1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Ну и зачем этот комплект? 2 зумма с унылой картинкой , не отличающейся от хоть 14-45 , хоть 45-150 (еще и 150 есть) темнозумов , и какой-то нонейм Лайова . Зачем это все прямо перекрывать ? 85 1.8 , 35 (28 или 24 производители по кошельку ) и 14 от самьянга , и где ваш комплект? Больше. бестолковее и хуже. А лайову какую-то как стекло в пример приводить , это можно и "7Artisans" накидать , которые и светосильные , только надо быть сильно богатым , что бы такое покупать.
     
  2. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Да не, на СФ - легко. Уверен, что эта сигма кроет цифро СФ. Например кэнон 85/1.4 на открытой, без проблем...

    [​IMG]DSCF0434 by -OlAf-, on Flickr
     
  3. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  4. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Но от 25 1.8 избавились ведь . (Не благодарите). Могу помочь и от 12-40 в пользу 14-45 (Панасоник) избавиться.

    ЗЫ Ну это смешно зумами хоть и с 2,8 что-то сравнивать. Где же фиксы 1.2 , которые Олимпус самоуверенно продвигал?
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Roma, а зачем мне 25\1.8 и даже оликовские фиксы с 1.2 при наличии 21\1.0, 25\1.0 35\1.0 56\1.4?
    12-40 - прекрасный репортажный штатный зум. Подумываю на 12-60\2.8-4.0 поменять, но не уверен что это лучше чем на 12-100\4.0
    а чем знаменит 14-45?
     
  6. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Так это лучшие стекла, самые первые почти - 14-45 , 20 1.7 . На них микра (вернее 43 кроп) "с колен" и вставала , но обнаглела и закончилась .
    (правда тормознуты оба на сегодня), А обнаглела, потому , что с 1.8 надо было делать фиксы на уровне 20 1.7 , а не то что делали -17, 25, 45 , 12. Вот с ними это микра . Это правда к олику , но панас вообще в одно время потерялся в матрицах и хоть и отличные такие же 45, 15 и сделал но остался не замечен и делал все это позже и с 10-25 1.7 логично с М1Х (олика) дошел до абсурда. На этих монументальных проектах система и закончилась .
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  7. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так оно и есть. Вместе с водой выплеснули и младенца.
    В мои планы всегда входила компактная микра с качественными АФ стеклами 1.4-1.8, как система "за всё про всё", и планировал к ней ФФ БЗК для мануалов.
    ФФ БЗК для мануалов эт мои тараканы, а вот уход микры в про сектор со своими и камерами и линзами никак не оправдан. Тем более что именно эти планы инициировали реакцию Сони ( и не только) и Олик остался без перспективных сенсоров. Рынок же компактных и качественных камер теперь будут делить Фуджи, Сони и Кэнон. Причем своей А7с Сони убивает двух зайцев, камера годная и как запасная камера профикам, и как миниатюрная качественная камера фото/видео любителям. Учитывая планы Сони развивать линейку компактных системных камер и оптики, перспективы микры весьма плачевны, а кроп камер Фуджи и Кэнон скажем так туманны.
     
    Roma нравится это.
  8. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Ключевое заблуждение у многих, что микра - от слова микро. Есть размеры, при которых просто становится эргономически удобно держать камеру независимо от того, какая там матрица. У микро 43 куча камер хоть в карман, хоть со встроенным батблоком, выбирай не хочу.
     
    Andrew Nik нравится это.
  9. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Это не заблуждение, так и есть. Стандарт Микро 4:3, Micro Four Thirds System (Стандарт MFT)
     
    TonyYourich и Vital. нравится это.
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Натягивание ФФ-стекол на СФ, несомненно, увлекательное занятие. Но речь конечно шла о родных стёклах систем без всяких извращений.
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Да, эргономика - важный фактор. Вот выбирая очередную камеру это тоже сыграло роль. Соневским кирпичам с "пентапризмой" далеко до Панаса Г-9 с его продуманными ручками, колёсами, прекрасным видоискателем. И я планировал взять G9, но Олик со своим более продвинутым автофокусом, хайрезом, 8-позиционным джойстиком победил.
    Всё в выборе складывается не только из глобальных проблем и решений, но и из мелочей. Причем в каждом индивидуальном случае.
    Представьте как сложно было мне сделать выбор в пользу микры, слушая медовые речи обзорщиков и Андрея - конкретного пользователя о явных преимуществах полного кадра. Тем более мне - знающему это прекрасно, отработавшему на полнокадровых камерах более полувека! Более того - имеющему готовый полный набор полнокадровых объективов!
    Не время!
    Пусть они (и Соня и C&N) доведут свои камеры до такого же совершенства как например Панас с G9 или Олик с 1-3.
    В мелочах. В глобальном качестве они уже выиграли. Осталось понять, что дьявол кроется в мелочах.
    Например Соня А7с. Мне был прямой путь к тетке - с моим набором стекол..
    Ну надо быть очень недальновидным директором чтобы сделать камеру с таким эээ как бы так без мата выразиться ....... видоискателем!!
    И ИМХО надо быть полным идиотом чтобы её купить за такие деньги да с таким видоискателем...
    В микрушных GX80, GX9 он дерьмовенький (хотя в ГХ8 был нормальным!). Ну так они и стОят микроденьги по сравнению с А7с, в которой он еще хуже!!
    Таскать тяжести уровня FE 24-70 ГМ и 70-200 ГМ я, любитель снимающий для себя, в своё удовольствие - категорически отказываюсь! Навсегда! Не получаю я от этого процесса ни ка ко го удовольствия. (уже наверное надоел с этими заявлениями)
    Брать полный кадр чтобы пользоваться темными стеклами? Во первых а что бы я выиграл по сравнению с микрой? Стоп шумов, который мне на микре ни как не мешает, надо только голову включать.. И во вторых - я похож на мазохиста? Купил медалиста-рысака чтобы возить говно с фермы..
     
    MagadaneC нравится это.
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей, мало кто будет скачивать, сравнивать и писать - "да, был не прав". Выкладывайте, чтобы сразу было видно. Не все 8, так попарно. И не нужно будет слов - все видно. Сами же и прокомментируйте - на что обратить внимание, вот толк и будет!
     
    Vital. и Леонид1953 нравится это.
  13. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    так он угадайку мутит))
    причем, хочет, чтобы угадывали по его правилам)
     
  14. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Посмотрел тут обзор на 7С - ну очень урезанная во всех планах камера. Ну, кроме видео, естественно) Особенно ЭВИ - лучше бы его вообще не было. Он не только крошечный, но и крайне поганый по качеству.
    Но какие с ней компактные сэты можно собрать! 35 2.8, 55 1.8, 28-60 - сравнимо с КОМПАКТНОЙ микрой...
    Кроп кэнона давно уже мертв - причем по диаметрально противоположной с микрой причине. Стекла.
    Фуджи идут по стопам микры - тушки выросли, всякие монстры с дырой 1.0 полезли на рынок. Итог предсказуем.
     
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Тушка в сочетании с объективом, разумеется, составляют комплект, в соответствии с определением этого термина. Конечно у Вас может быть свой расширенный комплект, это понятно, но я-то говорил о том, что сравнивалось в конкретном видео M.Sulanto.

    Да они сразу же и выпустили. Взять хоть самый первый панасовский кит 24-105/4, есть хоть какие-то сомнения что он лучше любого микрушного зума в данном диапазоне, хоть с десятью приставками Zuiko Pro или Leica?
    Если говорить о конкретном микровском комплекте 12-40/2.8 + 35-100/2.8 (382+357=739 г), так его можно заменить вообще одним ФФ-зумом еще меньшего веса. Смотря что хочется, посветлее или пошире на ближнем конце:
    - Nikon Nikkor Z 24-200mm F4-6.3 VR - 570 г. (эквивалент 12-100/2-3.2)
    - Tamron 28-200mm F2.8-5.6 Di III RXD - 576 г.(эквивалент 14-100/1.4-2.8)

    Хотя я бы, если сейчас прямо надо было бы что-то обязательно легкое для путешествий, взял бы комплект Panasonic S5 + Panasonic S 24-105mm F4 Macro OIS, и вся эта груда микровских стёкол курит в сторонке.
    И менять объективы не надо. Вес 680 г - да не так это много для единственного объектива, плюс макро 0.5х.
    Сверхширики я не понимаю, ну а 105 мм конечно не 200, но вполне позволяет и какие-то телесюжеты довольно эффектно снимать.
    Вот еще несколько примеров:
    http://ixbt.photo/?id=photo:1299771
    http://ixbt.photo/?id=photo:1299762
    http://ixbt.photo/?id=photo:1299763
     
  16. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    "...технически невозможно снять..." - возможно же ) Но правда смысла и я не вижу - на мой взгляд, слишком малая грип только ухудшает картинку СФ, она становится слишком плоской и практически не отличима от картинки с ФФ
     
  17. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Не просто хуже, а ощутимо хуже (не думал, что когда-нибудь ЭВИ GX9 похвалю)=)
    Причем места на корпусе - миллион. И при этом весь корпус голый - даже второго колеса нет=/
    Однако, прикинул эквивалентные комплекты своим с GX9 - и практически такие же веса/габариты!
    https://camerasize.com/compact/#770.415,770.352,770.626,858.394,858.832,858.395,858.929,ha,t
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ага, натянув ФФ-стекло. Которое, наверно логичнее все-таки ставить туда, куда оно изначально предназначено.
    Покупка СФ для того чтобы ставить на него ФФ-стекла выглядит странной. Один такой энтузиаст, правда, есть на iXBT, но прямо скажу, подзадолбало смотреть на сплошные виньетки или прямо откровенные светлые дырки в темных рамках, когда он выкладывал такие эксперименты.
     
  19. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Ну как бы мне плевать на эти эксперименты, я ими не занимаюсь ) Я ответил на откровенно неверную фразу. Согласны?
     
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    TrashByn, Гарка, если выкладывать попарно, по три, то совсем ничего не понятно будет. Я каких-то разительных отличий не увидел. Я специально не написал названия камер. Только размер матриц. Мне кажется при таком разрешении отличить м4/3-кроп-ФФ невозможно.
     

Поделиться этой страницей