1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Всё о видео в камерах Олимпус

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем rsergio, 24 июн 2016.

  1. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #601 14 дек 2020 в 14:32 | Всё о видео в камерах Олимпус | Страница 31
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
    Съемочка на Олимпус 5-2, 12-40 и 50 1.3 от Самьянг


    БЭКСТЕЙДЖ
    Этот же клип, с наложением дополнительной графики (предоставил заказчику решать, какое оформление ему больше по душе)
     
    Alvari, Aztec, Андрей Сторож и 3 другим нравится это.
  2. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    Зачёт! Даже два зачёта! Голубое ЦТ отдыхает.
    Мама в белой кофточке отрывается по полной.))
     
    Berilyon нравится это.
  3. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    Силантий, а на Ютюбе бекстейджа нет? Только ВК?
     
  4. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    SergeyNG, неа. Ну если хочешь, могу на Яндекс диск ссыль кинуть.
     
  5. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    Не, не парься. Мы уже насмотрелись. :)
     
  6. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А мне второй вариант (с графикой) больше понравился. В первом после половины уже чувствуется затянутость (планы, ракусры все те же, а еще куплет с припевом не спеты впереди). Но со вторым есть чувство что чуть с мимикой рта звук не совпадал. А вообще - здорово!
     
  7. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    Нашёл?
     
  8. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    Коллеги, где-то на форуме обсуждалась проблемка о том, что при подключении камеры Olympus EM-1 M-3 к видео-рекордеру при записи видео в формате RAW происходит очень сильная обрезка по полю изображения (кроп). Может дадите ссылочку на это обсуждение? Удалось ли там победить ту проблемку?
     
  9. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не, я с того времени таймлапсами не занимался.
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Подскажите, пожалуйста, на каких камерах Олимпуса работает фокус-пикинг при съемке видео?
     
  11. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #611 16 ноя 2021 в 15:46 | Всё о видео в камерах Олимпус | Страница 31
    Последнее редактирование: 16 ноя 2021
    Андрей Сторож, фокус-пикинг есть в Олимпусе 5-2, реализован в виде цветного контура, но я бы ему не доверял, грубовато работает. Видоискатель столь прекрасен, что лучше "на глаз". Вот на Панасе без него никуда, видоискатель мыльный.

    Вспомнил, в 1-2 тоже встречал.
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Силантий, спасибо! Попробовал снимать на ЕМ1 по экрану. При фото получается достаточно стабильно (съемка с пикингом). Надеялся, что и при видеосъёмке это будет рабочим вариантом. Уж очень удобно снимать по экрану от пуза...
     
  13. unreset1

    unreset1 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Добрый день, хочу спросить совета опытных. Давно снимаю на кэноны. Фото. Сейчас R+5dm3 и фиксы sigma art (20-35-50-85-135). Иногда хочется удобно снимать видео и брать камеру в поездку. И хочется стабилизацию поэтому для видео. У кэнон ближайший вариант это R6, тему с покупкой m6m2 рассматривал покупкой m6 15-45. Не зашла совсем. Поэтому смотрю варианты от других производителей с преимуществами, которых нет у моих камер. Фуджи xt4 не рассматриваю из-за цены. Городить еще одну систему такой же стоимостью как мои, без перехода - сложно, деньги объективно даются с трудом. На вторичке не так дороги 5-2 и 10-3. Подскажите - стоит ли рассматривать их как вариант ЗНАЧИТЕЛЬНО более удобный, пусть и с качеством немного уступающим моим текущим камерам? С оглядкой на видео + фото. Или всё же смотреть что-то вроде XT2 от фуджа, пусть и без стабилизации.
     
  14. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Нужно расшифровать слово "удобный". Габариты, масса, стабилизация - вне конкуренции среди системных камер. Если не имеете привычки сидеть над постобработкой, то видео должно устроить. Рекомендую разве что настроить контраст хотя бы -1, а лучше -2, для получения более естественной глазу картинки. Впрочем, это вкусовщина.
    Из 5-2 и 10-3 голосую за 5-2, она побогаче функционалом: электронный затвор, хай-рез и т.д. Отсутствие стаба в XT2 можно отчасти компенсировать стабилизатором в оптике, но светлый объектив с тушкой будет раза в полтора тяжелее аналогичного комплекта на микре. Для поездок это может быть важно.
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    #615 14 янв 2022 в 10:39 | Всё о видео в камерах Олимпус | Страница 31
    Последнее редактирование: 14 янв 2022
    Кенон обделяет своих пользователей по части видео, оно там банально хуже чем на микре. Съемка в 4К, FHD, детализация на микре лучше. По фото - ну, волшебство ФФ не всегда можно увидеть при сравнении. Но в некоторых условиях, да, Кенон лучше. Да, и если снимать на полном автомате, то АФ в видео у Кенона наверное будет по-лучше. Ну а если найдете возможность управлять камерой во время съемки, то этот плюс нивелируется пусть и простым контрастным АФ. В общем, у каждой системы есть свои плюсы и минусы.
    А вот что лучше 5-2 или 10-3 - по моему они почти одинаковые (хотя я их не использовал). Я бы брал м1мк2 где есть фазовые датчики. Еще есть и Панасоники где так же есть хороший стаб и свои плюсы, ну и минусы.
     
  16. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    IMHO нельзя брать OM-D E-M10 ни III, ни IV под видео. Ни одна из этих камер не поддерживает внешнего микрофона, а для видео это неприемлемо (IMHO, разумеется).
     
  17. unreset1

    unreset1 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    lokapal, понял. Просмотрел этот момент. Разумеется, тогда буду продолжать искать про серию 1 или 5.
     
  18. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Про внешний микрофон сомнительно. Я сначала заморачивался с микрофонами, потом купил рекордер в качестве внешнего микрофона и подключал его кабелем к тушке. А как только стал снимать видео более чем в одну камеру - сразу забросил эти мучения с проводами. В редакторе совместить аудио значительно проще.
     
    Den3 нравится это.
  19. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Ваш опыт по части видео в m4/3 бесконечно больше моего, и, разумеется, Вы тут правы про звук. Но если человек выбирает из желания сэкономить, и рассматривал вариант "на минималках" типа OM-D E-M10 II-IV + Olympus 12-50 б/у, покупка рекордера увеличивает цену набора на 25-30%. Кроме того, качество микрофона в рекордере тоже не запредельное, может захотеться подключить микрофон и туда (а зачем рекордер тогда нужен, если есть вход в камере?). Ну и т.д....
     
  20. unreset1

    unreset1 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня есть Tascam DR-40x, но не вижу необходимости отбирать у себя возможность воспользоваться более простыми способами записи звука на ту же петличку. Иногда бывает, что видео нужно сделать проще, но быстрее и с меньшими затратами сил.
     

Поделиться этой страницей