1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Корректнее всё же сравнивать в режиме Print. Там в "рабочем" диапазоне будет уже примерно 4дб, а в "нерабочем" и все 5, что близко к теории. Но всё же не 6, так что да, матрица в E-M1-2 очень неплохая.
     
  2. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Что значит четверть света, если экспозиция одинаковая, плотность потока света одинаковая? Страшную вещь скажу, но если положить две матрицы рядом и светить на них равномерно по всему полю, то количество света они соберут одинаковое. Световой поток - это отношение количества энергии ко времени. Площадь тут никаким образом не фигурирует.
     
    anton1978, MagadaneC и Vital. нравится это.
  3. Malcob

    Malcob Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2018
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.695
    Andrew Nik, Про 35-100 F 2.0 могу с уверенностью сказать, чумовое стекло!!! И может, даже, легко уделает 70-200
     
  4. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    позанудствую - не мощность, а энергия. мощность это уже энергия за время:)
     
    Freemen нравится это.
  5. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы понять и принять другого надо научиться понимать и принимать самого себя.
     
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    во первых, почему корректнее в "print"?
    во вторых: у кого из нас с математикой не всё хорошо?
    вот вам в режиме принт:
    ИСО 400: 38.1 и 41
    ИСО 800 35.2 и 38.1
    ИСО1600 32.2 и 35.1
    ИСО 3200 29.9 и 32
    ИСО 6400 26.9 и 29.1
    ИСО 12800 23.9 и 26.1
    можно и по другому
    микра на ИСО800 snr=35,2 ФФ на1600 snr=35,1 у микры snr лучше при стопе разницы в ИСО
    микра на 3200 snr=29,9 ФФ на 6400 snr=29,1 у микры snr лучше при стопе разницы в ИСО
    и так везде
    где хоть раз разница больше 3db или больше стопа?

    в третьих зачем сравнивать в не рабочем диапазоне?? Ни кто же не спорит что фф лучше. Но настолько ли он прекрасен, что его снимки на 6400 - годны хоть куда?
    Уже как тут сказали - язык болит говорить: от 3200 и выше мы сравниваем плохое с еще худшим. В этом есть какой то саркальный смысл?
    Вытянутые тени (без этого - брак голимый) ИСО 3200 на Андреевой S1 в его якобы тесте с которым он насается,
    100% кроп:
    P1000330.jpg
    считаете это прям годный по шумам кадр?
    Чем тут гордиться-то?
    Неее! Если включить обработку шумов, то - да... я то пока показал то что дает хвалёная ФФ матрица.
    Но с прямыми руками и головой на плечах при съемке и грамотной обработке - и на микре 3200 вполне себе годно.
    Или нет?
     
  7. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Все смешалось в доме Облонских. Световой поток - это мощность, переносимая световым излучением через какую-либо поверхность. В четыре раза меньше площадь - в четыре раза меньше мощность светового потока.
    А вот освещенность - это отношение светового потока к площади, и она таки да, одинаковая (т.к. во втором случае площадь в четыре раза меньше).
    Простой пример - возьмите две солнечные панели, квадратный метр и четверть. Установите их рядышком (одинаковая освещенность). Какая выдаст большую мощность?
    Более близкий пример. Возьмем фф и микру, на обоих одинаковая диафрагма, выдержка, исо (скажем, 3200). Где будет больше шумов? Почему - см. пример один.
     
  8. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Я ответил выше. Шумов меньше, потому что световая мощность, падающая на фф матрицу при одинаковой освещенности, в четыре раза больше.
     
  9. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Как на микрушных исо 800. Хорошо или плохо - субъективный вопрос.
     
  10. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Световой поток не может зависеть от площади поверхности, ибо это характеристика источника света.
    Освещенность может, это отношение потока к единице площади.
    Но площадь стоит в знаменателе, а если площадь матрицы в 4 раза больше, значит овещенность фф в 4 раза меньше. И это логично, чтобы осветить бОльшую поверхность, нужна бОльшая мощность источника.
    неувязочка? :)
     
    vasmar, Vital. и MagadaneC нравится это.
  11. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Дорогая передача!
    Во субботу, чуть не плача,
    Вся Канатчикова дача
    К телевизору рвалась.
    Вместо чтоб поесть, помыться,
    Там это, уколоться и забыться,
    Вся безумная больница
    У экранов собралась. (с)
    ВСВ.

    Но, к делу!
    Это как, поясните ???

    Почему-то адепты безусловного перехода с MFT на ФФ, призывая в свидетели саму физику, тут же забывают/не знают законы флуктуации потока для квантовых систем. Это к звучавшему неоднократно утверждению, что матрица в 4 раза большей площади шумит в 4 раза меньше.
    А что говорит теория?
    Совершенно верно !
    В частности, флуктации для потока из N фотонов имеют корневую зависимость. Эти флуктуации и есть шум.
    Если записать это формулой: noise ~ sqrt(N). По русски: если поток больше в 4 раза, то шум меньше в 2 раза. Не в 4 раза, а в 2.
    Пусть матрицы состоят из одного большого пикселя :), потому что площади нужно сранивать не матриц, а пикселей. Итог - ФФ будет шуметь на 1 стоп меньше, чем MFT при равном числе пикселей и при равной технологии (фильтры цветоделения, квантовый выход фотодиодов, шумы усиления и AЦ-преобразования, встроенные алгоритмы шумоподавления на уровне RAW-данных). Поскольку матрицы MFT технологически несколько устарели, добавим еще пол-стопа.

    Т.е. разница с ФФ 1.5 стопа максимум. Физика говорит, что можно сделать 1 стоп в идеальном случае. Что и подтверждают графики DXO, которые любезно продемострировал нам Леонид1953 .

    И из-за этого стопа я должен таскать на своём горбу плюс 1,5-3 кг ФФ стекла ?! На шерпу я ещё не заработал. Да я лучше лишний литр воды возьму на маршрут.
     
    Malcob, vasmar, creadoos и 3 другим нравится это.
  12. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    "Световой поток — физическая величина, характеризующая количество "световой" мощности в соответствующем потоке излучения, где под световой мощностью понимается световая энергия, переносимая излучением через некоторую поверхность за единицу времени"
    В нашем случае, данной поверхностью является матрица.
    В случае с одинаковой диафрагмой, освещенность обеих матриц будет одинаковой, а вот мощность светового потока в случае фф - в четыре раза выше (т.к. площадь, на которую делим, в четыре раза больше).
     
  13. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Что именно вам нужно пояснить? Что при одинаковой освещенности, световой поток на матрицу в четыре раза большей площади будет в четыре раза выше?
    Это математика четвертого класса.
     
  14. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    В том и дело, что это не математика раздел дроби, а слегка другая наука, которая не в школе проходится :)
     
    PanK и Vital. нравится это.
  15. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Но Андрей-то эту математику приводит, и с ним спорят!
    Данная дискуссия сподвигла меня на более глубокое изучение матчасти... Сижу-курю. На сайте астрофотографии, к слову=)
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вот я не физик, хотя с логикой все в порядке. Но никак не пойму: зачем эти баталии про световой поток и освещенность? Что требуется выяснить или отстоять? Факторов, влияющих на итоговую картинку куча, в одну формулу все не засунешь.
    Нам же, фотографам, в том числе тем, кто снимает на разные системы, необходимо знать лишь итоги.
    А итоги таковы, что не зависимо от системы, снимки с одинаковыми экспотройками будут проэкспонированы одинаково. И да, чем больше кроп относительно ФФ, тем больше шума на снимках. Но это не катастрофа, а констатация факта. При переходе с микры на ФФ не получить вот прям прорыва, но возможности съемки на высоких ИСО немного расширятся (это для тех, кому этот критически важно). Немного расширятся возможности по управлению ГРИП (кому-то это тоже может оказаться очень важным). Но очень многим избыточны и возможности микры.
    Зачем мне пятикомнатная квартира, если в своей четырёхкомнатной я в одну из комнат захожу раз в год?
     
  17. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Для меня просто принципиально отстоять истину, с которой некоторые спорят)
    Вопрос смены системы - это другая плоскость уже...Хотя косвенно касается и вопроса данного обсуждения.
    Тут уже не раз озвучивалась сакральная мысль, что данная тема важна для тех, кто еще не определился с выбором или не завяз в системе (себя отношу ко второй категории). Два года назад, позиции микры были куда более твердые - и в общем-то, на нее я садился с твердой уверенностью, что через два-три года обновлю тушку. За эти два года микра сильно сдулась, а фф наоборот - стал доступнее и компактней. И самое главное - он будет развиваться, а микра уже нет. Это я все со своей колокольни вещаю, я вижу так. И то, что я снимать толком не умею - не значит, что должен довольствоваться метафорическим тапком. В конце концов, фото, как и любое хобби - это взрослые игрушки.
     
    AlexBox нравится это.
  18. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет. Освещенность одинаковая. Шумы одинаковые. При том же размере пикселей. Точка. Если вы отрежете из матрицы фф кусок кроп 2 то шумов не прибавится, т.е. не изменится. А вот когда вы на маленькой матрице пытаетесь в 4 раза больше пикселей разместить, тогда шумы и лезут. Но я уже объяснял Андрею, здесь просто случайно цифры сошлись в четверках. Зависимость не линейная.

    Никакого отношения к шумам это не имеет
     
    Vital. нравится это.
  19. Alexrtshv

    Alexrtshv Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2019
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    877
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разносторонний
    Адрес:
    РБ, Минск
    да Вы ( не Вы конкретно, а адепты полного ФФ) тут такое навернули "про реактор, про любимый лунный трактор" (с) - тот, кто еще не определился почитает эту ветку и может получить расстройство нервной системы.
    :-)
     
    MagadaneC и Vital. нравится это.
  20. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Освещенность одинаковая - я и не спорю. А световая мощность разная, т.к. освещенность - это световая мощность деленная на площадь.
    Если смотреть попиксельно - да, одинаковые будут шумы. А если сделать ресайз - нет. Леонид тут недавно приводид пример хайреза как средство борьбы с шумами - ну так вот так же большая мегапиксельность при ресайзе даст лучшее финальное качество. И не важно - берем мы кусок в 6мп от фф матрицы 24 мп и сравниваем результат с ресайзом 24 полнокадровых мегапикселей до шести, или сравниваем реальную матрицу 20 мп с гипотетическим фф 80 мп. Да, размер пикселя одинаковый. Да, шум пикселя - одинаковый. Однако при ресайзе 80 в 20 зерно шума тоже пропорционально уменьшится, и финальный результат будет лучше.
    Я снимал теткой 7R - матрица там значительно более шумная, чем в простой семерке. Однако после ресайза результат практически одинаковый.
     

Поделиться этой страницей