1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Господа, а годные СВОИ карточки снятые хоть на что будет кто-нито демонстрировать?

    А то все ушли на фронт общения с троллями и форум выродится окончательно даже ранее чем Олимпус высохнет.
    Смотреть "в начало тем" надоело ещё несколько лет назад ...

    Конкурс не конкурс, но краски осени едва ль не каждый снимал.
    В одну только галерею с узким составом авторов, тематик и походов как-то скучно смотреть, да и "а поговорить".
     
    Nikonist, TonyYourich, Гарка и 3 другим нравится это.
  2. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Тогда извиняюсь, принял за чистую монету=)
    Единственное, в чем не соглашусь - максимальное рабочее ИСО на микре. 3200 - ИНОГДА можно применять, особенно в ч/б, но рабочий потолок все же скорее 1600...
     
  3. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Ну, я собственно именно это и написал=) Светосила - это точечная яркость проецируемого изображения, или освещенность единицы площади. Когда она одинаковая - т.е. и на микре и на фф одинаковая дырка, матрица фф за счет большей площади соберет в четыре раза больше света. Это я сейчас абстрактно рассуждаю, не касаясь практики;)
     
  4. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Ojushminald, согласен, обсуждение эквивалента уже порядком надоело, давайте переключимся на Скинтон))
     
    TonyYourich и MagadaneC нравится это.
  5. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Да во времена плёнки существовала проблема с получением широкого поля это факт.
    т.к. спроектировать объектив с мелким фокусным было не вероятно сложно отсюда и выбор фотмата чтобы покрыть все потребности.
    НО с появлением асферичности и самои технологии всё изменилось 100* не проблема сегодня и для мелкого формата.
    Например тот же Panas 10-25 выдал отличный результат на полностью открытой дырке, чем FF аналоги похвастать пока могут :)
     
  6. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Спасибо что разрешили)
    Вот здесь пришлось снимать на iso 5000 (1/13, f/0.95). Или надо было просто пройти мимо, сказав: ну, не судьба, у меня же микра, слишком темно? И что в снимке больше привлекает внимание, главный герой или шумы?

    [​IMG]
     
    zloykloun, Ojushminald, nevill и 4 другим нравится это.
  7. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Пожалуйста;) Хотя, я думал, что ИМХО не обязательно приписывать к каждому сообщению...
    Что до карточки - у меня тоже есть такие примеры и на 3200 и даже на 6400, но это несистемный результат. Конкретно на этом фото - 99% сцены вне рип, потому не бросаются в глаза шумы или пластилин шумодава.
     
  8. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вы не дочитали мой пост...или не читали...:)
    Я пытался донести простую мысль: «у ФФ вчетверо больший световой поток падает на вчетверо большую матрицу. Только при этих условиях достигается одинаковая освещенность»
     
    Vital. нравится это.
  9. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Это я возможно зря иронизировал, но месседж был прост: какие бы ни были личные предпочтения и потолки ISO - будет сюжет, выкрутишь чувствительность и про собственные ограничения забудешь. А компактность микры (принципиально возможная) сюжет обеспечивает чаще, чем ФФ. PL9 у меня с собой почти так же часто, как телефон.
     
  10. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Видимо, у нас нестыковка в терминологии. Я подразумеваю, что любой поток - это количество чего-то, проходящее через единицу чего-то за единицу времени.
     
  11. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Да, у меня камера тоже на каждодневном ношении=) Месседж верный, но это никак не прощает производителям микры застой в матрицах=)
     
    bespokoiniy нравится это.
  12. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Световой поток - это мощность, падающая на единицу поверхности за единицу времени. И без разницы куда он падает, хоть на смартфонную матрицу, хоть на средний формат. При одинаковых экспонастройках на всех устройствах картинка будет одинаково освещенная.
     
  13. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Ну, вот и к вам пришло понимание...:)
     
    MagadaneC нравится это.
  15. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Да...именно в этом и была нестыковка...
    Потому что вы, как раз, и дали определение освещенности...:)
     
  16. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Да оно всегда в принципе было, курс институтской светотехники иногда пригождается.
     
  17. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага. Тогда ваше
    следует понимать как "вчетверо большее количество света (тупо количество фотонов) падает на вчетверо большую матрицу"? С этим согласен.
     
  18. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, тогда будем считать, что я просто уточнил терминологию. Нет, скорее - "понятия". Слово "терминология" для всей этой теории эквивалентов - слишком научно звучит. )))
    Ну, конечно, я тоже немного стебусь и слово "магия" надо подразумевать в кавычках. Так вот "магия" - в понимании, что масштабы и разные и одинаковые одновременно - в зависимости от того, где смотреть результат: на матрице или на готовом отпечатке (или на одном и том же экране).
    Большое размытие, конечно, лучше: за фоном следить не надо )))
     
    Леонид1953 нравится это.
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ну вот, смешали теплое с мягким...
    Наслаждение от процесса фотографирования это про эргономику, про вес, про удобство съемки, про скорость автофокуса, про поворотный дисплей, про разные функции и навороты. Даже про объективы, фикс или зум. С этим у микры все отлично.
    А узкая ГРИП и светосильная оптика - это уже про удовлетворенность результатом. Если Вам будет крайне необходима настолько узкая ГРИП, что недоступна на микре, то неизбежно придется мириться с некоторыми, возможно неудобными, отличиями других систем.
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ну нет. Не факт, что у ФФ больше возможностей. С чего бы это? Возможность это способность сделать годный кадр. Есть случаи, когда у микры возможностей больше. Возможность это не всегда низкие шумы и высокие ISO. Не спешите "сдавать" микру, она сама за себя постоит :)
     
    arch7tect, Roma и Vital. нравится это.

Поделиться этой страницей