1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  2. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    В теме S1 посмотрите фоточки Андрея. Мне 24-105 очень понравился рисунком, да и в целом, клевая стекляха
     
  3. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    WhiteSilver, я конечно не знаю, в какие у Вас были надежды, но 24-105 нормальный объектив. К тому же, как там написано, есть такой же от Сигмы, который лучше оптически, да при том дешевле. Я бы, например, с удовольствием взял попробовать какой-нибудь беззеркальный ФФ, дополнительно к микре, но тратить столько на хобби семейный бюджет не позволяет...
     
  4. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    У меня с Сигмой был положительный опыт с макриком 150/2.8. А вот 70-200/2.8 все нервы истрепал. Объектив был резкий, но попадал через раз. В итоге еще и на ремонт попал, хорошо по гарантии. Заменили мотор и блок стабилизации. После этого продал и закрыл вопрос с Сигмой. А вот старый Тамрон 28-75/2.8, который все ругают на зеркале, оказался на удивление резким с открытой. Мануальные Тамроны со сменными хвостами пару раз попадались, отличные объективы были.
    То, что сигма стала делать неплохие объективы слышал, но не было необходимости пробовать. Самьянгами (14 и 85 )пару раз снимал на Никоне, решил, что мануальный готов использовать только ширик. Просто забыл, что на Сони Самьянги автофокусные. Надо почитать и подумать. Тем более жизнь меняет планы быстрее чем я их успеваю строить. У меня сейчас вопрос покупки новой камеры отпал на время. А вместо отпуска и поездки, которую планировал с понедельника жду результатов теста на ковид.
     
  5. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    У меня была единичка 2 года. Да, удобно носить, приятно снимать, но по сравнению с ФФ результат хуже. Сейчас беззеркальных ФФ камер полно, по размеру сопоставимы с единичками Олика. А Сони 7С даже меньше единички от Олика. Поэтому Микра мне сейчас интересна только в качестве маленькой дешевой камеры "на карман", которая снимает лучше телефона. Я выводы делаю для себя и вас не агитирую бросать Микру. Если все устраивает, зачем тратить деньги.
     
  6. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Samyang уже сделали 14mm AF и для Canon и для Nikon F если вдруг
    https://www.samyanglens.com/en/product/product-srch.php?category=A

    Чем интересны версии для зеркалок ?
    Тем, что на микру их можно подвесить через адаптер / редюсер Viltrox
    Таким образом Samyang 14mm (Nikon F) у меня живет сразу на двух камерах на Nikon и на Микре он 14x0.7 = 10mm.
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Последние годы Сигма заметно улучшила свои объективы.
    С Сигмой 70-200\2.8 (второй версии) было так же как у Вас. А вот Тамрон 70-200\2.8 USD - великолепнейшее стекло. Работало и на сапоге и на Соньке отлично.
    к вопросу о шумах хайреза с рук обычный кадр на ИСО 4000 (нужды в этом и не было - чисто к вопросу о ШУМАХ на высоких ИСО) и хайрез приведенный к размеру обычного кадра
    (впрочем для сомневающихся в той папке тестовых снимков и не уменьшенный кадр в разрешении 50Мп, а совсем уж сомневающимся дам и RAWы)
    Без какой либо обработки вообще - только проявка в ACR. фокус по тестовому листу
    Разница - на лицо и простите за каламбур не только на лице
    [​IMG]PA030138 by Леонид Н, on Flickr
    [​IMG]PA030139crop by Леонид Н, on Flickr

    для очень ленивых кропы этих кадров
    [​IMG]PA030138сr2 by Леонид Н, on Flickr

    [​IMG]PA030139crop2 by Леонид Н, on Flickr
     
    Гарка нравится это.
  8. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, не знал. Но не думаю, что при покупке ФФ беззеркалки оставлю зеркальный Никон. Скорее маленькую Микру с блинчиком имеет смысл держать.

    Ожидаемый результат. Но со статикой на Олик можно и с меньшим ИСО снять за счет стаба. Хотя почему бы еще и так хайрез не использовать. Интересно, в младшие тушки когда-нибудь хайрез "доложат".
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    если с одним блинчиком - ИМХО тоже ошибочно. Тогда уж что-то типа GRIII
     
  10. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Цена вопроса разная. При нынешних ценах может иметь значение.
     
    TonyYourich и gerhart нравится это.
  11. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Проблема вот в чём.
    Любые объективы от зеркалки можно подвесить на любые БЗК в том числе и Sony и Olympus
    (правда нужен соответственный переходник)
    Это на случай вдруг решите оставить стёкла от Nikon.
    Объектив же сделанный под БЗК не возможно зацепить на другую БЗК ....
     
  12. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да. Но это не меняет сути. Но подсвечивает проблему.
     
  13. WhiteSilver

    WhiteSilver Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Да, разница впечатляет!
     
  14. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Я это прекрасно понимаю. Но переходник имеет смысл использовать, если на руках 2 системы или в переходный период для редко используемых объективов. Если к F купить еще Z, то имеет смысл доплачивать за переходник. Или при отсутствии Z оптики использовать зеркальную через переходник, что я планировал до недавнего времени делать. Но тут объявили Сони 7С, и появилась мысль изменить Никону совсем. А поскольку сейчас вместо отпуска я жду результатов теста на ковид, вопрос покупки камеры перестал быть срочным. Есть время подумать, может действительно стоит подождать 7С. Чем больше я читаю про оптику для Сони, тем больше мне нравится система. С учетом сторонней оптики мой комплект может получиться не тяжелее чем с единичкой микры. Спасибо за наводку на Самьянг:good:
     
  15. WhiteSilver

    WhiteSilver Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Ну каких-то заоблачных надежд не было - но, согласитесь, странно, что объектив за 100 тысяч и весом в 700 гр хуже дешевой Сигмы. И сравниваю я его с 12-40 pro (который легче,. светлее, дешевле). И держать две системы - пока плохо себя представляю зачем и как (фотографирую в основном в поездках).
     
  16. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    И какой вывод? То что хайрез бесполезный , понятно и так , вам в этом синтетическом тесте надо было добавить картинку в обычном режиме с шумодавом , ну и кружочком обвести какие-то детали, которые благодаря хайрезу сохранились. Не люблю шумодав , но тужится с "хайрезом" вообще не рабочее что-то.
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Roma, Рома, я Вам уже писал: глупости я не комментирую.
    Разве что одна реплика: Вы помогли мне выиграть пари.
    Поспорил с женой: первая реакция на тест шумов будет - нет резкости. Первая реакция теста на резкость будет - много шумов.
    А.. черт! Проспорил!
    Ваша реакция была уже второй!
     
  18. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Так вы выиграли или проспорили? :) Шумов меньше , но и с шумодавом без "хайрезов" детали не потеряются . Хотя интересный тест . неплохо хайрез работает , если бы его куда-то , кроме "штатива" применить можно было.
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Roma, я не правильно поставил условия: не обязательно первый коммент. Но реакция не по существу - всегда последует. Я к этому готов хотя бы потому что интересанту - тому кто заинтересован в тесте на шумы будет обращать внимание на шумы, а не на сюжет и резкость, а в тесте на резкость смотреть на резкость - тестовый снимок таки поможет разобраться в интересующем вопросе. Я и по содержанию теста готов выслушать критику: типа недостаточно ясно из теста, не те параметры, неудачный сюжет и т.д. Подскажите как и что снять!
    Пари я проспорил.
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
     
    cdx нравится это.

Поделиться этой страницей