1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Freemen, вы передёргиваете и подменяете понятия.). Речь шла именно о 2.8.
    С 1.4 там все совершенно иначе.
    Где у Микры 1.2 Про - мыльно софтящие?
    А где самьянги или другие на ФФ с 2.8 выдающие воздушную, резкую, красивую карточку?
    Если же берём 1.4, что и прописано ФФ, то вся прелесть массо-габаритов теряется, но получаем ту карточку, что не увидишь на Микре.
    И ещё, я отнюдь не против Микры или ФФ. Просто покупать топовую тушку и к ней на сдачу так себе стекла???
    Умеющие делают как раз наоборот.
    Покажите мне у нас на форуме людей, которые вот реально переросли Микру и не могут дальше развиваться или выдавать красивые карточки без обязательного перехода на ФФ?
     
    bespokoiniy, darktech и Гарка нравится это.
  2. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    И добавлю из личного опыта.
    Те, кто пытается сесть одним задом на 2 стула- в конечном итоге не могут комфортно сидеть ни на одном.
    Я про и чтоб все малюсенькое, и чтоб ИСО, шумы, ДД от ФФ, а цена как у середнячка от Микры.
    Нужно понимать- ФФ и 1.4 это дорого. Всем ли это надо?
    Микра даже с 1.2 дешевле. Легче и меньше.
    Если все фото это соц сети и дома на экране глядеть- на кой ляд тот ФФ???
    Понимаете о чем я?
    Нет смысла брать авто с 500 кобылами, если не можешь управлять и 150, да и денег нет ввалить нормально и оплатить штрафы.
    Цель какая у фото? Вот и подбираем к ней дорогу минимальную по затратам.
     
    Malcob, TonyYourich и darktech нравится это.
  3. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Почему почти всегда, когда речь о стеклах заходит, сравниваются только эквивалентные диафрагмы с размытием, мол фф пластишфантастиш то же самое, как и микровское стекло из серии про.
    А рисунок, а резкость, а оптическая схема, скорость фокуса и т.п. уже не в счет? Мне кажется, что стоимость и размер еще и от этого зависят, а не только от одного параметра.
     
  4. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Silentman, совершенно верно! Есть 85 на соню. И знаете какая потрясающе красива? Отнюдь не 1.4)
    Кстати по мне и у Микры есть шикарное стекло. Тоже не 1.2 и даже не 1.4)))
    Само собой не одно
     
  5. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    В смысле - где передергиваю?=) В предыдущем сообщении же написал, что на фф можно и 2.8 (микра 1.4), и 1.8 (микра 1.2), и 1.4 (микра 0.7). В первом случае - выйдет сравнимо по деньгам, во втором - дешевле, в третьем...ну вы поняли=)
    Я не снимал топовыми стеклами микры, но еще ни разу не видел такого стекла, которое бы снимало на 1.4(1.2) лучше, чем на 2.8...На паналейке, например, 1.4 вообще очень условные, на открытой снимаю ей только портреты в лоулайте.
    Последнее предложение вообще не понял, особенно после вашей недавней аналогии с телегой=/ Вопрос не в том, кто что перерос (мне например, банально не хватает возможности снимать на высоких исо), а в том, куда идти дальше в свете невеселых микрушных переспектив...
     
  6. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Я что хотел сказать.
    Сменить задник на FF - это как бы не сложно и быстро.
    Сменить весь парк оптики под FF, так, чтобы всё красиво и всё устраивало габариты / вес / цена ....
    Задачка далеко не простая как может в начале показаться.
     
    AlexBox, Ojushminald и MagadaneC нравится это.
  7. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Freemen, про передёргивание все просто. В вашем посте выше было: надо воздух - поставил 35/1.4, надо размер - поставил 35/2.8, надо... - 1.8.
    Ну кто собирает все 35 при наличии 1.4?
    Про паналейку. Если мы имеем ввиду 25/1.4. Не нужно на портретном фиксе резко "от рассвета до заката". Он и хорош именно рисунком в портрете!!!
    У Сони такие тоже есть, не резкие, но очень красивые.
    И что там у Микры в дальнейшем критичного?)
    Нельзя будет починить стекло/тушку? Или если они продадут подразделение или закроют на хер вообще, то аф на всех стеклах откажет? Что мешает снимать ей дальше и получать кайф от работы и итоговой карточки в дальнейшем?
    Мне вот на Микре не хватает красивых и правильных в моем понимании лучей от источников света в ночное/вечерней съёмке.
    Но некоторые сигмы это делают изумительно. Не хватает прелести карточки фф+ 35/1.4.

    Размытие? Я захерачу такое, что и на ФФ не получить. Руки, построение кадра и редактор в помощь. Смысл?
    Мне и 1.8 правильно снятые на Микру нравятся. И это я не юзал ещё 1.2 достаточно, чтобы понять как и что.
    С чего вдруг надо стало бежать с Микры и менять систему?
    ФФ хорош! Не спорю. Сам обожаю. Сони возьмём как пример тревел набора - Сони 7-3 + 24-105/4 со стабом + 35/1.4 + 85/1.4.
    Посчитайте сумму! Учтите размер, вес.
    Плюс не забывайте, что если нет света, он кривой, не можете выставить красиво, то никакой ФФ и его ИСО не поможет. Это не камень в ваш огород, отнюдь. К слову просто.
     
    Malcob и bespokoiniy нравится это.
  8. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Все три не нужны конечно, а вот иметь условный штатник 2.8 и условный портретник 1.4 - что бы и нет...естественно, покупая не одновременно=) Ну или один компромиссный 1.8...
    Паналейку я сам очень и очень люблю, но хотя бы от 1.6...на 1.8 все вообще становится шоколадно) Но 1.4 вообще не рабочие в дневное время суток даже не столько из-за софта, сколько из-за хромоты.
    Да и где ее нет на таких дырках? Что в микре, что на полном кадре...
    Вопрос не в том, чтобы бежать, а в том, куда идти дальше. Я вот, как и многие тут, технарь, и мне просто физически некомфортно пользоваться морально-устаревшей техникой - а новой больше не будет. Ну вот такие тараканы...
    С микрой постоянно ходишь по тонкому льду - очень много кадров делается просто на пределе. Это вроде бы интересно, но со временем надоедает. При этом вспоминаю те полгода, что пользовался теткой 7R - при всех ее косяках, я чувствовал себя гуляя по вечернему городу свободнее даже со штатником F4...
    Пусть даже в мой огород, я сам свой скил невысоко оцениваю=)
     
  9. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Freemen, тогда купите 7-3 и бу стекла. И будет вам счастье.
    Сигма новая 85/1.4 очень вкусная. 35 валом. Согласен и на 1.8.
     
  10. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Как вариант. Но хотелось бы конечно сохранить габариты актуального комплекта...Пока выходит только с 7С, но как писал выше, сильно неоднозначная вышка тушка.
    Маркетинг помешал просто засунуть фф-матрицу в 6600=)
    Если смотреть на типоразмер 7-3, то наверное, смотрел бы на S5 все же - тем более, у панаса тоже компактные стекла на подходе, да и сигма есть.
    Но! Если вдруг панас на шестом гашане выкатит принципиальную фишку, лично для меня это многое поменяет=) Жаль только, что компактных коробок на микре вероятно мы больше не увидим...
     
  11. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да нет фотокамеры у Сони 7с!!!
    Есть камера для блогеров! Под видео!
    Уразанный, убогий огрызок. И если вы реально технарь, должны понимать чем можно жертвовать в фото тушке, а чем нельзя. Это уродство, а не камера. Впрочем как и весь кроп тетки.
    Имхо.
     
  12. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Ну, объективно он урезан только в ЭВИ. Это если технически. Но в целом, солидарен в плане эмоций, которые данный агрегат вызывает. Но блин, он размером с GX9=)
    Такой вот диссонанс в голове...Повторюсь - было бы прикольно, если бы панас выпустил дальномерку в духе GX8, полнокадровую, естественно. Для меня это был бы оптимальный формат под EDC
     
  13. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Объективно не только эви. Хотя и это одно меня тупо останавливает.
    Если я правильно понял обзорщиков, на 7с нельзя пользовать сторонние вспышки, проф свет и прочее. А Годокс на сегодня шикарная контора. Предлагает дикий выбор под любую задачу. Сто импульс, что постоянный. Т.е. только калеки родные за охренеть как дорого. И если свет не использовать правильно, то чем эта камера лучше олика 1-3???
    А вы пробовали поставить приложения от тетки на камеры Сони? Которые кстати платные. Они становятся криво, работают криво и отваливаются. А на Микре все есть изначально в тушке и идеально работающее. И не надо платить)))
     
  14. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Для меня вопрос пыхи - вообще не принципиальный...И при всем неприятии 7С, как камеры, умом понимаю, что она сделает то же самое, что сейчас у меня делает GX9, только лучше - в тех же габаритах.
    GX ношу в маленькой наплечной сумочке. Олик 1-3 и G9 - это совсем другой формат, и тут уж точно пофиг на габариты...оговорюсь - на средних фокусных. Теле, макро - микра руляет.
     
  15. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Сейчас как влупят цену на a7c под 200, вот может на этом стенания и закончатся. Да и вообще очень странный огрызок.
     
    anton1978 и MagadaneC нравится это.
  16. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Это да, несомненно=)
     
  17. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно говоря я и собираюсь использовать светосильные фиксы only. Штатником 55/1.8ZA, ширик дистагон 28/2.0ZF, портретник планар 85/1.4ZF, кучка полтосов светосильных. Для начала хватит, а там видно будет.
    А микру никогда не хаял и сейчас не буду, но и ждать чего то от нее больше не собираюсь. Надо топать дальше.
     
    darktech, MagadaneC и AlexBox нравится это.
  18. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забугорные покупки никто не отменял.
    Насчет "огрызка" без комментариев.
     
  19. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    С уплатами всех пошлин и доставок должно не шибко выгодно получаться из-за рубежа везти. Лучше уж белый брать, тем более техника недешевая.
     
    MagadaneC нравится это.
  20. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Может сейчас и дешевле (а было и дороже), но комплект с 85 1,8 против 45 1,2 микры и не тяжелей и точно лучше . на 35мм - 1,4 , а для чего? Что бы например снимая портрет "лабрадора" , снять с МДФ и получить портрет "борзой" с красивым размытием? А для портрета "лабрадора" 85 есть или кроп с 35 без размытия , Или какие еще магические размытия с 35 предполагаются? Цветочки с МДФ? Не не надо.
     

Поделиться этой страницей