - это совершенно разные вещи?
    Я-то до сих пор убежден: в зоне резкости - ничем принципиально не отличаются.
    А в зоне не резкости... извините: я фотографировал то что в зоне резкости, боке попало туда случайно и против моей воли.
     
    darktech, Vital. и b.a.m. нравится это.
  9. b.a.m.

    b.a.m. Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    2.251
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РЯЗАНЬ
    Может не совсем в тему, но все-же. Имея на руках ФФ Сони А7Р3 с 200-600 и ОЛИМПУС ЕМ1-3 с 300про решил сделать парные фото на живых птичках. Т.к. 600мм ФР мне мало, и соньку я использую почти всегда в кроп режиме съемки (18мп 900мм ЭФР), надел на Олик конвертер 1,4 и получил 840мм ЭФР. Для начала взвесил комплекты- разница в весе 770гр не в пользу Сони. Все фото сделаны с одной точки, в одно и то же время, ссылка на равы:https: //yadi.sk/d/88p6UZg_PchYNA . Поскольку смотрю сейчас фото на не очень качественном мониторе, не могу сам оценить разницу в картинках, но из того, что вижу, не понимаю пока, для чего мне ФФ НА ФОТООХОТЕ. Прошу скачавших высказать свое мнение. ДА- разница в 60мм между 840мм 4/3 и 900мм 3/2 видна и довольно приличная.
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну, что-то общее, конечно, есть :)
    Для тех же кто не понимает разницы, ну ни в какую - даже видео специальное снимали.

    Да проблемно ее создать на микре, эту самую зону нерезкости. Вот и лезет в любимую Вами зону резкости ненужная посторонняя дрянь с заднего и переднего плана :)
     
  11. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Боке - эффект претендует на художественность, его используют чтобы добавить картине интересный визуальный штрих, и отказ от него и его отрицание в фотографии считаю глупостью, и да, боке бывает разным, красивым и нет, и так скажем это изюм)) который можно добавить в блюдо от которого оно станет еще вкуснее, но можно готовить без изюма:grin:, это кому как !
     
    Malcob и AlexBox нравится это.
  12. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Андрей.... я точно знаю есть много видео о том что Пушкин это Дюма, а земля плоская, есть даже туалетная бумага "54 метра" и верят...... пытаться переубеждать этих людей, нет смысла.... стоит ли записаться в эту секту.... дело лично каждого....

    Как только в продажу поступят экспонометры для эквивалентной светосилы, предлагаю вернутся к этому разговору...
    Если не будет их технически отдельных, как устройства, можно использовать софтэкспонометр айфона или андроида.

    А так вы пытаетесь убедить нас в какой то глупости, либо просто не можете верно сформулировать что хотите сказать.... Верю, так бывает, сам страдаю зачастую...

    Впрочем как изюм да во многих блюдах он не плох... Но макароны с изюмом, пельмени или окрошка уже так себе...

    Угу где про чудо светосилы не словом, а только про изоляцию объекта... То есть все тоже пресловутое боке.
    А тот кто не восхищен этим художественным эффектом или кому он не нужен, то разницы нет....

    Хотя для более честного обзора, стоит добавить некоторые эквиваленты ;)

    Panasonic Summilux 25mm f/1.4 Asph DG - 40 000 руб, 200 гр
    Panasonic 50mm f/1.4 Lumix S PRO - 200 000 руб, 955 гр..
    Вот такие эквиваленты.... налетай, выбирай живопись
     
  13. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Всем, кто забывает про адресную кнопку.))
    Частенько непонятен смысл реплики автора, потому как не ясно, кому это обращено. Ведь совсем несложно жамкнуть "ник в ответ" и потом высказываться.
     
  14. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
  15. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Igorsphoto, читаем внимательно мой ответ на реплику, и ничего более
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    На мой взгляд, конвертор и кроп внесли дополнительную путаницу. Логичнее было бы сравнивать на 600 мм ЭФР.
    Тогда сравнение, по сути между:
    600/6.3 на 24 мп ФФ
    600/8 на 20 мп кроп2
    То есть, как ни крути, первый вариант эквивалентно посветлее (поменьше шумы, побольше моет фон). Да это и на предоставленных сэмплах видно.
    Также первый вариант - зум, а второй фикс с крайне специфичным ФР. Иногда нужно снять что-то поближе, что-то более крупное и т.д.

    Если это не требуется - то да, микра может стать неплохой альтернативой, кто ж спорит.
    Я вот, к примеру, проводил свои эксперименты по замене G9+200/2.8 комплектом S1+70-200/2.8+TC2.0 с целью унификации парка техники, в желании уйти от дополнительной тушки и дополнительного объектива. И в принципе, это получилось. Адаптер стоимостью 55 тыс. руб, получается, делает ненужным тушку стоимостью 100 тыс. и объектив за 175 тыс. Неплохая экономия - 220 тыс. руб. Можно и потерпеть лишнее кило веса.
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    А я не снимаю дрянь ни на заднем ни на переднем плане. Я снимаю детские групповые мероприятия в полутемных актовых залах.
    Вообще то, конечно, стебусь просто: вы всё сводите к преимуществу узкой зоны РИП, я - к преимуществу широкой. Вам важнее рисунок боке, мне - светосила.
    Конечно - согласен, боке - важнейшее свойство объектива. Но нельзя же к нему всё на свете сводить как к единственно ценному свойству. Ситуаций то множество.
    Лично я на микру перешел по выше описанной причине: на утренниках в детских садах и школьных тусовках приходилось поджимать диафрагму на фф до 5.6-8... на объективе 2.8 и задирать ИСО - а оно надо, это правильно?
    Вашу песню про преимущество в шумах и возможности поднять ИСО - 100500 раз слышал.
    Мне важнее преимущество комплекта микры в весе и габаритах. Тут про это только сегодня не раз писали.
     
    Malcob и Vital. нравится это.
  18. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Скиталец, ответ кому? Один про ГРИП толкует, а ты про боке вспомнил.))
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    да, боке, в смысле размытие, не резкость - изначально: узкая ГРИП - бывает разным: нужным и не нужным.
    Кроме моего применения (где я кстати обычно работал двумя камерами - для боке - А7м2 + 70-200\2.8 или в тесноте +35\1.4) есть еще предметка, макро, споттинг, астрофото наконец - где узкая ГРИП скорее плохое свойство.
     
  20. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Igorsphoto, если не видите кому я ответил, то извините) помочь не могу...
     

Поделиться этой страницей