1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
  3. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Да смысл от этих графиков. Мы же не по графикам выбираем, а конкретно как они в работе. 25 1.2 очень приятный обьектив по всем параметрам, размытие более чем достаточно, и оно симпатичное. Резкости тоже хватает на открытой для портретов
     
  4. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Так эти графики и показывают рабочие характеристики стекла. Объективные, а не субъективные, навроде рисунка или характера боке.
    Вот и получается, что покупаем на микру более дорогое, более тяжелое и худшее оптически стекло (из-за необходимости использование экстремально-открытых дырок).
    А можно спокойно снимать полнокадровым полтосом 1.8 - резко, с бОльшим размытием и низкими шумами (между 1.2 и 1.8 - всего стоп, в то время как по шумам полтора-два). И при этом, стекляшка будет дешевле и легче!
    Нафига нужны 17 1.2 и 50 1.2?
    Чтобы быть объективным, добавлю - нафига нужен фудж 50 1.0 за 1500?
    Ноктикрон хотя бы оптически очень хорош и реально на 1.2 выдает резкость. И то, глядя на парные снимки в теме S1, возникают вопросы...
     
    Artem Kharisov и AlexBox нравится это.
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Freemen, если Вы относительно покупки про стекол с ф1.2, то если цель маленькая ГРИП, то можно и на ФФ посмотреть. Тут я согласен. Но в большинстве случаев хватает и ф1.7-1.8. Даже еще поджимать приходится. Вот и скажите, если Вам на микре хватает узости ГРИП на диафрагмах 2-2.8 сильно актуальна покупка ФФ?
     
  6. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Тут дело в том, что фф даст целый комплекс плюшек - тут и узкая ГРИП для портретов на 35-50, и высокие рабочие ИСО, и пластика.
    И все это в габаритах микры=)
    Меня конечно, в первую очередь интересуют высокие ИСО, потому что в микре это самое узкое место, ИМХО.
     
  7. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Знаете как получается. Купил человек малолитражку, бензина кушает мало, место для парковки нужно мало, обслуживание и налоги небольшие.
    Казалось бы выбор сделан, катайся и радуйся. Но человек катается и мучается: вот потребуется холодильник перевезти - не влезет, может захочу попробовать порыбачить - до озера не доеду. Надо было джип брать?
     
  8. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Freemen, для чего вам сильно высокие ИСО?
    Просто хочу понять, если это первичная цель.
    В этом случае выходит, что вечернюю/ночную съёмку делаем с их помощью ( высокие ИСО), но без штатива.
    Если это портрет, то без света, а как получится.
    Где смысл?
    Кокое направление в фото вы хотите идеально закрыть ФФ с бОльшим ИСО, нежели чем у Микры?
    Что вы с таким набором (ФФ + средненький по светосиле и рисунку фикс) снимете лучше чем правильно на Микре?
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    не, ну какие портреты на 35-50мм? О чем вы? Не, ну можно еще детей фотать, примеры Андрея и StarMood в помощь, но портретные мм все-таки начиная с 85 до 150мм в эквиваленте. И там, Freemen, апертура 1.2 (на микровских 42.5 и 45) или 1.8 (на стекле 75) очень даже рабочая, в том смысле, что и фон размывает, и имеет достаточную резкость плюс красивый рисунок.
     
  10. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А на Flickr можно EXIF посмотреть по клику...
     
  11. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Да вот тоже не понятно, если снимать портреты, зачем вообще о шумах говорить, т.к. хороший портрет - это хороший свет :)
     
    Андрей Сторож, MagadaneC и StarMood нравится это.
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    StarMood, объектив 90/2.8 на ФФ это обычный? А то есть у Вас какой-то объектив, который по свесиле один, а по размытию как будто светлее на 2 стопа...
     
  13. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  14. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Странный вопрос=) Наверное, если я пишу, что мне не хватает высоких рабочих исо - значит мне не хватает высоких рабочих исо=)
    Корпоративные мероприятия - лоулайт. "Типастрит" - лоулайт (днем я работаю). Бытовуха - лоулайт. Рыбалка/лес - лоулайт.
    Снимаю я много, и камера у меня на постоянном ношении - о штативе речи не идет, да и не поможет он при съемке динамики...
    Львиная доля карточек делается на компромиссе - или выдержка на грани смаза, или исо на грани приятия.
    С фиксом 50(55) 1.8 я сниму все это лучше, чем сейчас снимаю с паналейкой. Ничего не потеряв в компактности (только в деньгах).
     
  15. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Какие-какие, полно(полу)ростовые;) Мне например полтинник как фокусное(25 на микре) очень удобен, но не хватает отрыва на 1.6-1.8, а 1.4 мне нравится только в лоулайте.
     
  16. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Человеку приелась сейчашная малолитражка, да и поизносилась она) А малолитражечный завод один продался, а второй планирует мотоколяски клепать=/
     
  17. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Freemen, а! Понял вас. Полтинник это ваше фокусное.. (Но, увы, не моё. По мне так либо пошире, либо поуже).
     
  19. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Даже если бы были деньги на покупку этих монстров, они уже выбиваются из моего понимания компактного формата, да и тушка под них нужна другая.
    Тушка пока только одна(7С), надеюсь, это временно=)
     

Поделиться этой страницей