1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. b.a.m.

    b.a.m. Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    2.251
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РЯЗАНЬ
    kuzichev, на вашем примере птица скорее всего крутила головой, поэтому так получилось. Для сравнения, я думаю, подойдет больше вот этот момент: [​IMG]DSC00605 1 by АЛЕКСАНДР БУБЕНЦОВ, on Flickr
     
  2. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Igorsphoto, там кадров по 20 с одного и другого... ВСЕ, как на подбор... Я даже имена файлов не смотрю, листая могу остановится, там где началась серия с олика. На деле хотелось бы конечно тогда еще парные увидеть..... А так получается ощущение что с Сони отобрали худшее, с олика лучшее...

    хм.. а тут у вас значительно лучше чем в исходнике.... тогда сорри пойду, попробую другим вьером открыть.... возможно какая то проблема с открытием файлов сони... либо тут уже хорошо проявили....
     
  3. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Igorsphoto,
    Видимо как увидел эквивалентный FF засуетился :)))
     
    Igorsphoto нравится это.
  4. b.a.m.

    b.a.m. Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    2.251
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РЯЗАНЬ
    kuzichev, здесь вся серия. У меня остаются обе системы. Какой мне смысл подтасовывать результаты?
     
  5. b.a.m.

    b.a.m. Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    2.251
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РЯЗАНЬ
    Vital. нравится это.
  6. vasmar

    vasmar Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2016
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    995
    Пол:
    Мужской
    Читаю данную ветку с первой страницы и приходит на ум тока одна мысль _" Вам не надоело переливать из пустого в порожнее ?" Грип, светосила и прочее эквивалентное. Андрей просветлел и флаг ему в руки. А мне например нафиг нужно его ФФ.
    В свое время продал Никон кроп Д90 при осознании того, что перестал его брать с собой на прогулки для фиксации событий взросления дочи и окружающего мира. А микра вновь одушевила меня на фиксацию данных событий.
    И в который раз уже и не тока на этом форуме 100500 раз уже доказано, что светосила объектива не изменна , разница тока в глубине резкости. И коль Андрей так усердно козыряет своим просветлениием. то пусть откроет учебник физики за 7 класс "учебники СССР" где раздел оптика.
    И давайте уже закругляться со спорами. Каждому свое.
     
    Malcob, Vital. и b.a.m. нравится это.
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    ФР тоже неизменно, так что давайте действительно закругляйтесь и вообще не сравнивайте ФФ с микрой. У них совершенно разные ФР, физически разные при равных углах обзора. Идите и снимайте своей просветленной микрой, и не задумывайтесь о вещах, не описанных в учебнике за 7 класс, таких как кроп-фактор :)
     
  8. vasmar

    vasmar Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2016
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    995
    Пол:
    Мужской
    Ха-ха
     
  9. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.721
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Добро получено. Всем из этой ветки идти - и снимать! )))
     
    Vital., Den3, Andrew Nik и ещё 1-му нравится это.
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Первый: В этом году водичка в нашем пруду как парное молоко! Купаться одно удовольствие!
    Второй: Ага. А с южной стороны еще и песочку добрые люди насыпали, и дно почистили.
    Третий: А с северной стороны, где поглубже в этом году и рыбка неплохо клюет, Грамм по 300 попадаются.
    Четвертый: Да хорош вам в вашем болоте плескаться. Два часа лета и ты на море! Какая там вода! Какой пляж! А рыбалка какая!
    Первый: А мне и дома хорошо. Вода чистая. До пруда 3 минуты пешком. А не море надо собираться, лететь, деньги тратить.
    Четвертый: Но море же лучше! Вода соленая. Воздух чище, и йод, и ионы. А собираться - в чем проблемы? Я вот каждую пятницу улетаю, в воскресенье вечером прилетаю. Считаю, что каждый потраченный рубль этого стоит! А чем купаться в вашем болоте, лучше дома в ванной полежать.
    Второй: Да ну, это море! Лежишь на пляже на песочке, кругом полно знакомых. Есть с кем поболтать. Глаза закроешь - так можно вообще представить, что на море.
    Четвертый: Да что там у Вас за песок? Я бы в таком песке ребенку играть не разрешил. То ли дело на море! песочек тонкий, чистый. А познакомиться на пляже можно с такими интересными людьми. Не то, что тупой водила автобуса из соседнего дома или алкаш-сантехник из ЖЭКа.
    Третий: Да и я не понимаю, что мне на море делать. Утром встал пораньше - полчаса, и ты на воде. Хочешь с лодки, хочешь с берега. Лепота! А какие карасики попадаются! Пальчики оближешь!
    Четвертый: Да какие карасики? Этих карасей даже кошки не едят. Костей в них - быстрей подавишься, чем съешь. То ли дело морская рыба. Крупная, костей мало. Есть одно удовольствие!

    А когда-то Четвертый и в пруду купался, и рыбу ловил...
     
    b.a.m., Malcob, Arni и ещё 1-му нравится это.
  11. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.721
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Андрей Сторож,
    Главное, чтобы и пруд был под рукой, и на море дорога не заказана... Только я в свое время понял - чтобы не было разочарований, не стоит ничем очаровываться заранее, будь то экзотическое море или, в нашем случае, какая-то запредельно навороченная камера или стекло, которые вмиг сделают тебя волшебником. До всего нужно созреть самому, и ко всему, что появляется в нашей жизни, нужно быть готовым. Счастье, свалившееся не вовремя - это обгорелый курортник, сутки напролет блюющий в унитаз после экзотического пищевого отравления в супер-пупер отеле где-нибудь на Сейшелах. Что называется, не созрел, но хотел кому-то что-то доказать. Может, и самому себе.
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Никон, похоже, решил сделать "контрольный в голову" китовой продвинутой микре:
    Nikon Z5
    The Nikkor Z 24-50mm F4-6.3 is a compact $400 zoom

    Тушка 1400$ + объектив 400$ = 1800$.
    Вес 675 г., объектив 195 г.
    Чтобы было нагляднее - эквивалент микры 12-25/2-3.2
    Я так понимаю, ближайшим микровским аналогом по тушке получается что-то типа G9 (660 грамм), по объективу аналог навскидку припомнить не могу, блин 12-32/3.5-5.6 чуть длиннее (что Никон может парировать большим разрешением и возможностью кропнуть), но заметно темнее в эквиваленте.

    В общем, все желания любителей компактности за их деньги :)
    Да, видеовозможности чуть похуже чем у Панасоника, но с Олимпусом паритет.
     
  13. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ох уж эта эквивалентная диафрагма! Вот он, новый главный аргумент превосходства ФФ. Жирный пиксель уже не работает.
    Canon 24-105/4 это ж на микре 12-52.5/2!
    А на микре аналоги? 12-50? Темный совсем... 12-40? И темнее, и в теле короче...
    Зерна ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДИАФРАГМЫ упали в благодатную почву...
     
    kuzichev, Vital. и PanK нравится это.
  14. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Так и есть. И производители и пользователи далеко не идиоты.
    Если бы это было не так, то ФФ бы не развивалось такими темпами, а микра бы не загибалась.
    В общем, кто-то смотрит на циферки и свято верит что f4 на микре равно f4 на ФФ.
    А кто-то смотрит на результат съемки, им картинка важнее циферок.
     
    AlexBox нравится это.
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Троллей тут несколько штук, упоротых сторонников истинной диафрагмы. Хорошо хоть не истинного ФР.
    Переругиваться с ними тут бывает забавно, и позволяет подкачивать навыки полемики и обучения, но, честно говоря, уже начинает надоедать.
     
  17. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А когда-нибудь было по-другому? :)

    Нет...один...:)
     
    Malcob, darktech и Vital. нравится это.
  18. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    если про экспо-тройку - то да, одно и то же. циферки бьются.
    если про результат в виде изображения - нет, абсолютно разные.
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Здесь мало кого интересует тушка с одним темнозумом. Постоянно об этом говорю не один я, но Вы постоянно "не замечаете" этого.
    Вы приведите сравнение аналогичных К О М П Л Е К Т О В микры и ФФ с фокусными от 16 до 350мм включительно и не темнее 2.8.
    Наплевать мне на ваши эквивалентные диафрагмы. Мне важнее выдержка на экшене. И не надо предлагать Ваши ИСО 6400, видели мы всё это и не раз.
     
    Malcob и Vital. нравится это.
  20. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.942
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Kuzichev тут упоминал про вес системы.

    Скажу в догонку за мобильный асто сетап :)
    Может тогда разница будет очевидней.

    Для получения нужного поля зрения ~2* (увеличения)
    НА микре достаточно небольшого фото рефлектора 130/650mm F5 (вес 5kg)
    + Монтировка для этой трубы понадобится весом 5-15kg
    Более того рефлектор можно заменить вполне реальным объективом 600mm весом 2kg
    И всё это вполне легко и мобильно.

    Для получения такого же поля зрения и уровня сигнала на FF
    Потребуется фото рефлектор заметно побольше 250mm/1200 (вес 15kg)
    Ну и, чтобы рулить такой вес монтировка понадобится весом 30-40kg !
    Что для большинства остаётся далеко не подъёмным сетапом и дальше стоит в гараже :)
    Разница по весу 20kg VS 55kg.

    При этом после съёмки и последующего сложения сигнала затем вычета шума результаты на выходе практически идентичны :)
    С той разницей, что для FF видит больше поля и там понадобится кома корректор.
    Снимали и Сравнивали не один раз .
     

Поделиться этой страницей