1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX8

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kukuruz, 15 июл 2015.

Метки:
  1. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да я так и сделал. И посмотрел уже тонну материалов. Окончательно склонился к тому, что камера очень достойная, мне прям интересно до нее добраться. Интересно, почему она не обрела особо популярности? Дорогая слишком? Стоила она на старте конечно космически.
     
  2. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Там проблема была с микросмазом от срабатывания затвора (он очень жесткий) в некотором диапазоне выдержек. Насколько я помню, она так и не решена. Ну, то есть, как-то решена конечно - использованием электронного затвора, но это-ж... мда...
    Ну и стабилизатор первой версии откровенно слабоват.
     
  3. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Snowcat, тоже пользуюсь gx-8. Он у меня для фотоохоты. Экраном пользуюсь мало - для макро съемки с мануальными объективами.

    smiserg, А чем электронный затвор не угодил?
     
  4. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Теоретически, роллинг-шаттером. Практически - я лично как-то не сталкивался (у меня на GX800 мех. затвор только до 1/500), но всё же совсем отмахиваться от этой проблемы не стоит. Ещё желательно проверить, не снижается ли битность raw при электронном затворе, особенно в серии.
     
  5. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    #325 5 ноя 2020 в 16:47 | Panasonic Lumix DMC-GX8 | Страница 17
    Последнее редактирование: 5 ноя 2020
    Да, знаю, может и это сказалось, для такой дорогой камеры это косяк мощный... Я планирую электронным фигачить... А что касается стаба... ну он слабее чем у G9, но тогда G9 то не было! А так то он не совсем слаб, много фоток по секунде с рук с него, есть и по две даже...

    Да и Shutter shock там у кого ловится, у кого нет, такая штука тоже сомнительная я так понимаю https://tysonrobichaudphotography.b...al-and-electronic-both-with-and-without-ibis/

    Может там люди пугаются звука его затвора и дергаются... У меня такое было на Pentax K10 - постоянно дергался от звука затвора :))
     
  6. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Вот и я сейчас почитал про этот роллинг-шатл и понял, что его у меня нет и не видел ни чего подобного. Видимо, была такая ошибка у нескольких людей, а потом стало массовым слухом. Во всех статьях так и ни кому не удалось добиться этого эффекта.

    Snowcat, Кстати, мне нравиться хват у этой камеры. Да она для микры большая, но для меня самое то. А вот М5 маленькая - по началу даже неудобно было держать. До сих пор думаю прикупить вертикальную ручку для М5.
     
  7. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это для меня как раз тоже большой плюс, не люблю пигалиц вообще. На G9 я снимал - он мне чисто тактильно очень зашел.. Надеюсь и GX8 зайдет тоже хоть хват там другой совсем, но он не пигалица и это хорошо.
     
  8. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Там ещё может быть, что в первых партиях был какой-то косяк, который потом потихоньки исправили. Во всяком случае, у GX9 такое, похоже, было с оптикой в видоискателе, а возможно и со стабом. В том, что я брал на тест, проблемы были, а в том, что купил - уже нет.
    У меня на GX9 такой же стаб. По ощущениям, там стопа два всего, максимум три. Ну и DualIS добавляет примерно стоп к стабу в объективе. Вот DualIS-2 - это да, это круто. Но он только в GH5, G9 и G90.
     
  9. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В общем, стал я обладателем данного чуда техники. Порядка 1200 включений, порядка 2500 щелчков механическим затвором, небольшие потертости серебристости (думаю носили в сумке простой), и некоторое запыление, а так - достойное состояние. С накрученным 14-42, с которым работает Dual IS.

    Ну по первости - неожиданно удобный, для формы "простой кирпич". Был бы меньше - было бы много ХУЖЕ. ВИ удивил, реально крутой. Необычные пункты в меню есть, пришлось почитать... В целом - аппарат интересный. Ужаснуло русское меню - куча пунктов в сокращениями абсолютно неясными, переключил на Английский.

    Попробовал через переходник (случайно завалялся у меня, Fotga) китовые стекла от Олика зеркального (тоже случайно завалялись :) ). То что 14-42/3.5-5.6 даже можно применять, а вот "старый китовый телевик" 40-150/3.5=4.5 - медленный и скрипучий, как телега немазанная :) Однако, DXO узнала эти старые стекла и скачала под них профили для работы даже.
     
    smiserg и helenbr нравится это.
  10. helenbr

    helenbr Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    02.07.2017
    Сообщения:
    364
    Симпатии:
    775
    Род занятий:
    фотограф
    Сайт:
    Snowcat, мои поздравления. теперь пусть радует Вас)
     
  11. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Состоялся первый выгул Gx8. Нацепил на него Olympus ZD 50-200/2.8-3.5. С давних пор, когда я снимал на Olympus 4/3 мне это стекло запомнилось просто шедевром. Фокусируется еле-еле конечно, что жаль, но стекло само реально просто шедевр.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ISO 3200
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Den3, smiserg, b.a.m. и ещё 1-му нравится это.
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Конечно, вышла в 2016 году, обвал рубля, стоила свыше 80 тр. Неудивительно, что камера не стала массовой.
     
  13. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и еще немного фоток, теперь в пасмурную погоду и китовым стеклом (хотя у меня не родной кит, а Panasonic Lumox G Vario HD 14-42/3.5-5.6 II.). Ходил снимал двумя сразу - GX8 и Nikon Z50.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну в этот раз я больше тесты снимал, чем нечто красивое. Удивительно, но новая (начиная процессора Expeed 5) цветопередача Никона ну оооочень похожа на цветопередачу Панаса. Иногда ББ сенсор конечно срабатывает по разному, но иногда так близко, что и не отличить почти. А вот ДД у панаса послабже. Хотя чтобы это заметить в такую погоду, надо очень хорошо знать, где и что снимать и куда смотреть потом. Но в солнечную погоду сюжетов с очень большим ДД гораздо больше...
     
  14. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Господа знающие, у меня такой вопрос возник: А полноценного Full Manual Focus Override на Панасониках нет?

    Объясняю. Full Manual Override это когда в режиме AFS, без переключения на ручной фокус, в любой момент, до фокусировки или после фокусировки, можно крутить кольцо фокуса и оно работает. У панасоника, как я понял, он позволяет перехватить фокус на ручной режим только ПОСЛЕ автоматической фокусировки, а вот ДО работы АФ - кольцо ручной фокусировки отключено. Так ли это или какую то установку я прошляпил просто где-то?
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Хз. Я никогда фокус после срабатывания АФ не кручу. А когда такой сценарий использования нужен?
     
  16. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не, ПОСЛЕ АФ можно крутить. Но это как раз и не надо. Я спрашиваю, можно ли крутить ДО АФ? С медленным стеклом старым было бы очень полезно крутануть его до "почти фокуса" а там уж вблизи пусть наводится сам.
     
  17. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Попробовал на своем GX80 - подстройка работает только ПОСЛЕ срабатывания АФ. ДО - никакой реакции.
     
  18. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, у меня тоже... Видимо, только так и возможно.
     
  19. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    до - не знаю.
    после - сколь угодно.
    птички в веточках. навелся на ветки, докрутил до птички.
     
    Den3 и MagadaneC нравится это.
  20. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    На олимпусах точно можно. На панасониках точно не помню, возможно тоже можно в настройках так включать (но по памяти - не получится так).
    Если не выйдет, можно на какую-нибудь кнопку назначить переключение АФ/МФ и перегонять фокус в ручном режиме.

    TrashByn, точно. В макро тоже крайне полезно.
     

Поделиться этой страницей