1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OM System OM-1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 6 сен 2021.

  1. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так тут 90 процентов про микру, а не про камеру, которую афтор еще не держал в руках. Так что отправляй только с этим роликом).

    Это знатный хейтер и специалист по хайпу, он несет некорректную ахинею, не заботясь о логике. Расчет на то, что тот кто заметит передергивание или обидится на некорректное высказывание - тот напишет ему коммент, поставит дизлайк, репостнет, пусть и с припиской "смотрите какой придурок". А это только способствует популярности видео в выдаче. Он ругает микру за большую ГРИП, хотя говорит, что до сих пор юзает микрушный ВМСС и был доволен Панасом ГШ5. Где логика? Общий уровень ненависти повышает, докопавшись до зубов девушек, проводивших презентацию. При этом заявляет что нормально относится к девушкам, снимающим видео. Но.. презентация не про съемку видео, она про камеру, где видео - не основная функция.
     
    cdx, A.Dogman, TonyYourich и ещё 1-му нравится это.
  2. kgdma

    kgdma Пользователь

    Регистрация:
    04.12.2019
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    это вообще какой-то информационный шум. Разбирать рекламный ролик. Как будто по автомобильным рекламным роликам делают такие далеко идущие выводы.
    Вообще, я удивлен, сколько людей хайпуют на подобном, отчасти и потому, что потом никогда не сдалают на подобную камеру нормальный тест. Сейчас пошумели по поводу рекламного промо-ролика и всё.
    тем более не вижу смысла в распространении подобных роликов, что назвается "по мотивам". Личное мнение человека, которому не понравился рекламный материал ( без особой привязки к продукту). Я за то, чтобы на этом форме было меньше такого инфо-шума
     
  3. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Так проблема не в шуме как таковом, а в том, что он сжирает детализацию.
    Если снимаешь высококонтрастное изображение - проблем нет, хрен с ним, с шумом. Контраста хватает, чтобы шум не замечать.
    Но когда изображение низкоконтрастное, "плоское" в объемном недостаточном свете , тут никакой денойз не поможет.
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Факт - это лютый трэш, а не пример тягучести.
     
    Vital. нравится это.
  5. dmitry767

    dmitry767 Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    250
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Такое ощущение, что тут фокус не на птичке, а ближе.
     
  6. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    там небольшое фокусное 40mm/f4 т.е. на микре будет большая ГРИП около 20-30см
    птичка попадает в зону ГРИП да и глаз её вполне в фокусе.
    А выглядит как будто сняли циферзумом с мобилы ......
     
  7. dmitry767

    dmitry767 Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    250
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    С такого расстояния какие 20-30см.... Мне кажется, что самая резкая часть как раз на первом сгибе указательного и среднего пальца. Птичка если и попадает в ГРИП, то в ооочень мягкую ее часть.
     
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    P2090217.jpg
    право, неудобно уже в третий раз показывать одно и то же, но тут и десятью сантиметрами не пахнет.
    Да, голова воробья на весь экран выглядит довольно стрёмко. Но показывал я её по другому поводу. Вес кадр - получше.
    ГРИП 5-6 см
     
    dmitry767 нравится это.
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    dmitry767, думаю, автофокус был по глазам (не зря же есть такая фишка).
    К фокусу на глазе претензии есть?
    Совершенно не защищая камеру. Я её не куплю, поскольку сдвигов в важных мне вещах не вижу, а автофокус и 1м3 меня устраивает.
    Эту пропущу, а если доживу до следующей - будем посмотреть.
    Пока (видимо на следующую пару лет) изучаю два варианта обновления : А7м3 и ХТ4.
    Хотя, конечно есть запасной вариант - 25Мп Панасоник.
     
  10. dmitry767

    dmitry767 Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    250
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Да я как то без претензий к фокусу как таковому. Как там что было снято - не угадать) Просто на мой взгляд на первой картинке недолет и судить о детализации по ней не совсем правильно. Вы же ее все равно по ДД ставили в пример, а не по детализации.

    Видимо мне надо было цитировать сообщение Vital. о детализации, тогда бы у Вас вопросов по "претензиям" не возникло :)
     
  11. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
  12. Balhash

    Balhash Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2020
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    470
    Пол:
    Мужской
    На этом снимке с синицей человек, который снимал, показал, что сам он не умеет снимать от слова совсем. Ладонь отражает много света (даже замер экспопары по ней делают), но как он ее расположил относительно источника света? Она полностью выбита из-за угла падения, отразив лучи как зеркало. В таких условиях АФ БЗК сходит с ума из-за мощнейшей засветки, ес-но ошибка АФ, так как разглядеть глаз птички он просто не в состоянии. Далее: выбитая светом ладонь вместе с черным оперением головы птички = огроменному ДД сцены. Я не знаю такой камеры который может вытащить такой ДД и не потерять цвет.
    Надо уметь ставить свет или пользоваться тем, что есть, а не щелкать фотоаппаратом налево и направо без мозгов. Фотография - это умение пользоваться светом.
     
    Гарка нравится это.
  13. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Судя по пальцам, грип максимум 2 сантиметра. Резкость в области глаза без претензий, там все нормально. Но технически все слабо, это на солнце iso500 и 1/1000. Шум и постеризация на областях фона. На цветной муар на перьях можно закрыть глаза из-за отсутствия аа фильтра.
     
  14. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Roma, нет, не буду. Там покупать уж точно не собираюсь.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #195 18 фев 2022 в 23:45 | OM System OM-1 | Страница 10
    Последнее редактирование: 18 фев 2022
    Balhash, alexvb, ребята, надеюсь, фотограф демонстрирует не свои технические и художественные навыки, умение выбирать сюжет и композицию и работать со светом, это снимок не для страниц NG.
    Такой снимок по моему очень хорошо и наглядно демонстрирует ширину ДД - возможности вытягивания теней и светов.
    Оба вы правы. Нет такой камеры, в ДД которой вписался бы этот снимок. Но мне он дал больше, чем если бы он был сделан с изумительно поставленным светом без пересветов и глубоких теней.
    По теням - я доволен, по светам - нет.
    Но и отрицательный результат - тоже результат! Его ведь тоже надо знать.
    Вот сегодня на досуге изучал куда можно спрыгнуть с микры. И какие снимки из галерей я качал? Неужели думаете - самые эффектные и красивые по сюжету и исполнению?
    Что ни хуже, стрёмнее - то и смотрел!
     
  16. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #196 19 фев 2022 в 00:52 | OM System OM-1 | Страница 10
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Так вот зачем мне показывать этот мусор, тем более я видел его ещё на DPreview ....
    тем более там была просьба не публиковать эти фото над других ресурсах и т.д.
    (Please do not reproduce any of these images on a website or any newsletter/magazine)

    По поводу спрыга в другую систему, это давно пора задуматься.
    В соседней теме не только задумался но и недавно публиковал фото птичек сделанных на камере Fuji,
    понемногу собираю оптику на эту систему.
     
  17. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    #197 19 фев 2022 в 07:46 | OM System OM-1 | Страница 10
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Куда? Тоже хочу... Хотя мне жалко 40-150 2.8, да и 11-22, может просто перейти на GH-6... Кстати жена там же прокатилась на параплане: https://zen.yandex.ru/video/watch/620bfe6522136d02aac4801a
     
    Леонид1953 нравится это.
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вот только слово спрыгнуть как бы намекает прыгать куда-то вниз. В нашем случае прыгать придется вверх... :grin:
     
    Vital. нравится это.
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Vital., Их просьбы читал... Использовал их снимки в не коммерческих целях для изучения и обсуждения свойств инструмента, а не качеств фотографа. Так что совесть не тревожит.
    Многие здесь смотрели. Но получается - не все видели то о чем я писал. У нас это обычное явление: начнешь за ДД - ответят про шумы и кашу, начнешь про боке, ответсят про АФ и ГРИП, ответишь про АФ - начнется обсуждение сюжета и умения фотографа..
    proklovv, пока еще рано это обсуждать. Посмотрел Фуджи, - в качестве прибавится мизер. Такие же червячки, шумы максимум на полстопа меньше, ДД самую чуть лучше. Система как и микра (в отличие от соньки с которой я хорошо знаком) дружелюбна и понятна с полпинка. Но начинать с нуля - надо сильно подумать. Хотя... за эти 190тыр можно пол системы взять... С ценой на сабж конечно беда.. Собственно это и причина посмотреть по сторонам..
     
    StarMood и anton1978 нравится это.
  20. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    #200 19 фев 2022 в 10:20 | OM System OM-1 | Страница 10
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Леонид1953,

    Я стопы даже не мерял честное слово ....
    Просто с одним и тем же любимым шириком SY12mm год пострелял по звездам :)
    Ну и потом глянул какая там детализация с учётом шумодавления и какая на микре ....
    Какое там поле зрение и какое на микре ....
    А потом пострелял по причкам где нибудь в лесу на ISO1000-4000
    и снова глянул детализацию уже после шумодавления.
    Разрыв более чем заметный, единственный недостаток это удобство пользования.
    НО конечный результат всё же важней.
     

Поделиться этой страницей