1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Godox TT350o - поворотная, TTL, HSS

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем rrrrrus, 16 май 2017.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    MagadaneC, конечно есть много вариантов изменить светотеневой рисунок, даже используя всего одну вспышку. И конечно мой снимок не идеал. Но, согласитесь, ваши предложения это уже постановочная съемка. И отражатель в нужном месте, и фонарик для контры. Почему тогда не использовать пару-тройку вспышек в режиме дистанционного управления?
    Ма же начали с темной шторки перед вспышкой и сотовой насадки. Я и высказал своё мнение, что то, что можно получить с темной шторкой или сотовой насадкой при съемке с отраженным светом, можно получить просто используя вспышку без модификаторов. Так как влияние этих насадок только на направление светового потока и размер светового пятна. Это же можно регулировать зумом вспышки и направлением.
    Конечно, если вспышку нельзя направить назад (есть и такие), то темная шторка расширяет возможности такой вспышки.
    Кстати не удивлюсь, если у упомянутого Вами человека именно такая вспышка... :yes:
     
    EGlaz нравится это.
  2. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    понятно желание автономности, но посмотрите на вариант Godox FV200, с учетом предполагаемой работы по видео, может оказаться более универсальным вариантом.
     
  3. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    #143 28 окт 2020 в 14:07 | Godox TT350o - поворотная, TTL, HSS | Страница 8
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Alvari, спс - гляну. В 400 для меня пилотный важен. Я все же не особо люблю импульс. Ну и не стационарная. От батареи отлично работает.
     
  4. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Глянул обзорчики.
    Уже не плохо, но и не настолько хорошо, чтобы покупать.
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #145 13 ноя 2020 в 23:07 | Godox TT350o - поворотная, TTL, HSS | Страница 8
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    Как то обещал Андрею показать свет с сотовой насадкой \ зумом вспышки.
    Проявка вообще без каких либо правок, только профиль и ресайз (без вспышки совсем немного шумоподавления в тенях в ФШ)
    Кабинет. Свет (чтобы особо не мешал рисунку даваемому вспышкой) одной 5 ваттной лампочки дневного света в люстре под потолком, вспышка выключена ИСО 3200..
    PB130640.jpg

    вспышка V350o на максимальном зуме 52мм (ЭФР таки 104) в потолок (вперед-вверх-влево все углы в районе 45 градусов). (между прочим и на минимальном зуме - практически без изменений, туфта этот зум.)
    По тени видно - свет сверху слева
    PB130642.jpg

    Ничего не меняя добавил сотовый отражатель. Свет отражен только от потолка и стен, никаких лопушков, дополнительных отражателей, полотен, листов и т.д. Только насадка на вспышке.
    Это о том что ваш лопушок и зум вспышки против сотовой насадки в плане вариативности светотени слабоват..
    PB130641.jpg
     
  6. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953,
    Я писал:
    А Вы? ВПЕРЕД, вверх и влево. При таком варианте разница объяснима. Посмотрите на тень от юбки у левой девочки. Это тень от прямого света вспышки. Этим светом, а не отражённым и освещена фигурка. Вспышка ведь направлена вперед. Отраженный свет ушел на подсветку фона, в большей части. На снимке с насадкой прямого света нет. Освещение только отраженным светом. Если вспышку без насадки направить просто вверх и вбок, чтобы исключить прямой свет, будет картинка очень похожая на снимок с насадкой.
    Кстати, при направлении вспышки вперед, вверх и вбок, вариант о котором писал Даниил тоже сработает. Он отсечет прямое освещение.
    А вот то что зум не влияет это понятно. Основное освещение фигурки от прямого света рассеивателя. Какой бы не был световой пучок, рассеиватель вспышки все равно светится.
     
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #147 14 ноя 2020 в 09:02 | Godox TT350o - поворотная, TTL, HSS | Страница 8
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    Андрей Сторож, Андрей, я никак не пойму: у Вас задача удалить светотеневой рисунок или получить его?
    Мы с Даниилом пишем как получить. И не просто лишь бы получить, а получить многовариантность рисунка.
    На ваше предложения я уже реагировал: мне НЕ нравится свет сверху-спереди с тенями под носом и под глазами (если вспышку отклонить назад). Поэтому делать такие снимки я не буду. Сделать так как у вас я могу всегда. Вы покажите со своим зумом и лопушком так как сделано у меня: - вариативность-то где?
    Мне нравится боковой свет, в крайнем случае верхний-боковой. В вашем варианте с лопушками и зумами я показал что из этого получается.
    Как сделать по моему мнению более-менее приличный рисунок без дополнительных вспышек, полотен-отражателей я показал. Переубеждать Вас не имею желания. Может быть Вы покажете красивый светотеневой рисунок своего варианта?
    О крайнем вашем снимке уже тоже писал: рисунка там практически нет. Монотонная заливка.
     
  8. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
  9. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.718
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рекламные картинки как-то уж очень неубедительны. Тем более, что те примеры, где на рассвете и невеста, явно сняты с отнесенной от камеры вспышкой, причем отнесенной не рукой, а на стойке. И в этом случае конструкция модификатора рояли не играет... По мне, так если кровь из носу надо снимать в предложенных условиях, то маленький лопушок на вспышке, направленной в потолок, все-таки оптимальное решение. Но без претензий на художественность.
     
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Arni, так там на каждой картинке пыха на подставке а не на камере. Со внешней вспышкой конечно много проще, там любая насадка рассеиватель поможет
     
  11. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, расскажите, пожалуйста, об условиях, как снимали.
    Какого размера скульптурная композиция? Какое расстояние от камеры до скульптуры? Какое расстояние от скульптуры до потолка, до стены справа? Приведенные снимки это кроп или ресайз? Если кроп, то покажите, пожалуйста оригинальный снимок (можно в маленьком размере, просто для оценки масштабов.
    Хочу повторить Ваши снимки. В том числе попробую сделать рисунок без сотовой насадки на вспышке, такой же как с этой насадкой.
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #152 14 ноя 2020 в 21:36 | Godox TT350o - поворотная, TTL, HSS | Страница 8
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    Андрей Сторож, скульптура высотой около 20см. дистанция примерно метр (объектив 56мм).
    До потолка примерно 2 метра, до стены слева полтора метра. Стена справа не при делах.
    Вспышка светила (по крайней мере её ось) больше на стену чем на потолок, на траверзе объекта фокусировки. Стена бежево-коричневая с фотографиями на ней.
    Это ресайз без обрезки.
    Повторять не обязательно. Но попробовать с боковым светом - это хорошо. Это был самый наипростейший вариант получения б\м приемлемой светотени на лицах.
    Сотовая насадка конечно тоже не обязательна, (просто их у меня есть.. и это - удобно), но чем то действительно надо перекрывать прямой свет на объект.
    Пробуйте, думаю, всё получится!
     
  13. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    думаю, что получится. В Ваших примерах ключевым фактором было то, что вспышка была направлена вперед. Сотовая насадка исключила прямое освещение от вспышки. А без насадки основное освещение было именно прямое. Поэтому и влияния зума вспышки Вы никакого не увидели. Зум ведь может повлиять только на размер светового пятна на стене-потолке. А не исключить прямое освещение при положении вспышки вперед (даже немного, под углом).
    Сотовая насадка у меня тоже есть. :)
    Надеюсь на следующей неделе будет время поэкспериментировать.
     
  14. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Народ, в пыхе V350 в отсеке аккума есть разьем микро usb.
    Он только для прошивок или можно им заряжать аккум прямо во вспышке?
    Не понятно, визуально- на экране нет изменений после подключения к сети.

    FEC2D669-370E-4C8E-9713-5BED465358AD.jpeg
     
  15. Zwerr

    Zwerr Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    921
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Бердск
    только прошивать как я понял. Имею такую же
     
    MagadaneC нравится это.
  16. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.008
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А вы эти прошивки видели? У меня вот то же есть маленькая вспышка и там порт микро-юсб, но даже мысли не было чтоб китайцы выпускали обновление к вспышке.
     
  17. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    Den3, не только видел, но и прошивал свою TT350o. Последняя версия V1.2 вышла ещё в 18 году. Смотреть на оффсайте http://www.godox.com/EN/Download.html
     
    Den3 и Леонид1953 нравится это.
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Den3, эти китайцы прошивками добавили возможность синхронизировать вспышкой для Олимпуса любые вспышки для других систем, так например легко сабжем синхронизируется в ТТЛ вспышка V860II S то есть для Sony
     
  19. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.008
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Блин, а на мою Meike mk-320 микро-юсб порт поставили, но прошивок нет, там только зарядка))). А Гобокс тогда молодцы.
     
  20. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Небольшой оффтопик (пока лень новую тему создавать):
    Недавно мне с али пришла третья версия Godox V860III вместе с радиосинхронизатором Godox X2T (для олика-панаса). Я очень доволен. TTL по радиоканалу, литий-ионный акк. (емкий и быстрый), светодиодная подсветка...
    http://www.godox.com/EN/Products_Camera_Flash_V860III.html
     

Поделиться этой страницей