1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Перспективы развития системы micro four thirds

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 17 фев 2012.

  1. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Ну неплохо с ними эти JIP поработали, потому как это и были банальные ноуты с завышенной ценой.
     
  2. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Наверное, в своё время, у вас не было ноутбуков vaio, а издали что только не покажется... Сейчас acer делает ноутбуки более высокого качества.
     
  3. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    vaio не было. Но уверен , что они ничем не отличались от остальных, так же гудели через пару месяцев использования и батарейкой - "успеть между розетками перенести" . Вот яблоко и не гудит и батарейка не сильно сдыхает и ему JIP не нужен при той же цене.
     
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    не яблоко а огрызок, без обид.
     
  5. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Я так и понял - «Не читал, но осуждаю!». Впрочем, это уже не важно как и с Олимпусом.
     
    Vital. нравится это.
  6. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    К чему это? Название - яблоко, да и логотип вовсе не огрызок.
     
  7. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пишу с VAIO, выпуск 03.12, не слышал чтобы когда-то гудела, износ оригинальной батареи спустя 8,5 лет 21%, не менялась. Есть какие-то вопросы к качеству VAIO?:ok:
     
  8. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Наверное, кому повезёт. У меня был вайо, одна из топовых моделей, брал году в 2010. Оказался редкостным дермищем - пару лет прожил, потом просто начал рассыпаться (пластик потрескался, петля выломалась, от излишнего нажатия перезагружался, при чистой системе охлаждения грелся как печка.) После него купил ThinkPad и вот уже 6-й год далеко не в тепличных условиях как часы пашет, только диск на ssd поменял.
     
  9. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Да уж, хорошая фотокамера без механического затвора и стаба по цене, близкой к GX9, у которого все это есть, и при этом такие же видеовозможности=/
    GX9 - и есть чуть более современная замена GX80. Конкретно я бы хотел увидеть в будущем адекватную замену именно GX9 (GX8 mark2), т.к. на мой взгляд, GX-серия у панаса является микрой здорового человека - компактная и функциональная тревэл-тушка дальномерого форм-фактора. Однако дальнейшее развитие микры без нового сенсора лишено всякого смысла, ибо именно в его скромные возможности все сейчас упирается. Функционально же, микра была самой передовой системой фактически с момента своего появления.
     
    Vital. и Den3 нравится это.
  10. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Механический затвор там есть. Правда, только до 1/500, что, конечно, печально. Но зато очень мягкий и тихий.
    Стаб в GX9 хоть и есть, но очень такой себе. Лучше бы его не было, честно говоря, но это уже другая история. Зато G100 весит всего 350 г и имеет более лучший хват. ВИ, скорее всего, тоже лучше, но надо брать на тестирование и смотреть.
    Я бы не сказал, что возможности сенсора G100 такие уж скромные. Покрутил тут недавно raw-ы с Imagine resource - ISO6400 более-менее рабочее (примерно как ISO3200 в GX9). Мне сейчас камера нужна только для повседневки, репортажа и трэвела, поэтому такой сенсор вполне сгодится.
     
  11. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Там есть половина затвора, с одной шторкой.
     
  12. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Знаю, у меня GX800 )))
     
  13. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    4 ступени в Dual, как и в GX80. В сравнении с оликом - слабый, но более чем рабочий. 1/10-1/8 на паналейке - абсолютно рабочие выдержки, хотя я снимал на секунде резкие снимки (но это скил и привычка).В видео, кстати, прекрасно работает.
    Любой стаб лучше, чем его отсутствие=)
    Про сенсор - это шутка такая? Там та же самая матрица, что и в GX9. Какие блин 6400? 1600 - и то с натяжкой...
    Вы репортаж на электронном затворе снимать собираетесь? Привет, ролинг-шаттер)
    G100, имхо, сильно урезанная GX9, перекомпанованная в форм-фактор псевдозеркалки - зато с навороченными микрофонами. Обречена на "успех"=)
     
  14. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.718
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В вашей биографии много репортажей испорчено роллинг-шаттером? Я так всю дорогу снимаю на электронном затворе, и это явление отмечается достаточно редко. А так, чтобы вся съемка в корзину - никогда.
     
    anton1978 и TonyYourich нравится это.
  15. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Дофига=) Вот например недавно в теме Стрит выкладывал фото ч/б парочки - если присмотреться к заднику, ролинг очень хорошо виден на авто. Если снимать реальную динамику - спорт и т.п., полнейший брак на выходе =)
    А еще, не стоит про строб забывать в искусственном свете - такие чудесные полосатые карточки получаются, просто заглядение=) По этой причине, кстати, воздержался от покупки GM1 (хотя иногда все таки просыпается хотелка)
     
  16. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я брал GX9 на тест (дней на 10) и напоролся на одну очень большую неприятность со стабом. Заранее оговорюсь, что, возможно, это просто в московском представительстве Панасоника экземпляр какой-то слишком убитый и/или там что-то глючит, хотя внешне не скажешь. Так вот.
    На длинных выдержках (порядка 1/2 с) он даёт очень сильный смаз - значительно сильнее, чем с вообще выключенным стабилизатором. То есть стабилизатор именно реально портит картинку. Естественно, затвор - электронный. С рук или со штатива - не важно. Я уж и последнюю прошивку установил (1.5 от 21 июля), и с разными объективами попробовал (у меня кроме 14-140 есть ещё пара 12-32 - один оставил с прошивкой 1.1, другой прошил на 1.2) - всё бестолку. Но. Проблема неожиданно решается включением серийной съёмки. Все кадры в серии, начиная прямо с первого, получаются вообще без смаза. Я не знаю, что при этом происходит. Возможно, просто Dual IS вырубается и работает только стаб в объективе (хотя значок руки+dual высвечивается и при включенной серийной съёмке). К сожалению, это не проверить, так как отключить отдельно стаб в тушке невозможно. Можете у себя проверить? В идеале - с одним из упомянутых объективов.
    Ну, да, вы правы. Проверил - SilkyPix разные дефолтные настройки шарпинга ставит. Так что у GX9 ISO6400 меня тоже устроит в некоторых случаях (когда тянуть ничего не надо).
    Во-первых, механический затвор всё же там есть, хоть и до 1/500. Во-вторых, я ни разу пока не сталкивался с роллинг-шаттером на GX800. То ли мало снимаю с выдержками короче 1/500, то ли он есть, но проявляется как-то не слишком существенно для сюжета. Перебьюсь.
    А по мне - сильно прокачанная GX800 )))
     
  17. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    ivan22,
    Он используется как замена ПК или ? Какая там видеокарта например?
     
  18. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    smiserg,
    По GX9 ответил в личку)
    1/500 - это очень длинная выдержка, ее будет многовато даже на темных стеклах в солнечный день...А ролинг увидеть очень просто - снимите на электронном затворе поток машин в движении=)
    У всех конечно разные требования к качеству...и я готов бы был простить микре ее шумы на базовом исо и тот ад, что начинается выше 1600 - если бы у конкурентов были матрицы такого же уровня. Но блин, с 2016 (или когда там 20мп матрицу выкатали) много воды утекло - и фудж, и сони и кэнон обзавелись лучшими матрицами...и дело тут не в площади (размер пикселя одинаковый), а в технологиях матрицы.
     
    AlexBox и MagadaneC нравится это.
  19. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимать поток машин в движении - довольно бессмысленное занятие, а вот наоборот - снимать из окна движущегося транспортного средства - это да. Ладно, уговорили )))
    Я вот в этом не очень уверен. Нынешняя 20-Мп матрица вполне на уровне кропнутых матриц конкурентов, которые, похоже, тоже застряли где-то в 2016 году. ИМХО, самый большой её недостаток - raw всего 12 бит.
     
  20. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    У кропнутых конкурентов давно BSI, медные проводники и т.п...Полстопа разницы по шумам есть железно. Вроде бы и немного - но вполне достаточно для развития комплекса неполноценности=)
    Сравнение
    Опять же, все это лишний раз подчеркивает стагнацию в системе - выпускаются флагманы с матрицей прошлого флагмана, которая в прошлом-то флагмане была слабее прочих кроп-систем...Ну и конечно базовое ИСО 200 - очень сильно портит жизнь нам, микроводам...Когда снимаю днем - мне максимальной скорости затвора в 1/4000 не хватает, приходится на электронный переключаться. Ну вот нафиг мне такое высокое базовое ИСО?=)
     

Поделиться этой страницей