1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Godox TT350o - поворотная, TTL, HSS

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем rrrrrus, 16 май 2017.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Проверял работу вспышки, в том числе с поднятым белым отражателем, когда вспышка направлена в потолок. Результат хорош.
    PA265117-2400.jpg
     
    TonyYourich, MagadaneC и Alvari нравится это.
  2. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Андрей Сторож, попробуйте черную шторку ПЕРЕД камерой.
    Но нужно побдирать куда пыхать. Как правило вверх и сторону.
    Результат очень интересный.
    Нарыл совет этот у пендосовского фотографа.
     
  3. tokmak

    tokmak Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2018
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    А можно поподробнее?
     
    TonyYourich нравится это.
  4. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    tokmak, да вроде там все понятно описал))). Вечером уже сфотаю как на пыхе это выглядит и как световое пятно ложится.
     
  5. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    IMG_20201027_202733.jpg IMG_20201027_202737.jpg IMG_20201027_202742.jpg
     
    =BY=SERG, TonyYourich и Alvari нравится это.
  6. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    MagadaneC, наверно неясность возникла из-за фразы «перед камерой».
     
    TonyYourich и EGlaz нравится это.
  7. EGlaz

    EGlaz Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2019
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Начинающий много обещать ламер
    В чем смысл?
    Белая шторка хоть в глаза и под подбородок даст немного света, чтобы не совсем черные глазницы были. А черная просто часть световой энергии (коей тут итак мало) переведет в тепло.
     
  8. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.718
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А всего-то - не перед камерой, а перед вспышкой. Решил проверить, попросил попозировать кукленка (большой, месяцев на 6-7). С черной шторкой свет интереснее, конечно, но глазницы проваливаются. Белый отражатель (вспышка вертикально и чуть влево от направления съемки) глазки открывает, но свет практически плоский. Надо или с помещением находить какое-то решение, или попробовать сделать некий комбинированный отражатель, чтобы только бличок в глазах давал.
    Беленький
    кукл-БО.jpg
    Черненький
    кукл-ЧО.jpg
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    да-да!
    Вот такой весьма хорош на обычных "больших" вспышках. В то время его иногда придавали как подарок к покупаемой пыхе. Мне повезло - их у меня три.
    Он дает более ограниченное пятно на потолке (стене) чем просто диффузор вспышки. То есть угол освещения не 170-180 градусов, а в районе 90-120 что дает свет больше сравнимый с отражателем, чем просто пыха в потолок
    https://www.ebay.com/itm/Flash-Hone...617825?hash=item3669399ea1:g:bZsAAOSwg2RfRziF
    Настолько хорош, что переделал и на маленькую 350ю
    IMG_20201027_221114_2.jpg
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А разве угол освещения нельзя зумом вспышки регулировать? Я снимок выложил, чтобы, в том числе, показать, что на этой маленькой вспышке «лопушок» удачного размера. Не очень большой, чтобы не делать лицо плоским, и не очень маленький, чтобы не проваливались глаза.
    Но свет получается жёсткий.
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Андрей Сторож, я считаю что в большинстве случаев ни зума ни лопушка вспышки не достаточно. В том числе и на вашем крайнем снимке, - слишком монотонно: свет со всех сторон.. Так в помещении не бывает..
    На снимках Arni я однозначно за второй снимок, хотя конечно и он не без недостатков по свету.
    Мой вариант и вариант Даниила позволяют гораздо вариативнее выбирать световой рисунок: отражение идет от меньшей площади и более направлено.
    Нюанс в том что наши варианты не годятся для "чисто верхнего" света, - лучше верхний боковой.
    Я уж промолчу о том, что наши варианты практически не раздражают модель.
    Из недостатков: конечно мощность нужна побольше...
     
  12. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    EGlaz, вы снимали с постановочным светом?
    Не тупо одна пыха в лоб/в потолок?
    Русующий, заполняющий, контровой, отражатели, софты, стрипы и т.д.
    Я просто экспереметировал.
    Попробуйте...
    Не под каждую задачу лучше классическая схема.
    Разница с одной пыхой- огромная!
    Arni, к этому варианту отражек еще идеально.
    Причем не серебро/золото, а белый.
    Он и блик дает в глаза и посвечивает сторону одну мягонько.
    Но не снизу вверх!
    И круглый, он на глазу лучше.
    Это простой вариант "когда лень", или нет возможности ставить сложно.
    Ну или купите кольцевую лампу, и к ней фотофонарь как контру.
    Тоже интересно.

    Neewer-Studio-18-SMD.jpg_q50.jpg

    Сорь, описался.
     
  13. EGlaz

    EGlaz Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2019
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Начинающий много обещать ламер
    Если говорить о таком комплекте - то возможно. Я думал, речь только об одном сабже.
     
  14. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    EGlaz, у меня всегда есть пыхи, 2 фотофонаря, лед свет ( который можно через софт запустить и сделать мягким) + отражек.
    Причем последний в поездках дает больше толку)))
    И хочу все это сменить на одну Godox Witstro AD400 Pro,
    плюс скорее всего Godox TT350o как контру и отражек ( без него никуда)))).
     
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Единственная вариативность вашего варианта, и того что показал Даниил в том, что можно немного наклонить вспышку вперед и за счет отсечения части светового потока на объект съемки не будет попадать прямой свет от вспышки. Этот вариант хорош, когда нужно осветить что-то за объектом съемки отраженным светом. При направлении вспышки в стороны или назад влияние таких модификаторов сходит на нет. Уменьшение или увеличение светового пятна, которое будет освещать объект съемки легко получить простым зуммированием вспышки.
    В случае с лопушком получаем принципиально другую ситуацию. Мы получаем два источника света. И вариативность этого варианта гораздо выше. Если лопушок очень большой, то получим плоское лицо. Если лопушок маленький, то получим только блики в глазах, без подсветки возможных теней на лице. Между этими крайностями масса вариантов. А если добавить возможность выбора направления пыха для отраженного света, регулировку размера светового пятна и интенсивности пыха (что позволяет искать необходимый баланс между естественным освещением и вспышкой).
    Но встроенный во вспышку лопушок работает только в при направлении вспышки в потолок. Нужен дополнительный лопушок, который можно использовать при любых направлениях пыха.
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Андрей Сторож, Андрей, Вы вольны думать и делать как Вам нравится. Используйте зум и лопушок. За крайностями их использования помещается еще большая масса вариантов мягкого, красивого светотеневого рисунка. Которого нет в вашем крайнем снимке. Я лишь констатирую факт: ваш крайний снимок по свету не айс. Да- четко проработано всё. Но ... плоско. Светотеневого рисунка практически нет.
    Прежде чем обороняться или наступать - Вы попробуйте то что Вам советуют.
     
    Гарка нравится это.
  17. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    #137 28 окт 2020 в 10:42 | Godox TT350o - поворотная, TTL, HSS | Страница 7
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Леонид1953, я не обороняюсь и не наступаю. Я объясняю Вам простые вещи. И вариантов освещения со вспышкой в домашних условиях я перепробовал очень много. Я не утверждаю, что мой снимок идеальный, но он точно не плоский. А вот вариант с темными пятнами вместо глаз, который Вам понравился больше, для меня точно не вариант.
    Ваша насадка, видимо с решеткой, служит конкретно для формирования узконаправленного пучка света. Попробуйте сделать снимок с этой насадкой, направление вспышки вверх и немного назад, и без насадки, поставив максимальный зум на вспышке. Я уверен, что разницы в итоговой картинке не будет.
    Если хочется мягкой картинки, то лучше использовать светорассеивающий колпачок. Будет более мягкое освещение.
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Андрей Сторож, ну тогда у нас просто разный вкус и понимание плоского и объемного.. Это нормально!
    Ввиду этого я не буду пробовать "вверх и немного назад" - мне так не очень нравится, 100500 раз перепробовано.
    Неее , во многих "оперативных" случаях, когда нет времени или возможности ставить свет - это вариант! Иногда единственно правильный или возможный вариант.
    Но если есть время, оборудование и возможность (и конечно понимание как сделать "красиво", а не просто - чтобы всё было видно)...
    Точно так же я уверен, что разница между зумом вспышки и сотовой насадкой - будет. Только для этого же - надо попробовать, а не теоретизировать.
    Как нибудь вечерком постараюсь показать разницу. Пока нет ни времени, ни "моделей".
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    С интересом посмотрю. Но помните, мы говорим про разницу при съемке с отраженным светом. При съемке с прямым светом сотовая насадка вносит вполне конкретные изменения в характер освещённости, которые зуммированием на вспышке не добиться.
    А сравнивать светотеневой рисунок, полученный от одной вспышки, установленной на камеру и студийное освещение с несколькими источниками света и другим дополнительным оборудованием некорректно.
     
    EGlaz нравится это.
  20. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Андрей Сторож, попробуйте не пыхать в потолок. Не важно вверх или вверх и сторону.
    А сделайте для себя 2 кадра: один с пыхой вверх с любыми лопушками и прочими насадками, второй- отверните пыху на 45' назад, вверх и в сторону. И направьте на хороший белый отражек. Хотя бы метр шириной.
    Т.е получится что отражек от вашего сына будет впереди сбоку, сверху.
    Классически.
    Контру можно обычным фонариком подсветить.
    Вот тогда вы получите и свет именно мягкий, и рисунок светотеневой с мягкими переходами. И блик на зрачке.
    Спорить и убеждать тут нет нужды. Каждый выбирает сам. Но. Леонид прав в том, что на фото с сынишкой нет рисунка светом. Свет плосковат.
    Если нет отражателя заводского- ватман, простынь.
    Вы увидите офигенную разницу в свете.
    Так же можно и черным создать тени, когда от окна достаточно света.
    Это тестовые пробы света. Никаких схем в 3 и более источников. Для дома это не удобно.

    DSC03221.jpg DSC00922-2.jpg
     
    Леонид1953, TonyYourich, Alvari и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей