1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Ну бывает что я снимаю на значениях и в двое выше при условии сложения или вычитания профиля не проблема :)
    Астро пейзаж это сложная тема далеко не всем понятная.
    Всё зависит от условий съёмки, оценки неба, температуры и направления.
    Выдержка обычно строго ограниченна отсюда менять ВЫ можете только значение ISO.
    Любая ошибка с выдержкой приведёт к трекингу и выбросу снимка.
     
  2. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Да такое возможно правда возможно придётся прибегать к некоторым HDR хитростям :)
    Либо шитья низа на более длинных выдержках.

    Еесли дело имеем со слабым свечением то задирание ISO на FF до 8000 -10000 не приносит результатов больше станет только шума...
    Сама оптика не пропускает достаточное количество света (сигнала) и компенсировать это уже обычным поднятием ИСО не выйдет.
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Такое, да не такое...:)
    Вам пришлось выдержку удлинять...что и сказалось на изображении сияния...оно (из-за выдержки) неслабо размазалось...
     
  4. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Ту же картинку по экспозиции, но не по качеству.
    А зачем поднимать ИСО в солнечный день? Разве есть разница, получится выдержка в 1/2000 или в 1/8000? Только вот микра шумит и в хорошем свете, к сожалению=/
     
  5. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вот в этом-то и разница..,и мы оба с вами это знаем...:)
     
    Vital. нравится это.
  6. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Золотые слова!
    Речь не мальчика, но мужа...:)
     
  7. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Я понимаю, в общих чертах=) И понимаю, зачем такое исо)
    Другое дело, что вытягивать тени на таком исо с микры - ну такое себе=) Стекинг помог бы, да, но это уже не синглшот.
     
  8. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Цветной, как видите...
    А чёрным он именно на микре получился бы...:)
     
  9. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    StarMood,
    Выдержка у меня стоит по яркости попросту всё в разы тусклей и объектив темный F3.5.
    А на объективе F2 как раз видим саму динамику ПС + звёзды в воде отражаются всё как в реале только не плавно.
    По поводу низа там можно прибегнуть к сложению.
    Либо склеиванию отдельно снятого низа т.е. при желании можно, но возни много.
    Правда на практике съёмка на полнокадр + 2.8 пока не дала результатов лучше всё тот же чёрный низ в равных условиях.
     
  10. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Начнете складывать - может исчезнуть структура свечения ПС...оно опять начнёт размываться...
    ..,потому что свечение бывает меняется (месторасположение, цвет и яркость) несколько раз за время выдержки...:(
     
  11. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Будет шуметь естественно если сильно задрать.
    Ну так на полнокадре на ISO3200 и выше будет всё тоже самое хрен от этого убежишь :)

    Другое дело в художественных целях можно и подсветить низ и не тянуть его вовсе !
    https://www.astrobin.com/178791/I/?nc=user

    [​IMG]
    Снято на EM10 - ISO 4000, 15s

    Всё верно.
    Всё сложней если стекинг по звездам тогда низ размажет (вращение земли) если стекинг по земле звезды поедут треками .... :)
    Обычно прибегают к разделению и затем склейке этих частей - но это уже совсем монтаж (и не совсем фото)
    НА полнокадре будет ещё сложней при достаточной для тёмного неба светосиле F2 ... 1.4
    НИЗ (землю) размажет уже по другой причине слишком низкой ГРИП и подсветка тут не спасёт ....
    и тогда низ придется снимать отдельно с его пере фокусировкои и уже за компанию с другой выдержкои и т.д.
    НА микре низ окажется более шумным ну терпимо - но зато всё ещё останется в зоне резкости в рамках однострела :)
    Я уже молчу что светлые ширики на полнокадры если и найти то удовольствие совсем не дешёвое !
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Freemen, а если хватает размера ГРИП на микре, зачем при каждом сравнении приплетать эквивалентную диафрагму?
    А зачем заявлять о разнице в два стопа по шумам на одинаковых ИСО, если на микре на низких ИСО они вполне устраивают?
    А если устраивает результат, который выдает Микра, зачем платить больше, таскать больше?
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Светочувствительность - это параметр, определяющий экспозицию (наравне с выдержкой и значением диафрагмы).
    Да, этот параметр непосредственно влияет на уровень шумов. Для итоговой картинки важным является именно уровень шумов, а не то, какие циферки чувствительности прописала камера в свойствах файла.

    Я сравниваю не "ИСО", а уровень шумов на итоговых картинках. И он одинаков на ФФ и микре при значениях ISO в настройках этих камер, отличающихся в 4 раза.

    Нет, на нее оказывают влияние уровень шумов, выдержка и ГРИП. А какие там циферки нарисованы в EXIF в полях "светочувствительность" и "диафрагма" совершенно неважно для картинки. Важно только для упоротых двоечников, которые за цифрами не видят сути.

    Если вы возьмете мой снимок с ФФ и выставите те же параметры на камере micro43 (выдержка, светочувствительность, диафрагменное число), то получите абсолютно другую картинку. На ней будет в 4 раза бОльший уровень шумов, в 2 раза отличающаяся ГРИП. Это будет совсем другое изображение. Это я еще про ФР молчу, тут вы почему-то спокойно проглотили, что оно будет отличаться в два раза. Или может разный угол обзора тоже несущественная мелочь?

    Нет, это не нюансы, а базовые характеристики изображения. Нюансы - это то какие циферки камера прописала в EXIF. Там можно матерных слов, например, прописать вместо цифр, и картинка от этого не изменится.

    С чего Вы взяли что я уперся именно в узкую ГРИП? ГРИП это базовая характеристика получаемого изображения, такая же как уровень шумов или выдержка. На нее не надо молиться, ее надо учитывать.

    Вообще, после многократных разжевываний у меня складывается впечатление что Вы либо глупы как пробка, либо намеренно троллите. В обоих случаях тратить свое время на дополнительные разъяснения лично Вам не вижу смысла, как я сделал уже в отношении нескольких прочих посетителей данного форума.
     
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А чего все сосредоточились на моих карточках с ПС?
    А кота в интерьере почему никто не обсуждает?
    Он же движется в темноте...и позировать не собирается...:)

    И никакой HDR или сложение кадров тут не прокатывает...
     
    БАЙ и Vital. нравится это.
  15. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Эквивалентная диафрагма в моем понимании - это прежде всего про шумы, которые являются одним из критериев качества.
    У всех разные критерии, но есть же и объективная реальность, в которой шумы у микры присутствуют даже на базовом исо 200. Да, можно говорить о пиксельдрочерстве и т.п., но имеем то, что имеем.
    Сейчас реально можно собрать полнокадровый комплект, который будет не больше, не тяжелее, и в общем-то, не особо дороже микрушного, при лучшей картинке. Виноваты ли в этом производители микры? Отчасти, да. Лет семь назад микра была передовой системой с РЕАЛЬНЫМИ преимуществами. Если бы олик с панасом сохранили эту фору по инновациям, продолжая внедрять новые технологии (глобальный затвор, органическая матрица, мультиформат, AI - автофокус), а не занимались перекладыванием плюшек из топовых коробок в младшие, пожалуй дела у микры были бы повеселее. Однако, от стагнации в фототехнике ничто уже не убережет, потому что изменения эти идут прежде всего в головах.
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik, ну я же говорю «За деревьями леса не видите»!
    Ой! На большинстве мониторов разницу в шумах никто не увидит, а причислять узость ГРИПП к абсолютным достоинством очень глупо. Но кое в чем я согласен. Мой снимок, скажем натюрморт, на экране монитора будет лучше, ибо за счет узкой ГРИП на Вашем снимке большая часть натюрморта просто выпадет и ГРИПП и будет нарезкой.

    И да, ну ка расскажите, как уровень шумов и величина ГРИПП влияет на проваленные света или тени при неправильных параметрах экспозиции?

    Можете и дальше оценивать качество пейзажа, рассматривая прорисовку отдельного листочка.
    Вообще, Ваша маниакальная настойчивость доказать всем, и похоже прежде всего себе, что Ваша покупка оправдана до каждого потраченного рубля, заставляет усомниться в Вашей уверенности в этом. Создаёте себе комфортные системы ценностей, отметаете неудобные факты.
    Никто не оспаривает, что Ваша камера крута.
    Добро пожаловать на Ламборгине на разбитую проселочную дорогу...
     
  17. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Это только про величину ГРИПП

    На шумы влияет ИСО.
     
  18. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Пожалуйста, расскажите, чем полнокадровым я могу заменить комплект за 37 тысяч рублей и массой 450 грамм из PL9+12-32. Аааа, начнутся сейчас дополнительные всякие оговорки? Которые есть ни что иное, как подгонка условий задачи под нужный ответ.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Эта хрень заменяется современным смартфоном за 37 тыс. ФФ тут не требуется...
     
    TrashByn нравится это.
  20. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Вот прям 3200 с микры и 3200 с фф не различите? А 6400 - 12800?=)
    Танцы с бубном приходится переодически изображать, чтобы не вылезать за 1600 на микре=/ Портреты на выдержках 1/30 снимать, например (только не дыши!), пейзажи снимать на в 1.8 и т.п.
     

Поделиться этой страницей