1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Всё о видео в камерах Олимпус

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем rsergio, 24 июн 2016.

  1. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Но ведь в то же время, если подбирать камеру где уже есть микрофонный вход, то она порой будет дороже цены аудио-рекордера. Так что, у unreset1, есть маневр для выбора))) Но главное не забывать, что если до удаленного объекта съемки вы можете "дотянуться" с помощью объектива, то со звуком такой фишки не выйдет, там только правило - чем ближе к источнику звука, тем звук лучше (нет переотражений от стен в помещениях и звук не теряется, если на улице). В идеале, иметь и микрофонный вход и рекордер и использовать тот или иной вариант, т.к. задачи бывают разными.
    Аудио-рекордер, если собирать самую дешевую систему и нет желания вкладываться, можно заменить смартфоном. Только софт поставить нормальный. А так, для голоса, аудио-тракта там хватает без проблем, больше зависит от того какой микрофон к нему подключат. Так же, уже появились радио-микрофоны которые помимо того что могут по воздуху передавать сигнал, так же могут писать звук в себя на микро-сд карту. А дальше звук свести в монтажке - никаких проблем. Так что, вариантов много.
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вспомнил ещё особенность, точнее глюк. Когда я снимал с внешним источником звука, то примерно в 10 случаях из 500 на видеозаписи звука не было вообще. Условия съёмки были абсолютно адинаковые и даже без шевеления кабелей, всё стояло на штативе, только кнопку нажимал. Надо обязательно проверять что индикатор уровня звука на экране тушки реагирует на изменения.
    Тушка e-m5ii. Такие вот особенности "экономии".
     
  3. unreset1

    unreset1 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Итак, стало яснее. Спасибо за советы. Я смотрю на авито 5-2 и 5-3. Разумеется хочется 4к, чтобы в случае к требованию заказа (ситуации) не быть ограниченным FHD. Ну и как не крути, это не sony a7s (например), где FHD делается камерой налету из 4к снятого попиксельно со всей площади матрицы. Пока мысли такие, хотя могу ошибаться. Но я пока не представляю как разумнее выбрать объективы, чтобы оценить итоговую стоимость СИСТЕМЫ и таким образом скорректировать свои возможности касательно покупки камеры. Дайте пожалуйста советы - именно с точки зрения видео.
     
  4. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Помню как то Селантий на 5-2 жаловался что там что то нельзя (или сложно через меню) во время видеозаписи что то регулировать. Еще помню сам удивился этому т.к. на моих Панасах это было легко. Но что конкретно, не помню)). То ли ISO, то ли еще какой важный параметр.
    И уже если вы смотрите на 5-2 и тем более на 5-3, то рекомендовал бы не сбрасывать со счетов Panasonic G80. По цене где то как и Олимпус 5-2, но без заморочек Олика по части меню и без ограничений по времени видеозаписи (в Олимпусах 30 мин). С отличным 4К (правда с небольшим кропом) и матричным стабом. В нем же и микрофонный вход есть. И почти вдвое дешевле модель GX80, всё то же что и с G80, но без мик. входа и экранчик иначе откидывается. Лимит записи правда придется хакнуть через постоянный сервисный режим, т.к. в стоке у нее то же лимит в 30 мин.
    Но если нацелились именно на Олимпусы, то отговаривать не стану)).
    Если планируется репортажного стиля съемки, то Олимпус 12-40\2.8. Хватит на 90% случаев. У Панасоника это 12-35\2.8. Ну и телевик 35-100\2.8 у Панаса и 40-150\2.8 у Олика. Фиксы в видео, ну очень редко когда нужны. Если дОрого, то можно посмотреть и на темнозумы для начала. Тут смогу только за Панасоник сказать - 12-60\3.5-5.6 хороший штатник и стоит не дорого. За Олимпусы dmik подскажет или Селантий.
     
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тушка + китовый зум 2.8 для начала. Потом будет понятно, нужны ли вторая тушка и прочие объективы.
    Всё зависит от того, что собираетесь снимать и в каких условиях.
     
  6. lokapal

    lokapal Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2020
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Для видео может быть важен моторизованный зум, есть два бюджетных объектива - Oly 12-50, и Panas 45-175. Ну и при переходе в высокие цены и строго под видео, соглашусь с коллегами, смотрите на Panasonic. Хотя и у Olympus 5-2 и 5-3 ограничение в полчаса снимается патчами.
     
    Den3 нравится это.
  7. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Да, забыл это упомянуть. Но если я по этому поводу правильно понимаю, то все равно там есть какое то ограничение после которого придется к камере подойти и заново запустить съемку. Патч лишь удлиняет пресловутое ограничение - в 4К это будет 1ч05м или чуть больше, но никак в Панасах "бесконечно до заполнения карты памяти". На том же концерте в 1,5 - 2 часа при многокамерной съемке, придется отвлекаться и подходить перезапускать. Но это концерты, а если всякие влоги, семейные посиделки, то вообще не важно.
     
  8. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    вопрос - а можно регулировать ISO при съемке видео на камере EM-1? которая самая первая. Или там только авто ИСО?
     
  9. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    На ем1-2 такой регулировки не нашел, думаю от просветления оптики зависит.
     
  10. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    Купите хороший смартфон + бесплатная DaVinci Resolve и будет счастье, все остальное шило-мыло.
     
  11. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    На марк 2 и 3 есть, просто включается не очевидно.
     
  12. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    На ЕМ1-2 на каких бы режимах я не снимал, с выставленным исо, всегда включается исо-авто. Может где-то есть хитрая регулировка?
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Хм, на моих Панасах в видео авто-исо только в режимах S и A, но если выставить мануальный режим М, то и ИСО уже устанавливается вручную (даже авто-исо исчезает из выбора в меню). А вот в GH5, даже в мануальном режиме можно хоть на заданных значениях снимать, а можно и в авто-исо при том что это режим М. Вариативность выше.
     
  14. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    В режиме М,А,S при выставленном ИСО, видео переходит в авто ИСО. Или есть хитрые настройки?
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    proklovv, сейчас нет камеры под рукой, но по моему суть - достаточность выдержки для экспозиции при выставленном ИСО.
    То есть грубо говоря, если установлен режим 60 к\с, а света не хватает для выдержки 1\60 (только при этом возможно снять 60 кадров в сек.) при данной оптике и выставленном ИСО - оно само перейдет в авторежим.
    Есть еще настройка - понижать частоту кадров (при недостатке света) или нет.. то есть - держать выставленное ИСО или частоту кадров.
     
  16. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    Понял. Я понижал исо в основном для темноты...
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    proklovv, опять же по памяти.
    Это для режимов PАS.
    Для режима М есть отдельная настройка - использовать АвтоИСО или нет. Но не помню - есть это в двойке или нет..
     
  18. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    в М я не нашел такого...
     
  19. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Была у меня мысль прикупить М1-2 для видео, на случай когда не многокамерная съемка, а в одну камеру. Надеялся что фазовые точки будут лучше вывозить АФ, но посмотрел на это сравнение и как то крепко задумался, он ничем не лучше АФ моих Панасов.

    (в яндекс-броузере можно включить автоперевод на русский и будет понятно о чем там разговор)
     
  20. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почти 5 лет тому обзору, сколько прошивок с тех пор вышло... но надеяться на чудеса АФ не стоит.
     

Поделиться этой страницей