1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Альтернативные аккумуляторы и зарядки для камер OM-D

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем yuri-g, 17 мар 2016.

  1. Лунный Ежик

    Лунный Ежик Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2015
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    3
    у меня несколько первых ЕМ1 и второй пятак ЕМ5-2. И еще докупал оригиналы в легком бу на форуме. Какие конкретно из них припухли - трудно сказать, но точно что все аккумы оригинальные
     
  2. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    На полке лежат три опухших. Все DSTE. Два 2015г., один 2012г. В ротации четыре оригинальных и столько же DSTE
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    С учётом срока эксплуатации и цены, получается, что DSTE вполне приличные аккумуляторы делает
     
    olyshooter нравится это.
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное, чтобы в аппарате не опухли. А то вся экономия тут же испарится...
    Оригинальные у меня все в полном порядке, в том числе и очень старые, ещё от E-420 :-)
     
  5. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    StarMood, В работе ещё один старичок DSTE 2012. Аналогами пользуюсь ещё с зеркальных времён и пробовал несколько наименований. DSTE самые стабильные и предсказуемые. Иногда кажется, что работают несколько меньше оригинальных., но лабораторные сравнения не проводил, потому как смысла в том не вижу. Но есть таки некоторое неудобство: заряжать их предпочтительно собственным зарядным. Олин их просто недозаряжает и оттого они быстрее заканчиваются при съёмке. Заказываю на Али в заводском магазине. Теперь стали продавать дороже, но соотношение к цене оригинала 7 к 1 всё таки в пользу китайского.)) Акку действительно случается, вспухают. Но это происходит не внезапно и всегда можно успеть заметить постепенное изменение плотности вхождения акку в гнездо. Была пара "оригинальных" из Вьетнама. Внешне при беглом осмотре и акку, и упаковка один к одному. Но это дерьмо никому даже в дар не посоветую. Просто опасные пустышки и это стало очевидным после первого цикла работы. Выписывал в каком-то российском лабазе как оригинальные по акционной цене дешевле раза в два.
     
  6. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    - ключевые слова )
     
    StarMood нравится это.
  7. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    тем временем оригинальные blh-1 уже месяца два как пропали из онлайнтрейда, а теперь и в ярком мире. Пошерстил - есть только в олишопе за 5990
    что-то долго их на стоках нет.
     
  8. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    А я бы проголосовал (если бы было голосование :-) за CameronSino CS-BLN1MX.
     
  9. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Или что. CameronSino - лучшие из стабильно доступных на рынке совместимых аккумуляторов. Лучше только Craftmann, но они не заказывают аккумуляторы под наши камеры. Ставил CameronSino в несколько смартфонов разной мощности процессоров - всё отлично, ёмкость держат и через два года, не вздуваются. С DSTE у меня опыт нейтрально-негативный: камерой читаются, не вздуваются, но ёмкость примерно от половины до 2/3 оригинала, и падает, как у всех дешёвых аккумуляторов, нелинейно (полный-полный-полный-бац-за 20 кадров половина - бац за 20 кадров минимум). Указанный аккум пока что ведёт себя очень прилично.
     
  10. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Сколько таких аккумуляторов у вас было?

    Вздувшийся DSTE - имеется.
     
  11. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Два в телефонах (самому старому уже три года), и один в OM-D E-M5 II (этому полгода, осенью прошлого года взял).
     
  12. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  13. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    т.е. на основании выборки из 3х аккумуляторов, самому старому из которых всего 3 года вы называете этого производителя "лучшим"?
    При том, что DSTE здесь, наверное, у каждого второго.

    Извините, анекдот в тему:
    Биолог, физик и математик поехали в командировку в Англию. Проезжая по Англии на
    поезде все увидели на поляне пасущуюся черную корову. По приезду домой каждый
    написал отчет о проделанной работе. Биолог: В Англии живут черные коровы. Физик: В
    Англии я видел черную корову. Математик: В Англии существует по крайней мере
    одна корова, черная по крайней мере с одной стороны.
     
  14. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    У литиевых батарей вообще 3 года это нормальное время жизни - раз. Да, естественно, оригинальные живут подольше (при разнице в цене примерно в 5 раз, и ещё Вам сильно повезёт, если Вы сумеете купить НЕ подделку). Я не говорю, что DSTE совсем отстой (я сам ими пользовался вполне успешно). Я просто сказал, что по моему опыту - Cameron Sino - лучше. И заключение я это сделал не на основе только своего опыта, а трёх (или уже пяти?) профильных форумов по телефонам (которые через меня проходили) и выбора батарей на замену. Плюс тест (надеюсь, правда хотя бы на 60%) https://catode.ru/notoriginal-olympus/
    Плюс к этому Cameron Sino не полуподвальная контора типа DSTE, а заводской Гонконг/Китай. Можно посмотреть на сайт DSTE, на котором была хотя бы половина списка продуктов https://www.cameronsino.com/products.html? Для наших камер аккумуляторы "живут" здесь: https://www.cameronsino.com/products/multimedia/camera.html?brand=OLYMPUS
    А стоят они те же деньги (в Москве) что и DSTE. Как минимум, можно взять попробовать, правильно?
    И ещё - ну Ok, допустим, CS - из того же материалу (или даже похуже), чем DSTE. Что посоветуете купить __НЕ__ оригинального? (см. топик)?

    P.S. Судя по Вашему посту, высказываться об аккумуляторах и что-либо советовать могут только начальники фотоотделов крупных новостных агентств, в которых работают десятки фотографов, у каждого из которых десятки сменных батарей. Не будет Вам такой статистики никогда, фотография не та тема, тут статистики как от Backblaze не будет просто никогда. Хотите конкретики - читайте: https://www.google.com/search?q=cameron+sino+4pda.ru&ie=utf-8&oe=utf-8
     
    sergius-l нравится это.
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
  16. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    lokapal, "тест" - 100% оплаченная реклама.
    Я однажды брал для ноута батарею Cameron Sino и вместе с ней раза в 2 дешевле подвальный Китай.
    Никакой разницы - у обеих батарей:
    1. Не совпадают крепежные отверстия с оригиналом, надо растачивать.
    2. Фейковый датчик температуры.
    3. Существенно разные 3 даты изготовления - на упаковке, на корпусе и в прошивке.
    4. Работали не особо дольше убитой оригинальной батареи)
    Может еще что, но они отличались только наклейками.

    Я думаю, вся проблема неоригиналов для камер - у этих батарей два последовательных элемента по 3,7 В, а их балансировка не предусмотрена схемой зарядки (только 2 контакта используются). Т.е. если одна банка зарядилась на 100%, вторая на 90%, с каждым циклом разница увеличивается, недозаряженная все больше работает в критичной зоне около 0%, ну и вздувается рано или поздно.
    Тут уж как повезет, но за свою цену лотерея все равно беспроигрышная.
     
    Ojushminald, anton1978 и olyshooter нравится это.
  17. Evgeniy-mpi

    Evgeniy-mpi Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2019
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1.106
    Пол:
    Мужской
    Cameron Sino в использовании на е-рм2 три года, на е-м1 первый год . Точных математических замеров и исследований не проводил, но впечатления положительные. на е-м1 приобретал за 890
     
  18. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Выбирайте где поближе: https://www.google.com/search?q=CS-BLN1MX+site:.ru (это если мы про конкретный BLN1)
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    lokapal, я ожидал ссылку на какой-нибудь алиэкспресс, чтоб подешевле...
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Выписал себе для ЕМ1-3 аккумы Wasabi из америки. Сделаны они (как впрочем и оригинальные) в Китае.
    гарантию дают 3 года , на обмен месяц, полностью декодированные, что удивительно. То есть должны заряжаться в камере и от родного ЗУ - то чего не делают остальные даже очень качественные и хвалёные китайцы.
    контора в Калифорнии https://www.wasabipower.com/product...for-olympus-blh-2?_pos=5&_sid=d1a0cb957&_ss=r
    Отзывы на ебее хорошие, фейсбук тоже хорошо о них пишет. https://www.facebook.com/WasabiPower/?ref=page_internal
    на Амазоне не плохие отзывы и даже один чел. тест делал https://www.amazon.com/Wasabi-Power...?dchild=1&keywords=blh1&qid=1620509378&sr=8-1
    приедут - отпишусь
    Отзыв написан в США 27 ноября 2020 г.
    Подтвержденная покупка
    Я провел два теста с оригинальным Olympus BLH-1 и полностью декодированными клонами Wasabi и Power2000. Первым тестом была замедленная съемка E-M1.2 на штативе с регулируемым освещением с интервалом в 1 минуту при активном экране. Во втором тесте был разряд постоянным током до 7,2 В со скоростью, в результате которой время разряда примерно соответствовало количеству снимков, сделанных в первом тесте. Точка отсечки 7,2 В была выбрана, поскольку, похоже, это происходит при отключении питания E-M1.2 - батареи постоянно измеряли около 7,4 В после отключения, которое при токе 500 мА падает примерно до 7,2 В.
    Как и следовало ожидать, Olympus BLH-1 соответствовал лучшему из двух клонов, которые я тестировал, с точки зрения емкости около 1500 мАч. В пакете Wasabi 2 одна батарея также имела емкость около 1500 мАч, а другая - всего около 1200 мАч. Между тем, обе батареи Power2000 имеют емкость около 800 мАч....

    Отзыв написан в США 29 марта 2021 г.
    Подтвержденная покупка
    Я использовал батареи Wasabi с предыдущими камерами ... они всегда работали хорошо и, кажется, служат почти так же долго, как батареи OEM. Я получаю полностью декодированные - они показывают уровень заряда батареи на камере.

    Отзыв в США 29 апреля 2021 г.
    Подтвержденная покупка
    Я пробовал их в Olympus EM1X - я заряжаю их только с помощью прилагаемого зарядного устройства. Но они также отлично подзаряжаются камерой от источника USB PD.
     
    sergius-l и MagadaneC нравится это.

Поделиться этой страницей