1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать фотоаппарат

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Irina Poly, 15 янв 2016.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Когда сравнивают камеры, как то все больше обращают внимание на качество снимков, на ДД, на шумы. А вот интересно, если рассматривать камеры по другим критериям. Например скорость автофокуса, эффективность стаба, быстродействие и отзывчивость камеры, адекватность цветопередачи и т.д. А то обидно будет, выберешь камеры по качеству картинки, а автофокус у нее будет такой, что просто при съёмке ребенка на улице не будет успевать сфокусироваться...
    В этом плане ЕМ1м2 ощутимо лучше ЕМ1. Интересно как с этим дела у Фуджи, например. Как то давно брал попробовать ХА1. Так скорость автофокуса откровенно разочаровала, по сравнению с ЕПЛ5.
     
  2. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какие характеристики важны, по тем и надо выбирать.
    Если выбрать по картинке, то какие претензии к фокусу могут быть?)
    ХА серия - дно.
     
  3. dron6660

    dron6660 Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    6
    Делема.....есть камера ем5марк2,хочу поменять,но вот что? Ем1марк2 или всё же переплатить и взять ем1марк3?
     
  4. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dron6660, сейчас получите ответы под стать вашему вопросу.
    критерии выбора обозначьте. и тогда скорее всего и ответ сам собой возникнет, без советов.
    е-м1 это тот аппарат, который из микры делает немикру.
    ем5_2 имеет смысл менять на ем5_3
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Когда я ее купил у Фуджи было только 4 камеры (XA1, XM1, XE1 и XT1). Автофокус у всех был примерно одинаковый. А цвет мне нравился.
     
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    dron6660 задавал подобные вопросы в топике о 1м3
    и по-моему получил ответ..
    разве что по стабу добавить конкретики - 1м3 хоть и не сильно, но вполне заметно лучше чем 1м2 в моих дряхлых (или не трезвеющих? - без бокальчика своего вина не сажусь за стол) руках.
    https://micro43club.pro/forum/threads/olympus-om-d-e-m1-mark-iii.34246/page-76#post-686300
    а вот про современный Фудж мне самому интересно.
    То что нарыл в галерее DP не сильно впечатлило по картинке: те же червячки, +\- почти такие же шумы и ДД, а вот скин тон откровенно не понравился..
    Вопрос о стабе и АФ в сравнении с микрой - открыт. Цифры и охи с ахами понятное дело читал, а в реальном сравнениии - исчо не известно.
     
  7. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Леонид1953 нравится это.
  8. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Один из возможных вариантов, который рассматривал, Фуджи камера со стабом и один объектив 16-55/2.8. Теперь как-то в сомнениях. Очень часто не сильно ценишь то, что имеешь. Я вот почти всегда держу ИСО 200 и не задумываюсь о выдержке. Стаб всегда обеспечивает в серии из 3-4 кадров 1-2 резких. Конечно речь идёт не о движении в кадре.
     
  10. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    А Вы прям по максимуму считаете, по мне, он интереснее вашего 12-40/2.8. Но тут ещё есть неплохие 18-55 и 16-80, а ещё универсал тамрон 18-300.

    Ну и проблема микры, что вечно желательно держать ИСО 200, там смело ставят ИСО повыше и не парятся.

    Это физика, такой стаб только в микре.
     
    TonyYourich и Vital. нравится это.
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    очень ждал новую камеру от ОМ. И очень разочаровался после имеющихся обзоров о ней. Улучшений в картинке практически нет.
    Если ЕМ1м2 я поменял на 1м3 осознанно понимая что приобретаю улучшения не в картинке, а в других свойствах и качествах, и они при этом стОят вполне вменяемых денег ..
    С новой ОМ1 ситуация примерно та же: улучшения в том же.. (кстати качеств автофокуса мне вполне достаточно и в 1-3) но если за 1-3 я доплатил 55тыр, то доплачивать за ОМ1 120тыр - как то не хочется...
    Поэтому и смотрю по сторонам. Как и Вы поизучал Фуджи. Такой же комплект. Не люблю полумеры, уж менять с целью улучшаться - так брать то что действительно лучше.
    Дальше - вашими словами: в сомнениях.. не ценим то что имеем..
    Претензии к самой топовой Фуджи: ХТ4 не очень заметно прибавляет в качестве на низких ИСО: практически те же червячки (конечно могу привести примеры из галереи на DP демонстрирующие мои претензии_ эту и последующие). Работать с ними несколько проще за счет большей мегапиксельности и меньших шумов, но.. все равно - работать.
    То есть тут как и со всеми камерами, включая фф - надо работать, но улучшение - есть.
    На высоких ИСО картина по сравнению с микрой заметнее лучше. Особенно при приведении к одному размеру (ресайз больше). А размер... меня устраивает размер 4К, то есть примерно 4000 пикселей по длинной. Даже на пейзажах.. Не потому что не люблю разглядывать детали, а потому что со мной всегда есть объектив, который при желании выхватит эти детали на порядок лучше, нежели попиксельный просмотр 20-30Мп картинки.
    Следующая проблема для меня - стаб.
    Спасибо gerhart за ссылочку выше https://mirrorlesscomparison.com/fujifilm-vs-olympus/fuji-xt4-vs-omd-em1-iii-ibis/
    Ни в какое сравнение с микрушным, тем более со стабом 1м3 стаб Фуджи не годится. Ни в фото, ни в видео. И это очень серьезное отставание и разница, буквально отталкивающая меня.
    Оно конечно со стороны - субъективно. Но учитывая мой возраст переходит в категорию "объективно". Потому что с 1м3 я забыл что такое штатив, а тут придется вспоминать.
    И наконец мелочь (надеюсь - мелочь, потому что снимаю в RAW) по сравнению с вышеизложенным - скинтон. У Фуджи он не понравился мне ни в одном примере в галерее..
    объективы фуджи это очередная засада и "темный лес", то есть - чтобы разобраться и подобрать комплект пройдет год, не меньше...
    Во первых потому что явно хорошие (их и по цене видно..) - ни чуть не дешевле микрушных.
    А оценки аналогичные Вашим ""не плохие" - какой то стрёмкий вариант, который без проб и неизбежных при этом ошибок - не обойдется..
    И если с типом "портретные" (которые меня меньше всего интересуют) в системе Фуджи вроде бы - хорошо. То с телевиками - засада! Ничего и близко не сравнится с микрушным во первых разнообразием и во вторых - с топом 40-150 Про.
    Размытие - да, больше. Но.. не оно само по себе, а его величина, как бы так очень мягко сказать: интересует меня в самую последнюю очередь - в 40-150 её достаточно от начала зума до конца..
    Если учесть субъективные факторы - у меня имеется очень приличный комплект ВСЕХ стекол на фф Соньку байонета Е, то мой интерес к Фуджи пока превращается в чисто теоретический.
    Достаточно за стольник с небольшим взять А7м3 и все мои проблемы закроются.
    Кроме одной большой - придется возвращаться к "старым" массогабаритам комплекта (без 35\1.4 и 70-200\2.8 фф для меня - баловство) ... и одной маленькой - стаб там таки мягко говоря такой, что без задирания ИСО (или таскания треноги) у меня ни хрена ни каких перспектив.
     
    Hornet и Andrey-D нравится это.
  12. andreevih

    andreevih Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2020
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    554
    Пол:
    Мужской
    сейчас есть кит за 95990, 1м2 с 12-45, если не надо потом 12 45 продадите, 1м2 обойдется 50-60т

    https://olympus.store/e_m1_markii-promo.html?from-hot-product
     
  13. AlexBox

    AlexBox Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2018
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Ну, найти можно и нормальный, но тут согласен, хотя у сони тоже не фонтан, ИМХО, конечно. Я понимаю, что сейчас мне вполне обоснованно скажут, что мол цвет можно вытащить любой, только мне лично лень.
    Эти объективы, кроме тамрона, есть в ките, соответственно есть и раскитовки. Качество на мой взгляд уж точно не хуже чем 12-40/2.8 от олика. Аналог 70-200/2.8 у фуджи все хвалят, но он не дешев.
     
  14. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Это очень оптимистичный расчёт!
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    AlexBox, к сожалению математика тут не такая простая как кажется.
    Первое и главное условие: переход с целью получения дивидендов в качестве.
    Ну и что можно выиграть перейдя с объектива F2.8 на более темный, в чем фишка: выиграть стоп в шумах тушки и тут же продуть его темным стеклом?
    Конечно тут надо учесть что я не из числа страдальцев за узким ГРИП больших матриц.
    Не то чтобы я категорически не нуждаюсь в отделении заднего плана. ГРИП лучших микрушных стекол любых фокусных - меня полностью устраивает.
    Есть такая страничка совместимости
    https://fujifilm-x.com/en-gb/products/cameras/x-t4/feature-durability/
    самый приличный зум телевик аналог 70-200 на фф видимо Fujifilm XF 50-140 f/2.8 R LM OIS WR.
    То есть: перейдя с микры и имея 7 стопов стаба (а на длинных - это ой как актуально!) и диапазон до 300мм (а с МС-14 до 420мм) на теоретические 6 (а практически максимум 4-5) стопов и диапазон до 210 мм .. - то о чем я и писал - не засада ли!? До ФФ далеко по размытию, до микры далеко по фокусным...
    Надежды перейти на Фудж с целью получить улучшения за счет оптики ИМХО - фикция (с учетом см. выше про меньше всего интересующие меня улучшения в ГРИП).
    По-моему до этого ни кто не спорил с тем что бОльшего разнообразия оптики чем в микре - нет ни где.
    А с учетом адаптеров и спидбустеров - это бескрайний выбор фокусных и возможностей.
    Кстати - еще один метод получения прибавки качества микры в плане картинки - эти самые спидбустеры.
    Использую их. Но штатного стекла равноценного 8-18 и\или 12-40 не получается.. Фиксы в диапазоне от 25мм (ЭФР полтинник) получаются лучше микрушных (включая "про" фиксы), а вот с зумами - ни как!
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    В нынешних условиях вопрос целесообразности доплаты усложняется. Раньше было понятно, что есть парк оптики и просто меняешь камеру на более продвинутую. А сейчас еще появляются мысли, что потом, видимо, придётся переходить на другую систему. Так почему не сейчас?
     
    AlexBox нравится это.
  17. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    А может, того... не камеру новую, а новый объектив? Ну, типа 45/1.2 для портретов? Если между камерами разницу в картинке не видно, то между объективами она должна быть более заметна.
     
  18. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    [sarcazm mode on]ну а какже плотный цвет, отсутствие каши и мазни в тенях? из-за божественной ФФ матрицы. возможность снимать негров в шахте, опять жеж. Все это может только божественный фулфрейм. И стекло на него не нужно 1.2, достаточно будет 2.4 [sarcazm mode off]
     
    bespokoiniy нравится это.
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    bespokoiniy, разница в картинке между 45/1.2 и Сигма 56/1.4 будет невелика, мне думается...
     
    bespokoiniy нравится это.
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Выше мне кажется внятно объяснился.
    Не нравится мне в самом лучшем Фудже многое. Жду следующей реинкарнации с лучшим стабом (хотя бы!).
    На фф - мне не переходить, а вернуться - легко. Но не хочется. Опять таскаться в путешествия с тяжелым рюкзаком - не моё. А для других надобностей - и нынешней микры мне хватает.
    Докупить 17\1.2 - ИМХО самый подходящий вариант для меня на сегодня.. Но много ли он лучше паналейкиной пятнашки по АФ..
    Выигрыш только в картинке и то - в большинстве сюжетов (а это - мой штатник а не портретник) сильно присматриваться надо, и в погодозащите..
     

Поделиться этой страницей