1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 12-45mm F4 PRO

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем dmik, 30 янв 2020.

  1. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Безусловно он имеет право на жизнь с такими камерами, как пятерки, десятки. 12-40 с пятеркой такое себе удобство. И вы правы, что да, для путевых заметок такая связка хороший выбор.
     
    VKH023 нравится это.
  2. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Все накинулись на на f/4, а на сочетание f/4, габаритов и цены. Да-да, габаритов. Ведь было обещано, что 12-45 будет компактным. А после анонса наступило разочарование: получили размеры почти как у 12-35 f/2.8.
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Ну, так он и получился компактным...по сравнению, например, с 12-100/4...:)
     
  4. VKH023

    VKH023 Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    не знаю...
    если бы 12-35 был хотя бы "точной копией", то было бы о чем "сожалеть". А так: "чуть больше, чуть тяжелее, подороже(!)..."
    ну и чудес миниатюризации точно не бывает, с таким ФР, зум еще меньше 12-45 по размеру, да еще и f2,8.
    Ну ХЗ... :)
    тут может уже пойти обратная ситуация, что "объектив настолько мал, что и ухватиться не за что...!"
     
  5. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Было бы смешно, если бы не было грустно
     
  6. severeg

    severeg Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2016
    Сообщения:
    1.641
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    12-100 имеет свой стаб, который призван призван компенсировать относительно низкую светосилу.

    Кому как, у меня разочарования не наступило. Наоборот - думал для чего такое стекло, при наличии 12-40.
    А в итоге оставил его себе как штатник ) С 5-3 очень гармонично сочетается.
     
    Vital., darktech, Arni и ещё 1-му нравится это.
  7. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Ну Вы уж будьте любезны!.. )
     
    VKH023 нравится это.
  8. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Даже для сотни фокусных мм вполне достаточно матричной компенсации тремора. Не вижуу большого (малого тоже) смысла в собственном стабе зума с диапазоном 12-45мм, как не могу пожаловаться на отсутствие встроенного стабилизатора в немаленькое стекло 40-150/2,8.
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    каждая ситуация в жизни сравнивается чем то известным, знакомым, привычным, желаемым, нравящимся наконец!!
    Чисто своё: на микре со светосилой не пошалишь, тут всё впритык.. На штатнике тем более!
    Поэтому 12-100\4 - могу понять... и может быть принять (надо пробовать). Таки заменяет как минимум два объектива!
    Но 5мм на длинном конце и 1 стоп светосилы по всему диапазону на штатнике (чисто ИМХО!) - две охрененные разницы.
    И ни какими одним - двумя сантиметрами длины или 50 граммами веса не компенсируемыми.
    Вам ехать, или вам шашечки?
    у меня 12-40 - основной штатник (для б\м серьезных дел). Когда же хочется микро от микры - панасенок 12-32 \ 4-5.6
    Да, днем - разница только в фокусном на длинном конце. Но вечером... вы меня извините - и мысли не возникает одеть этот прекрасный днем темнозум...
    То есть - он нужен и может быть.... вторым штатным зумом. Но никак не единственным - как это преподносится оликом.
    Поэтому соглашусь с теми кто за то чтобы было больше стекол хороших и разных. Но сабж не вызывает никаких позывов его даже попробовать, не то что купить. Такое бывает.
     
    Vital. и Андрей Сторож нравится это.
  10. severeg

    severeg Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2016
    Сообщения:
    1.641
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    Леонид1953, Вечером обладатели прекрасного темнозума одевают светлые фиксы, и смотрят на 12-40 как на известную субстанцию )
    Если в рюкзаке болтается, например, 45 1.2 и лайова 7.5, то позывов одевать в темноте что то со светосилой 2.8 почти не возникает )
    Это я шучу и утрирую, конечно.
    Но тут надо понимать, что 12-40 как бы просит либо единичку, либо батручку к пятерке. и разница в 150 грамм превращаются уже в 300.
    И если, например, как у меня, во время поездок на шее висят двое детей, а вероятность вдумчиво поснимать в темное время суток стремится к нулю, то этот лишний стоп скорее всего не пригодится. А вот лишние 300 грамм веса будут пригождаться каждую минуту поездки.
     
  11. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А я соглашусь с Леонид1953. Терять стоп светосилы (а значит возможности снимать на более низком ИСО и возможности худо-бедно, но размыть фон) ради экономии веса в 150 гр (разницу в размерах в 2 см вообще можно не рассматривать) как то нелогично. Некоторые, ради возможности получить более чистую картинку и размытие вон какие большие и тяжелые и дорогие комплекты таскают. Я бы наверно еще понял выбор 12-45 ради экономии, но ради эргономики....
     
    Malcob нравится это.
  12. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    #212 23 сен 2020 в 23:01 | Olympus M.Zuiko Digital 12-45mm F4 PRO | Страница 11
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    Андрей Сторож, а то что картинка с тёмного зума может быть лучше, на одинаковой диафрагме, чем со светлого, а для размытия фона используются фиксы,
    такой вариант не рассматриваете ?
    Я, например, купил как-то 12-40, попользовался и продал, поняв, что он мне не нужен.
    Стал, для поездок, использовать, старый зеркальный кит 14 - 42, и панаблин 20 1.7, для плохих условий освещения.
    А обычно, снимаю на фиксы.
    Мне - то, как раз этот новый 12-45 подойдёт. Тем более, судя по всему, качество он даёт достойное.
     
    Ojushminald нравится это.
  13. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Я вообще ни когда не понимал этой линзы 12-40 f2.8
     
  14. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Пора тему в сравнениях открывать...
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #215 24 сен 2020 в 08:14 | Olympus M.Zuiko Digital 12-45mm F4 PRO | Страница 11
    Последнее редактирование: 24 сен 2020
    в общем - да, с Вами можно согласиться.
    Я-то рассматривал ситуацию со своей колокольни как обладатель единички.
    И про вечер (точнее - ночь) правильно. Микра она такая.. ночью только к сожалению светлые фиксы (пока на 10-25\1.7 не хватает!)
    Но очень много ситуаций начиная от съемки внутри помещений, заканчивая именно предзакатным распрекрасным временем, когда по ситуации выдержку нельзя удлинить, и в результате камера просит ИСО 1600-3200. А это уже не айс. И каджый стоп светосилы - на вес золота! Таких кадров, когда ходишь по лезвию бритвы: поднять ИСО или удлинить выдержку, рискнув смазом - по количеству у меня наверное от четверти до половины!
    Я кстати до выпуска 5-3 не очень понимал все эти пятерки, десятки.. Ни два. ни полтора. Экономия сантиметра обрубает столько функционала и эргономики что с удивлением думаю: в чем фишка, если многие владельцы пятерок докупают грипы, L-платы, батручки? Не проще сразу взять удобную камеру? Попутно: у меня на 1-2 не снимается L-плата и увеличенный наглазник.
    Вот попробовал GX-80 и избавилсчя от неё по причине сплошной кастрации во всем... После этого тяга к микроминиатюризации не исчезла и рассматривая варианты склоняюсь к GX-9 но не пятеркам и десяткам.
    Так и с этим объективом: если уж про габариты и экономию веса - возьмите блинчик 12-32 или ему подобный. Тут экономия видна! А сабж стоИт между 12-40 (который кстати никогда не рассматривал как художественный объектив - чисто удобный резкий светлый штатный зум!) и блинчиками коих в микре - как конь наделал.. Поэтому экономии массогабарита как то не очень понимаю. Даже приставку "ПРО" присвоенную за пыле-влаго защиту: зальёт блин - выбросьте и купите два новых: дешевле будет.
    Это - в отличие от экономии на светосиле: тут блинчики не помощники.
     
  16. Suigintou

    Suigintou Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Я пока снимал только сцену с софитами, светопушками - не понимал зачем нужны светосильные фиксы, впору ND фильтр накручивать.
    А потом поснимал вечерком... теперь 12 1.4 и 25 1.4 самые любимые объективы. И всё равно хочется посветлее.
     
  17. martcell

    martcell Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2019
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    366
    Пол:
    Мужской
    На микре есть аппараты со встроенной l-plate? :) ее точно так же будут докупать и для единички
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    martcell, отмазался?
    На микре есть удобные и эргономичные не кастрированные камеры с грип и даже батручкой, что вы незаметно пропустили.
     
    Stepan220 нравится это.
  19. martcell

    martcell Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2019
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    366
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, почему пропустил? выбор был, но мне не нравится единичка чисто внешне. Я б вообще Пен-Ф купил бы, если бы у него защита была, горб псевдопризмы бесит. А вообще речь шла о том, что те же l-plate и батручки покупают для любой камеры, вне зависимости от степени ее "кастрации".
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    нет, не для любой. Купите батручку для m-1x. На что Леонид и намекал.
     
    Stepan220 нравится это.

Поделиться этой страницей