1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вы, прямо-таки, какие-то непреодолимые требования выставляете...:))))
     
    Скиталец, MagadaneC и Berilyon нравится это.
  2. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.943
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Если и пить то максимум до +2 +3 стопа дальше надо тормозить :)))
     
    MagadaneC нравится это.
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    И строго при включённом шумодаве...чтобы соседи не жаловались...:)
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Леонид, у меня есть свои соображения по поводу того что там у Вас и сочувствующей компании отрицателей эквивалентной диафрагмы, но я, как человек вежливый, озвучивать их не буду.
    Поскольку, как выше уже упоминал, смысла в этом не вижу.
    Но на данную реплику дам пояснение, читают-то ветку разные люди. Так вот, никакой тут мании величия быть не может, так как я и не пытался в этой ветке соревноваться в таланте и никакой художественной составляющей не мерился.
    Повторяю, приведенный мной кадр (и некоторые соседние с ним кадры в том же альбоме на Фликре) технически невозможно снять ни на любой кроп, включая микру, ни на СФ. Просто потому что в этих системах отсутствуют аналоги объектива 105/1.4. Вы просто не повторите такой же в точности кадр по углу обзора и степени отделения фона. Это техническая иллюстрация, понимаете?
     
  5. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    А что здесь такого особенного в этом кадре? Ну возьмем самый размывающий 75 1.8, ну будет слегка меньшее размытие, а дальше то что?
     
  6. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Наконец главные :pleasantry:аргументы:pleasantry: в ход пошли... :rofl::rofl::rofl:

    А если честно, то совсем не тянется. Хотя на конкретных примерах может это и не особо нужно. По ДД Микра напоминает камеры времен D70, D200. И вариант съемки контрастных сцен тот же - снимаем свет и тень отдельно и клеим из 2х кадров. Только уже лет 7-8 можно этого не делать, используя ФФ. ИСО хуже, ДД хуже, поэтому я микру как единственную систему не могу воспринимать. Слишком много ограничений. Как вторая маленькая камера для прогулки налегке или для пляжа, самое оно. Думаю вместо единички взять что-нибудь маленькое не сильно дорогое для кармана. По той же причине Микра с приставкой ПРО вызывает недоумение из-за размера и ценника.
     
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну возьмем смартфон, ну будет еще чуть меньше размытие, а дальше-то что?

    Вопрос был: что такое можно снять на ФФ, что недостижимо на других системах. Я дал конкретный пример.
    И это я еще тяжелую артиллерию в лице топовых телевиков не подключал.
     
  8. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Как и обещал, сделал угадайку. В папке 8 файлов без экзифа. Все снимки на базовом ИСО, обрезаны до соотношения сторон 4 к 3, и уменьшены до 2000 пикселей по длинной стороне. Качество при сохранении одинаковое. 3 камеры м4/3, 2 камеры кроп, 3 камеры ФФ. Готов кто-нибудь сделать предположения?
    https://yadi.sk/d/Vhrm4il_J5-xHw?w=1
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    тогда сразу это и поясняйте.
    Только мне до сих пор не понятно: чем там гордиться - то?
    Я не только это повторить не смогу.
    Еще я не смогу спрыгнуть с пятого этажа, разбить головой кирпич и многое другое как Вы выразились - мне недостижимо.. Только вот нужно ли это?
    Вам по всей видимости нужно и греет душу. Это хорошо!
    Ничего не имею против.
    У меня другая крайность.
    Ни один упомянутый Вами формат повторить не сможет: отличный комплект с фокусными от 15 до 350мм весом кило с небольшим: GX-80 + Laowa7.5\2 +12-40\2.8 + 35-100\2.8
    Давайте меряться у кого что круче и нужнее: ваше недостижимое размытие или мой повседневный комплект?
     
    Гарка нравится это.
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Можно бесконечно смотреть на три вещи:
    3. Воду.
    2. Огонь.
    1. Как на форумах спорят на тему FF vs Crop.

    Я вот только одного не пойму - чего же хотят сказать "ярые" сторонники ФФ? Кроп надо запретить как бессмысленный? :haha:

    Ну вроде никто не спорит, что ФФ лучше по качеству. Но сторонники кропа не хотят таскать кирпичи на спине, поскольку ФФ далеко не всегда сравнивается по массо-габаритам с кропнутыми камерами, тем более не топововыми.
    Пресловутый шум м4/3 на базовом ИСО? НУ, не спорю, он есть. Но меня он особо не напрягает, ничего страшного в нем не вижу. И у меня есть ФФ, так что не надо мне рассказывать, что я просто не пробовал его. Да на ФФ при базовом ИСО картинка практически без шумов. Что дальше то? :blush2:
     
    Vital. и StarMood нравится это.
  11. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ну вот... Ее никто не отрицает. Этот термин имеет место быть, но только для примерного сравнения величины ГРИП и силы размытия. Только для этого! А когда эквивалентную диафрагму начинают использовать при определении экспопараметров съемки, тут то и закипает разум....
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну, новую микротушку Вы ведь купили, так что не стоит так уж скромничать...
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Как ни извращайся со спидбустерами, прикручивать ФФ-оптику на микру - глупая затея изначально. Матрицу-то не переделаешь. У нее так и останется базовое микрушное ISO 200. А мой снимок на ФФ на ISO 100. Разница по шумам и ДД понятна?
    Взять S5 и через переходник МС-21 поставить тот же Кеноновский объектив - профиту куда больше при тех же габаритах, если так уж уперся именно кеноновский зачем-то.
     
  14. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.718
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А чего вы ждали? Как на охоте: хорошее ружжо - это хорошо, плохое - плохо. Но куда важнее квалификация стрелка.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    да я и не скромничаю. Я хочу чтобы Вы и другие поняли: ценности у людей относительно фотографии могут быть разными.
    Вам важнее всего техническое качество.
    Мне - комфорт от использования, удовольствие от процесса.
    Самое интересное - количество шедевров на душу населения не зависит ни от ваших приоритетов, ни от моих..
    Поэтому как обычно говорят: так зачем таскать больше и тяжелее?
     
    StarMood нравится это.
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    отчасти соглашусь по конкретному варианту, поэтому потёр свою бузу.
    Но затея совсем не глупая. Мне по крайней мере очень нравится 35\1.0 за три рубля из сапога 50\1.4 , автофокусные 21\1.0 и 25\1.0 из Сигм 30 и 35 Арт. Они у меня кстати и на фф Соньке прекрасно работали.
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Тема оживилась после того как несколько страниц назад было приведено видео тов. Суланто, наглядно иллюстрирующее текущее положение дел.
    А оно таково, что ФФ-комплект, полностью эквивалентный по картинке, не превосходит микру в общем-то по габаритам, но зато дает кучу реальных преимуществ при хорошем свете или на штативе (т.е. на низких ISO).
    Единственно, в видео не самая удачная тушка была использована, надо было Panasonic S5 взять, но у Матти только S1 был в наличии.
    Микра имела смысл когда в ФФ-сегменте не было ничего кроме зеркально-деревянных динозавров. Сейчас смысл в микре пропал. Хочешь микровских габаритов - можешь получить ровно то же на компактном ФФ с "темными" стеклами (это по ФФ-меркам они темные, а по микровским очень даже светлые). А темные микровские не имеют смысла, т.к. перекрываются новыми смартфонами.
    Эту простую мысль тут и пытаются донести до тех, кто застрял в прошлом десятилетии.

    Он вымрет сам, примерно так же как вымер Nikon 1. Микра практически мертва, APS-C имеет некоторый смысл и еще побарахтается...
     
  18. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Помоему вы увидели то, что захотели. Даже я приводил вам примеры, что ФФ не может всегда и во всех случаях дать аналогичные массо-габаритные характеристики. Можно в некоторых случаях подобрать комбинацию ФФ тушка+стекло, которое близко к какой-нибудь крупной кроп тушке+стекло, но это лишь частные случаи. А вы их распространяете вообще на все остальные.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да, пока остаются случаи, когда микра еще выгоднее, один из таких примеров в моей подписи. Но я думаю со временем унифицируют все диапазоны. Для компактного теле достаточно выпустить фиксы 400/5.6, 600/8, которые заменят топовые телефиксы микры. Canon уже сделал пробный заход в лице 600/11 и 800/11, но пока кривенько-косенько (таки темноваты чересчур и МДФ очень велика).
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    и где же вы там увидели комплект?? тушка с одним стеклом по вашему комплект?
    Чо-то ни кто не желает противопоставить моему комплекту который не раз приводил - свой, ффшный?
    поэтому не говорите чепухи:
    не надо выдавать свои глупости за постулаты истины.
    а то типа: я старый дурак совсем из ума выжил и совсем не понимаю что мне нужно: ваше ненаглядное бесшумное качество или вес комплекта..
    вот когда они "достаточно выпустят" , да не фиксы а качественные зумы аналогичных массогабаритов - тогда и подумаем о переходе с микры на фф. Ни что не мешает. Мне уж тем более: полдюжины отличных фф стекол - в шкафу.
    Я конечно думал о приобретении фф. Пока взял микру, и скорее всего следующей камерой будет микра. Типа GX-9 если ничего нового путнего не выпустят. Не взамен, а вдобавок.
     

Поделиться этой страницей